Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Ooni Fyra - пеллетная печь для пиццы


Mario Brindizi

Рекомендуемые сообщения

Сбылась мечта идиота, с помощью Деда Мороза @Всеволод Мирный приехала ко мне печка для пиццы Ooni Fyra!

История вкратце такова: в какой-то момент меня неожиданно проперло на пиццу и пришлось довольно подробно изучить тему... Эксперименты с тестом, выпечкой и, естественно, с топингами привели к неизбежному, захотелось настоящую дровяную печь, но ... цена, ка вы понимаете, гуманностью ваще не отличается.

Печка электрическая, грили с камнем угольный и газовый и т.д. не доставляли истинного пиццевого удовольствия. То борт недостаточно пропекся, то вид не тот...

И, как всегда, вдруг, откуда ни возьмись (появился ... рыбнадзор!), нарисовались печки Ooni и ... @Всеволод Мирный - Всемогущий! 🙂

Я, как и Всеволод, не очень-то верил, что от горсточки маленьких пеллет можно раскочегарить печь до 500 градусов, но охота пуще неволи и мечты, таки, должны сбываться!

Для обжига и пробы пера были запасены дубовые пеллеты (no name) по 250 р. за мешочек 15 кг... 

И так, вчера, в торжественной обстановке, печка распаковалась и чуть больше часа прожигалась, чтобы избавиться от всяких технических смазок и т.д.

Сегодня тесто созрело и само попросилось приготовиться... ну как отказать? 🙂

 

1. Сборка - палка-верёвка, то есть простая, как грабли и занимает от силы пару минут !

2. Правила установки элементарные: любая жесткая поверхность, лучше металлическая, с соблюдением условия, чтобы ветер дул в заднюю часть печи... так тяга будет правильная. А вот очень сильный ветер, похоже, противопоказан печке.

3. Разжигается простой бытовой газовой горелкой на раз-два! Разжег пеллеты в "горелке", чуть разгорелось, установил "горелку" на место. Время, чтобы разгорелось до нормального огня занимает меньше 5 минут. Дальше загружаем полный бункер пеллет (кстати, полный бункер прогорает ~ за 15 минут).

4. Ждём РЕАЛЬНО ~15 минут и смело загружаем пиццу. Крутим три раза и достаем настоящую неаполитанскую пиццу!

5. Через ~7 минут грузим следующую пиццу... и так, до тех пор, пока не кончатся тесто или пеллеты! 🙂

Всё, вот и вся любовь!

 

Первые впечатления о работе - это просто песня!

А ещё у меня есть загрузочная лопата Ooni 12... вот это вещь!

 

На буржуинских форумах читал много отзывов, что печка больше 20 минут нормально не может работать и после первой пиццы практически гаснет - херня! За час обжига, с открыванием топки температура не падала... от слова совсем!

 

Вывод: для меня очень полезный и качественный дивайс. Для любителей пиццы вещь однозначно необходимая!

 

Ну и в довесок несколько фотографий:

 

D4C2BDC5-90EA-4F8E-942C-7AB5F6EEFEB7-34128-00000EFE8B60D917.thumb.jpg.69fe3c4ed18a8d1bf5a4a93a527e8d1d.jpg

 

4E637687-9963-4B24-892D-15181D156C1B-34128-00000EFF2E9E804D.thumb.jpg.6712fdd425025d4f9c623026e1e8cc2b.jpg

 

73CB6C63-7B17-4CEE-B961-19D3FCE3C896-34128-00000EFE9AFE10E1.thumb.jpg.7c11c1935a997a02091a6ecf4cc707c8.jpg

 

B6D22106-9F0F-468D-9905-31EDD3CC97A4-34128-00000EFEBFB0EFD8.thumb.jpg.9930bf92b3d886003e67ceed16e371d3.jpg

 

Результат за 20 минут в центре камня...

