Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, Viper сказал:

самая простая - Functional Form

а не....... не самая простая....... 6 лет назад была самая простая, теперь есть проще линейка Essential

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2021 в 14:46, BARD сказал:

Высокоуглеродкой огурцы открывать....

У меня сцуко так друг пришел млять ! Взал шеф нож который волосы режет в воздухе и начал отковыривать банку огурцов ибо силы в руках не было. Отломил конец я его чуть этим же ножом не прирезал. Ну есть же другие варианты лежат коцанные в полке. Нет млять нужно взать самый большой красивый и ковырять им крушку банки. В общем потерял друга .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Человек сказал:

У меня сцуко так друг пришел млять ! Взал шеф нож который волосы режет в воздухе и начал отковыривать банку огурцов ибо силы в руках не было. Отломил конец я его чуть этим же ножом не прирезал. Ну есть же другие варианты лежат коцанные в полке. Нет млять нужно взать самый большой красивый и ковырять им крушку банки. В общем потерял друга .....

Один в один - шурин взял мой хороший японский нож для нарезки суши и сломал его об банку. И со словами "говно а не нож" протянул мне его обратно. Тоже было желание его им прирезать 🙂 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2020 в 13:45, Алексей Олегович сказал:

....На фото скорее ножи для приготовления рубленного фарша и прочих интересностей, резать им не удобно будет(на мой взгляд).  

Нож в левой руке на фото - накири - он для нарезки овощей, у нас его многие принимают за топорик и начинают им рубить, что часто приводит к их кончине.

 

В 05.12.2020 в 17:51, firestater сказал:

Я нашел название, что за нож на фото слева, это "себрский шеф нож". Посмотрел в описаниях на разных сайтах, угол заточки 20-30 градусов, т.е. как бритва. Но действительно, они похоже для рубки больше.

Не пользовался таким, но визуально не нравится, а также он довольно короткий, что на мой взгляд ограничивает в техниках нарезки (шефом ты можешь "рубить/чопить" - вверх-вниз, можешь "кататься" и тд), то этим скорее всего только "chopped" или типа того - это имхо. 

На большинстве шеф ножей угол заточки по разным данным 28-35. 20 и ниже это очень острый угол, чаще всего на филейниках, для очень деликатных продуктов. Такой угол требует аккуратности в использовании и тд, чтобы не отломить, не пустить волной и тд. Возможно такой угол еще может встретиться на каких-то японских ножах и ими можно будет многое резать, но чтобы такой угол держался там будет очень "злая" сталь, чтобы она могла держать такой угол и долго резать. А значит рано или поздно когда придет время заточки, то можно афигеть затачивать, либо отдавать на заточку - тратить время и платить деньги.

В 05.12.2020 в 21:21, Viper сказал:

аякс (как форма клинка) есть в разных сериях... по "ред спирит" нет инфы , а по серии 1905 - сталь XcrMoVMn, HRC 54 ...... в общем "под мусат"

Видел такой в Николая aka Amocucinare, показался жутко неудобным. Эдакая сабля-ятаган, а не нож. Площадь контакта лезвия с доской очень маленькая из-за "полукруглого" лезвия. Спуск идет не от обуха, а от 1/3 лезвия, клинок довольно толстый показался на видео и было ощущение, что он плохо режет, так как плохо проникает в продукт и "подзастревает". Ни толком "чоппить", ни "кататься" им неудобно имхо.

Сталь пластилиновое говно из ширпотреба, все деньги будут чисто за брэнд F.Dick. 

Я люблю ножи под мусат (почти все под него), но все-таки неплохо иметь хотя бы 56-58 ед по Роквеллу. 54 ну чересчур имхо, хотя может кому-то и понравится.

По теме.

Если просто нарезать, то подойдет, что угодно вплоть до заточенной линейки.

А так все упирается, как обычно в бюджет и хотелки.

Если хочется работать классным качественным продуктом, то именитые брэнды в помощь.

Если хочется выделиться, хочется для красивых фоток, особые материалы изготовления - рукоять на заказ, сталь такую как хотите, строение клинка, больстер украшенный и тд, то к мастерам, что работают на заказ.

Часто кстати бывает, что можно заказать у мастера нож который будет лучше сделан, из более дорогих материалов и обойдется чуть дешевле, либо в такую же цену как именитые брэнды.

P.S. Самое главное помните, что какой бы нож Вы не купили, его рано или поздно надо будет точить/править и тд , короче обслуживать и этот момент стоит продумать ДО покупки ножа - как, чем, что нужно докупить, надо ли оно Вам, тратить на это время или будете отдавать на обслугу профи.

