Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Weber Summit Kamado S6 vs Weber Summit Kamado E6 vs керамическое яйцо


Рекомендуемые сообщения

Господа, подскажите, что за хитрый поджиг в этом гриле? Насколько он удобен, нет ли из-за него дополнительных трудностей из-за сложностей по технической части? 

И что в целом лучше - такой гриль или Kamado E6 или керамическкое яйцо? 

В пользу Weber то что они менее хрупкие чем керамика, а керамику можно взять дешевле чем Weber 🙂 но Weber сука красивый! Видел такой у Влада BBQ маньяка - очень понравился! 👍

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего там хитрого? маленькая горелка - нет никаких сложностей........ просто наваливаешь горку угля и включаешь..... ни кубиков ни стартера..... можно сразу в корзинке или в кольце - потом двигаешь куда надо.......   в принципе ее используют индивидуально для полугорячего копчения рыбы - в термокотлах особенно хорошо (хотя и на делюксах тоже)

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Viper сказал:

а чего там хитрого? маленькая горелка - нет никаких сложностей........ просто наваливаешь горку угля и включаешь..... ни кубиков ни стартера..... можно сразу в корзинке или в кольце - потом двигаешь куда надо.......   в принципе ее используют индивидуально для полугорячего копчения рыбы - в термокотлах особенно хорошо (хотя и на делюксах тоже)

Полностью согласен Viper. Не знаю насколько он необходим честно говоря, но прикольно что есть.

Насчет того что лучше, хз, имхо тут все субъективно - оба гриля достойные. Ранее хотел очень Big Green egg, но сейчас бы не стал брать. "Яйцо" тяжелее и более хрупкое, не знаю как они представлены в РФ, но уж если что случится с Weber, то сеть поддержки крупная и проблему можно решить будет, а "яйцом" хз. Сколько не смотрел керамические "яйцо" и "камадо" на запчасти и аксы цены по-моему больше чем на Weber. Еще мне кажется, что "яйцо" дольше прогревать придется и больше тратить угля/брикетов и времени. В общем если бы сейчас задумывался о таком выборе, то смотрел бы сторону Weber. 

Удачи в выборе и бери то, что нравится тебе - выбирай так сказать "сердцем". Думаю ни тот, ни другой не разочаруют если купишь.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был такой же выбор только четверной (ещё со столом), я выбрал обычный е6, сейчас попробую объяснить почему в порядке убывания важности для меня

1 поджиг часто выходит из строя, судя по импортным форумам

2 с поджигом и керамический писец тяжелее и неудобные, приехали гости и пошёл дождь, мы с сыном хренак и гриль на террасе

3 обычный е6 единственный гриль который можно было засунуть в Кодиак в одно лицо просто открутив крышку

4 цена

5 возня с балонами, особенно в низкую температуру

6 поджиг работает только на одном уровне, а не на двух

7 сложнее чистка, тут гуманистом побрызгал, керхером прошёлся и он как новый

8 стоимость запчастей и вообще возможность их покупки

Изменено пользователем Cat
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cat да, соглашусь видимо по всем пунктам 🙂 только я так и не понял - эта горелка отдельная она от какого баллона работает? а сколько примерно Е6 весит? на сайте вебер написано 65кг - это так и есть? 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дядя Боб сказал:

только я так и не понял - эта горелка отдельная она от какого баллона работает?

там тревеллеровский/кушечный редуктор..... под туристическую "резьбу", но шлангом  3-в-1 можно прицепить большой баллон

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну то есть по сути этот поджиг в принципе удобная штука, не нужно со стартером голову делать

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дядя Боб сказал:

Ну то есть по сути этот поджиг в принципе удобная штука, не нужно со стартером голову делать

Конечно удобная и да можно не делать голову, но как выше сказал Cat  сам поджиг может начать делать голову, может кончиться газ, зимой обычные нюансы с газом. Помню глядел когда видосы Павла Поцелуева, он там часто готовил на Саммите и разжигал стартером, потому что забывал купить газ. 😁 На мой взгляд это приятный бонус, но рассматривать его как "плюс" который бы влиял на выбор к покупке я бы например не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дядя Боб сказал:

Ну то есть по сути этот поджиг в принципе удобная штука, не нужно со стартером голову делать

Поджиг штука очень удобная, пользуюсь на Deluxe, проблем пока нет совсем. Сразу купил переходник под цанговые баллончики, какие в любой лавке продаются.  Удобно угли и в SnS корзине разжигать, и в лотках, да и просто на решетке. Лишился, правда, удовольствия от процедуры высыпания углей из стартера в гриль 😂.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, это удовольствие на любителя))) мне, как до недавнего времени владельцу только газового гриля, видимо, пока этого не понять))) 

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дядя Боб сказал:

Cat да, соглашусь видимо по всем пунктам 🙂 только я так и не понял - эта горелка отдельная она от какого баллона работает? а сколько примерно Е6 весит? на сайте вебер написано 65кг - это так и есть? 

