Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Vitalik сказал:

Сегодня съездил и посмотрел эти грили вживую, и не много пообщался с продавцом. 

Вот что вынес: разница между про285 и травелер почти нет, кому что нравиться с виду и у вебера побольше площадь приготовления. Для запекания на непрямом жаре в любом портативнике придется городить отсекатель, в порта шеф и про285 курица влезет целиком. В вебере лучше вообще не заморачиваться, он только для жарки и все. 

Порта шеф 320 очень понравился, на нём и остановлюсь. Попробую купить через Всеволода с финки, как обещает в конеце марта - начале апреля.

Кто планирует покупать вебер лучше поторопиться, с 1 марта поднимает цены и тревелер будет стоить уже 44990.

Ну и впечатления от порта шеф: не маленькая решетка, более равномерный прогрев за счет конструкции аромопластин из нержавейки и их правильное расположение в отличии псевдо аромапластин встроенных в решетку у наполеона и вебера. Котел и крышка объемные из литого алюминия, возможность транспортировки. Но все же гриль больше стационарный. Получается что этот гриль именно мой вариант.

описался тревелер с 1 марта 49990

 

4 минуты назад, Хуан Карлос сказал:

это уже как минимум громадная разница 😀

Мне кажется что почти нет, только в высоте продукта под крышкой когда запекаешь.  А заморочки с отсекателями и там и там нужны. Тем более у меня есть угольный ориджинал 57см с корзиной S'n'S, там и буду запекать, коптить и тд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну что сказать... Я все-таки запрыгнул в последний вагон и купил 25 февраля porta chef 320 за 49990р у официального дилера. Сегодня 1 марта он уже стоит 74900. Теперь наше увлечение станет в 1,5 раза дороже. 

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Vitalik поздравлю с покупкой! 😀👍

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Vitalik сказал:

Ну что сказать... Я все-таки запрыгнул в последний вагон и купил 25 февраля porta chef 320 за 49990р у официального дилера. Сегодня 1 марта он уже стоит 74900. Теперь наше увлечение станет в 1,5 раза дороже. 

Для тех кто успел,теперь пофигу))))

А для тех кто долго думал🤷

 

С такими ценами я теперь ещё больше ценю свой спирит 310 и q2200🤣🤣🤣🤣

И точно знаю,ни дай бог потребуются деньги, я их продам 🤣🤣🤣🤣🤣

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас конечно будет неопределенность с ценами, вполне есть шансы что еще подешевеет, вспомнить только 8 и 14 года - когда только начиналась попа и спустя пару месецев хотя бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 01.03.2022 в 22:26, Дядя Боб сказал:

@Vitalik поздравлю с покупкой! 😀👍

Вот такой вопрос - как у 285 с очисткой дна? А то после пульса не хочется обжигаться на новом гриле) 

( правда мой 285 еще 8 го числа должен был прийти пэком, но еще жду, печально)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.03.2022 в 02:26, GrillDV сказал:

Вот такой вопрос - как у 285 с очисткой дна? А то после пульса не хочется обжигаться на новом гриле) 

( правда мой 285 еще 8 го числа должен был прийти пэком, но еще жду, печально)

А что с пульсом не так? Разбирается как конструктор, на дно фольгу можно застелить. Проще уже нереально 😃

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2022 в 16:32, Хуан Карлос сказал:

А что с пульсом не так? Разбирается как конструктор, на дно фольгу можно застелить. Проще уже нереально 😃

Вот и интересно - насколько легко без доп действий отчищается основной элемент требующий регулярной очистки.  Была бы сразу инфа про фольгу на пульс, часик другой сэкономил бы на очистке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.03.2022 в 01:59, GrillDV сказал:

Вот и интересно - насколько легко без доп действий отчищается основной элемент требующий регулярной очистки.  Была бы сразу инфа про фольгу на пульс, часик другой сэкономил бы на очистке)

так этот замечательный гриль-форум сделал все за вас=)

на видео разбор и чистка. у напа так же снимаются горелки и котел легко чиститься 

с 13-ой минуты чистка

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Почти год назад я подумал, что было бы неплохо в добавок к мангалу и казану обзавестись на даче грилем. Выбор пал на Weber Q2200. Но пока я раздумывал, началась СВО и цены резко взлетели.  Изначально я другие фирмы и модели не рассматривал. Но наткнувшись в сети на данный форум, прочитал про грили фирмы Наполеон. Соответственно наиболее близкая модель получается 285 серии. Но если у Weber все просто и понятно в маркировке, то с Наполеоном я что-то запутался. Подскажите, пожалуйста, вот это нормальная модель (обновленная) со всем необходимым для подключения к газовому баллону и нормальная ли это цена для этой модели?

https://www.ozon.ru/product/gril-napoleon-pro285-bk-375058205/?sh=8jtAoDIVzw

И еще я прочитал, что кто-то тут на форуме возит грили дешевле, чем в магазине, но не нашел контактов. Подскажите, пожалуйста.

