Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Сложный выбор, газовый вебер, прошу совета


Рекомендуемые сообщения

Итак, я созрел таки, есть гриль в который был влюблён и всегда его хотел, это дженезис 435

плюсы

4 горелки плюс дополнительная и конфорка

размер рабочей поверхности гриля 

невысокая цена

центральный слив жира

гбс сбоку

тепловой экран на крышке

горелки с бортиками

минусы

низкая крышка 

надо докупать некоторые аксессуары типа вертела и менять решётку на нержу 

и есть гриль который мне очень нравится, но не могу понять, есть ли смысл переплачивать, когда для меня очень серьезные минусы, саммит 670

плюсы

высокая крышка

горелок аж 6!!

ик горелка

решетка из нержи 

есть все в комплекте

минусы

цена (но я готов потратить, так что минус не столь важный)

очень маленькое расстояние от решетки до горелок

большой расход газа

горелки без бортиков

слив жира в вбок (что очень напрягает)

из-за большого количества горелок сложнее чистить

 

Я указал плюсы и минусы для себя, а не всем известные, так вот прошу совета, ато сегодня чуть не купил саммит, но вовремя остановился и подумал, а может все таки 435 гена, он мне более подходит вроде как и плюсов важных для меня больше все таки учитывая что копчение мне не особо нужно, для этого пока есть саммит камадо, но потом докуплю оклахому или пелетник какой, да и ещё гриль будет круглый год стоять на улице, просто под крышей

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

525se был конкурентом пол года назад за 170. Сам его смотрел. За 300k он просто не из этой лиги. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Cat

 

Новые генезисы с высокой крышкой не рассматриваете? Без встроенного igrill. 

И почему саммит 670, а не 470?

Изменено пользователем TH_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, TH_ сказал:

@Cat

 

Новые генезисы с высокой крышкой не рассматриваете? Без встроенного igrill. 

И почему саммит 670, а не 470?

Новые генезисы не нравятся ни визуально, ни тактильно, у меня создается такое чувство что они с каждым поколением ухудшают качество материалов, но добавляя кучу каких то алиэспресовских блестючек, плюс голых без термометра не нашел пока в наличии, ну и цена опять таки, смысл брать гену за 280 к нему приблуд на 100 если можно взять саммит за 375 🤷‍♂️ Вот я о чем

то что касается 470, мне он будет маловат, ну и все минусы саммита указаные выше остаются

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может посмотреть в сторону Napoleon? Prestige 500 или Prestige 500 Phantom.

Могу сказать, что у меня на Pulse 2000 тоже небольшое расстояние до решетки от вертела и это порой очень досадно, приходиться возиться и запариваться как насадить кусок чтобы крутился и не задевал. Плюс на Пульсе нельзя убрать решетку и тем самым хоть чуть-чуть, но увеличить расстояние, на Генезисе вроде можно. В общем если часто использовать вертел - это будет напрягать, меня так точно.

Большой гриль конечно хорошо, но и греть его больше надо и газа расход больше, и тут надо задать себе вопрос - а часто ли у меня будет ситуация когда нужна такая большая площадь, чтобы юзать ее эффективно? Не окажется ли, что чаще всего гоняю огромный гриль на 2-5 человек?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, a.yurovskikh сказал:

napoleon 525 se. Все минусы генезиса отсутствуют . а цена в два раза ниже чем саммит. но саммит конеш ок

Рог отличный гриль, но:

у него давно цена практически как у саммита, он менее приятный выизуально (вкусовщина), он не вебер 😂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Joker3105 сказал:

Может посмотреть в сторону Napoleon? Prestige 500 или Prestige 500 Phantom.

Могу сказать, что у меня на Pulse 2000 тоже небольшое расстояние до решетки от вертела и это порой очень досадно, приходиться возиться и запариваться как насадить кусок чтобы крутился и не задевал. Плюс на Пульсе нельзя убрать решетку и тем самым хоть чуть-чуть, но увеличить расстояние, на Генезисе вроде можно. В общем если часто использовать вертел - это будет напрягать, меня так точно.

Большой гриль конечно хорошо, но и греть его больше надо и газа расход больше, и тут надо задать себе вопрос - а часто ли у меня будет ситуация когда нужна такая большая площадь, чтобы юзать ее эффективно? Не окажется ли, что чаще всего гоняю огромный гриль на 2-5 человек?

