Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Кукуруза на гриле (как готовить?)


Рекомендуемые сообщения

Пробовал готовить один раз в пошлом году. Готовилось дико долго и получилось дико сухо. Сейчас самый сезон, хотелось бы запечь на гриле, а не только варить, но боюсь повторения прошлогоднего опыта. Поделитесь проверенными рецептами, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! Как раз на выходных делал. 
Сначала, не снимая листьев (это важно!!!) на 4-5 минут в микроволновку. В принципе, она уже готова. А потом на среднем жаре газового гриля сделал обжаренную корочку на зернах для эстетики. Все. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берем кукурузу, чистим, ломаем на половинки. 

На прямой жар (уголь, газ не важно). 

Быстро получаем небольшие пригаринки. 1-5 минут в зависимости от гриля. 

Укладываем на фольгу. Добавляем соль и сливочное масло. Заворачиваем и на непрямой жар минут на 15. Масло разойдется, кукуруза доготовится.

IMG_20230806_093301_962.jpg

IMG_20230730_202941_600.jpg

Изменено пользователем TH_
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, только свежая кукуруза. Из того что зимой продается в супермаркетах в вакууме ничего нормального не сделать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо! Я, не дождавшись ваших рэцэптов, про совету (омериканских) друзей сделал практически то же самое. Получилось очень даже неплохо и сочно. Видимо мне в прошлый раз просто не повезло с кукурузой. Бывает...  Я, правда, очень не люблю сахарную, и в этот раз попалась именно она. Увы, выбор на Привозе такой себе. Но получилось, как минимум, съедобно и даже где-то красиво. Отчёт о проделанной работе прилагаю в теме о гриль-выходных. Всех ещё раз благодарю за советы. Если у кого-то есть какие-то секретные рецепты, прошу делиться тут)

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, что так сложно... Вчера....

Чистим кукурузу от листьев. Берём сливочное масло и "натираем" початки. Солим. Кладем на средний прямой жар. Поворачиваем каждые 2 минуты. За раз на 90 градусов. Оборота 3.  Готово!

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Sergunchik сказал:

Чистим кукурузу от листьев. Берём сливочное масло и "натираем" початки. Солим. Кладем на средний прямой жар. Поворачиваем каждые 2 минуты. За раз на 90 градусов. Оборота 3.  Готово!

Тоже вариант, но я сначала таки в ботве запекал. Чтоб уже готова - так готова (боялся пересушить), а потом обжарил на прямом.

Если же говорить о простоте, то мой дедушка рассказывал как они в детстве готовили пшёнку (так у нас называли раньше кукурузу) на прогоревшем костре, втыкая рядом палки и насаживая на них початки. Вот он говорил, что ничего вкуснее не ел. И я ему верю.

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sergunchik сказал:

Блин, что так сложно... Вчера....

Чистим кукурузу от листьев. Берём сливочное масло и "натираем" початки. Солим. Кладем на средний прямой жар. Поворачиваем каждые 2 минуты. За раз на 90 градусов. Оборота 3.  Готово!

Вот поддерживаю, точно также делаю и отлично получается, а то читаю камрадов выше и думаю - нифига сколько движений.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно просто кидаю на гриль, без всякой подготовки, прямой жар, часто поворачиваю, минут 15 готовлю, все получается вкусно. Видимо вам просто не повезло с кукурузой в прошлый раз.

Ещк очень понравился рецепт с канала Сергея, с соусом и обсыпкой из пармезана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Joker3105 сказал:

Вот поддерживаю, точно также делаю и отлично получается, а то читаю камрадов выше и думаю - нифига сколько движений.

Я сам так раньше делал, и это очень вкусно. Но заворачивание в фольгу с маслом подняло вкус на новый уровень 🙂

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, TH_ сказал:

Но заворачивание в фольгу с маслом подняло вкус на новый уровень

Я вместо фольги использовал ботву. Мне кажется так должно быть ароматней что ли. И, конечно, нужны обмазки-обсыпки для придания большего вкуса. Будем экспериментировать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пошел второй урожай кукурузы. Снова на рынках отличная молодая. 

Самое время морозить на осень-зиму-весну. Кукуруза кстати очень хорошо переносит заморозку. 

IMG_20230817_171457_321.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TH_ сказал:

Кукуруза кстати очень хорошо переносит заморозку.

Хорошо когда есть где хранить. Я мечтаю об отдельной морозильной камере, но, увы, места под неё нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2023 в 21:29, Sergunchik сказал:

Блин, что так сложно... Вчера....

Чистим кукурузу от листьев. Берём сливочное масло и "натираем" початки. Солим. Кладем на средний прямой жар. Поворачиваем каждые 2 минуты. За раз на 90 градусов. Оборота 3.  Готово!

Тоже так же делаю. Только маслом и солью в процессе мажу. У Коли Амокучинаре на канале это рецепт есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас сожрал вчерашнюю кукурузу прямо из холодильника приготовленную со сливочным маслом, копчёной паприкой и сушёным чесноком... Это какой-то гастрономический наркотик!
😋

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Ха-ха 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...