Реальный его вес не знаю, но 65 он точно не весит, сын 9 лет берётся за одну ножку, а я за две и спокойно поднимаем на 4 ступеньки на террасу, 65 может в упаковке 🤔 

вот болгары пишут что 43

CBF34DC3-7082-4FCA-91DF-89B8AA36F112.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я в 65 тоже как-то не особо верю)) 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем привет. Недавно был приобретен sns travel как мобильный гриль куда нибудь на озеро или просто природу. Доволен на все 100% по моему мнению лучший портативный гриль на рынке. Очень проникся всей этой барбекю темой, очень нравится вся эта возня ))))) а результат это вообще не описать. И возникла мысль купить в дом на крытую террасу большой гриль для большой компании (когда приходят гости или приезжают родственички). Гриль будет стоять в одном месте, поэтому вполне можно сказать что ищу стационарный гриль (масса и мобильность не важна) . Из чего выбираю:

weber summit и Kamado joe big 3

Комплектацию сейчас не рассматриваю со столом или без, это не важно. От гриля хочу получить прежде всего универсальность то есть возможность приготовления всего. Очень важно возможность установки казана, чугунной кастрюли жаровни и тд, опять же про универсальность. И самый главный вопрос - стоит ли переплачивать за керамику в сравнении с термосом вебер? Если у кого то есть опыт работы с керамикой поделитесь пожалуйста плюсами и минусами.

Спасибо.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jb008 сказал:

Всем привет. Недавно был приобретен sns travel как мобильный гриль куда нибудь на озеро или просто природу. Доволен на все 100% по моему мнению лучший портативный гриль на рынке. Очень проникся всей этой барбекю темой, очень нравится вся эта возня ))))) а результат это вообще не описать. И возникла мысль купить в дом на крытую террасу большой гриль для большой компании (когда приходят гости или приезжают родственички). Гриль будет стоять в одном месте, поэтому вполне можно сказать что ищу стационарный гриль (масса и мобильность не важна) . Из чего выбираю:

weber summit и Kamado joe big 3

Комплектацию сейчас не рассматриваю со столом или без, это не важно. От гриля хочу получить прежде всего универсальность то есть возможность приготовления всего. Очень важно возможность установки казана, чугунной кастрюли жаровни и тд, опять же про универсальность. И самый главный вопрос - стоит ли переплачивать за керамику в сравнении с термосом вебер? Если у кого то есть опыт работы с керамикой поделитесь пожалуйста плюсами и минусами.

Спасибо.

При таком же выборе взял вебер, керамика хуже переносит зиму и зимнюю готовку, он тяжел до обсера, все таки даже стационарный надо будет двигать, дорогие керамические запчасти, дороже сам гриль в разы (на разницу можно 335 Гену взять и еще останется), проще в чистке, но если бы я жил в Краснодаре то наверное взял бы керамику, хотя конечно разница в цене 🤔

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Cat сказал:

При таком же выборе взял вебер, керамика хуже переносит зиму и зимнюю готовку, он тяжел до обсера, все таки даже стационарный надо будет двигать, дорогие керамические запчасти, дороже сам гриль в разы (на разницу можно 335 Гену взять и еще останется), проще в чистке, но если бы я жил в Краснодаре то наверное взял бы керамику, хотя конечно разница в цене 🤔

да, разница в цене очень сильная. Но сначала хотелось бы откинуть этот факт и просто понять чем лучше и на сколько лучше керамика и что такого можно сделать в керамике чего не сделаешь в термосе? Для себя пока ответов в пользу керамики не нашел, склоняюсь к термосу со столом…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jb008 у керамики вообще есть решетка 61см? )) что это за гриль, сколько стоит? я чет таких не знаю! мой выбор однозначен - саммит с6 без вариантов!