  • Круто! 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В целом все так! кто-то возит дешевле из Финки 🙂 это конечно @Всеволод Мирный а кто-то объясняет как не купить то, что вам не нужно и т.д....:) 

q2200 - это гриль с 1  горелкой, и пусть местные профи кидают в меня помидорами и говорят, что замутить зону непрямого жара на q2200 проще пареной репы, тем не менее, считаю, что 2 горелки на Наполеонах, во много крат лучше и удобнее, чем 1 на травелере и прочих моделях Q-серии (1200,2200) вообще, любой гриль с 2,3 и тд горелками лучше и удобнее чем гриль с одной горелкой, будь то вбер или еще какой-то супер бренд...

Многие мои знакомые, (включая сотрудников вебер) насмотревшись говноблогеров, и купившие-таки травелер от вебер "в первых рядах", уже благополучно его продали и забыли про сие недоразумение 🙂 а кто то еще не наигрался)) и продолжают успешно жрать кактус...со всеми вытекающими...

Главная задача:

1 - это определиться с тем нужна ли база в виде телеги (подставки) или шасси на колесах и

2- какой баллон будете использовать: туристический "дихлофос" или стандартный баллон от 5 до 33л 

PS в остальном, обе марки - Вебер и Наполеон, на мой взгляд, равны 🙂 Всех православных с праздником! 😉 

  • Лайк 3

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Дядя Боб сказал:

туристический "дихлофос"

ток не дихлофос...... дихлофоса в грилях хватит минут на 15 )))

31 минуту назад, Дядя Боб сказал:

что замутить зону непрямого жара на q2200 проще пареной репы

plant-fruit-food-red-produce-vegetable-m

................

но 2200 лучше тревеллера - это факт

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, отдельный респект за помидоры 🙂 

 

11 минут назад, Viper сказал:

но 2200 лучше тревеллера - это факт

это объективно и с этим я согласен на 100% 🙂 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня делал на Напе 285 овощи гриль. Половина- решетка, вторая половина планча. Две горелки- это реально удобно. На планче помидоры томил пополам резаные. На решетке остальное.
Помидор без планчи практически нереально пожарить. Он превращается в желе и разваливается уже на решетке, или когда его снимаешь.

Прежде чем покупать первый гриль, нужно ответить на несколько вопросов. Например:
1. Место эксплуатации
2. Сезонность
3. Выбор блюд. Короткие- длинные. Если копчение присутствует, то газ мимо (вот только не нужно сейчас закидывать меня какашками)
4. Количество персон
5. Физическая возможность тюнинга гриля (для себя открыл вертел. Илья, -Спасибо).

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Se7enWinds сказал:

вот это нормальная модель (обновленная) со всем необходимым для подключения к газовому баллону и нормальная ли это цена для этой модели?

У этой модели в комплекте идет газовый шланг для подключения к большому баллону. То есть кроме гриля нужен только любой баллон и можно работать. Цене отличная на данный момент - он стоил примерно 40 (или даже чуть больше) до всей движухи, так что 48к отличная цена.

А по моделям у наполеона все очень просто: Х - это просто на тележке идет гриль

Napoleon PRO285 - как на картинке, под большой баллон, без фиксатора крышки

Napoleon PRO285X - добавляется тележка и соответственно фиксатор крышки для транспортировки

И Napoleon TravelQ 285/285X - Под маленькие баллончики туристические (но можно докупить шланг), крышка немного пониже, и на модели без тележки складываются ножки и есть фиксатор крышки.

То есть если часто возить, TravelQ поудобнее,  а если в основном в 1 месте, то выше крышка и сразу под большой балон поудобнее. Ну и цены - смотря что по ценникам)

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GrillDV сказал:

Napoleon PRO285 - как на картинке, под большой баллон, без фиксатора крышки

Спасибо, значит как раз то, что нужно.

 

9 часов назад, Дядя Боб сказал:

Главная задача:

1 - это определиться с тем нужна ли база в виде телеги (подставки) или шасси на колесах и

2- какой баллон будете использовать: туристический "дихлофос" или стандартный баллон от 5 до 33л 

База не нужна, стоять на столе будет. Баллон стандартный.

