Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Подумываю купить Weber WSM 47 или Napoleon Apollo 300.


Joker3105

Рекомендуемые сообщения

Подумываю о покупке коптильни и собственно рассматриваю эти девайсы. Решил разузнать на форуме мнения/советы на данный счет.
Понятно, что в целом одно и тоже, но может кто-то щупал обе или даже готовил и сможет поделиться наблюдениями/впечатлениями?
Пока склоняюсь к Napoleon:
-Чуть больше площадь решеток
-Модульная конструкция (возможность как нарастить доп модулем (хотя имхо это сомнительно? да и вряд ли мне понадобится), так и превратить в гриль)
-Из-за креплений модулей можно переносить целиком
-Дверцы на петлях, а не выпадающая пластинка.
-Крюки для рыбы с подвесом в крышке.
Есть какие-то еще плюсы/минусы у них или более менее всё одинаково и выбирать чисто внешне и к чему душа больше лежит?

На ютубе нашел вот такой обзор   https://youtu.be/kjp3Ioa7KkI

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У меня вебер, если бы в моем городе был дилер наполеона, не задумываясь взял бы его.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, visogota сказал:

У меня вебер, если бы в моем городе был дилер наполеона, не задумываясь взял бы его.

У меня тоже Вебер, и возможность взять Наполеон была, но взял WSM, и теперь жалею, хотя и не сильно. Привыкал я к коптильне трудно, как-то сперва не нравилось, но распробовал и оценил: вещь! Но Наполеон как-то продуманнее, что ли... Самое для меня поганое у вебера - дверка эта идиотская реально бесит, когда вываливается в самый неподходящий момент, да еще и сифонит через нее. Остальное все терпимо, хотя и защелки пригодились бы, и подвески для продуктов, и вторая дверка тоже. При наличии выбора я бы советовал наполеон. Он подороже, так что тут вопрос желания. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Илья Р. сказал:

У меня тоже Вебер, и возможность взять Наполеон была, но взял WSM, и теперь жалею, хотя и не сильно. Привыкал я к коптильне трудно, как-то сперва не нравилось, но распробовал и оценил: вещь! Но Наполеон как-то продуманнее, что ли... Самое для меня поганое у вебера - дверка эта идиотская реально бесит, когда вываливается в самый неподходящий момент, да еще и сифонит через нее. Остальное все терпимо, хотя и защелки пригодились бы, и подвески для продуктов, и вторая дверка тоже. При наличии выбора я бы советовал наполеон. Он подороже, так что тут вопрос желания. 

Спасибо за мнение. Ну я думаю через дверки Наполеона тоже будет сифонить. А вот что мне очень нравится у Напа, так это, что решетки одинаковые и если надо поменять продукты местами с одного уровня на другой, то можно просто поменять местами решетки, на Вебере внутренняя маленькая и надо менять местами продукт о чем говорит в видео Сергей из видео, что скинули выше.

 

Цитата

 visogota  У меня вебер, если бы в моем городе был дилер наполеона, не задумываясь взял бы его.

Можете уточнить почему, что именно нравится и почему перевесило бы Вебер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Joker3105 сказал:

решетки одинаковые и если надо поменять продукты местами с одного уровня на другой, то можно просто поменять местами решетки, на Вебере

Я всего пару раз готовил на двух решетках и мне не понравилось. Любые манипуляции на нижней решетке: побрызгать, завернуть, помазать - снимай верхнюю решетку, пристраивай куда-то, а там еще провод болтается от градусника, капает, угли разгораются и все такое. Так что одинаковые решетки лучше разных, но на практике моей ничего не решают. Но это мои привычки, кто-то может по 6 кур коптить за раз...

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Joker3105 сказал:

Можете уточнить почему, что именно нравится и почему перевесило бы Вебер?

Ну это же очевидно, главное - это наличие защелок и модульность. Да понимаю, это не прям критически важно, но при прочих равных - почему нет.

