Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Napoleon для чайников. Чем отличаются Freestyle, Legend и Rogue. Мини FAQ.


Рекомендуемые сообщения

Дискляймер №1: внимание, многаукав!(с)

Я попал на этот замечательный форум совершенно случайно, пытаясь разобраться в том, какую модель Наполеона купить. Разные отзывчивые люди в разных темах мне помогли, но явно в сети подобные вопросы будут возникать и дальше. Поэтому я решил полученную информацию зафиксировать письменно, пока при памяти. Надеюсь, админ не будет против. 
 

Сразу скажу, я не являюсь экспертом по грилям. И этот пост не о том, какая серия у Наполеона лучше или хуже. Это просто собранная в одном месте информация, которая может быть ( а может и не быть) полезной. Тем не менее, если даже в таком не маленьком городе как Екатеринбург возникают проблемы с "пощупать Нап перед покупкой", то что происходит в городах поменьше? Все только через интернет, а в рекламы роликах обычно говорят не только лишь всё.

Дискляймер №2 Возможно, эта информация банальная, но я никогда не видел ее сведенной в одном месте. 

 

Итак. 
Napoleon Freestyle 425

10457_970.thumb.jpg.b8de185e3f9ee4f68db3fcb141997d1c.jpg 

 

4 основных горелки с системой пьезоэлектрического розжига. Можно зажечь любую горелку в любой последовательности. 

Рассекатели и поддон из окрашенной эмалью стали. 

Крышка эмаль.

Решетка чугунная. Размер 60х45см (размер не зависит от серии, зависит от номера модели, чем больше номер, тем больше решетка)

Поддон достается сзади!

Дверки на доступных по цене модификациях нет, это просто панель для жесткости.

Большие колеса.

Крышка ниже, чем на Роге.

Уши скорее всего складываются. 

Максимальный размер баллона 580Х310 мм, т.е. Hexagon Ragasco 24.5 литра входит. (согласно инструкции, но без гарантий)

 

Napoleon Rogue 425

600011776696b0.thumb.jpeg.851b56f0f0a417acf06548be7f90e9f8.jpeg

3 основные горелки, но мощность больше чем 4 на фристайле.  Система пьезоэлектрического розжига. Можно зажечь любую горелку в любой последовательности. 

Рассекатели и поддон из нержавейки.

Решетка чугунная, кроме модификации SE - там нержавейка. Размер 60х45см (размер не зависит от серии, зависит от номера модели, чем больше номер, тем больше решетка)

Крышка на бюджетных модификациях эмаль, на дорогих нержавейка.

Дверка

Поддон достается спереди

Маленькие колесики.

Уши скорее всего складываются.

Крышка выше, чем на фристайле.

Карман в базовых РОГах отсутствует до уровня  СЕ

Максимальный размер баллона 580Х310 мм, т.е. Hexagon Ragasco 24.5 литра входит. Проверено лично.

 

Про Legend ничего не скажу, так как в процессе поиска исключил ее из кандидатов к покупке. Возможно, коллеги дополнят.

Отдельно хочу отметить всех тех добрых людей, которые тратили время на ответы на мои ( и не только мои) глупые вопросы. @Velagr @Serg Kn @Евген75 @XpIOHgeJIb @DPGR @Всеволод Мирный @TH_ Спасибо вам большое!

 

В качестве постскриптума. 
Полезное от коллеги @callcentr :
Решетки в НАПах без керамического покрытия, со всеми вытекающими.. Подготовка к работе и эксплуатация ничем не отличается от чугунных сковородок. Имею некоторый опыт обращения с оными (чугунными сковородами), рекомендую смазывать льняным маслом, а не растительным. И обязательно вначале как и написано в инструкции 2 раза поочередно смазать маслом, прокалить полчаса хотябы. Со временем образуется защитный слой не хуже тефлона и не будет пригорать и РЖАВЕТЬ, если периодически производить подобные манипуляции после мойки особенно.

  • Спасибо 3
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Se7enWinds сказал:

А какая маркировка у моделей с боковой ИК горелкой?

SIB. SB - обычная. 
P. S. Мне кажется, что баллон на 24 будет впритык. Близко к поддону на котором, теоретически, бывает файр шоу. Если в будку пихать баллон, то только тот, который в документации указан. 
P. P. S. Если на газовом готовить активно, то придется обзавестись вторым баллоном. И менять их, чтобы посреди готовки не ехать на запоавку. Я в итоге перестал на Спирит свой даже на боковой подвес ставить - лень. Стоит сбоку. А в этом случае лучше уже на 30-50 литров композит брать 🙂 Тот же Рогаско на 18 и на 33 стоят +\- одинаково. Сейчас бы купил 33 литровый как второй. 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Serg Kn сказал:

Если на газовом готовить активно, то придется обзавестись вторым баллоном. И менять их, чтобы посреди готовки не ехать на запоавку.

