Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, olpo сказал:

Заказал , у Известного тут человека , из Финки),  Traeger ironwood 650 и кое-какие доп аксессуары. Жду прибытия заказа). 
Какие рецепты готовили, как впечатления?

На пеллетнике low&slow просто песня! Пробуйте рваную свинину. На YouTube отличные ребята heygrillhey. У них рецепт зовётся «Bourbon Pulled Pork”. Оч рекомендую. Надеюсь меня тут не привлекут за причастность к каналу?:))

А так огонь брискет, курочка (хоть целиком, хоть части… Если целиком, то однозначно с щупом и готовить на 130 градусах, переодически сбрызгивая моп соусом). 
 

только имейте ввиду, вкус копчения у продуктов после пеллетника очень деликатный. Мне его не хватало и докупил приблуду для копчения по типу как с Амазона (на Амазоне гуглите Pellet Smoker Tube). Вот с этой приблудой все стало совсем хорошо!

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Коллеги, всем привет! 
По прошествию 1,5 месяцев после покупки гриля эмоции после покупки улеглись:). Много всего переготовил. Гриль по-прежнему оч нравится! Но вылезли некоторые нюансы. 
 

1) 

Я выставляю температуру 120 градусов. Дополнительно температуру «снимаю» в месте готовки. Так вот при выставленной 120 градусов, фактическая поднимается до 145- 150 (и это на втором ярусе, не на нижней чугункой решетке). Я к этому приспособился, выставляю температуру на 110 градусов. Фактическая получается 125 градусов. Просто иногда переключаю на 120 для набора температуры, потом переключаю на 110 градусов. 

Такое проделываю наверно раз в 40-60 минут. Это определенно глюк! С другой стороны гриль большой и обеспечить попадание температуры точь в точь во всей камере наверно нереально, но такое большое отклонение температуры неприятно. Приходится искать компромисс:)

Правда лето в СПб выдалось жаркое.   На улице было 30+ градусов  может ещё из-за этого такое большое отклонение температуры фактической от выставленной  

 

2)

Какая-бы не была температура на экране (возьмём условно 150 градусов), регулятор температуры стоит на 150-ти градусах, и переключить в положение “low” (не стал сюда скрин панели выкладывать. Можно найти в инете если интересно), то температура на экранчике тут же увеличивается на 15-20 градусов (т.е. значение температуры изменяется моментально). Если с “low” переключить обратно на 150 градусов, значение на экране моментально уменьшится на 15-20 градусов. 

Подобное я встречал у пользователя этого же гриля из штатов. Наверно это некорректная работа?

 

И кстати что заметил… если я готовлю low and slow как приноровился с выставленной температурой 110 градусов (на экране будет отображаться 110 градусов, а вместе готовки будет 130-135 градусов), но переключатель перевести в режим “low”, на экране СРАЗУ отображается 130-135 градусов. Это определенно глюк. 


 

Вот тут видно о чем я писал в последнем абзаце. 

сразу мотайте на 12:40. Там как раз переключают температуру, экран показывается крупно и видно как значение температуры сменилось в мгновение ока (была 167, а стала 192). 

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, K.Tony сказал:

Правда лето в СПб выдалось жаркое.   На улице было 30+ градусов  может ещё из-за этого такое большое отклонение температуры фактической от выставленной  

нуууу.... а какая разница, какая температура за бортом, если внутренний датчик (щуп) в котлее ее должен регулировать софтом?.....  ну пусть +30 за бортом - это говорит только о том, что теоретические +120 наберутся быстрее, а потом они должны "устаканится и стоять"....в теории

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Viper сказал:

нуууу.... а какая разница, какая температура за бортом, если внутренний датчик (щуп) в котлее ее должен регулировать софтом?.....  ну пусть +30 за бортом - это говорит только о том, что теоретические +120 наберутся быстрее, а потом они должны "устаканится и стоять"....в теории

Так и есть. Логически вы верно рассуждаете. Но подумал вдруг из-за жары может как-то криво софт работать. Вдруг «мозги» перегреваются:) Поэтому и сделал подобное предположение. 
 

По опыту использования- гриль такого размера для семьи излишен. На брата ДР готовил 6 куреек в режиме low & slow. Ещё три можно было бы поместить:)

Больше нужды не было так много готовить.
Чугунная нижняя решетка используется исключительно для того, что бы задать корочку продукту. Все готовлю на верхней стальной полке. 

 

Были переживания как котлеты для бургера будут получаться. Не высохнут ли если сначала их хорошенько прокоптить на температуре 130-140 градусов, а потом, подняв температуру до 250 градусов, придать корочку на нижней решетке. По факту получаются  лучшие котлеты для бургеров, да и просто под пюрешку:)

Изменено пользователем K.Tony
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, всем привет. 
Читал забугорные форумы. Увидел себе новый дримгриль:)

Pit Boss Platinum Lockhart WiFi and Bluetooth Wood Pellet Grill and Smoker

 

Может у кого-нибудь был опыт доставки таких габаритных штук из-за океана в РФ? Сколько примерно обойдётся доставка?