Изменено пользователем visogota
  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем отписавшимся и поделившимся мнением. В общем я сам подумывал о Наполеоне и Ваши мнения лишь укрепили в этой мысли, однако получилось следующее. 
На данный момент, когда я искал коптильню, оказалось, что во многих магазинах просто забыли убрать объявление и Наполеона просто нету у них, до нескольких магазинов вообще не дозвонился. Магазины в которые я звонил на своих сайтах указывали ценник в районе 43-49к, что в нынешних реалиах мне казалось очень выгодным.
В трёх магазинах мне сказали, что его нету давно и дескать он снят с производства, в парочке сказали, что в списке поставок на 22ой год данная модель не указывается, что означает - вряд ли появится в продаже. В одном магазине нашел в наличии по цене 74900 руб, но это уже прям совсем кучеряво. 
В итоге оставался только Weber WSM 47, начал искать его и цена уже неприятно удивила, на сайтах магазинов ценник указан где-то от 56к. Конечно не факт, что коптильня бы там была за такие деньги, в других магазинах просили еще больше, уже 59850. Уже решил забить, так как дорого, как вдруг наткнулся на прекрасный старый ценник в 42900. Позвонил, уточнил, есть в наличии 2 шт, стоят образцами в магазинах. Заказал, с доставкой вышло 45к, что считаю в нынешних реалиях прям очень вкусной ценой. Сейчас в среднем такие деньги просят за MT 5755.
Похвастался родителям покупкой, а они такие "мы тоже хотим", в общем тут же заказал вторую. Вчера вот как раз доставили обе коптильни.
Так вот получилось за 90к взять две коптильни, нежели за 75к одну. 
Вот такая информация на данный момент по ценам и наличию, может кому-то тоже будет полезно.

Спойлер

photo_2022-03-25_09-10-42.thumb.jpg.907a2c28d03eda2927cabc42a34bcd6d.jpg


 

Изменено пользователем Joker3105
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Joker3105 поздравляю с приобретением! 🙂 

У меня WSM 47 и я в восторге от этого агрегата. На мой взгляд он идеально спроектирован и просчитан. Куча вариантов готовки на нем - отсекатель жара с водой/без воды или без отсекателя, low and slow или феном раздуть огонь и т.д. Температуру держит отменно. Все как то прям вкусно на нем получается 🙂 

Опыта использования наполеона нет. Из его очевидных плюсов - можно трансформировать в обычный гриль и подвесы с крючками. Правда он дороже.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Susaninn сказал:

low and slow или феном раздуть огонь и т.д.

А какую температуру держит если раздуть? Максимально возможную для готовки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Susaninn сказал:

@Joker3105 поздравляю с приобретением! 🙂 

У меня WSM 47 и я в восторге от этого агрегата. На мой взгляд он идеально спроектирован и просчитан. Куча вариантов готовки на нем - отсекатель жара с водой/без воды или без отсекателя, low and slow или феном раздуть огонь и т.д. Температуру держит отменно. Все как то прям вкусно на нем получается 🙂 

Опыта использования наполеона нет. Из его очевидных плюсов - можно трансформировать в обычный гриль и подвесы с крючками. Правда он дороже.

мне в этом плане нап нравится. Можно и в гриль превратить. Иногда это выручало.

А по температурнуму режиму да - коптилка тема. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Хуан Карлос сказал:

мне в этом плане нап нравится. Можно и в гриль превратить. Иногда это выручало.

А по температурнуму режиму да - коптилка тема. 

Да эта фишка конечно хорошая, но плата за нее показалась чересчур большой. У родителей на даче есть МТ5755, теперь будет коптильня, у меня дома есть Pulse 2000 и теперь на дачу вот коптильню купил. Если очень захочется ну куплю еще один МТ. А вообще получается угольный гриль есть, электрический есть, коптилка есть, надо теперь газовый 😁. Нравится Napoleon Prestige 500, ну и Napoleon Prestige 500 Phantom.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантомы кстати появились в наличии 🙂 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2022 в 18:25, Jaster сказал:

А какую температуру держит если раздуть? Максимально возможную для готовки?

@Jaster Если я правильно помню, то термометр на WSM показывает максимум 175. Стрелку клал 🙂 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доработал свою WSM 47 вот таким образом. Дым не идет из-за дверцы и из под крышки, крышку не надо класть куда-то при загрузке или при работе с мясом.

Думаю о петлях между бочкой и поддоном как на апполо, уже все есть, не понимаю нужно ли.

Разве что чтобы переносить целиком за раз.

IMG_9721.jpeg

IMG_9722.jpeg

IMG_9723.jpeg

  • Круто! 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nickolayromanov сказал:

Доработал свою WSM 47 вот таким образом. Дым не идет из-за дверцы и из под крышки, крышку не надо класть куда-то при загрузке или при работе с мясом.