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Дядя Боб сказал:

jb008 у керамики вообще есть решетка 61см? )) что это за гриль, сколько стоит? я чет таких не знаю! мой выбор однозначен - саммит с6 без вариантов!

Есть у экселек и биг грин и камада и примо, у всех есть 61, по цене 4 веберов

Изменено пользователем Cat
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jb008 сказал:

да, разница в цене очень сильная. Но сначала хотелось бы откинуть этот факт и просто понять чем лучше и на сколько лучше керамика и что такого можно сделать в керамике чего не сделаешь в термосе? Для себя пока ответов в пользу керамики не нашел, склоняюсь к термосу со столом…

Очень сложно откинуть факт что разница в цене сильная))))

 

Даже не будь этой разницы, лично моё конечно мнение, брать керамику надо когда уже есть все, вплоть до пеллетника, а у Вас все где то свербит и Вам кажется что именно вот следующий купленный гриль, возведет ваши кулинарные изыска в разряд совершенства. 

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Velagr сказал:

Очень сложно откинуть факт что разница в цене сильная))))

 

Даже не будь этой разницы, лично моё конечно мнение, брать керамику надо когда уже есть все, вплоть до пеллетника, а у Вас все где то свербит и Вам кажется что именно вот следующий купленный гриль, возведет ваши кулинарные изыска в разряд совершенства. 

я могу легко себе позволить керамику и не одну, именно поэтому я не так сильно обращаю внимание на цену. Задал вопрос исклюяительно в разрезе самих продуктов как комплекс характеристик.

Зря вы решили предположить что у меня где то свербит ))) керамику решил рассмотреть потому что стало интересно что за зверь такой. Конечно склоняюсь к саммиту, пока так никто и не смог ответить чем камадо лучше саммита…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, jb008 сказал:

я могу легко себе позволить керамику и не одну, именно поэтому я не так сильно обращаю внимание на цену. Задал вопрос исклюяительно в разрезе самих продуктов как комплекс характеристик.

Зря вы решили предположить что у меня где то свербит ))) керамику решил рассмотреть потому что стало интересно что за зверь такой. Конечно склоняюсь к саммиту, пока так никто и не смог ответить чем камадо лучше саммита…

Наверное никто и не сможет ответить.

Лично для меня термос лучше керамики,  безопаснее, такой криворукий как я ,точно что нить сделает ни так и пойдёт эта керамика по бороде.

+ на сколько я понимаю это почти тоже самое как и тандыр, тоесть если структура пористая то быстрее впитывает запахи, сложнее ухаживать в отличие от вебера?

 

Опять так как себя будет вести керамика зимой.

+вроде как крышка тяжелее открывается(наверное,не знаю,может глупость написал))

Если возьмёте керамику,  пожалуйста не забывайте писать о своём опыте и нюансах, очень хочется расширить свой кругозор.

 

П.с. аргумент что термос живущие керамики покатит??)))))

Изменено пользователем Velagr
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про керамику. Использую средний (46 см) керамический гриль от Monolith. Модель базовая, но с небольшим апгрэйдом. Хранится под чехлом во дворе. Навеса нет. Эксплуатируется всю зиму, раз в неделю в среднем. 
очень долго и стабильно держит температуру. Расход брикетов не большой. Рекорд зимой - около 12 часов стоял. Мог бы и больше, но не требовалось уже.

В нем готовятся различные продукты, в том числе рыба. Какого-либо пропитывания керамики резкими запахами пока не заметил. Периодически прожигаю гриль на 370-400 градусах, как в инструкции написано. В общем, пока эмоции положительные. 
P. S. С появлением газового стал его использовать на l&s и достаточно длительных приготовлениях еды с подкопчением. 
 

  • Круто! 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, jb008 сказал:

 

Зря вы решили предположить что у меня где то свербит )))

Прошу прочитать внимательнее, имелось ввиду что брать керамику надо в последнюю очередь для расширения парка любимых игрушек, естественно все ИМХО

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стою перед таким же выбором керамика или термос вебер. 
Консультант в одном магазине привел следующие аргументы

пища не пересушивается, за счет керамики получается легкий аромат копчения, и простой уход, чистить нужно только решетку . 
 