Очень верные замечания, спасибо, но газовый именно для таких случаев и берется, как показал полноценный ежедневный сезон гриллинга, то в 3/4 случаев приезда гостей возникают сложности с грилем: делаешь брискет или что то долгое, да хоть 3-2-1, а тут выясняется что вот тебе 8 кг овощей пожарь, вот тебе два стека и пожарь до сероты с корочкой для светки и так далее, в итоге получалось что саммит камадо и тревелер не справлялись с объёмом одновременной нагрузки, а как итог все уже в караоке 3 сентября поют, а я у грилей 3 партию загружаю.

за наполеоны скажу, смотрел на них, но не вебер, ценник конский до жути

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Cat сказал:

Очень верные замечания, спасибо, но газовый именно для таких случаев и берется, как показал полноценный ежедневный сезон гриллинга, то в 3/4 случаев приезда гостей возникают сложности с грилем: делаешь брискет или что то долгое, да хоть 3-2-1, а тут выясняется что вот тебе 8 кг овощей пожарь, вот тебе два стека и пожарь до сероты с корочкой для светки и так далее, в итоге получалось что саммит камадо и тревелер не справлялись с объёмом одновременной нагрузки, а как итог все уже в караоке 3 сентября поют, а я у грилей 3 партию загружаю.

за наполеоны скажу, смотрел на них, но не вебер, ценник конский до жути

Посмеялся от души 🤣 особенно "как итог все уже в караоке 3 сентября поют, а я у грилей 3 партию загружаю".

Ну если смотреть еще и в разрезе вышесказанного, то выходит Саммит 670

минусы

1) цена (но я готов потратить, так что минус не столь важный)

2) очень маленькое расстояние от решетки до горелок

3) большой расход газа

4) горелки без бортиков

5) слив жира в вбок (что очень напрягает)

6) из-за большого количества горелок сложнее чистить

Пункт 1 - можно решить, 2 остаётся пока нерешенным, будет ли мешать или нет, 3 - оправдан, так как готовится много на большую компанию, а он для этого и создан, 4 - тут не знаю, 5 - либо чаще мыть, либо заказывать индивидуальный поддон, 6 - ну понятно раз больше горелок, то чистить больше, но не так уж часто это вроде надо делать.

У Гены 435

минусы

1) низкая крышка 

2) надо докупать некоторые аксессуары типа вертела и менять решётку на нержу 

1) не знаю на что влияет - опять сложности с вертелом? С другой стороны меньше объем легче прогреть. Если же проблема опять с вертелом, то получается проблема есть и на Гене и на Саммите

2) Саммит дороже, так что даже если сразу менять решетку ( а на самом деле думаю можно спокойно работать и на штатной хотя бы какое то время) выйдет имхо дешевле.

Итого исходя из минусов выходит, что Гена лучше так как для тебя у него минусов меньше.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cat сказал:

Новые генезисы не нравятся ни визуально, ни тактильно, у меня создается такое чувство что они с каждым поколением ухудшают качество материалов, но добавляя кучу каких то алиэспресовских блестючек, плюс голых без термометра не нашел пока в наличии, ну и цена опять таки, смысл брать гену за 280 к нему приблуд на 100 если можно взять саммит за 375 🤷‍♂️ Вот я о чем

то что касается 470, мне он будет маловат, ну и все минусы саммита указаные выше остаются

Почему гена 280?
Черный 200, нержа 220.
https://weber-russia.ru/gazovye-grili/genesis-2/gazovyy-gril-weber-genesis-ii-sp-435-gbs-nerzhaveyushchaya-stal-62006175

По поводу приблуд и допов.

1) Вертел - тут согласен. Если хочется вертела на газу то придется докупать. 20K. Хотя на мой взгляд вертел это угольная история и прямой жар. Не зря в премиальных моделях ИК горелку для вертела ставят. Корочку чтобы получать. Флаворайзеры все равно не дадут такого жара.

2) Низкая крышка. Проблема только по сути с вертелом. Решается снятием решетки. Все равно ее снимать чтобы не засрать лишний раз. Но низкая крышка еще и небольшой плюс в плане жарки. Меньший объем котла позволят его лучше разогреть при той же мощности горелок.

