Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчане! Учитывая интерес к моей модели газового гриля, решил немного рассказать, почему именно он.

 

Предыстория.

Итак, выбирал себе мобильный газовый гриль, для походов и прочих поездок за город(думал еще на балконе использовать, но это фиаско).

Выбирал между Napoleon TravelQ PRO-285 и Porta Chef 320.

К сожалению, возможности сравнить эти две модели по вкусовым качествам у меня не было, но выбор пал на Broil King по ряду причин:

1)      Курочка на банке влезает стоя;

2)      3 горелки, больше мощности(которой и так газовому грилю всегда мало по сравнению с угольным);

3)      Горелки защищены аромапластинами;

4)      2-х сторонняя решетка;

5)      4 крючка для инструментов;

6)      Дополнительная решетка вторым ярусом;

7)      Удобные столики из качественного пластика;

8)      Можно использовать встроенные ножки или установить на плоскую поверхность;

9)      Есть крепления под вертел. (Кстати у них есть аксессуар - вертел на батарейках!)

 

Недостатки.

1)      Короткий шланг;

2)      Издаёт много металлических звуков при транспортировке в авто. Но не всё так плохо, есть одно положение в котором он устойчив и в тоже время молчалив (см. фото в авто в багажнике);

3) Носить его не так просто как показано на фото в каталоге. 18 кг + ручка далековата от края, руку приходится чуть вытягивать, чтобы он не бил по ноге, а это другая нагрузка и ощущение веса. К примеру, кег воды с аналогичным весом нести гораздо удобней. Я ношу его двумя руками держась за боковые ручки перед собой.  

dyNfBL-kyFA.jpg

_ODn_IZXN_U.jpg

mlpiVRSO0OU.jpg

v7m57GD4DzE.jpg

  • Лайк 3

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

10 часов назад, grill4rum сказал:

Привет!🤚 спасибо за отзыв! Вэлкам!🤝 а что значит двухсторонняя решетка? И почему с балконом фиаско?

Двух сторонняя значит что в одной стороны она острая а с другой с канавкой для сока, типо как буква А

Надеюсь понятно объяснил,готовить можно на обоих сторонах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, понятно 🙂 а в чем разница? если готовить V стороной? это для жирной пищи или для какого то конкретного типа еды? 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Velagr сказал:

Двух сторонняя значит что в одной стороны она острая а с другой с канавкой для сока, типо как буква А

Надеюсь понятно объяснил,готовить можно на обоих сторонах

Все верно 🙂

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Дядя Боб сказал:

да, понятно 🙂 а в чем разница? если готовить V стороной? это для жирной пищи или для какого то конкретного типа еды? 

В случае не прямого жара готовлю как раз таки в режиме V. В режиме /\ готовлю на сильном прямом, стейк например. Больше капает сок и больше дыма/аромата. 

Изменено пользователем Алексей Олегович

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2020 в 00:49, grill4rum сказал:

Привет!🤚 спасибо за отзыв! Вэлкам!🤝 а что значит двухсторонняя решетка? И почему с балконом фиаско?

Не смотря на то, что живу я на последнем 22 этаже, задымил стейк так, что было невозможно находится в квартире. Испугался что соседи вызовут пожарку. 

Без вытяжки на 1000+ кубов в час и хорошего купола, вообще гиблое дело. 

 

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Дядя Боб сказал:

Балкон застекленный?

Да, но готовил естественно с открытыми настежь окнами. 

Думал даже трубу вывести над балконом и соседскими окнами, но как оказалось, это запрещено. 

  • Лайк 1

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ребята, которые на угольных умудряются на балконах жарить ))) 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Дядя Боб сказал:

Есть ребята, которые на угольных умудряются на балконах жарить ))) 

Видел тоже видео, как ребята готовят на балконе(именно на газовых и электрических грилях), их мало, но они есть. Тоже подумал, что и у меня получится, этаж последний, чего бояться то? Но не тут то было, дыма и правда очень много, соседи в панике. Каждый раз готовить в ожидании пожарных, так себе затея, учитывая тот факт, что газовые грили нельзя использовать на балконе в принципе, а штрафы не маленькие. Еще и этот новостной фон, что дома постоянно из-за взрыва газа рушатся подъездами. 

Есть идеи пробурить стену и сделать мощную вытяжку в общую вент шахту, но чего то проект получается не дешевым, что ставит на одну чашу весов использования гриля в домашних условиях в принципе. 

