Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Наконец то добрался до запуска своего первого гриля) ... встречайте - Dancook 1500 !!!

Собирал ещё по светлу, а готовил уже в темноте( ... кстати, по сборке напоминает продукты Ikea - все также просто и доходчиво без напильника с помощью комплектного шестигранника собирается.

Комплектация минимал, как и сам стиль гриля ...

- Крышка без термометра (с термометром шла 1400 серия лимитированная, ее даже в Европе не особо видели вживую ... в основном сами дооснащают рядом с заслонкой, либо вместо шарнира заслонки по центру);

- решетка из нержи, прутья 6 мм, непривычно тяжёлая; 

- угольная решетка стальная.

В подарок шел стартер char-broil, так что выбора не было)) ... стартер понравился. Тестил на брикетах weber long lastic ...полный стартер разжегся за 25-27 минут, видео приложил.

Готовил курицу со специями (паприка, гр.чеснок, гр.лук, перец, соль и т.п.).

Уголь разложил на две стороны, вниз поддон, курицу выложил на основную решетку (гриль считается низким т.к. расстояние от решетки до крышки 14,5 см, поэтому если готовят на банке, то ставят на угольную решетку).

Температуру ловил с помощью термометра для крышки с Али ... Вставил просто через одно из отверстий вентиляции. Второй термометр aidmax воткнул в грудку и на решетку. Готовил при 190+/-.

Ожидал, что температуру с непривычки будет трудно ловить с помощью заслонки, но нет ... очень даже предсказуемо все оказалось))

Вообще грилем доволен, стол встроенный удобен ... и подготовку мяса позволяет делать, и пиво есть куда поставить))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG-20210516-WA0003.jpg

IMG-20210516-WA0004.jpg

IMG-20210516-WA0005.jpg

  • Лайк 2

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Енот сказал:

И сколько он стоит?

39 т.р. ... в принципе я бы взял и версию 1400 на трёх ножках, но их нет в продаже. 

Изменено пользователем Kosyar

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Kosyar сказал:

с термометром шла 1400 серия лимитированная, ее даже в Европе не особо видели вживую

6435.970.jpg

так было сделано, потому что в центре шарнира он будет копотью покрываться быстрее..... но с точки зрения не делать лишних отверстий тоже вариант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл отметить, что по паспорту и штрихкоду производитель гриля - USA, в Германию, например, с Голландии таскают их, да и нет у них официально сейчас такой модели вроде как. 

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2021 в 00:01, Kosyar сказал:

1400 на трёх ножках

Уже год использую - огонь. Двойные стенки сильно экономят топливо. Нержавейка. У меня кстати с термометром был в комплекте.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Mikhail сказал:

Уже год использую - огонь. Двойные стенки сильно экономят топливо. Нержавейка. У меня кстати с термометром был в комплекте.

Поделитесь опытом ... есть какие то нюансы/отличия по готовке в сравнении с тем же Weber?!

Просто в основном на русском ютубе все готовят на Weber, а судя по немецким форумам отличия конечно есть, в силу разного способа подачи приточного воздуха. 

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Экономит топливо - брикеты перестал даже использовать, беру кусковой уголь.

2. Не надо по ветру крутить, когда коптишь - воздуховод в центре

3. Особо чистить не надо, эмаль не разъест, т.к. нержавейка

4. Корзина для от слоу энд сир не подойдёт, т.к. поддув сверху. Но она тут нафиг не нужна. Просто сыплю уголь сбоку, лотками перекрываю. И все.

5. Поддон для жира - нафиг. Просто стечет все вниз, потом разок на этом месте стартер прожечь, и все прогорит.

6. Хочешь сильный прямой жар - не ленись чистить от пепла, т.к. нужна циркуляция снизу.

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mikhail а такой отсекатель будет корректно работать? ... "поднос" по идее должен быть выше отверстий внутреннего котла, а с такой высотой кольца они будут над "подносом" 🤔

sddefaultaed.thumb.jpg.410aa02e51d4fc5077aa060248c36771.jpg

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так подается воздух в Dancook ... и вот если поставить отсекатель, не возникнет ли проблем с подачей воздуха к углям?!

 

дэнкук.jpg

Изменено пользователем Kosyar

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kosyar сказал:

Вот так подается воздух в Dancook

угли не задохнутся? я думаю потухнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ZHASANOV сказал:

угли не задохнутся? я думаю потухнут.

либо так делать ... а есть ли смысл во всем этом ?! 🤔

 

аааа.jpg

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kosyar сказал:

а есть ли смысл во всем этом ?! 

технологии не прямого жара не хватает? 

Изменено пользователем ZHASANOV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ZHASANOV сказал:

технологии не прямого жара не хватает? 

