Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

imort кто-то скажет, что если жарить вырезку, или овощи, то нормально )) от нее дыма не много! но в целом, конечно, если готовить, что то с жирком, то это дымовуха еще та 🙂 на видео же видно что дыма дохерища 🙂 тут иллюзий быть не должно! 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, imort сказал:

Ещё до смотрел несколько роликов, где граждане уверяли, что этот гриль вполне можно поставить в квартире на кухне, вытяжка справится.

блогеры такие блогеры )))) ........ но для этого есть форумы - мы тут все вывалим как есть за милую душу )))))

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Viper согласен )) но лично у меня, 1000й на кухне стоит именно под вытяжкой))) хотя она конечно не справляется

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Дядя Боб сказал:

imort кто-то скажет, что если жарить вырезку, или овощи, то нормально )) от нее дыма не много! но в целом, конечно, если готовить, что то с жирком, то это дымовуха еще та 🙂 на видео же видно что дыма дохерища 🙂 тут иллюзий быть не должно! 

Даже если в процессе дыма будет приемлемо, то когда станешь прожигать решётку - дым будет стоять натурально столбом же 🙂

А на чём сошлась общественность, кстати: фольгой котёл под ТЭНами застилать допустимо или опасно?

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Viper сказал:

блогеры такие блогеры )))) ........ но для этого есть форумы - мы тут все вывалим как есть за милую душу )))))

Кстати, мне единственный момент не понравился в гриле: регуляторы - с фиксированным шагом, с кликом. То есть, у каждого есть 9 положений от выключен до включён на максимум.

И ни одна, ни одна сволочь в обзоре про это не сказала ни слова ведь.

Это не то чтобы проблема, гриль спокойно настраивается на все нужные температуры, просто лично я это сильно не люблю.

Ну, если гриль на непрямом жаре на решётке показывает 112, то нельзя чуть-чуть сдвинуть регулятор, и вернуться к 107, грубо говоря.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2021 в 18:12, Joker3105 сказал:

Я также пришел ко мнению, что копчение это все-таки - улица. Иначе мне кажется потом всё в доме будет пахнуть копчушками, так как все равно где-то затянет дым, где-то дверь откроешь пока на балкон идешь и тд., ну и соседи охренеют просто.

У меня 8/9 этаж, угловая квартира, и дым/запах теоретически могут попадать только к соседям сверху, единственным.

Попросил специально обученных людей сделать закрывание дверей на балкон поплотнее, и при копчении (рёбрышки, минут 40 общее время) запах в квартиру практически не попадал.

Заходя с улицы, да - чувствуешь что мясом вкусно пахнет, несильно, но дымом нет.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, imort сказал:

А на чём сошлась общественность, кстати: фольгой котёл под ТЭНами застилать допустимо или опасно?

разумеется это не рекомендуется производителем (понятно почему - из-за опасности воспламенения жира в складках)    но есть "обратная сторона луны" - на электрических моделях, где активно работает инфракрасное излучение, всегда устанавливаются отражающие экраны.....   они со временем потемнеют и эффективность немного спадет....... новая фольга немного компенсирует этот момент..... короче сам смотри....... но тогда бери фольгу потоньше чтоб лучше разгладить и выстилай полированной стороной вверх...

Изменено пользователем Viper
  • Круто! 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, imort сказал:

Кстати, мне единственный момент не понравился в гриле: регуляторы - с фиксированным шагом, с кликом. То есть, у каждого есть 9 положений от выключен до включён на максимум.

И ни одна, ни одна сволочь в обзоре про это не сказала ни слова ведь.

Возможно мы смотрели разные обзоры. Сергей из Гриль барбекю клуб делал акцент на том как эти рукоятки классно щёлкают 

Спойлер

 

и еще один блогер тоже в обзоре упомянул как приятно щелкают рукоятки управления.

Спойлер

 

Цитата

А на чём сошлась общественность, кстати: фольгой котёл под ТЭНами застилать допустимо или опасно?

Застилаю, тупо удобнее: меньше отмывать и чистка гриля выходит быстрее из-за этого.

Цитата

разумеется это не рекомендуется производителем (понятно почему - из-за опасности воспламенения жира в складках)    но есть "обратная сторона луны" - на электрических моделях, где активно работает инфракрасное излучение, всегда устанавливаются отражающие экраны.....   они со временем потемнеют и эффективность немного спадет....... новая фольга немного компенсирует этот момент

Viper  дело говорит. У меня пару раз загорался жир. Но честно говоря я думаю в определенных условиях он загорелся бы и если бы не было устилания фольгой, когда поверхность загрязнится и не станет такой гладкой чтобы все стекало. Так что я лучше застелю и буду меньше возиться с уборкой.

