Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, алексей12345 сказал:

Удобнее наверняка. Но тут такое... Романтика против автоматики )))

Я на моем простейшем кубе (даже без дефлегматора) получаю хорошие результаты. Реально хорошие. Но конечно с меньшим выходом. И да. Танцы с бубном никто не отменял. 

Я понимаю, про что Вы говорите. Мне тоже нравились мои дистилляты, пока я не поменял оборудование. И всем друзьям тоже нравились. 

И тут даже не в выходе вопрос, а в степени очистки ну и в вариативности. Один из самых вкусных напитков у меня получился абсолютно неожиданно, когда я на тарельчатой колонне перегнал хвосты от всех сделанных за лето фруктовых дистиллятов (яблоко, слива, абрикос итд). Планировалось, что результат пойдет на настойки, а в итоге был выпит чистым и очень быстро.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, алексей12345 сказал:

при строгом соблюдении технологии производства, вполне можно обойтись и таким девайсом

Не представляю как можно на этом делать чистый продукт. Обычно я такую конфигурацию использовал только для быстрого первого перегона браги на спирт-сырец. Но не буду спорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, XpIOHgeJIb сказал:

Не представляю как можно на этом делать чистый продукт. Обычно я такую конфигурацию использовал только для быстрого первого перегона браги на спирт-сырец. Но не буду спорить.

Ну, дистилляты то не подразумевают под собой особой чистоты продукта, иначе органолептика будет сильно ободрана. Я даже на своем оборудовании при второй перегонке фруктового самогона только головы отбираю на колонне, а дальше гоню прямотоком. Ну или уменьшаю колонну до 2-3 тарелок символических.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Se7enWinds сказал:

Ну, дистилляты то не подразумевают под собой особой чистоты продукта, иначе органолептика будет сильно ободрана

Согласен, но иметь возможность сделать практически ректификат никогда не помешает.  Лично я предпочитал именно "НДРФ" для зерновых. С фруктовыми дела не имел, не буду даже ничего говорить по этому поводу.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, XpIOHgeJIb сказал:

Согласен, но иметь возможность сделать практически ректификат никогда не помешает.  Лично я предпочитал именно "НДРФ" для зерновых. С фруктовыми дела не имел, не буду даже ничего говорить по этому поводу.

Про НДРФ - это я по фото спиртометра понял)

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Se7enWinds сказал:

Ну, дистилляты то не подразумевают под собой особой чистоты продукта,

Так и есть. В данном случае у меня чача. Вчера сырец, сегодня - второй перегон. Кстати, и по зерновым вполне приличный результат на этом аппарате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, алексей12345 сказал:

Так и есть. В данном случае у меня чача. Вчера сырец, сегодня - второй перегон. Кстати, и по зерновым вполне приличный результат на этом аппарате.

Потому что и то и то - дистилляты, и их даже на простом оборудовании при должном умении и понимании процесса можно сделать относительно приемлемого качества.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...