3)  Решетка - можно заказать у камрадов любой прут и любой конфиг под себя. Маленькие, большие секции. Стоить около 20k будет. А не довольствоваться решеткой саммита которая просто стандартная. И иметь 2 решетки. С гбс под под посуду (по сути всегда чистую), и нержу под гриллинг.


Сам нахожусь в аналогичных метания между этим моделями вебер.
Но по факту газ как топливо отбивает всякую охоту их иметь.

Надо ездить заправлять и держать 2 баллона жонглируя ими. 
Непонятные АГЗС, где в зависимости от смены то заправляют то не заправляют баллоны. Композитный баллон чуть ли не пластиковой бутылкой считают. То могут давление превысить в баллоне. Но газ гавно. Зимний, летний.
Конденсат надо сливать, не понятно где.
Баллоны таскать в дом греть. Следить за утечками, следить чтобы дети не покрутили.
И вот думаю зачем мне этот гемморой?  Я же гриллить хочу а не с баллонами развлекаться.
Если это делает кто-то (специальная служба или специальный человек) , а ты просто жаришь, газовый гриль удобен, а если сам - да ну нафиг.

Уголь или пелелеты (думаю свои газовые метания остановить на пеллетах) - заказал в интернет магазине и курьер их тебе под порог принес.
Насыпал в стартер зажег, пошел в дом мясо подготовил. Вышел через 20минут - пожарил.

 

 


 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cat сказал:

Очень верные замечания, спасибо, но газовый именно для таких случаев и берется, как показал полноценный ежедневный сезон гриллинга, то в 3/4 случаев приезда гостей возникают сложности с грилем: делаешь брискет или что то долгое, да хоть 3-2-1, а тут выясняется что вот тебе 8 кг овощей пожарь, вот тебе два стека и пожарь до сероты с корочкой для светки и так далее, в итоге получалось что саммит камадо и тревелер не справлялись с объёмом одновременной нагрузки, а как итог все уже в караоке 3 сентября поют, а я у грилей 3 партию загружаю.

за наполеоны скажу, смотрел на них, но не вебер, ценник конский до жути

Все в караоке, а ты за газом поехал 🙂
Для толпы может просто дополнить 2-3 кетлами SnS или вебер? Дешево и сердито. И вертел можно и брискет и овощей 8кг 🙂


 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, TH_ сказал:

Почему гена 280?
Черный 200, нержа 220.
https://weber-russia.ru/gazovye-grili/genesis-2/gazovyy-gril-weber-genesis-ii-sp-435-gbs-nerzhaveyushchaya-stal-62006175

По поводу приблуд и допов.

1) Вертел - тут согласен. Если хочется вертела на газу то придется докупать. 20K. Хотя на мой взгляд вертел это угольная история и прямой жар. Не зря в премиальных моделях ИК горелку для вертела ставят. Корочку чтобы получать. Флаворайзеры все равно не дадут такого жара.

2) Низкая крышка. Проблема только по сути с вертелом. Решается снятием решетки. Все равно ее снимать чтобы не засрать лишний раз. Но низкая крышка еще и небольшой плюс в плане жарки. Меньший объем котла позволят его лучше разогреть при той же мощности горелок.

3)  Решетка - можно заказать у камрадов любой прут и любой конфиг под себя. Маленькие, большие секции. Стоить около 20k будет. А не довольствоваться решеткой саммита которая просто стандартная. И иметь 2 решетки. С гбс под под посуду (по сути всегда чистую), и нержу под гриллинг.


Сам нахожусь в аналогичных метания между этим моделями вебер.
Но по факту газ как топливо отбивает всякую охоту их иметь.

Надо ездить заправлять и держать 2 баллона жонглируя ими. 
Непонятные АГЗС, где в зависимости от смены то заправляют то не заправляют баллоны. Композитный баллон чуть ли не пластиковой бутылкой считают. То могут давление превысить в баллоне. Но газ гавно. Зимний, летний.
Конденсат надо сливать, не понятно где.
Баллоны таскать в дом греть. Следить за утечками, следить чтобы дети не покрутили.
И вот думаю зачем мне этот гемморой?  Я же гриллить хочу а не с баллонами развлекаться.
Если это делает кто-то (специальная служба или специальный человек) , а ты просто жаришь, газовый гриль удобен, а если сам - да ну нафиг.