P.P.S Да и ещё, важно как у Вас в семье принято обращаться с ножами, ибо все вышеприведенные истории о замечательных женах/детях/родственниках/друзьях которые ушатали ножи, они вообще ни разу ни удивительные и какие-то уникальные. Если зайти на профильные форумы, то там полно тем с такими и даже еще круче фотками, где последствия такие, что приходится отдавать нож на переслесарку мастерам. Поэтому стоит этот вопрос тоже стоит обдумать заранее - запретить родственникам/друзьям пользоваться (обычно все равно что-то случается из-за стечения обстоятельств), объяснять/обучать, давать пользоваться только под присмотром с инструктажем, что можно делать, а что нет - так сказать нести ножевую культуру в массы.

Изменено пользователем Joker3105
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Человек сказал:

Вот этот берите

Соглашусь, что для красивой нарезки перед гостями слайсер или гастрономический ножи очень подойдут. Плюс срез будет ровным, без лесенки из-за возюкания ножа туда-сюда. Клинок длинный позволит отрезать красивый кусочек за один проход в одну сторону.

 

29 минут назад, Susaninn сказал:

Один в один - шурин взял мой хороший японский нож для нарезки суши и сломал его об банку. И со словами "говно а не нож" протянул мне его обратно. Тоже было желание его им прирезать 🙂 

Я честно говоря хз как такое "лечить". Людям трудно объяснить, что ножи они ТОЛЬКО ДЛЯ НАРЕЗКИ! Для рубки - есть топорики, для банок открывашки и другие ковырялки. Возможно если человек сломает нож у хозяина и потом возместит убыток, то узнав цену на данный нож, станет думать прежде чем брать первый попавшийся нож и не разобравшись ковырять им всё что ни попадя. Но это неточно. Хотя порой цена может оказаться не главным, например я некоторые ножи ждал 1.5-2 года от мастера - такая вот очередь. И это уже фиг компенсируешь.

Изменено пользователем Joker3105
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Joker3105 сказал:

Да и ещё, важно как у Вас в семье принято обращаться с ножами, ибо все вышеприведенные истории о замечательных женах/детях/родственниках/друзьях которые ушатали ножи, они вообще ни разу ни удивительные и какие-то уникальные. 

Вот уж точно совершенно! Задолбался гавкать на домашних - толку никакого, шаркают ножами по тарелкам, по каменной столешнице, ставят кучей в сушку и все такое. Была еще красивая разделочная доска СТЕКЛЯННАЯ! Пока не выкинул, рвались резать на ней. Хорошо, хоть банки не открывают ножами и шефские не берут. Ну, это не лечится, наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Joker3105 сказал:

Я честно говоря хз как такое "лечить".

Просто люди пользуются говно ножами. И не делают из этого культа.

Я как то раз, сказал друзьям на даче, почем у меня ножи от

Kershaw(Cryo 2),  Spyderco(Paramilitary 2), и BenchMade(Rant DPT) сказали что я еб**ый....  

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Илья Р. сказал:

Вот уж точно совершенно! Задолбался гавкать на домашних - толку никакого, шаркают ножами по тарелкам, по каменной столешнице, ставят кучей в сушку и все такое. Была еще красивая разделочная доска СТЕКЛЯННАЯ! Пока не выкинул, рвались резать на ней. Хорошо, хоть банки не открывают ножами и шефские не берут. Ну, это не лечится, наверное...

Ну у меня проще переход был, я объяснил СКОЛЬКО ножи стоят и что ими не стоит ковырять и тд. Хотите резать острыми ножами, вот доска "силиконовая" или торцевая и вперед. Хотите резать на каменной столешнице, тарелках, подковыривать крышки - вон дешманские Fiskars из "пластилина". Кстати на многих из них кончики сейчас выглядят "штопором" 🤪 Тут я могу сказать только одно - хорошо, что это произошло с этими фискарсами, а не дорогими. 🙏

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Человек сказал:

Просто люди пользуются говно ножами. И не делают из этого культа.

Я как то раз, сказал друзьям на даче, почем у меня ножи от

Kershaw(Cryo 2),  Spyderco(Paramilitary 2), и BenchMade(Rant DPT) сказали что я еб**ый....  

Знакомая ситуация🤝 😁

Широгоров, Zero Tolerance и пара качественных китайских флипперов

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Joker3105 сказал:

пара качественных китайских флипперов

green thornы поди )))? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Человек сказал:

green thornы поди )))? 

Ага, реплика Широгорова F95 с М390, другого модель не помню.😉

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Joker3105 сказал:

Ага, реплика Широгорова F95 с М390, другого модель не помню.😉

Я уже переболел этим делом и остановился на 3х ножах, хотя этим летом опять был приступ ножемании когда увидел новые коллекции от спаев. Но большая зеленая жаба сказала иди-ка ты н*** и пересела с шеи на голову свесив лапы. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...