Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Короче говоря, почитал форум 🙂 и продал свой SNS Grill так его и не распаковав! Но мысли о покупке угольного гриля к следующему сезону не дают покоя)) И вариант со столиком уж очень мне нравится! Поэтому стал присматриваться к этим моделям!  

Итак, господа, интересует объективно кто лучше - не привязываясь к цене?!

brodude.ru_4.07.2018_57sBvx9NnI1fU.webp

Плюсы за Нап:

удобная толстая чугунная решетка поднимающаяся с 2 сторон для удобного подсыпания углей или брикетов

возможность поднимать и опускать решетку над углями в 3 положениях

крышка на шарнирах

возможность крутить крышку по вертикальной оси, т.е. открывать ее там где ты стоишь

 

минусы:

на всей этой огромной конструкции нет крючков для инструментов...просто нет))) хз как так получилось?!

brodude.ru_4.07.2018_CDYWwGuUpXXSq.webp

Плюсы за Вебер:

наличие дырки GBS (для кого то) но не для меня!

наличие крючков

складной столик, хотя у Напа он вроде тоже складной

 

Минусы:

по решетке, так и не понял - сталь или нержа?! но вроде как хромированная сталь

Может что еще упустил? Кто что думает? 

 

 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нап бы взял в данном случае. 

Тоже их рассматривал для покупки, наряду с снс. 

В моём случае победил снс только по деньгам. Нап на 25 дороже оказался. 

Поэтому как первый гриль на пробу решил взять снс. Если меня эта тема затянет, продам снс, возьму нап. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня прямо воротит от громоздкости наполеона (не только в этой модели).........  

 

Только я не очень понял зачем менять шило на мыло? в снс тоже был столик, 4 ноги и нержа в решетке?  мы уже обсуждали, но я повторю, огромный кусок чугуна в обычной готовке ничего не даст в основном кроме ширины полосок (серьезно??)...... да и в необычной тоже.....

 

снс - вполне себе был норм гриль на свои 28к.........

 

(решетки у оригинала - хром, у делюкса - нержа)

 

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дизайн: Нап брутальный..., да, массивный. Если он будет стоять на лужайке, на пространстве-гут. Если в беседке/на веранде, скорее перебор. На фоне него, вебер смотрится китайской подделкой, урезанной версией. Особенно нижняя сетка, брррр.
Крючки: любое количество глючков с леруа, клепочник. Не понимаю, когда в плюсы гриля ставят количество крючков....
Крышка: Нахрен столик на Вебере, если крышку снимать придется и класть на землю? А снимать придется... У напа все логично и функционально.
Решетка: Все равно/на любителя. Но регулировка по высоте все же плюс.
П.С. Колеса у напа зачетные)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу VIPER, толстая чугунина в угольном гриле ни к чему. На прямом жаре она будет закрывать ИК излучение от углей, просто нагреваться сама и жарить продукт в точках касания. Продукт будет полосатым: чёрным в местах касания и бледным между ними. Да и на непрямом с толстой решеткой циркуляция хуже. Еще большая тепловая инерция: вы повернули решетку, чтобы убрать мясо в зону непрямого жара, а решетка продолжает его жарить. В общем для угольного тонкие прутья лучше.

У самого Performer Deluxe, доволен полностью. Там и столик, и крючки, и газовый розжиг, и ящик под столиком, и таймер.

9 минут назад, Sergunchik сказал:


Крышка: Нахрен столик на Вебере, если крышку снимать придется и класть на землю? А снимать придется... У напа все логично и функционально.
 

Не нужно ее на землю класть. Там держатель с роликами есть. Легким движением руки она снимается вбок и ложится в держатель.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nordic70 Я знаю, у самого мастертач. Если у напа крышка полностью открывает рабочую зону, то у вебера крышка только частично. Я всегда снимаю, когда разжигаю стартер. И все так делают.

изображение_2022-11-12_124753312.png

Изменено пользователем Sergunchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sergunchik сказал:

Nordic70 Я знаю, у самого мастертач. Если у напа крышка полностью открывает рабочую зону, то у вебера крышка только частично.

 

Да хватает вполне раскрытия у Weber. И кольцо с вертелом удобно ставить при съёмной крышке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Sergunchik сказал:

 Я всегда снимаю, когда разжигаю стартер. И все так делают.

 

Ну, может и так. Я стартером редко пользуюсь. Газовым розжигом больше, в корзине, лотках и прямо на решетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нап красивей, крючки можно самому приделать, я вообще крючками почти не пользуюсь, крышка у напа вроде полностью открывается на 90гр. сам гриль вращается внутри столика, у напа нету внизу лепестков у него продуманней система.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Viper мне к этого снса решетка вообще не понравилась, макарошки и те толще, у напа решетка так решетка)) 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выборе из этих двух, взял бы снс за тридцатку.

