Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Jaster сказал:

А как у него с лоу энд слоу? Легко поддерживать скажем 120?

я особо L&S не баловался ... но поддержание различных температур, включая 120, осуществляется аналогично Weberу ... способ закладки угля, его количество и регулировка тяги на крышке (нижняя не регулируется). Немцы при определенном опыте, добиваются боле стабильного поддержания конкретной температуры чем на Вебере ... по крайней мере так утверждают.  

  • Лайк 1

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kosyar сказал:

я особо L&S не баловался

Понял. А максимальную температуру какую можно сделать? Учитывая странную конструкцию вентиляции, напрашивается подозрение что не слишком высокую..

ps читаю отзывы на Амазон, есть вот такой:

Цитата

It looks good but we bought the large size thinking it would be adaptable for small and big barbecues but the size of the bowl makes it very top heavy. If you pull it along it falls over even if you take the heavy lid separately, and if you move it while it has charcoal alight it is bordering on the dangerous. Also it doesn't have an adjustable rack height and requires an enormous amount of charcoal to be hot enough to cook on. Perhaps a smaller size would have worked much better. Very disappointed.

И второй (перевод гугла с немецкого):

Цитата

Разумное регулирование тепла также невозможно. После того, как я положил уголь в угольную трубу, чтобы она светилась (угольная труба, кстати, тоже от Dancook, а также лом, потому что ручки становятся слишком горячими) и положила ее на гриль, через короткое время мне не хватает тепла, чтобы поджарить мясо потому что гриль не готовится должным образом. Вентиляции снизу просто нет. Когда закрываю крышку, все становится хуже, угли даже не светятся, несмотря на то, что подача воздуха в крышке полностью открыта.

Одним предложением: мусор.

 

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Jaster сказал:

мне не хватает тепла, чтобы поджарить мясо

Всегда с сомнениям к таким высказываниям отношусь - судя по этому отзыву гриль не работает нормально - но почему нет тогда кучи гневных отзывов на растяп проэктировщиков и саму фирму производитель? Неужели у всех слабый жар и всех это устраивает? Если уж в России возвращают гриля когда проблемы с ними, то в Европе все просто скинули бы его назад тем более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, GrillDV сказал:

Всегда с сомнениям к таким высказываниям отношусь

Потому и спрашиваю у реального владельца 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Jaster сказал:

Понял. А максимальную температуру какую можно сделать? Учитывая странную конструкцию вентиляции, напрашивается подозрение что не слишком высокую..

ps читаю отзывы на Амазон, есть вот такой:

И второй (перевод гугла с немецкого):

 

"Труба" это видимо стартер ... да, есть стартер от Данкука, но у нас его не продают, image.png.6b5b384fb49ad24fe9bfb964926bddca.png

мне в подарок положили стартер от Char Broil image.png.c6f90f99d3755b9c6061eb1c77f2b9c6.png

ставлю его на угольную решетку и он разгорается за 20-30 минут без проблем. При полном стартере (а мне кажется, что он немного меньше по объему чем от Вебера) Веберовских брикетов ЛонгЛастик температура улетает за 300 лекго. Под крышкой при полном открытии заслонки, он разгоняется ... ничего не тухнет. Стейки готовил без конуса, просто брикеты в навалку кучкой ... рисунок решетка "рисует" как положено. Экспериментировал с количеством брикетов: полстартера, конечно уже 250 не дают. Делал змейку по кругу, но положил вместо 3-х рядов - 2 ... замучился температуру держать на 110, но возможно не совсем правильно уложил. 
После окончания готовки просто закрываю верхнюю заслонку и через некоторое время уголь полностью тухнет. 

На непрямом жаре все прожаривается очень равномерно, что в центре (или ближе к углям), что у самого края решетки. 
Вебер, думаю все таки, за счет отсутствия каких либо  преград в котле, может краткосрочно выдать большую температуру чем данкук. 

Еще кто отмечал по своим наблюдениям, что чистый до блеска котел Данкука лучше разгоняется)) ... если засратый до черноты, то эффективность падает ... 
 

  • Лайк 1

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет нижней вентиляции ... там просто 3 отверстия и они никак не регулируются image.png.59ede8c02e2c17b98ba85e15617c741f.png

так задумано, все управляется верхней заслонкой

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Kosyar сказал:

так задумано, все управляется верхней заслонкой

В этом случае гриль не подходит для лоу_н_слоу...... нормально выставить низкие температуры очень очень сложно (я не говорю что невозможно)...... верхней заслонкой точная подача кислорода не регулируется .........только количеством топлива, змейками и тд (никакие корзины работать не будут нормально)...... это гемор..... особенно учесть что все топливо разное, даже партиями.......  поэтому вот....