Уголь или пелелеты (думаю свои газовые метания остановить на пеллетах) - заказал в интернет магазине и курьер их тебе под порог принес.
Насыпал в стартер зажег, пошел в дом мясо подготовил. Вышел через 20минут - пожарил.

 

 


 

Выше я описал для чего мне газовый, а вот кстати что у меня будет две решетки это весомо 👍 

это что касается балонов, это не проблема считаю, взять три балона и раз в год уделить им три часа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Cat сказал:

Выше я описал для чего мне газовый, а вот кстати что у меня будет две решетки это весомо 👍 

это что касается балонов, это не проблема считаю, взять три балона и раз в год уделить им три часа

Ну как раз в год. Саммит 3 литра в час по паспорту. 24 литровый баллон может уйти за один день активного гриилинга.
Я вот гриллю 3-4 раза в неделю и считал что баллон буду тратить как раз за неделю.
Имея 3 баллона можно заправлять два пустых баллона раз в две недели.
26 раз за год по 3 часа.
78 часов.  
Учитывая количество времени которое у нас свободно от работы и сна. Это целая неделя всего свободного времени.
Так себе калькуляция у меня получилась.
Ни к чему не призываю, больше для себя посчитал. Мысли вслух.

Изменено пользователем TH_
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, TH_ сказал:

Ну как раз в год. Саммит 3 литра в час по паспорту. 24 литровый баллон может уйти за один день активного гриилинга.
Я вот гриллю 3-4 раза в неделю и считал что баллон буду тратить как раз за неделю.
Имея 3 баллона можно заправлять два пустых баллона раз в две недели.
26 раз за год по 3 часа.
78 часов.  
Учитывая количество времени которое у нас свободно от работы и сна. Это целая неделя всего свободного времени.
Так себе калькуляция у меня получилась.
Ни к чему не призываю, больше для себя посчитал. Мысли вслух.

Ну кажется если так много готовить то с газом все равно проще будет чем брикеты каждые 2-3 часа докидывать. И опять же, поставить несколько баллонов на 50 литров (стальных) + шланг подлиннее (чтоб глаза не мозолили) и как раз на месяц будет хватать. Опять же если бюджет позволяет то вроде можно организовать и заправку чтоб кто-то приезжал, забирал баллоны и привозил полные, ну или сразу менял пустые на полные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Viper сказал:

а еще можно поставить небольшой газгольдер..... )

Газгольдер есть 🤗 на 12000 , но он для дома

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cat сказал:

Газгольдер есть 🤗 на 12000 , но он для дома

Так тогда совсем хорошо, к нему гриль подвести и вообще нет проблем)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я посмотрел на это с другой стороны и кажется уже определился, а помогло мое же сообщение выше и некоторые мысли которые вышли из ваших сообщений комрады 👍

Но с удовольствием выслушаю ещё мнения уважаемых форумчан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Cat сказал:

В общем я посмотрел на это с другой стороны и кажется уже определился, а помогло мое же сообщение выше и некоторые мысли которые вышли из ваших сообщений комрады 👍

Но с удовольствием выслушаю ещё мнения уважаемых форумчан

Интрига повисла в воздухе 😁

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanches-s сказал:

Любимый ответ на форуме "Спасибо, сам разобрался, ветку можно закрывать"))

В том то и дело что сам нифига не разобрался бы, сам я вчера чуть уже не купил, а меня подтолкнули именно советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Joker3105 сказал:

Интрига повисла в воздухе 😁

Сейчас поеду в грильцентр надо посмотреть и замерить, после поездки напишу мысли и результаты

кстати сейчас утром пробежался в интернете по наполеонам и броилам и честно говоря прифигел  от цен

ЗЫ кстати очень бы хотелось услышать хоть одного из обладателей данных аппаратов

Изменено пользователем Cat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cat сказал:

В том то и дело что сам нифига не разобрался бы, сам я вчера чуть уже не купил, а меня подтолкнули именно советы

Напиши потом пожалуйста, что решил выбрать и почему. Любопытно все-таки узнать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...