Я второй, запасной, взял совсем маленький - на 3 литра. Завершить готовку хватит при любом раскладе. И намного дешевле, чем два больших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Serg Kn сказал:

P. S. Мне кажется, что баллон на 24 будет впритык. Близко к поддону на котором, теоретически, бывает файр шоу. Если в будку пихать баллон, то только тот, который в документации указан. 

Все верно. В инструкции к фрису 18 литров баллон прописан, лучше брать большой баллон и не убирать во внутрь или если гриль стоит стационарно, то обустроить отдельностоящий шкаф для баллона.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Orc сказал:

 

Решетка чугунная, кроме модификации SE - там нержавейка. 

SE это Special Edition
И в каком-то обобом извращенском понимании наполеона. При этом эта комплектация может отличаться от страны к стране.
В РФ модели SE черном цвете идут с чугунной решткой.

https://eurogrill.ru/products/gazovye-grili/rogue-425-se-black/
https://eurogrill.ru/products/gazovye-grili/rogue-525-se-black/
https://eurogrill.ru/products/gazovye-grili/rogue-625-se-black/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие видео. Есть субтитры.
 

 

 

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Se7enWinds сказал:

Я второй, запасной, взял совсем маленький - на 3 литра. Завершить готовку хватит при любом раскладе. И намного дешевле, чем два больших.

В прохладную погоду может мерзнуть. Кажется, Вебер не рекомендует баллоны меньше 5 литров. Из-за обмерзания при испарении газа. Это уже и в плюс 10 может начаться. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TH_ сказал:

Хорошие видео. Есть субтитры.
 

Да, отличный канал. Много полезного есть. И много недоступного, к сожалению. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serg Kn сказал:

SIB. SB - обычная. 
P. S. Мне кажется, что баллон на 24 будет впритык. Близко к поддону на котором, теоретически, бывает файр шоу. Если в будку пихать баллон, то только тот, который в документации указан. 
P. P. S. Если на газовом готовить активно, то придется обзавестись вторым баллоном. И менять их, чтобы посреди готовки не ехать на запоавку. Я в итоге перестал на Спирит свой даже на боковой подвес ставить - лень. Стоит сбоку. А в этом случае лучше уже на 30-50 литров композит брать 🙂 Тот же Рогаско на 18 и на 33 стоят +\- одинаково. Сейчас бы купил 33 литровый как второй. 

Размер баллона прописан в инструкции. В Роге да, он в притык, то не к поддону, а к диафрагме жесткости, которая ниже поддона. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TH_ сказал:

SE это Special Edition
И в каком-то обобом извращенском понимании наполеона. При этом эта комплектация может отличаться от страны к стране.
В РФ модели SE черном цвете идут с чугунной решткой.

https://eurogrill.ru/products/gazovye-grili/rogue-425-se-black/
https://eurogrill.ru/products/gazovye-grili/rogue-525-se-black/
https://eurogrill.ru/products/gazovye-grili/rogue-625-se-black/

Тут я коллегу процитировал. У меня не СЕ, поэтому чугун. Прошу понять и простить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день, с обработкой чугуна понятно, означает ли отсутствие эмали то что можно спокойно чистить щеткой с металлическим ворсом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Burzum сказал:

то что можно спокойно чистить щеткой с металлическим ворсом?

Да, совершенно спокойно.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2023 в 13:47, Burzum сказал:

Всем добрый день, с обработкой чугуна понятно, означает ли отсутствие эмали то что можно спокойно чистить щеткой с металлическим ворсом?

Чугунные решетки  с эмалью,также можно чистить щеткой , но лучше латунной, она более мягкая и не повреждает эмаль. Латунными щетками даже коллекционеры чистят монеты, так что можно не беспокоится.

image.thumb.png.7c814a976015f8e4f7f586670cf61f11.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2023 в 08:20, Евген75 сказал:

Все верно. В инструкции к фрису 18 литров баллон прописан, лучше брать большой баллон и не убирать во внутрь или если гриль стоит стационарно, то обустроить отдельностоящий шкаф для баллона.

