Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Требуется следующая помощь - есть эл.гриль Weber, балкон на 6 этаже 10 этажного дома. Во время жарки мяса, идет значительное количество дыма, ставил обычную вытяжку гефест с угольным фильтром с кухни над грилем, но помощи особо нет от нее. Бесить соседей не хочется, зимой когда у всех закрыты окна еще пол беды, можно жарить а летом когда у всех открыты балконы, чревато нервами и психами соседей. Может посоветуете какую то мощную вытяжку с угольным фильтром, работающим на рециркуляцию, или это не вариант вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Дядя Боб изменил название на Вытяжка с угольным фильтром для гриля Weber

у меня примерно такая же ситуация, только я на 5м этаже)) - я никак этот вопрос пока не решил и даже в первом приближении не знаю как решать - так как на балконе стоят стеклопакеты, и дыру в стене в общем то не сделаешь, в общем пока жарю так, надеюсь летом все соседи на дачах будут сидеть))

 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рециркуляционные вытяжки полная фигня. Была на первой квартире, номинально хорошая и дорогая - даже с одним стейком на гриль сковороде не справлялась. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если балкон совмещен с кухней - но вполне можно просверлить и выйти в вентиляцию. 

Не обязательно 125-150. Можно и и 50мм с активной вентиляцией

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, lgprofic сказал:

Добрый день! Требуется следующая помощь - есть эл.гриль Weber, балкон на 6 этаже 10 этажного дома. Во время жарки мяса, идет значительное количество дыма, ставил обычную вытяжку гефест с угольным фильтром с кухни над грилем, но помощи особо нет от нее. Бесить соседей не хочется, зимой когда у всех закрыты окна еще пол беды, можно жарить а летом когда у всех открыты балконы, чревато нервами и психами соседей. Может посоветуете какую то мощную вытяжку с угольным фильтром, работающим на рециркуляцию, или это не вариант вообще.

Никаких вариантов нет. Точнее, нет вариантов бюджетных.
Гриль - это всегда жировые пары и дым. Вопрос решает мощный зонд, возможно гидрозонд, но это кратно дороже вашего гриля.
К сожалению... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, TH_ сказал:

Если балкон совмещен с кухней - но вполне можно просверлить и выйти в вентиляцию. 

в теории да...... на практике если канал общий, да еще у кого-то по стояку стоит "кривая или мощная активка", то есть вероятность что весь дым продавит некоторым в кухни...... и бесить вы (ну не вы лично)  их будете даже сильнее )))

 

по теме - незаметных вариантов нет.....    зонт - канальник в него чтобы выбрасывал подальше...  и приточный клапан...  по остеклению (я сейчас как вариант) - снять нужный стеклопакет, поставить туда пластик и врезать выхлоп в него....

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каналы в разных домах разные.  Тут надо изучать проекты. 

У меня в квартирах было 2 варианта. 

1) 6 этаж 9ти этажного панельного дома. Там каналы были по три этажа.

1-3

4-6

7-9

У меня был общий с соседями 4 и 5 этажа.  Мой самый верхний. У меня, была большая купольная вытяжка. Фигачил стейки на 2х комфорочной планче, дым коромыслом. Все ок было. 

2) Двухуровневая квартира 9-10 этаж десяти этажного дома. 

Каналы были чисто на мою квартиру и су и с кухни. Я сначала удивился. Но застройщик прислал кусок проекта и подтвердил что это именно так. 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TH_ сказал:

Каналы в разных домах разные.  Тут надо изучать проекты. 

У меня в квартирах было 2 варианта. 

1) 6 этаж 9ти этажного панельного дома. Там каналы были по три этажа.

1-3

4-6

7-9

У меня был общий с соседями 4 и 5 этажа.  Мой самый верхний. У меня, была большая купольная вытяжка. Фигачил стейки на 2х комфорочной планче, дым коромыслом. Все ок было. 

2) Двухуровневая квартира 9-10 этаж десяти этажного дома. 

Каналы были чисто на мою квартиру и су и с кухни. Я сначала удивился. Но застройщик прислал кусок проекта и подтвердил что это именно так. 

 

Проекты проектами, но тут пару лет назад когда начали взрываться квартиры из-за бытового газа, начали шерстить вытяжки, так в одной девятиэтажной панельки, оказалось что жильцы посносили стену вместе с коробами вытяжки чтобы кухня побольше была 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Viper сказал:

на практике если канал общий, да еще у кого-то по стояку стоит "кривая или мощная активка", то есть вероятность что весь дым продавит некоторым в кухни.....