3BACABD8-447C-496F-A2EA-A7C4B63EDCC3-34097-00000EFA46B82C14.thumb.jpg.9eefe0abf5e0f59684fe20eff12d498d.jpg

 

4E27A6BF-9C16-4E56-9ACB-5858AE99CD8D-34128-00000EFEF14A1F9F.thumb.jpg.3003e0ed35f7e6378558890f6877bc82.jpg

 

B12BDF3E-F02C-4A31-A2FD-602848E351DE-34128-00000EFEE05640E9.thumb.jpg.3b9e4d4520fa0ef1c76a196493062958.jpg

 

Удобно подглядывать! 🙂

BE5AD0F0-BE2E-4C0D-850E-5E9E3983AEA3-34128-00000EFF3C80EC3E.thumb.jpg.dee42572c1529867a0612feb58faf98b.jpg

 

Первый "блин"... не комом! 🙂

755F8000-52BB-4DD8-B4C4-CF3311EC853D-34097-00000EFA7264062D.thumb.jpg.35658e86dddfca3e7181cc7b6ec872d7.jpg

 

AC0C5B21-CA96-4F90-8757-194B7B47A7A0-34128-00000EFEFE07F743.jpg

Изменено пользователем Mario Brindizi
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал газовая самая удобная.
На дровах меня вообще не впечатлила, какие-то танцы с бубном, судя по видео как пицца подгорела.

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо )))). Очень интересно. Я действительно сомневался, что 500 грд от горсточки пеллет можно разогнать )))), но факт есть факт, и это по зиме. При плюсовой температуре думаю вообще пойдет отлично. И про лопату соглашусь, лопатата квадратная, кто пробовал с круглым краем не хвалят, а эта прямо хороша.

Дело пеллетезации РФ движется семимильными шагами. Как думаешь полный комплект для такой штуки какой должен быть ? Чехол нужен ? Термометр бесконтактный нужен ? Лопата понятно, а перчатки например ? нож-колесо для резки ? И пеллет в итоге сколько ушло ? судя по банке грамм 300 ? и как сами пеллеты no name ? а чистить ее потом долго ? сложно ? 

Извини за количество вопросов )))), очень интересно

  • Лайк 1

Всеволод Мирный www.finlandgrill.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Всеволод Мирный сказал:

Дело пеллетезации РФ движется семимильными шагами.

не движется вообще..........   пока не появится понятное и дешевое топливо - не будет ничего........  все эти разовые покупки "от энтузиастов" не разгоняют тему вообще никак

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ZHASANOV сказал:

Я думал газовая самая удобная.
На дровах меня вообще не впечатлила, какие-то танцы с бубном, судя по видео как пицца подгорела.

Наверняка газ удобнее, но не зимой… 

И да, вся грильная тема - это танцы с бубном, кроме пеллетников с wi-fi.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Всеволод Мирный сказал:

250р за 15 кг - куда еще дешевле ?

это все единичные нонеймы (которые делают их скорее случайно, чем специально...... образно говоря), и про которые знает только "нас пятеро на специализированном форуме".....

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Всеволод Мирный сказал:

Дело пеллетезации РФ движется семимильными шагами. Как думаешь полный комплект для такой штуки какой должен быть ? Чехол нужен ? Термометр бесконтактный нужен ? Лопата понятно, а перчатки например ? нож-колесо для резки ? И пеллет в итоге сколько ушло ? судя по банке грамм 300 ? и как сами пеллеты no name ? а чистить ее потом долго ? сложно ? 

Извини за количество вопросов )))), очень интересно

Для пеллетной и дровяной печей жизненно необходим стол на колесах, дабы при резком изменении направления ветра, быстро и без риска обжечься, скорректировать положение печи.

Далее отвечу по пунктам.

1. Лопата нужна ОБЯЗАТЕЛЬНО! Без нее не загрузишь пиццу в печь. Про поворотную не скажу… ни разу не пробовал, но выглядит шикарно!
2. Именно для этой модели чехол, на мой взгляд, необходим.