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Viper сказал:

В этом случае гриль не подходит для лоу_н_слоу...... нормально выставить низкие температуры очень очень сложно (я не говорю что невозможно)...... верхней заслонкой точная подача кислорода не регулируется .........только количеством топлива, змейками и тд (никакие корзины работать не будут нормально)...... это гемор..... особенно учесть что все топливо разное, даже партиями.......  поэтому вот....

Как по мне, так л-н-с самое кайфовое. что есть в угольном гриле. Что по процессу, что по результату на столе. Веберы, наверное, действительно попсовые, как их выше назвали, но данкук тогда некий артхаус для избранных, желающих потанцевать с бубном там, где прочие любители мейнстрима просто получают удовольствие. Я не то, чтобы такой уж веберофил, но в их угольных грилях-котелках и коптильнях-пулях настолько все проработано для массового пользователя, что удивляться их месту на рынке не стоит. Остальные в кильватере, хотя Наполеон красиво перенимает у них. Про газ и пеллеты такого, видимо, не скажешь. Другое дело, что по незнанию можно повестись на красивые фишки, а когда начнешь понимать, поздно. Как у меня вышло с грилем Jamestawn, у него встроенный контроллер. что хорошо, но только для чайника, т.к. многое другое так себе.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Viper сказал:

В этом случае гриль не подходит для лоу_н_слоу...... нормально выставить низкие температуры очень очень сложно (я не говорю что невозможно)...... верхней заслонкой точная подача кислорода не регулируется .........только количеством топлива, змейками и тд (никакие корзины работать не будут нормально)...... это гемор..... особенно учесть что все топливо разное, даже партиями.......  поэтому вот....

Вы не правы ... лоу энд слоу отлично работает и даже более точно ловится температура, сам еще не делал по настоящему, сужу по отчетам немецких грильщиков. 

1608058578_91Wji7Pz6L._AC_SL1500_.thumb.jpg.0717d198a2a2088809a183e64656a2a6.jpgIMG_20200426_175136.thumb.jpg.56374b74445bbdc33f34c186e564ae30.jpg

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 есть у меня такой "смокенатор"....... наличие его все равно подразумевает управление тягой снизу...

787606515_2015-06-1210-51-22.thumb.JPG.25e81272867d5dd739c2186e35e169ff.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Viper сказал:

 есть у меня такой "смокенатор"....... наличие его все равно подразумевает управление тягой снизу...

И как он в сравнении с корзиной? Видимое достоинство - меньше места занимает. Или это кажется? Так-то понятно, что принцип одинаковый, но дьявол кроется в деталях, как водится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Viper сказал:

 есть у меня такой "смокенатор"....... наличие его все равно подразумевает управление тягой снизу...

787606515_2015-06-1210-51-22.thumb.JPG.25e81272867d5dd739c2186e35e169ff.JPG

в Данкуке не нужно управлять тягой снизу ... любая температура выставляется верхней заслонкой, 60 ... 70 ...90 ... 110 я нормально выставлял и она держалась, единственной моей ошибкой было неправильный расчет брикетов и раскладка возможно. 
Этот смокенатор хорошо работает в Данкуке, судя по отзывам

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня нет причин не верить................ но это как открыть в печке поддувало на всю и регулировать жар заслонкой трубы....... оно конечно возможно, но в физическом смысле (у меня) вызывает вопросы...... очевидно что в таком варианте регулировка сильно зависима от количества и качества топлива...... собственно это я и хотел сказать....

 

2 часа назад, Илья Р. сказал:

И как он в сравнении с корзиной?

не могу сравнить...... (у нас же есть wsm - накой нам это🙂).......  мне друг прислал из штатов на заре моего увлечения bbq..... лет 8 назад smokenator был передовой штукой, по ка не придумали всяких других корзинок.....  ну как он? - он совершенно точно работает...... за счет закрытого решения расход тоже минимален..... не очень удобно добавлять брикеты и относительно небольшая емкость для воды - из-за расположения над углем быстро выкипает...... но на недолгие рецепты по копчению - отлично работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Viper сказал:

не могу сравнить...... (у нас же есть wsm - накой нам это🙂)....... 

Корзина в самом деле представляется более эффективной и удобной для контроля процесса. WSM я почему-то не очень люблю, как-то неудобно мне на двух этажах. Да и два этажа нужны редко, куда столько мяса. Жалко, что не взял Аполло наполеоновскую, там две дверцы и нижний ярус удобнее опрыскать или помазать. А тут надо решетку верхнюю с мясом снимать, уголь потом глушить. чтобы не перегревал и все такое. Стабильность работы гриля обеспечивает контроллер, в этом смысле WSM тоже не имеет у меня преимущества. Правда, на ночь пока не рискую оставлять: выключат свет на пять минут и кирдык всему... Хотя контроллер вроде запоминает, но я не проверял. Надо, кстати, попробовать, интересно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Илья Р. сказал:

выключат свет на пять минут и кирдык всему...