 

8 часов назад, Sergunchik сказал:

Прежде чем покупать первый гриль, нужно ответить на несколько вопросов. Например:
1. Место эксплуатации
2. Сезонность
3. Выбор блюд. Короткие- длинные. Если копчение присутствует, то газ мимо (вот только не нужно сейчас закидывать меня какашками)
4. Количество персон
5. Физическая возможность тюнинга гриля (для себя открыл вертел. Илья, -Спасибо).

1. Дача

2. Весна - осень.

3. Для копчения есть отдельная коптилка.

4. Обычно 4.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Se7enWinds сказал:

Спасибо, значит как раз то, что нужно.

 

База не нужна, стоять на столе будет. Баллон стандартный.

 

1. Дача

2. Весна - осень.

3. Для копчения есть отдельная коптилка.

4. Обычно 4.

Я все же, как первый гриль- рассматривал угольный 57см. Потом спасибо скажешь. Газовый можно потом докупить, для быстрых блюд.
Вся прелесть угольного гриля перед 285- это размер. А это- возможность готовить НЕСКОЛЬКО блюд за один раз. Например, курица и гарнир. Стейки и овощи. Котлеты и булочки для бургеров... Примеров много.
Вчера на 57 вебере делал рулет, а на напе овощи. Овощи жарил в два захода. И это на 4-х человек. И это гарнир! А если еще основное (долгое) блюдо готовить в этом малыше, все очень затянется по времени(((
Если взять простой ужин или посиделки с гостями, получится так: Все отдыхают, а вы будете у гриля постоянно стоять. Делая по несколько заходов готовки.
Я не зря спросил про локацию. На даче, или 57 уголь, или полноразмерный стационарный газ!
Наполеон 285 хорош, но как второй гриль, или походный, или на 2-х человек.
 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergunchik сказал:

Я все же, как первый гриль- рассматривал угольный 57см. Потом спасибо скажешь. Газовый можно потом докупить, для быстрых блюд.
Вся прелесть угольного гриля перед 285- это размер. А это- возможность готовить НЕСКОЛЬКО блюд за один раз. Например, курица и гарнир. Стейки и овощи. Котлеты и булочки для бургеров... Примеров много.
Вчера на 57 вебере делал рулет, а на напе овощи. Овощи жарил в два захода. И это на 4-х человек. И это гарнир! А если еще основное (долгое) блюдо готовить в этом малыше, все очень затянется по времени(((
Если взять простой ужин или посиделки с гостями, получится так: Все отдыхают, а вы будете у гриля постоянно стоять. Делая по несколько заходов готовки.
Я не зря спросил про локацию. На даче, или 57 уголь, или полноразмерный стационарный газ!
Наполеон 285 хорош, но как второй гриль, или походный, или на 2-х человек.
 

Я думал об угольном гриле. Но вся вот эта возня с розжигом и подготовкой кажется очень напряжной. Поэтому отказался в пользу газового. Стационарные, к сожалению, очень дорогие(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсую к мнению, что если подразумевается гриль как единственный да еще и первый - то это только 57 см угольный котёл. Газ - это, конечно, удобно для быстрых блюд и всё такое, но только угольный гриль даст доступ ко всем без исключения придуманным человечеством возможностям гриллинга да ещё и недорого. Главное - не увлекаться на первом этапе аксессуарами, потом сами разберётесь, что вам действительно нужно и для чего, да и насчёт газа потом решение примете осознанно, нужен ли он вам.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, h02b_t сказал:

Плюсую к мнению, что если подразумевается гриль как единственный да еще и первый - то это только 57 см угольный котёл.

Посоветуйте тогда, пожалуйста, конкретные модели для начинающего и моих условий, чтобы я мог сравнить. Но процедура розжига угольного гриля на мой взгляд выглядит очень сложной и громоздкой, и траты на уголь выше, чем на газ, не говоря уж о времени старта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Se7enWinds сказал:

Посоветуйте тогда, пожалуйста, конкретные модели для начинающего и моих условий, чтобы я мог сравнить. Но процедура розжига угольного гриля на мой взгляд выглядит очень сложной и громоздкой, и траты на уголь выше, чем на газ, не говоря уж о времени старта.

Weber 5755, 5770 (в нем крышка на петле (кому-то нравится), кольцо и блюдо для копчения)

Еще можно глянуть в сторону SnS Kettle 57.