3. Перчатки мне не понадобились ни разу за 2 дня работы, хотя печь горячая (на верху температура ~140 градусов)

4. Термометр нужен, но не обязательно Ooni.

5. Нож-колесо нужен, но не обязательно Ooni. Хотя фирменный мне нравится…

6. По информации производителя «кушает» печка ~1 кг в час… так и получилось +-. В банке пеллет ~ на полный бункер (поэтому такой размерчик и выбрал), а значит ~250 грамм.

7. Чистка занимает от силы пару минут. Пепел из «горелки» вытряхнул. Камень достал и чуть смахнул муку, пепел и что с пиццы нападало. Всё!

8. Пеллеты нормальные. Вопрос только в стабильности качества.  

Изменено пользователем Mario Brindizi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Олег сказал:

цена вопроса?

Это к @Всеволод Мирный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Viper сказал:

это все единичные нонеймы (которые делают их скорее случайно, чем специально...... образно говоря), и про которые знает только "нас пятеро на специализированном форуме".....

Мне кажется пеллета не горазд какое сложное тех.изделие. опилки да клей. И производителей пеллет у нас полно ( котлы отопления на них же работают ). Я конечно не эндокринолог, но...... - как мне кажется ничего не мешает топить пеллетные печки и грили "котельными" пеллетами. Переделать "котельные" пеллеты в "грильные" раз плюнуть - чуток красителя и отдушки, и по мешочкам по 9-10 кг расфасовать. И да, написать - "японская сакура опелеченная в период раннего цветения". Как накопится критическая масса любителей пеллетных грилей, так пеллеты появятся буквально через месяц, опилки и клей у нас есть в достатке.

Моя версия - сначала грили, потом пеллеты, а пока можно попробовать топить кошачим наполнителем древесным. Чем вам не пеллеты ?

  • Лайк 1

Всеволод Мирный www.finlandgrill.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mario Brindizi сказал:

Именно для этой модели чехол, на мой взгляд, необходим

Можно буквально пару слов почему чехол необходим ? он при работе будет использоваться ? как одеяло ? 

 Все остальное понятно, спасибо. очень много ценных практических наблюдений. Спасибо большое )))))

  • Лайк 1

Всеволод Мирный www.finlandgrill.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег сказал:

в чем сложность озвучить цену?

Эта была по специальной цене, в цене был в том числе и отчет о работе  печки для форумчан, за что автору ОГРОМНОЕ СПАСИБО,  ( я на следующий сезон буду привозить и передавать по рекламным ценам разные аппараты, с условием отчета на форуме о их работе ), следующий кандидат на тест пеллетник Mustang Houston

 https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/pelletnyy_gril_koptilnya_mustang_houston_2125667265

цены на всю линейку Ooni будут после Новогодних праздников. Пока такая печь Ooni Fura 12 - 22000 руб. Цена в СПБ, до МСК еще примерно 800-1000 руб

https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/pech_dlya_pitstsy_ooni_fyra_12_2253700588

  • Лайк 1

Всеволод Мирный www.finlandgrill.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Всеволод Мирный сказал:

Мне кажется пеллета не горазд какое сложное тех.изделие. опилки да клей. И производителей пеллет у нас полно ( котлы отопления на них же работают ). Я конечно не эндокринолог, но...... - как мне кажется ничего не мешает топить пеллетные печки и грили "котельными" пеллетами. Переделать "котельные" пеллеты в "грильные" раз плюнуть - чуток красителя и отдушки, и по мешочкам по 9-10 кг расфасовать. И да, написать - "японская сакура опелеченная в период раннего цветения". Как накопится критическая масса любителей пеллетных грилей, так пеллеты появятся буквально через месяц, опилки и клей у нас есть в достатке.

Моя версия - сначала грили, потом пеллеты, а пока можно попробовать топить кошачим наполнителем древесным. Чем вам не пеллеты ?

Пеллеты нужны лиственные, чистые и без химии... дуб, яблоня и т.д. У нас же в основном хвоя, что для пеллетных девайсов не очень хорошо. 