Цитата

Даже если в процессе дыма будет приемлемо, то когда станешь прожигать решётку - дым будет стоять натурально столбом же 

Я кстати теперь почти перестал ее прожигать. Мне удобнее и проще кинуть ее в раковину, немного замочить, а потом прошелся латунной щеткой и всё чистенько. Энергия не тратиться, вони нет. Плюс обычно снял решетку мыть, ну и чего бы не сменить фольгу и протереть гриль.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, imort сказал:

фольгой котёл под ТЭНами застилать допустимо или опасно?

Можно, но тогда лучше  ее чаще менять, жир быстрее загорается на ней, скорее всего из за складок которые все равно получаются при укладке

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Joker3105 сказал:

 

Я кстати теперь почти перестал ее прожигать. Мне удобнее и проще кинуть ее в раковину, немного замочить, а потом прошелся латунной щеткой и всё чистенько. Энергия не тратиться, вони нет. Плюс обычно снял решетку мыть, ну и чего бы не сменить фольгу и протереть гриль.

аналогично! 🙂 

  • Лайк 2

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Joker3105 сказал:

Возможно мы смотрели разные обзоры. Сергей из Гриль барбекю клуб делал акцент на том как эти рукоятки классно щёлкают 

Да, я его обзор смотрел, но вот как-то не соотнёс "классно щёлкают" с тем что между настроить между щелчками нельзя. Это не претензия, разумеется.

18 часов назад, Joker3105 сказал:

Я кстати теперь почти перестал ее прожигать. Мне удобнее и проще кинуть ее в раковину, немного замочить, а потом прошелся латунной щеткой и всё чистенько. Энергия не тратиться, вони нет. Плюс обычно снял решетку мыть, ну и чего бы не сменить фольгу и протереть гриль.

Спасибо.

Вчера разобрал гриль на чистку, и выяснилось что если сверху решётки нагар худо-бедно счищался щёткой, то вся нижняя сторона решёток - в нагаре полностью. Счистил с матюгами, почистил половину котла от грязи и нагара.

Наверное, отчищу сегодня до первоначального состояния, и буду застилать фольгой.

Попутно пришла в голову "гениальная" мысль: я чертыхался с укладкой фольги с щепками на ТЭН, после первоначального прогрева: поднять горячую решётку, положить щепки в фольге, вернуть решётку на место.

В следующий раз просто половину решётки уберу сразу, включу ТЭН под ней, и посмотрю на стабильность температуры, насколько повлияет убрать тяжёлую решётку.

В другой теме автор писал, что температура гуляет на 10-20 градусов, удивило.

Когда готовил рёбрышки, проба на решётке на непрямом жаре показывала +-2 градуса всё время, пока закрыта крышка.

Т.е., правый ТЭН включён на первое деление, гриль показывает 130-135 градусов, и 105-110 на решётке слева.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю освоение прибора.

Вчера решил приготовить классическую pulled pork.

Собственно рецепт: https://amazingribs.com/tested-recipes/pork-recipes/perfect-pulled-pork-recipe/

Купил утром в субботу кусок шеи в 2.7 кг., зачистил от лишнего жира и плёнок снаружи1308200223_2022-05-2209-45-16.thumb.JPG.a9af4cfcadee2aa4cb721a795ae9750d.JPG

Обсыпал смесью приправ memphis dust: https://www.amazingribs.com/tested-recipes/spice-rubs-and-pastes/meatheads-memphis-dust-rub-recipe/

1437463307_2022-05-2209-52-54.thumb.JPG.3d56bc5a4a6fa114db28eb2b527af340.JPG

После окончания копчения:

970961289_2022-05-2212-13-57.thumb.JPG.e0998917a58b8379cc052929ae6a0ef4.JPG

Через 5.5 часов:

598818844_2022-05-2215-38-33.thumb.JPG.682a7a16fe2e4d8fbaae15bb424068a5.JPG

Через 8 часов:

343790271_2022-05-2218-08-47.thumb.JPG.a8560e777419bb405adba191ff00751f.JPG

Через 10 часов:

127195907_2022-05-2220-06-16.thumb.JPG.98934db8e32b12b22c2efceffe12b04e.JPG

Через 10 часов мясо внутри дошло до 89, и хотя автор рекомендует 95 внутри, тест вилкой (воткнуть вилку, и попробовать повернуть - должна проворачиваться без значимого усилия) прошло, решил уже достать:

339811995_2022-05-2220-07-43.thumb.JPG.2e740c778374f76129c977893bf528c9.JPG

1895075955_2022-05-2220-17-48.thumb.JPG.2071a2ccab6a76ec770c96b081aba21c.JPG

Фото не передаёт, к сожалению: мясо внутри очень и очень сочное и нежное, все жилки-хрящи превратились в желатин.
А копчёным мясом пахло так, что караул.