а уж если есть что доложить то уже что то двухстеночное или всм, функционал рамы и столика ну такое, а стоят прилично, все имхо

 

ну и про гбс, тут есть разные стадии:

1 нах нужен, но пусть будет

2 в моем гриле есть, но нах не нужная штука, грязнуля, выскакивает и так далее (пока не купил голландку, вок, камень и так далее)

3 штука офигенная, а для гриля куплю дополнительную решетку без дырки

Изменено пользователем Cat
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дядя Боб сказал:

@Viper мне к этого снса решетка вообще не понравилась, макарошки и те толще, у напа решетка так решетка)) 

Вы на ней гирю двухпудовую готовить будете? "решетка так решетка" возможно, хороша для газового и электрического. На угольном, чем меньше препятствий между жаром углей и продуктом, тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дядя Боб сказал:

@Viper мне к этого снса решетка вообще не понравилась, макарошки и те толще, у напа решетка так решетка)) 

Столик у Наполеона складывается, мне нап больше нравиться 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за вебер. Ну или снс. 
 

Тоже смотрел этот нап в свое время. Что не понравилось 

  1. решетка очень тяжелая. Разжиг стартера все таки не на ней. Поэтому туда сюда ее снимать надо. Ну и мыть. А главное никакого реального плюса она не добавляет. 
  2. без вертела. 
     
  3. не нужна тарелка на решетке для углей. Тупо горка там ) ну и стартер не поставишь. 
     
  4. регулировка поддува очень неудобная. Его очень часто нужно будет использовать.  
     
  5. очистки от золы - нет. 
     
  6. Нижняя полка будет постоянно в золе.
     

что нравится 

  1. Дизайн. Он точно красивее чем вебер - тут не поспоришь. Но я выбрал функционал 😀
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, slavame сказал:
  1. без вертела. 
     
  2. не нужна тарелка на решетке для углей. Тупо горка там ) ну и стартер не поставишь. 
     
  3. регулировка поддува очень неудобная. Его очень часто нужно будет использовать.  

2 не понял? Кто мешает штырь вытащить и все крышка отдельно уже 🤷

 

3 опять не понял,какая тарелка на решетке?

Она должна быть под решеткой, закрывать зольник

4 что именно не удобно? И чем на Вебер или снс удобнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Velagr сказал:

 

3 опять не понял,какая тарелка на решетке?

Она должна быть под решеткой, закрывать зольник

 

Есть там такая штуковина. Вроде для лучшего распределения жара. Но она съёмная, похоже.

 

nap.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объективно. Вываливающийся ГБС круг- это больная боль вебера. Есть фича, что бы повесить и не уронить этот долбаный круг- нужно открыть калитку. Куда вешать? На крючки? Класть на нижнюю сетку? Да, еще нужно и саму крышку снять куда-то.
У напа вопрос с крышкой решен. На решетке никаких ГБС нет, есть большая ручка, на которую легко она вешается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nordic70 сказал:

Есть там такая штуковина. Вроде для лучшего распределения жара. Но она съёмная, похоже.

 

nap.JPG

Да,да я тоже о ней же, Мне сложно сказать почему на фотографии она так лежит))

Вообще она спокойно лежит под решёткой закрывая золасборнтк 

Изменено пользователем Velagr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот как она должна лежать по задумке Наповских разработчиков, как на картинке или под решеткой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Василий Пермь сказал:

а вот как она должна лежать по задумке Наповских разработчиков, как на картинке или под решеткой?

По их задумке так, как на картинке. Равномерно рассеивать жар на всю решетку.

"The heat diffuser is a convex, flying saucer shaped hub with holes around the edge that rests in the center of the coal grate and is meant to distribute heat evenly and moderate the center hotspot."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот диффузор не зря съёмный, предположу, что от нужен именно для косвенного жара. Что бы поток холодного воздуха направить в стороны. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.11.2022 в 05:32, Дядя Боб сказал:

Короче говоря, почитал форум 🙂 и продал свой SNS Grill так его и не распаковав! Но мысли о покупке угольного гриля к следующему сезону не дают покоя)) И вариант со столиком уж очень мне нравится! Поэтому стал присматриваться к этим моделям!  

 

А, вообще, если более развёрнуто отвечать: главный вопрос при выборе из этих двух, на который следует себе ответить - как ты планируешь, в основном, этот самый угольный гриль использовать? Если для быстрых жарок, тех же стейков, например - я бы однозначно брал Нап, чугунная решётка для этих целей - вещь, и это факт. Если для запеканий на непрямом - в целом без разницы, думаю, что и там, и там результат будет одинаковый. Если для лоу-энд-слоу - тогда непонятно, зачем тебе смокер)), такие грили - не самый лучший выбор для этого. Соответственно, по основным сценариям готовки - счёт типа 1,5:0,5 в пользу Напа, и здесь выбор, кажется, очевиден. За скобками остаётся вопрос планируешь ли ты использовать объемные аксессуары ГБС типа голландской печи, казана, вока и прочего - если да: онли Вебер, если нет: решётка ГБС, мягко говоря, не нужна и является, скорее, жирным минусом Вебера. По себе могу сказать, что все вопросы в этом смысле лично я решил покупкой отдельной (относительно хорошей) печи для казана - и топливо на порядки дешевле, чем уголь в любом виде, и цена у комплекта примерно такая же как у одной голландской печи для вебера. Плюс относительная свобода в выборе посуды.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

h02b_t для копчения есть смокер, этот для стейков и прочих приколюх

Cat возможно так и сделаю - но пока присматриваюсь, нужен ли мне этот  саммит камадо или нет?! дорогущий он сильно, здесь я могу купить Нап со скидкой с хорошей, а вебер этот получится сильно дороже

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...