Таки не есть вероятность, а таки да продавит. Нужно смотреть проект с развёрткой вентканалов, но скорей всего через 2-3 этажа в этот же канал подключён сосед сверху и, возможно, не один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот я и дождался, вчера пришла соседка с 6го и слезно просила больше не жарить на балконе ибо у нее: 

1 во всей квартире нечем дышать

2 вещи на балконе приходится перестирывать

3 ребенок 3 годика не может нормально дышать и 4 на балконе слой сажи и тд - приглашала меня посмотреть своими глазами, но я отказался, мда…

в общем, ничуть не сомневаюсь в ее словах, учитывая что у нас еще там дырка в потолке типа для пожарной лестницы, думаю помимо окон сифонить еще и через нее…короче решения не вижу никакого кроме как готовить на нем на кухне под вытяжкой…

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Дядя Боб сказал:

короче решения не вижу никакого кроме как готовить на нем на кухне под вытяжкой…

Много этажей сверху :)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Дядя Боб сказал:

Ну вот я и дождался, вчера пришла соседка с 6го и слезно просила больше не жарить на балконе ибо у нее: 

1 во всей квартире нечем дышать

2 вещи на балконе приходится перестирывать

3 ребенок 3 годика не может нормально дышать и 4 на балконе слой сажи и тд - приглашала меня посмотреть своими глазами, но я отказался, мда…

в общем, ничуть не сомневаюсь в ее словах, учитывая что у нас еще там дырка в потолке типа для пожарной лестницы, думаю помимо окон сифонить еще и через нее…короче решения не вижу никакого кроме как готовить на нем на кухне под вытяжкой…

Прискорбно. Я бы не рисковал готовить если это не последний этаж. Хотя, конечно, в заграницах это вполне себе явление. Возможно и не рядовое, но часто встречающееся. судя по роликам на ютюбах.

  • Досадно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при чем тетушка до этого общалась с соседями с 7го - у них вроде все ок - не воняет, может на них сначала подумала)) в конце разговора сказала, что не думала что я сознаюсь))) думала что в отказ пойду - типа я не я и дача не моя))) а потом такая - а вы оказывается адекватный нормальный человек))))))) 

  • Круто! 1
  • Ха-ха 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, XpIOHgeJIb сказал:

Прискорбно. Я бы не рисковал готовить если это не последний этаж. Хотя, конечно, в заграницах это вполне себе явление. Возможно и не рядовое, но часто встречающееся. судя по роликам на ютюбах.

да, действительно прискорбно - со вчерашнего вечера стал усиленно думать о своем доме или таунхаусе))))) 

  • Лайк 2

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Дядя Боб сказал:

со вчерашнего вечера стал усиленно думать о своем доме или таунхаусе))))) 

Вот! Это, как раз, позитивный момент. Я купил машину в своё время только по той причине, что задолбался ездить в маршрутках-скотовозках.

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Боб сказал:

да, действительно прискорбно - со вчерашнего вечера стал усиленно думать о своем доме или таунхаусе))))) 

Я об этом задумался 23 года назад и переехал из квартиры в Спб в свой дом в Краснодыре😁

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Pitersky сказал:

Я об этом задумался 23 года назад и переехал из квартиры в Спб в свой дом в Краснодыре😁

😁👍 сколько участок должен быть что бы не мало было?

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня таун. Задний двор 17x5метров. Впереди 9x5.

Мне хватает 🙂 Большой участок требует ухода.

А это надо или иметь много свободного времени или содержать специально обученного человека.

Большей ценностью для меня является асфальт до дома, центральная канализация и водоснабжение, газ, охрана. И 12 мин до центра Ростова и 20мин до работы. 

 

Изменено пользователем TH_
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, TH_ сказал:

У меня таун. Задний двор 17x5метров. Впереди 9x5.

Мне хватает 🙂 Большой участок требует ухода.

А это надо или иметь много свободного времени или содержать специально обученного человека.

Большей ценностью для меня является асфальт до дома, центральная канализация и водоснабжение, газ, охрана. И 12 мин до центра Ростова и 20мин до работы. 

 

Соглашусь. Габариты участка на заднем дворике примерно такие же. Туи, клумба, пара подвесных кресел, маркиза над ними, площадка для гриля. На газон остается кусок 3х4 метра 🙂 Уход не в тягость. Большой участок - это уже начало перехода к натуральному хозяйству 🙂 Для себя решил, что пока не дозрел до этого. 
С логистикой (обучением, медициной, наличием магазина с мраморным мясом) есть свои нюансы по каждому из направлений любого крупного города. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дядя Боб сказал:

сколько участок должен быть что бы не мало было?

У меня 10 соток, вполне хватает, но у меня bbq зона на веранде  при входе в дом, очень удобно. Мангал правда у второго выхода, еще костровая чаша, от нее соседям самый дым приходится, когда ветки жгу, но стараюсь это делать когда ветер не в их сторону.🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...