меня на вебере  бесит чистить котел, вернее даже не чистить, а то что он засирается после одной готовки. 
имею еще обычный тандыр, там все просто выжигается, интересно как в керамическом если раскачигарить до 400 

На зарубежном ютубе смотрел ролик, там упомянули одну особенность, что в термосе проще регулировать температуру , если нужны разные режимы. Керамика за счет инерции медленнее меняют температурный режим. 
 

Про плов. Я делаю его в обычном вебере, родных лотков хватает на 3,5-4,5 часа в начале лотки под казаном, затем раздвигаю  их в стороны, жар отлично регулируется таким способом. Немного не удобно, но это в разы удобнее дровяной печки, стабильно и предсказуемо . И главный плюс это казан чистый снизу , в печке он весь в саже. 
как готовить плов в керамике пока не представляю 

 

размер меня устраивает 57 см , керамика вся в основном 46см, поэтому очень хотел взять снс 57 в грильмаге и цвет шикарный люблю серый графит)  но их уже давно нет  в наличии.  Большие комадо 61 см на сколько я понял жрут много топлива 

еще заметил что большинство керамик используют по 2 яруса , возможно это компенсируется 46 см размер 

 

тоже послушал бы отзывы кто эксплуатирует керамику 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, FIL сказал:

Стою перед таким же выбором керамика или термос вебер. 
Консультант в одном магазине привел следующие аргументы

пища не пересушивается, за счет керамики получается легкий аромат копчения, и простой уход, чистить нужно только решетку . 
 

меня на вебере  бесит чистить котел, вернее даже не чистить, а то что он засирается после одной готовки. 
имею еще обычный тандыр, там все просто выжигается, интересно как в керамическом если раскачигарить до 400 

На зарубежном ютубе смотрел ролик, там упомянули одну особенность, что в термосе проще регулировать температуру , если нужны разные режимы. Керамика за счет инерции медленнее меняют температурный режим. 
 

Про плов. Я делаю его в обычном вебере, родных лотков хватает на 3,5-4,5 часа в начале лотки под казаном, затем раздвигаю  их в стороны, жар отлично регулируется таким способом. Немного не удобно, но это в разы удобнее дровяной печки, стабильно и предсказуемо . И главный плюс это казан чистый снизу , в печке он весь в саже. 
как готовить плов в керамике пока не представляю 

 

размер меня устраивает 57 см , керамика вся в основном 46см, поэтому очень хотел взять снс 57 в грильмаге и цвет шикарный люблю серый графит)  но их уже давно нет  в наличии.  Большие комадо 61 см на сколько я понял жрут много топлива 

еще заметил что большинство керамик используют по 2 яруса , возможно это компенсируется 46 см размер 

 

тоже послушал бы отзывы кто эксплуатирует керамику 

 

Второй ярус так и не потребовался, хотя изначально подумывал приобрести. 
Купол керамики не белеет после прожига. Возможно, нужно дольше прожигать, но я морально не готов больше 10 минут держать температуру 350+ в камадо. 
Инерция большая, это правда. Вариант быстрой смены температуры вниз - не для керамики. 
С пловом вот что придумал. Жаровня 28 см отлично входит и становится на отсекатель жара. В ней где-то 3,5 литра. Хватает на 4-6 человек один раз поесть. Но нам и достаточно. Лучше потом еще что-то сваять. Если будет настроение - попробую вок веберовский вместо жаровни как-нибудь поставить. 

B53373C0-5DEA-4806-9FC3-948BFBA6DC03.jpeg

BD2FF0AA-79CF-451D-BD5C-173107E20C32.jpeg

Изменено пользователем Serg Kn
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и вообще, немного фото «творчества» в керамике. 

Агитировать за/против сложно, т.к. не владел Саммитом. Но мне нравится мое керамическое изделие. 
P. S. Сосед по деревне недавно вот такую штуку купил. Доволен. Но я на ней сам еще готовил. Цена радует на гриль, особенно по сравнению с Саммитом. 
Гибрид керамики и термоса
 

FA159CD4-3AA8-4352-9A16-F2704E56FC90.jpeg

05F2A64E-4187-4F3E-B243-A2065A93074D.jpeg

FC12BEF1-5069-4757-84D2-255995847005.jpeg

CB5D84ED-A2B0-421F-B080-A97972393A83.jpeg

65DBE978-6D81-46B8-8D2A-A9CE84488CE9.jpeg

Изменено пользователем Serg Kn
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...