В процессе дегустирования сразу понял, зачем его в оригинальном рецепте разбрасывают по отдельным волокнам и перемешивают: в куске разные мышцы, одни посуше, другие жирнее, сверху мясо суше и копчёное, внутри нежное и приготовленное в своём соку.
Поэтому перемешав получим что-то среднее.

Отдельно хотелось бы остановиться на точности поддержания температуры у гриля.
Приложил скрин с приложения, вот так выглядит полчаса с графиком температуры с пробы на решётке. Падение до 100, это я открывал крышку посмотреть:

2121835803_2022-05-2218-39-26.thumb.JPG.f0dbb21766039f803d3532edbc501414.JPG

Гриль умудряется держать температуру между 107-110 очень, и очень точно.
Можно спокойно, после того как копчение закончилось, оставить мясо томиться само по себе.

Теперь осталось найти у нас здесь в продаже брискет, и сделать подход

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню: вымачивать щепки оказалось не очень хорошей мыслью, больше так делать не буду: долго сохнут перед тем как дымить, и приходилось включать жар сильнее, чтобы дымили нормально. 

Смысла нет, проще сухие как есть в фольге положить на ТЭН.
За 2.5 часа щепки в фольге поменять пришлось трижды.

В целом, за копчение в Pulse 2000:

Получается что-то среднее между угольным и газовым грилями, на самом деле.

Smoke ring, конечно, совсем не такой, как на угольном. А вот air flow очень похож на угольный, а не на газовый: воздух тянется снизу где поддон, и дым выходит из отверстия в крышке сзади, сразу над решёткой, поток воздуха не сильный при слабом жаре, и коптится мясо отлично, проверено на рёбрах и вот на прошлом рецепте.

Но если у вас лоджия, убедитесь что дверь на балкон закрывается как следует, максимально плотно. Мне, открыв оба окна, и закрыв двери в комнаты - нормально, дымком очень слегка пахнет на кухне, но не сильно, т.к. раза три за это время приходится ходить туда-сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

imort  приветствую. Хочу тоже попробовать такое сделать, пока без копчения, есть пара вопросов.

Гриль перед укладкой свинины грел или нет? Под свининой тэн работал или нет? На какое деление мощности устанавливал регулятор температуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Joker3105 сказал:

imort  

Гриль перед укладкой свинины грел или нет? Под свининой тэн работал или нет? На какое деление мощности устанавливал регулятор температуры?

Гриль прогрел до 135 (оба ТЭНа на третье деление).

Потом левый ТЭН выключил, поставил над ним пробу, правый оставил на той же настройке, и дождался когда над решёткой слева установится около 110 градусов.

Можно было и не ждать, впрочем, разница невелика, а 2.7 кило мяса в любом случае температуру резко понизят.

Всё время приготовления правый ТЭН стоял на 3-м делении, левый выключен. Включал минут на пять 4-5 деления справа только когда нужно было щепки прогреть, чтобы задымили, но тебе это неактуально.

В принципе, можно будет положить мясо, воткнуть пробы, и на весь день идти заниматься своими делами, настраиваясь часов на 10.

Кстати, где-то на 75 градусах я поймал плато: за три-четыре часа температура выросла только с 75 до 81, это нормально.

Если по-английски читаешь, выше ссылка была на amazingribs.com, там подробнейше расписано что, как, почему происходит, и что можно, что нельзя.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, imort сказал:

Гриль прогрел до 135 (оба ТЭНа на третье деление).

Потом левый ТЭН выключил, поставил над ним пробу, правый оставил на той же настройке, и дождался когда над решёткой слева установится около 110 градусов.

Можно было и не ждать, впрочем, разница невелика, а 2.7 кило мяса в любом случае температуру резко понизят.

Всё время приготовления правый ТЭН стоял на 3-м делении, левый выключен. Включал минут на пять 4-5 деления справа только когда нужно было щепки прогреть, чтобы задымили, но тебе это неактуально.

В принципе, можно будет положить мясо, воткнуть пробы, и на весь день идти заниматься своими делами, настраиваясь часов на 10.

Кстати, где-то на 75 градусах я поймал плато: за три-четыре часа температура выросла только с 75 до 81, это нормально.

Если по-английски читаешь, выше ссылка была на amazingribs.com, там подробнейше расписано что, как, почему происходит, и что можно, что нельзя.

Большое спасибо за столь подробный камент. Ссылку дома гляну почитаю.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Joker3105 сказал:

Гриль перед укладкой свинины грел или нет?

если подразумевается копчение - я бы не грел совсем...... ибо чем быстрее нагреется продукт - тем быстрее перестанет принимать дым  + лично я взял на али трубку для копчения и сразу поджигаю щепу горелкой, чтобы уже дымила пока все нагревается (и разумеется не мочу)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, imort сказал:

Гриль умудряется держать температуру между 107-110 очень, и очень точно.