Изменено пользователем K.Tony
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где-же фотки этой замечательной машины ? Выложите пожалуйста )))

  • Лайк 1

Всеволод Мирный www.finlandgrill.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2021 в 10:27, GrillDV сказал:

всего 750 баксов в волмарте, эх

Да. Цена вообще смешная! А гриль прямо зачетный! Нашёл себе замену своего Оклахомы:) У меня пеллетник сейчас на даче. Думаю продать квартиру и начать строить дом недалеко от города. Вот под это дело гриль и купил бы… 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Всеволод Мирный сказал:

ну и ну - на трансформера похож.

😉 Точно. Выглядит диковинкой. Зато очень функционально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Пришел мой агрегат!

Пока про выбор и первые впечатления.

В 20х числах декабря решил не откладывать покупку и порадовать себя на новогодние праздники. Подумалось, что поднялась вероятность скачка инфляции и доллара после НГ (хз может не прав, не финансовый аналитик). Кстати, урвал один из последних за 100k, теперь уже почти везде 110k.

Предварительно долго выбирал между Оклахомой и Траегером PRO D2 780.

Оклахома нравилась своим внешним видом (монументальная железка), размером зоны готовки и полноценным режимом жарки на высокой температуре. Последнее особо важно для меня, так как газового к меня нет, а плясать со стартером каждый раз лень (я живу загородом и часто готовлю на гриле).

Траегер же брал имиджем пионера пеллетников, наверняка лучшей электроникой и wifi с удобной прогой на телефоне.

Позвонил @Всеволод Мирный и оказалось что последняя машина уже ушла и траегеров там нет. Можно заказать только на 20е числа января. Судьба значит. Весной за пеллетной Ooni к нему приду 🙂 

Первые впечатления еще при сборке - вау! Какой же он большой! (видосы на YouTube не передают). Все такое тяжелое, железное и надежное.

Готовил пока 1 раз. При -14 кстати. Котлеты для бургеров методом обратной жарки. Сначала 30 мин на температуре примерно 80 градусов в режиме копчения. Потом быстро обжарил их с обеих сторон в режиме жарки на высокой температуре (sear). Фото видео пригалаю.

Пока полный восторг от новой игрушки. И первые быстрые выводы.

Очевидные плюсы:

1.       Режим жарки полностью себя оправдал. Шпарит как надо.

2.      При минус 14 работает без проблем.

Особенности:

1.       Как регулярный пользователь Weber Smokey Mountain скажу вам, что копчение тут совсем не копчение. За 30 минут и пару яблочных чанок в WSM вкус копчения всегда ОЧЕНЬ ярко выражен. За 30 минут «копчения» в Оклахоме вкус копчения я не нашел 😊 Правда вид был копченый 😊 Мне ок, так как для яркого вкуса копчения у меня есть WSM. Но имейте в виду. Я так понимаю, что это особенность не только Оклахомы, а в общем пеллетников. Судя по отзывам частично решается контейнером с щепой размещенным над областью сжигания пеллет.

Минусы:

1.       Отсутствие wifi. Пока решил этот вопрос методом «дочка сбегай посмотри температуру». Не очень удобно.   

20211225_193152.jpg

20211225_193149.jpg

20211223_174355.jpg

  • Круто! 1
  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Grillfather сказал:

Susaninn Поздравляю с покупкой! 🙂 👍

@Grillfather спасибо 😀

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой )))),

Кстати ждем отзыв от коллеги с форума Mario Brindizi  про пеллетную печь Ooni Fura 12  после новогодних праздников )))), она к нему приехала )))

И держите нас пожалуйста в курсе про пользование пеллетником без wi-fi, там получается вообще программ нет ? или он за температурой и программами сам следит, просто на телефон не отписывается как дела ? ))))

Всеволод Мирный www.finlandgrill.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Всеволод Мирный сказал:

Поздравляю с покупкой )))),

 

Спасибо 🙂

2 часа назад, Всеволод Мирный сказал:

 

И держите нас пожалуйста в курсе про пользование пеллетником без wi-fi, там получается вообще программ нет ? или он за температурой и программами сам следит, просто на телефон не отписывается как дела ? ))))

Ну он может держать заданную температуру пока пеллеты есть 🙂 Может начать издавать звуковые сигналы при достижении установленного времени или температуры.

 

Режима готовки два:

1. Smoke - тепло идет в стороны от камеры сгорания. Это для low and slow, ну или режим духовки.

2. Sear - огненный вихрь фигачит напрямую вверх в окружности примерно 46 см.  

 

Программ типа 2 часа на одной температуре и потом сам поменяй режим на другой у него нет. 