А каким напряжением питается контроллер? У него же вроде внешний БП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Jaster сказал:

А каким напряжением питается контроллер? У него же вроде внешний БП?

Мой от сети, да. Можно легко приспособить батарейный блок, только зачем? Там вайфай, вентилятор подолгу молотит, батареек может не хватить. Хотя на Jamestawn контроллер штатно от батареек, их то хватало на долгую готовку, то на полдороги дохли. Там никакой электроники, все аналоговое, поменял и едем дальше. Но я на том гриле всего несколько раз готовил, его тем более опасно без присмотра оставить.

Контроллер Inkbird вроде помнит последние настройки температуры, но вот как долго и встанет ли в работу после отключения - надо проверить, я просто не задумывался. В любом случае на ночь ставить, наверное, так и не решусь: никакого сна не будет, и все равно посреди ночи встать придется, чтобы завернуться... Проще рано встать или сделать тот же брискет накануне и оставить в тепле. К столу разогреть в газовике или даже в духовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2021 в 16:01, Kosyar сказал:

Грилил первый сезон прошедшим летом. Выбирал достаточно долго ... метался от угля к газу и снова к углю, в конечном итоге решился на угольный Dancook. Weber практически не рассматривал по причине некой "попсовости")). Он выступал в качестве некого классического эталона (это как Харлей среди мотоциклов круизеров и чёпперов, не идеальный, но в своем роде флагман) с которым сравнивались другие грили. Угольные шары Чар броил и Наполеон, такое чувство, что сделаны для того "что бы просто были" в линейке этих брендов, поэтому не зацепили.  

По Данкуку на наших форумах практически ничего нет кроме "распаковки", поэтому "курил" немецкие форумы, он у них достаточно популярен. По их словам, основные отличия от Weber, это меньший расход угля, температура меньше скачет засчет двойной стенки нижней части, "неубиваемость" поскольку из нержи и аллюминия (у многих он более 10 лет в идеальном состоянии). Решетка в стоке сплошная (чистая нержа 6 мм), поэтому при ее весе, не очень удобно подкидывать уголь. Щепу пожно и сквозь решетку прокинуть без проблем. Расстояние от решетки до крышки - 14 см, что достаточно низковато. Если делать курицу на ростере, то это возможно с разделителями или лотками установив на угольной решетке (вмещается две курицы). Зола собирается во внутренней чаше, перед готовкой (или после остывания) просто её вытряхиваю. Благодаря этой чаше, я практически не использую алюминиевые поддоны для жира. 

Чтото пропустил а эти бюргеры туда зажали термометр поставить ?  Судя по фото его там нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Илья Р. сказал:

Можно легко приспособить батарейный блок, только зачем?

Если это Инкбирд, то он максимум 2А потребляет, значит на 10 часов работы ему достаточно 20 а/ч батареи (ну с запасом конечно 30 надо брать). Такие AGM АКБ стоят недорого, тыщ от 3-4. Либо литиевые, подороже. Но тут же не нужно чтобы все время от АКБ питался, достаточно сделать резервирование, типа ИБП компьютерного, если отключают на 5 минут максимум.. Кстати можно попробовать просто ИБП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jaster сказал:

Если это Инкбирд, то он максимум 2А потребляет, значит на 10 часов работы ему достаточно 20 а/ч батареи (ну с запасом конечно 30 надо брать). Такие AGM АКБ стоят недорого, тыщ от 3-4. Либо литиевые, подороже. Но тут же не нужно чтобы все время от АКБ питался, достаточно сделать резервирование, типа ИБП компьютерного, если отключают на 5 минут максимум.. Кстати можно попробовать просто ИБП.

Мне нету смысла городить огород... Если не уходить спать (а я, зная себя, решил все-таки не ставить в ночь ничего), то и проблемы нет: ну, вырубился свет, это сразу заметно. Пошел, приоткрыл нижнюю заслонку на гриле, и пускай работает, как ему положено. Моя конструкция подключения не препятствует заслонкам ни на гриле, ни на коптильне. Включат свет - закрою заслонку, пусть контроллер харчи отрабатывает. А так-то да, именно ИБП решит проблему: он включится сам и отключится сам. Я проверю, что у контроллера с памятью и отпишусь, вдруг кому пригодится.  

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Человек сказал:

Чтото пропустил а эти бюргеры туда зажали термометр поставить ?  Судя по фото его там нету.

ага, идет без термометра ... какой то период была партия с ними, но потом снова отказались image.thumb.png.ef267d07c5b8c1a7b750be2862052d3d.pngimage.thumb.png.d2984d513f57396e63c479e5dda45946.png

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...