Думаю о петлях между бочкой и поддоном как на апполо, уже все есть, не понимаю нужно ли.

Разве что чтобы переносить целиком за раз.

Пока видос не глянул было непонятно.😃 По фоткам невидно такая же прокладка есть на крышке? Или на бочке под крышкой? Можно ли будет сфоткать поближе и побольше света чтобы было, а то черное на черном плохо видно. Ну и если скажете, что за прокладка (как зовётся, как найти, где можно купить), то вообще было бы супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Joker3105 сказал:

как зовётся, как найти, где можно купить)

На амазоне все эти приблуды видел: и петлю для крышки, и прокладку, и колеса, и замки и еще что-то... Так и не смог себя убедить, что мне это надо, а теперь где этот амазон... Крышка отдельная вроде в самом деле неудобно, но показалось мне, что несъемный вариант в чем-то еще неудобнее будет. Уплотнение не повредило бы, но и без него как-то страданий нет. Дело вкуса. Что в самом деле очень бы не помешало - так это петли для  идиотской дверки WSM, такие, как на Аполло. Колхозить неохота, хотя идеи есть, а готовых решений нигде не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Купил коптильню WSM 47 см, давно думал, но сейчас из-за существенного увеличения цен на новые, пришлось взять немного б/у, но в очень хорошем состоянии, на всякий случай сразу сделал новые решетки из нерж.стали, те были немного с ржавчинкой.

Если можно пару  вопросов:

1. Очень странно, но на корпусе не оказалось отверстия с резиновой втулкой для термометра. Пришлось купить в алиэкспрес (цена 300 руб. за 2 шт.) и установить самому. Может быть это какой-то "старый" вариант из Америки? т.к. на термометре на первом месте температура в Фаренгейтах. Это так чисто из любопытства.

2. Попробовал готовить курицу решил на Пасху сразу 3 шт. (одну на нижней, две на верхней решетке), получилось очень вкусно. Но на стенках, на решетках и на крышке на следующий день очень влажный "нагар", может много воды налил в емкость для воды или это нормально? Когда коптил на гриле с корзинкой SnS, такого кажется не было.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Алексей 80 сказал:

Добрый день. Купил коптильню WSM 47 см, давно думал, но сейчас из-за существенного увеличения цен на новые, пришлось взять немного б/у, но в очень хорошем состоянии, на всякий случай сразу сделал новые решетки из нерж.стали, те были немного с ржавчинкой.

Если можно пару  вопросов:

1. Очень странно, но на корпусе не оказалось отверстия с резиновой втулкой для термометра. Пришлось купить в алиэкспрес (цена 300 руб. за 2 шт.) и установить самому. Может быть это какой-то "старый" вариант из Америки? т.к. на термометре на первом месте температура в Фаренгейтах. Это так чисто из любопытства.

2. Попробовал готовить курицу решил на Пасху сразу 3 шт. (одну на нижней, две на верхней решетке), получилось очень вкусно. Но на стенках, на решетках и на крышке на следующий день очень влажный "нагар", может много воды налил в емкость для воды или это нормально? Когда коптил на гриле с корзинкой SnS, такого кажется не было.

Заранее спасибо.

Для удобства идентификации лучше скинь фотки коптильни если есть возможность, думаю местные гуру тебе помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Joker3105 сказал:

Для удобства идентификации лучше скинь фотки коптильни если есть возможность, думаю местные гуру тебе помогут.

Вот фотографии.

2022-04-28 12-25-50.PNG

IMG_4774.PNG

IMG_4775.PNG

IMG_4776.PNG

IMG_4777.PNG

IMG_4778.PNG

IMG_4779.PNG

2022-04-19 20-53-13.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Алексей 80 сказал:

Вот фотографии.

Сдается мне, что ручка на крышке моей коптильни не приварена, как тут, а на винтах крепится. Приду - посмотрю. Это может ни о чем не говорить, а может быть признаком происхождения данной коптильни из другого места. С влагой внутри наутро вроде не сталкивался (или она просто не была настолько вызывающей). хотя не раз бросал до утра с водой в кастрюле. Но коптильня обычно горячая, уголь догорает и все такое... ничего, кроме конденсата, севшего на металл после его ночного остывания, в голову не приходит. Количество воды особо повлиять не должно было. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...