Простой как валенок, в общем. Утешаюсь тем, что это повод меньше глючить 🙂

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Susaninn сказал:

Утешаюсь тем, что это повод меньше глючить

правильно. Чем меньше всяких датчиков тем лучше. Я недавно коптил в коптилке Bradley, включил тен выставил температуру ушёл по делам, прихожу через час мигает ошибка и температура выше выставленной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По факту получается полуавтомат. Но мне вариант дочку гонять - температуру смотреть тоже понравился, вполне себе рабочая тема )))). 

Кстати тут созванивался с человеком, которому привозил прошлый год Weber SmokeFire EX6 и он прямо ругается на Веберовские программы готовки на пеллетнике, все врут говорит, недожаривает и не допекает.

Всеволод Мирный www.finlandgrill.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Всеволод Мирный сказал:

Веберовские программы готовки на пеллетнике, все врут говорит, недожаривает и не допекает.

Зато на видосах все по красоте.. )

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно понимаю, что "за что уплочено - должно быть проглочено", но считаю это проблемой "грильменов-домохозяек", которые серьезно полагаются на "мультиварка-стайл"

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по отзывам ( даже тут на форуме не заинтересованных людей ) именно так работает Traeger. Именно тут Александр из Орла писал про "сто одинаковых брискетов" на Traeger Ironwood 650. И потом полностью согласен : раз уплочено - пусть одинаково и жарит. А то докатимся, что роботы на автозаводах будут "авторские" автомобили выпускать по принипу, я художник, я так вижу. 

 

  • Круто! 1
  • Лайк 1

Всеволод Мирный www.finlandgrill.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати классное сравнение, хороший пеллетник это именно мультиварка ))))

 

Всеволод Мирный www.finlandgrill.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Две недели владения, полет нормальный.

Подходят к концу новогодние праздники, и я потихоньку осваиваю новый для меня пеллетник (фотки ниже). Понятно, что пока приспосабливаюсь и т.д.

 

Из наблюдений / полезных фишек:

1.       После выхода на целевую температуру ее (температуру) держит стабильно

2.       Использую Bluetooth термометр инкберд (купил тут на firstgrill.ru). Один щуп на решетке рядом с продуктом, остальные в продукте. Помогает частично решить вопрос с отсутствием Wi-Fi в гриле.

3.       Гриль очень большей. Решетки, которые в грилях «здорового человека» используются для подогрева здесь основные.  Если не прямой жар готовлю на них. Брискет, например, на одной из них готовился.

4.       Площадь круга сильного нагрева в режиме «Sear» равна решетке от гриля Weber 47 см, в моем случае WSM 47 (прикладывал). Взял на заметку – можно подкоптить продукт в WSM и прям на решётке за ручки сюда поставить.

5.       Приспосабливаться надо в основном к режиму Sear. Можно обжаривать на трех уровнях – непосредственно на чугунной решетке и на двух полках выше над источником жара.

 

Готовил:

1.       Фермерскую индейку 6.5 кг по рецепту Сергея из Гриль барбекю клуба (апельсиновое масло под кожу и т.д.). Режим smoke на максимально для него температуре. Впечатление – вкусно!

2.       Перепела (в гранатовом маринаде) в режиме sear на максимальной температуре. Первую партию из нескольких штук запорол (спалил) так как не ожидал, что режим жарки так сильно фигачит. Дальше жарил на средней решетке. Впечатление – вкусно.

3.       Брискет 6.9 кг. Впечатление – ОЧЕНЬ вкусно. Возможно, просто в новинку для меня. До этого один раз ел на грильфесте. Прям бомба. Дайте две. Нет, три.

Зеленые мидии в половинках панциря со сливочным маслом. Впечатление – мне норм, девушки пищат.

WhatsApp Image 2022-01-08 at 14.02.33.jpeg

WhatsApp Image 2022-01-06 at 09.57.15.jpeg

WhatsApp Image 2022-01-06 at 09.58.04.jpeg

WhatsApp Image 2022-01-06 at 10.02.28.jpeg

WhatsApp Image 2022-01-09 at 23.59.00.jpeg

Изменено пользователем Susaninn
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте, уважаемые владельцы, ни у кого не выскакивает при работе ошибка ER2 (ошибка воспламенителя)? периодически гриль останавливается, выдавая эту ошибку, зависимостей не вижу, в чем причина не могу понять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2022 в 08:09, Dimitty сказал:

здравствуйте, уважаемые владельцы, ни у кого не выскакивает при работе ошибка ER2 (ошибка воспламенителя)? периодически гриль останавливается, выдавая эту ошибку, зависимостей не вижу, в чем причина не могу понять

У меня пару раз останавливался гриль с какой то ошибкой (не помню с какой). Не вывозил шнек достаточное количество пеллет в камеру сгорания. Судя по отзывам на буржуйских форумах это случается с пеллетниками всех брендов.

Проблема решается простым вкл/выкл и снова в бой.

У Оклахомы в этом есть приимущество перед умным Weber, ибо там после этого сразу после готовить нельзя - надо дождаться завершения самодиагностики и т.д. А продукт в это время остывает.

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...