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну газовые грили можно использовать на балконах, просто баллон должен быть или туристический или стационарный не более 5 литров

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Viper сказал:

Ну газовые грили можно использовать на балконах, просто баллон должен быть или туристический или стационарный не более 5 литров

По баллону всё верно, но должен быть отдельный шкаф с надписью ОГНЕОПАСНО и  расстояние 1,5 метра кажется от источника горения. Шланг у Гриля в стоке далеко не 1,5)) ну это не главное. 

А вот то что открытый огонь запрещён на балконах и лоджиях, это уже чёрным по белому написано. Трактуется так, что газовый нельзя, а электрический можно. 

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насколько я знаю, термин ОТКРЫТОЕ горение нельзя применять к газовому грилю, там горение не открытое, а закрытое!

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это тема для отдельного обсуждения, однако я тоже считаю что термин ОТКРЫТЫЙ ОГОНЬ и "сертифицированная газовая плитка заводского изготовления" - это несколько разные вещи.... но интересно мнение специалистов

 

91. Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

 

Подключенный баллон - это не хранение, а использование...... логично?

 

92. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.


А по этому пункту я сказал выше......

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Viper сказал:

 

92. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, 

Газовый гриль не является газовой плитой

Как только домой балон приносишь уже начинается хранение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это то о чем я говорил - вопрос не однозначный......   

1 час назад, Velagr сказал:

Газовый гриль не является газовой плитой

а если он в себе содержит газовую плиту заводского изготовления и имеет сертификат?

1 час назад, Velagr сказал:

Как только домой балон приносишь уже начинается хранение.

а что насчет того, 5 литрового баллона который "за исключением"?.... его тоже придется хранить у плиты

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема про гриль и открытый огонь на балконе - это целая пропасть, нырнув в которую, дна я так и не достал. Закон написан так, что понимает его каждый по своему, а адекватных разъяснений МЧСники так и не дают. Очевидно лишь одно, что электрический гриль можно юзать, но стоит грамотно подойти к вопросу с вентиляцией. 

Вот кстати, тут много букв по этой теме. https://pro-remont-balkona.ru/veranda-i-terrasa/mozhno-li-ispolzovat-gazovyj-gril-na-balkone/

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

букв много..... толку мало......  одно и тоже сначала "спереди на зад", потом "с заду на перед", но тема сисек не раскрыта......

по стилю похоже что писали те же писатели что пишут на яндекс.дзен 🤣

 

и если с мангалом и углем все и было понятно (хотя тление угля это тоже не открытый огонь, а "беспламенное горение", особенно если я его разжег электрическим розжигом..... да?), то с остальным - нет......

 

является ли открытым огнем воспламеняющийся жир на электрогриле? - там можно тоже полыхнуть мама не горюй?

нигде нет ни ни слова про емкости газовых баллонов... то есть если все-таки можно иметь 5 литровый, то можно ли 450 граммовый? а хранить? а 100 граммовый для заправки зажигалок? он же тоже "газовый баллон"?

а где тогда хранить туристическую плитку если нет дачи, ведь купить ее я имею право? и тд и тд и тд

 

в общем это все надо вынести в отдельную тему, а для сайта - повод для отдельной статьи с интервью....🙂

 

(некоторые моменты и вопросы в этом посте умышленно немного утрированны)

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viper Намёк понял, осталось найти правильного эксперта в этой области 🙂

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильного? .... вообще все это сложно.... трактоваться все будет как попало........... как с сигаретами, когда специально давались пояснения, что курить на балконах еще можно и к сигаретам это не относится.... но не понятно, почему это не относится и к зажигающей сигарету газовой зажигалке и чем принципиально отличается тлеющая сигарета от тлеющего брикета....)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, я вас предупреждал, что дно в этой пропасти, нащупать сложно)) Дополнительная вытяжка на балконе это ещё одна пропасть в глубины Государственной жилищной инспекции, но там дна достать легче.

P.S. Все равно в итоге упираешься в запах и едкий дым, который не то что соседям, а самому гриль мастеру глаза выжигает. 

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viper сказал:

Правильного? .... 

такого, который будет выражать законнкую точку зрения, хотя у нас закон что дышло...кому как надо, так и трактуют ))) 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно сказать проще,если по жалобам соседей, к вам припруться соответствующие службы и вкатят вам штраф, бестолку трясти бумажками что вы правы, все через суд, а это время/деньги/время! 

По этому  на свой страх и риск каждый под свою ответственность решает как ему быть.

 

А все обсуждения это просто повод пообщаться))) 

 

Но это мое мнение, с удовольствием продолжу читать))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...