Рынок пеллет для готовки на сегодня просто мизерный. Пока я покупал свой маленький мешочек, для отопления продали 30 тонн... поэтому никто не хочет связываться.

Выпуск пеллет могут освоить например какие-нибудь краснодарские ребята... там яблочных дров навалом. 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Всеволод Мирный сказал:

Можно буквально пару слов почему чехол необходим ? он при работе будет использоваться ? как одеяло ? 

 Все остальное понятно, спасибо. очень много ценных практических наблюдений. Спасибо большое )))))

Чисто для хранения, там все трубы в топку убираются... сунул в чехол и, типа, на полку, на ну и переносить будет удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mario Brindizi поздравляю с покупкой! 🙂

Я прошлым летом собрал временную безрастворную из говна и палок из печных кирпичей (см видос).

С задачей справляется, только греть кирпичи надо много времени и дров. 

Тоже в общем хочу Ooni 🙂

  • Круто! 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mario Brindizi не, ну че, круто же! )) поздравляю! 🙂🤝

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Дядя Боб сказал:

Mario Brindizi не, ну че, круто же! )) поздравляю! 🙂🤝

Мучас грасиас! 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так, некоторые уточнения после приготовления ~20 пицц...

1. В горелку (на розжиг) и полный бункер уходит ~650 грамм пеллет (в моей модной банке оказалось ~550 гр. под крышку!). Прогорает это дело примерно за 25-30 минут.

2. Для комфортной работы через 20 минут желательно опять наполнить бункер под крышку и чтобы обезопасить себя от неожиданности оказаться р̶а̶з̶б̶и̶т̶о̶г̶о̶ ̶к̶о̶р̶ы̶т̶а̶ у затухающей печки! 🙂 

Если сильный ветер, то пеллеты прогорают несколько быстрее.

3. Пиццу в неаполитанском стиле необходимо крутить 4 раза...  2 стороны (один поворот на 180 градусов) - держать ~25 сек каждую и 2 две оставшиеся стороны ~ по 15 сек. 

Вот как-то так...

 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

После увлечения пиццей все поглядываю на эту печку. Скоро тоже пополню число счастливых обладателей сего чуда:)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, slavame сказал:

А почему нигде нет в продаже Ooni Karu 16 Multi-Fuel Outdoor Pizza Oven ?

Моя имха- печень для пиццы Ooni- очень нишевый продукт как минимум в РФ. Ooni Karu стоит 71000 р. А MultI Fuel будет стоить уже под 100 000 р.  или даже 100 000+ р. Наверно энтузиастов, готовых потратить 100 штук на столь нишевый продукт в РФ можно пересчитать на пальцах одной руки. 
Другими словами спрос рождает предложение. Раз нет спроса, нет и предложения. Все просто:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

казалось бы энтузиастов, готовых потратить 300000+ за "продвинутый тандыр" (я про керамику) тоже по пальцам одной ноги, но нет.......    

я бы тоже взял (в теории) газовую...... но это не сейчас и не срочно...... (и это если китай не накопирует подобного.... точнее будет сказать - сюда не привезет)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Viper сказал:

казалось бы энтузиастов, готовых потратить 300000+ за "продвинутый тандыр" (я про керамику) тоже по пальцам одной ноги, но нет.......    

я бы тоже взял (в теории) газовую...... но это не сейчас и не срочно...... (и это если китай не накопирует подобного.... точнее будет сказать - сюда не привезет)

А у Китая уже есть подобные печи?

 

Как считаете пицца приготовленная на газу и на дровах будет отличаться по вкусу? Дрова (пеллеты в моем случае) будут же давать дым. По идее это должно сказаться на вкусе пиццы. 

Изменено пользователем K.Tony
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, K.Tony сказал:

Дрова (пеллеты в моем случае) будут же давать дым. По идее это должно сказаться на вкусе пиццы. 

Конечно скажется.. вопрос в том, сможете ли Вы это уловить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...