Правда думаю цена сейчас на все эти вещи космос. Я брал 5755 1-2 года назад за 33к вроде. Сейчас даже боюсь представить сколько он будет стоить.

Розжиг - в стартер насыпать необходимое количество угля/брикетов, поджечь розжиг/мятую салфетку с маслом или еще что-нидь, поставить стартер сверху, подождать, как разгорелось высыпать в нужный конфиг и начать приготовление.

Насчёт трат тут согласен.

Готовка на угле конечно более заморочена в отличие от газа, но я соглашусь, что угольный гриль более универсальный и даст больше возможностей для экспериментов. И еще готовка на угольном, это скорее как времяпровождение, такой процесс сам в себе, как готовка чего-то праздничного, необычного. В общем как некий ритуал. А газ это скорее про ежедневную готовку что ли. ИМХО.

Изменено пользователем Joker3105
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Se7enWinds сказал:

Я думал об угольном гриле. Но вся вот эта возня с розжигом и подготовкой кажется очень напряжной. Поэтому отказался в пользу газового. Стационарные, к сожалению, очень дорогие(

если тебе надо чтобы тебя уважали в чатиках, форумах и других веббер движах - то бери вебер 🙂

если просто получить удовольствие и много не потратить - бери 285 по ссылке и не ломай голову, цена отличная. В нем есть все и можно делать все, вплоть до того что можно заколхозить вертел неоригинальный (либо оригинальный но дорого), планчу и др аксессы . 

И  да, настоящий непрямой жар решает

тем более вы указали что есть коптилка у вас. Что в принципе убивает идею брать что-то угольное. Тк большой плюс угольного, что можно коптить и томить. На газе этого не сделать нормально

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Se7enWinds сказал:

Посоветуйте тогда, пожалуйста, конкретные модели для начинающего и моих условий, чтобы я мог сравнить. Но процедура розжига угольного гриля на мой взгляд выглядит очень сложной и громоздкой, и траты на уголь выше, чем на газ, не говоря уж о времени старта.

Так, ну ладно, если бы мы жили в вакууме, то ответ по выбору был бы обычный - Вебер Ориджинал или Мастер Тач. По до "свошной" цене в 18-32к - даже думать особо не надо было. Но сейчас по известным причинам веберов особо в продаже нет, а если есть, то цена - конь. Вообще, в данный конкретный момент для общего развития я бы наверно посмотрел ассортимент Метро, Ленты, Ашана и т.д. на предмет клонов вебера, они, конечно, хуже во всём с т/з качества материалов, но там и ценники в районе 15к. Недавно видел полный клон Вебера от Старт Гриля. Вроде, модель называется Темпер. Стоит 14к, но надо смотреть глазами, однозначную рекомендацию дать не могу. По поводу ассортимента угольных грилей от Наполеона, Чар-бройла, Бройл Кинга и прочих - ничего сказать не могу, никогда не интересовался, но если удастся что-то найти по норм ценнику - скорее всего, можно брать, это в любом случае сильно лучше Китая. Ну и Вебер (а в идеале, вообще, SnS) может где-то ещё всё-таки есть по приемлемой цене.

Относительно опасений по поводу "процедуры розжига угольного гриля" не могу согласиться. Если имеем стартер для угля, кубики для розжига, любую газовую горелку и топливо нормального качества - вся процедура займёт 1 минуту: 1) насыпать необходимое количество угля в стартер, 2) зажечь кубик для розжига, 3) чилить 15-20-30 минут))) Газ, при условии если гриль всегда "под паром", баллон всегда подсоединен, гриль не разобран, запускается одним нажатием кнопки, но "время старта" там тоже не 1 секунда, после старта нужно будет прогреть гриль, примерно, так же как вы прогреваете духовку перед тем, как положить туда продукт.

По поводу экономики вопроса - это немного походит на перевод автомобиля на газ. Да, на дистанции, особенно, если вы собираетесь готовить ОЧЕНЬ МНОГО, экономия на топливе существенная. Но первоначальные расходы будут раза в 2 выше на сам гриль и насколько быстро вы эту разницу отобьёте и отобьёте ли вообще экономией на топливе - это вопрос интенсивности вашей готовки. В режиме "готовки по выходным" я бы скорее сказал, что не отобьёте в ближайшей перспективе)) Плюс не стоит забывать о небольших лайфхаках в использовании угольного гриля типа вторичного использования недопрогоревших брикетов, что тоже позволяет неслабо так экономить на дистанции.

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...