У рога входит спокойно баллон на 24 литра и по иструкции и по факту. Но только обратите внимание, что там регулируется по высоте посадочное место, надо опустить до земли его на крайнее нижнее положение. ну и после этого прикрутить 4 самореза из комплекта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение: с 24 литровым баллоном днище будет волочиться практически по земле и возить гриль по не ровной поверхности врядли получится.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, callcentr сказал:

Дополнение: с 24 литровым баллоном днище будет волочиться практически по земле и возить гриль по не ровной поверхности врядли получится.

У меня на одном гриле балон должен быть прикреплен сбоку на другом внутри 🙂 по итогу все баллоны на улице и не на тех местах где должны быть 🙂 у третьего гриля тоже предусмотрено крепление сбоку, но ни разу не крепил, а ремни вообще похерил где-то :).

ни кого не призываю так делать 🙂 редуктор от балона накручиваю и скручиваю руками, ключи не использую 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, callcentr сказал:

 Латунными щетками даже коллекционеры чистят монеты, так что можно не беспокоится.

image.thumb.png.7c814a976015f8e4f7f586670cf61f11.png

Главное коллекционерам этого не говорить, побить могут)))

А для чугуна вполне себе, согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Orc сказал:

Главное коллекционерам этого не говорить, побить могут)))

А для чугуна вполне себе, согласен.

не, там поменьше у них щетка , как зубная размером но латунная, на озоне видел:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, callcentr сказал:

не, там поменьше у них щетка , как зубная размером но латунная, на озоне видел:)

щетки то есть, но коллекционеры за них побьют. как нумизмат говорю, есть у меня такое хобби))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алекcандр сказал:

У меня на одном гриле балон должен быть прикреплен сбоку на другом внутри 🙂 по итогу все баллоны на улице и не на тех местах где должны быть 🙂 у третьего гриля тоже предусмотрено крепление сбоку, но ни разу не крепил, а ремни вообще похерил где-то :).

ни кого не призываю так делать 🙂 редуктор от балона накручиваю и скручиваю руками, ключи не использую 

у меня раньше тоже все на улице стоял баллон, теперь вот убрал. К 1 баллону подключены: горелка для казана, газовая плитка и сам гриль. Сделать это очень просто: на сам баллон как обычно идет 1 редуктор, но у меня стоит на 1.5 кг/час, штатный убрал, и дальше идут развлетвления шлангов уже на каждый потребитель, с помощьюю тройников:

image.thumb.png.4ed4af15e9a3b63bba27590b4070d011.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2023 в 08:15, Serg Kn сказал:

SIB. SB - обычная. 
P. S. Мне кажется, что баллон на 24 будет впритык. Близко к поддону на котором, теоретически, бывает файр шоу. Если в будку пихать баллон, то только тот, который в документации указан. 
P. P. S. Если на газовом готовить активно, то придется обзавестись вторым баллоном. И менять их, чтобы посреди готовки не ехать на запоавку. Я в итоге перестал на Спирит свой даже на боковой подвес ставить - лень. Стоит сбоку. А в этом случае лучше уже на 30-50 литров композит брать 🙂 Тот же Рогаско на 18 и на 33 стоят +\- одинаково. Сейчас бы купил 33 литровый как второй. 

баллон холодный в шкафу, хоть и впритых у меня стоит, проверил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, callcentr сказал:

баллон холодный в шкафу, хоть и впритых у меня стоит, проверил

подтверждаю. после нескольких часов готовки баллон холодный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2023 в 08:55, TH_ сказал:

У кого есть права, внесите информацию в "шапку". В РФ, Rogue SE в черном корпусе с чугунной решеткой.

 

@Orc можно ли тут собрать компиляцию мнений о преимуществах корпусов из нержавеющего и окрашенного металла?

 

Ниже скорее мысли в слух:

Окрашенный - опрятнее вид в процессе эксплуатации, как снаружи, так и под крышкой. При этом, на черном цвете корпуса лучше видна уличная пыль. Риск повреждения покрытия.

Нержавейка - более маркая (отпечатки пальцев и под крышкой), двухслойная крышка (чтобы не нерж не потеряла цвет от температуры) зимой становится важно. Вопрос в качестве нерж металла, не пойдет ли мелкая ржа, через 5-10 лет?

Изменено пользователем aNDRE os
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.08.2023 в 11:00, aNDRE os сказал:

Orc можно ли тут собрать компиляцию мнений о преимуществах корпусов из нержавеющего и окрашенного металла?

Подозреваю, что нужно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...