тут площадь получается - вся решетка

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Kosyar сказал:

такой отсекатель будет корректно работать?

Будет, если выше дырок. Если сверху и с низу есть пространство для циркуляции воздуха - не должно быть проблем.

Я думал над этим, но решил, что проще купить доп решетку второго этажа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2021 в 00:01, Kosyar сказал:

1400 на трёх ножках, но их нет в продаже.

На амазоне немецком, особенно по распродаже. Я так покупал. Доставка посредником 20 евро примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2021 в 09:52, Viper сказал:

так было сделано, потому что в центре шарнира он будет копотью покрываться быстрее...

Нее, не надо по ветру крутить, как на обычных веберах. Так же на вебере саммите по центру. Копотью он и сбок3 покрывается  )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mikhail сказал:

не надо по ветру крутить, как на обычных веберах

ну по мне иногда удобнее самому выбрать, что куда повернуть, решетку или заслонку или термометр........

1 час назад, Mikhail сказал:

Так же на вебере саммите по центру.

потому что там нет в этом никакого смысла - крышка на шарнире.....

 

но повторюсь.... все варианты имеют право на жизнь ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.05.2021 в 01:04, Viper сказал:

ну по мне иногда удобнее самому выбрать, что куда повернуть, решетку или заслонку или термометр........

 

так получает что "крутить-вертеть по ветру" это от того что центр занят ручкой ... так бы воткнули заслонку сверху по центру как на саммите, комадо и т.п. и не парились))) 

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вопрос конвекции…. Если раскладка угля не симметричная, то веберовский вариант выигрывает…. Но если глобально, то пофиг… просто в данкуках надо юзать только дисковый отсекатель…. как в 5770…если суметь его прикрутить

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viper сказал:

Это вопрос конвекции…. Если раскладка угля не симметричная, то веберовский вариант выигрывает…. Но если глобально, то пофиг… просто в данкуках надо юзать только дисковый отсекатель…. как в 5770…если суметь его прикрутить

несимметричная? это типа 50/50 ? ... в чем может  минус при типе расположения заслонки как на данкуках, допустим при приготовления двух сибасов при температуре 180 с щепой при раскладке 50/50, 30/70?! ... про конвекцию я понимаю, что горячий воздух меньше огибает подкупольное пространство и на 5-10 см раньше сливается в атмосферу и соответственно у дальней от угля стенки температура ниже даже чем 3/4 части (ну ниже и ниже, а вот насколько, а также в сравнении с вебером) ?! 

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Kosyar сказал:

в чем может  минус при типе расположения заслонки как на данкуках

ну я и не говорил  что это минус..... я говорил, что теоретически - предпочтительнее, но практически на вкус условной сосиски это вряд ли окажет......... но все равно теоретически - предпочтительнее иметь возможность поворота...... имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тэйлинг на сферическом гриле такое себе...))) проще по центру и не париться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
В 01.12.2021 в 22:40, Kosyar сказал:

Использую такую на Dancook,

Как Данкук ? Довольны грилем ? Почему выбор на него упал ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2021 в 08:54, Человек сказал:

Как Данкук ? Довольны грилем ? Почему выбор на него упал ? 

Грилил первый сезон прошедшим летом. Выбирал достаточно долго ... метался от угля к газу и снова к углю, в конечном итоге решился на угольный Dancook. Weber практически не рассматривал по причине некой "попсовости")). Он выступал в качестве некого классического эталона (это как Харлей среди мотоциклов круизеров и чёпперов, не идеальный, но в своем роде флагман) с которым сравнивались другие грили. Угольные шары Чар броил и Наполеон, такое чувство, что сделаны для того "что бы просто были" в линейке этих брендов, поэтому не зацепили.  

По Данкуку на наших форумах практически ничего нет кроме "распаковки", поэтому "курил" немецкие форумы, он у них достаточно популярен. По их словам, основные отличия от Weber, это меньший расход угля, температура меньше скачет засчет двойной стенки нижней части, "неубиваемость" поскольку из нержи и аллюминия (у многих он более 10 лет в идеальном состоянии). Решетка в стоке сплошная (чистая нержа 6 мм), поэтому при ее весе, не очень удобно подкидывать уголь. Щепу пожно и сквозь решетку прокинуть без проблем. Расстояние от решетки до крышки - 14 см, что достаточно низковато. Если делать курицу на ростере, то это возможно с разделителями или лотками установив на угольной решетке (вмещается две курицы). Зола собирается во внутренней чаше, перед готовкой (или после остывания) просто её вытряхиваю. Благодаря этой чаше, я практически не использую алюминиевые поддоны для жира. 

  • Круто! 2
  • Лайк 2

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...