отличный график - сильно лучше графика акций самой компании вебер на бирже 🤣 (у которого там полный швах)

590073173_.thumb.jpg.120c81066ed534918102b696929aade6.jpg

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Viper сказал:

если подразумевается копчение - я бы не грел совсем...... ибо чем быстрее нагреется продукт - тем быстрее перестанет принимать дым  + лично я взял на али трубку для копчения и сразу поджигаю щепу горелкой, чтобы уже дымила пока все нагревается (и разумеется не мочу)

Я гриль прогрел, положил на ТЭН фольгу с щепой - и продукт уложил на решётку как только пошёл уверенно дым 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Viper сказал:

отличный график - сильно лучше графика акций самой компании вебер на бирже 🤣 (у которого там полный швах)

Да, я сам приятно удивился.

Но это уже после 8 часов приготовления, до этого гулял с разбегом градусов 4-5, т.к. мясо сохнет, вода испаряется, щепки дымят.

Тем не менее, замечательная стабильность, я считаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, imort сказал:

Я гриль прогрел, положил на ТЭН фольгу с щепой - и продукт уложил на решётку как только пошёл уверенно дым 🙂

Кстати тоже появился вопрос на эту тему - а нельзя просто положить фольгу с щепой на решетку над работающим тэном?

Если класть фольгу с щепой на тэн, то может убрать решетку над тэном? Удобнее менять щепу и прочие действия совершать.

Мне почему-то казалось, что на каком-то моменте готовки рваную свинину заворачивают в фольгу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Joker3105 сказал:

Кстати тоже появился вопрос на эту тему - а нельзя просто положить фольгу с щепой на решетку над работающим тэном?

Если класть фольгу с щепой на тэн, то может убрать решетку над тэном? Удобнее менять щепу и прочие действия совершать.

Мне почему-то казалось, что на каком-то моменте готовки рваную свинину заворачивают в фольгу.

На решётку над активным ТЭНом укладывать пробовал - не хватает жара при нужном положении регулятора, дымит, но еле-еле.

Убрать решётку над активным ТЭНом в голову приходило, но, подумав, пока отказался. Непонятно, как на стабильность температуры повлияет - тяжёлая решётка работает аккумулятором тепла ведь. А два раза поменять щепу в принципе несложно.

В фольгу заворачивать можно, сэкономишь 2-3 часа, и какое-то количество влаги внутри, но корочка снаружи будет не такая выраженная, запечённая и контрастная по сравнению с мясом внутри.

Я не стал, но если время поджимает - можно.

Принцип тот же, как с рёбрами и брискетом же.

Изменено пользователем imort
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем почитал я рецепт на предложенном сайте, учёл рекомендации камрада imort и решил тоже приготовить данное блюдо. Ну что сказать - это очень вкусно. Думаю с копчением будет еще вкуснее. Хотел сначала попробовать вытащить решетку над работающим ТЭНом, чтобы протестировать, но потом решил, что так как делаю впервые лучше не отступать от рецепта. Поставил в 13:15, в 23:35 снял с 92 градусами, завернул в фольгу и через 40-60 минут разобрал на волокна. Щуп на решетке у мяса показывал 111-113 градусов во время готовки, тоже готовил на 3-ем делении. В след раз хочу попробовать убрать решетку на работающим ТЭНом и может подкоптить немного.

Гриль очень стабилен, прям очень понравилось, просто воткнул щуп в мясо закрыл крышку и следующий раз открыл когда доставал, вообще больше ничего не делал - для истинных лентяев 😁

 

Спойлер

photo_2022-05-30_08-48-40.thumb.jpg.e4da9025a9047d039d00e7a9ef8d9908.jpgphoto_2022-05-30_08-48-41.thumb.jpg.c9196799e5e4db9efcbd0d2720631069.jpg

 

Изменено пользователем Joker3105
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Joker3105 сказал:

В общем почитал я рецепт на предложенном сайте, учёл рекомендации камрада imort и решил тоже приготовить данное блюдо. Ну что сказать - это очень вкусно. Думаю с копчением будет еще вкуснее.

Ура!

В оригинальном рецепте пишут, что идеальное блюдо для "накормить кучу народа", и я полностью согласен. Ну и в случае пульса - не требует присмотра вообще, после первых 2 часов (это если коптить).

Мне, кстати, там ещё очень-очень зашёл рецепт креветок в беконе: https://amazingribs.com/tested-recipes/seafood-recipes/melissa-cookstons-grilled-bacon-wrapped-stuffed-shrimp-recipe/

Я их готовлю практически каждый раз, как у друзей бываю, на угольном Weber. И надо будет попробовать на пульсе, конечно.

Как-то уже переводил с пояснениями по опыту, если интересно - маякните, найду и сюда выложу.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...