Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Плотность и работа  шнека. 

Береза-абрикос легко ломаются пальцами. В шнеке не издают страшных звуков. Остальные два представителя очень плотные и ломаются шнеком с характерным звуком.

1) Чили

 

2) Береза-Абрикос

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Дуб-Абрикос

 

Даже после пережимания видео - 3шт в один пост не пущает 🙂

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По аромату в сухом виде

1) 100% абрикос - яркий узнаваемый аромат абрикоса. 

2) Береза-абрикос. Береза доминирует. Абрикос практически не различим. 

3) Дуб-абрикос. Аромат абрикоса чуствуется, но только если прям залезть носом в горсть пеллет. 

 

В виде дыма. 

1) Очень интенсивный, острый и горьковатый дым. В чистом виде наверное только к говядине как альтернатива гикори. Но наверное правильно его мешать с чем-то. 

2) Легкий аромат у дыма. Чуть более комплексный чем чистая береза. Любителям деликатного копчения зайдет. Хороший вариант для птицы. 

3) Дуб и Абрикос попали в баланс и дополняют друг друга. Пряный вкусный дым. По итогу доготоваливаю свинину на нем 

Изменено пользователем TH_
  • Круто! 1
  • Спасибо 2
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2023 в 12:30, TH_ сказал:

Топка после 4х часов работы на 5.5 дубе от Левона и штатном выключении. Вчера пылесосом все убрал перед экспериментом. 

IMG_20230916_103932.jpg

IMG_20230916_103924.jpg

IMG_20230916_103949.jpg

Грязновато, у меня к последним шемзерам большие вопросы, оооочень пылить и золить стали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Cat сказал:

Грязновато, у меня к последним шемзерам большие вопросы, оооочень пылить и золить стали

Вот только созрел для покупки Трэка.... практически в корзину добавил вместе с Шемзерами....)))

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Sergunchik сказал:

Вот только созрел для покупки Трэка.... практически в корзину добавил вместе с Шемзерами....)))

Трек гуд, шемцер от партии к партии нестабилен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Cat сказал:

партии к партии нестабилен

Коллеги, а как связаться с Левоном? Чет я ему на Авито пишу и тишина….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Евген75 сказал:

Коллеги, а как связаться с Левоном? Чет я ему на Авито пишу и тишина….

К Левону то тоже иногда есть вопросы судя по чатам в телеграмме 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Cat сказал:

К Левону то тоже иногда есть вопросы судя по чатам в телеграмме 

Я кстати особо не видел. Может что-то пропустил.  
Я бы больше это к грилю и его прошивке отнес. Мой GMG иногда начинает чудить в зависимости от того что внутри. Точно знаю что поддоны с водой на него опреденную панику наводят. 
 

  • Смутил 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TH_ сказал:

Я кстати особо не видел. Может что-то пропустил.  
Я бы больше это к грилю и его прошивке отнес. Мой GMG иногда начинает чудить в зависимости от того что внутри. Точно знаю что поддоны с водой на него опреденную панику наводят. 
 

На начальном этапе когда обкатывали пеллеты были на одной партии проблемы, это было ещё до 5,5мм, сейчас вроде все ок.

 

дуб абрикос и береза абрикос уже неделю лежат, но пока времени нет потестить…

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алекcандр сказал:

дуб абрикос и береза абрикос уже неделю лежат, но пока времени нет потестить…

А вот кстати вопрос по березе По логике там деготь присутствует. Паллеты из березы не образуют в гриле отложений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Евген75 сказал:

А вот кстати вопрос по березе По логике там деготь присутствует. Паллеты из березы не образуют в гриле отложений?

Деготь и вся хрень в коре(бересте), с самим деревом все ок, народ топит березой без коры офсетные смокеры, всё норм.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумал провести тест пеллет на сажу.
Явно замечаю что по разному осталяют следов на решетке.
Соберу все образцы которые у меня есть и попробую покоптить кубики свернутые из белой бумаги. Где-то по часу.
Странная история конечно, но почему-то меня зацепила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.12.2023 в 17:30, Алекcандр сказал:

Решил не спамить в той теме, где егерь и жмж, там затронули что образуется брикет у свечи на шемзере 🙂

я тут гриль опять спаял, собрал, не закручивая запустил и потушил, разжегся норм, а потом решил заодно почистить, вокруг свечи оказалось у меня тоже брикет лежит 🙂 но с ним гриль нормально разжегся же до этого.

пеллеты Левон 5,5 дуб

 

IMG_8302.jpeg

Кстати, про вот эти спесованные комочки, это называется шлак 🙂 

это из-за того что в пеллеты попадает песок и земля 🙂

 

https://calchouse.ru/zola-shlak-pellety.html?ysclid=lrxawemzhw244945765

 

 

 

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 22.01.2024 в 15:43, Cat сказал:

К Левону то тоже иногда есть вопросы судя по чатам в телеграмме 

Мои первые пеллеты от Левона. Купил бук. Если сравнивать с бензином, то я купил смесь бензина с мочой. GMG trek разогнать до температуры 120 практически нереально. Ставлю гриль на максимум и вот такая картина:

Screenshot_2024-03-16-21-55-24-124_com.grillus.main.ui.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sergunchik сказал:

Мои первые пеллеты от Левона. Купил бук. Если сравнивать с бензином, то я купил смесь бензина с мочой. GMG trek разогнать до температуры 120 практически нереально. Ставлю гриль на максимум и вот такая картина:

Screenshot_2024-03-16-21-55-24-124_com.grillus.main.ui.jpg

Топка чистая? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Sergunchik сказал:

Ставлю гриль на максимум и вот такая картина:

Я на древоделе такое подлавливал. Оказалось, что фольга, которой я обернул поддон для жира оттопырилась и перекрыла полукруглый вырез для термометра и я этого не замечал, пока не снял поддон.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Sergunchik сказал:

Мои первые пеллеты от Левона. Купил бук. Если сравнивать с бензином, то я купил смесь бензина с мочой. GMG trek разогнать до температуры 120 практически нереально. Ставлю гриль на максимум и вот такая картина:

Screenshot_2024-03-16-21-55-24-124_com.grillus.main.ui.jpg

Проверь отдельным термометром на решетке. 

Хоть аналоговым кулинарным за 50руб.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлых выходных трек был в работе часа 3-4. Вчера гриль не опорожнял от золы, поставил ребра на копчение 2.5 часа, плюс в фольге 1.5 часа и вот тут и случилось то, что на фото. Выше 100 градусов не поднималась температура. Ребра доводил на 285 напе. Трек выключил и включил заново. Разогнал до 120 градусов и ребра переложил снова в трек для глазировки.
На сл. день залез в топку и золы было 1.2-2см. Почистил, ссыпал пеллеты с гриля, засыпал чистые пеллеты без пыли. Готовил при 180 градусах, часа 2. Перерыв. И дальше опять приключения... С 85 градусов до 200 гриль разгонялся минут 30. Причем все эти готовки были при отсекателе "вправо" до упора. Если его поставить посередине, температура сразу падает да 20-50 градусов и не повышается.
Наблюдение. Пока слышно звук "горелки", все ок и температура растет, но часто происходит "срыв пламени", и опять падение... Шаг вперед и два назад.

П.С. Новый гриль я обжигал на 280 градусах, на этих же пеллетах. Но все же при отсекателе вправо до упора, при -15 градусах на улице.

П.С.2. Пеллеты хранились в холодном сарае. В пелетах очень много пыли.

IMG_20240317_151533.jpg

Изменено пользователем Sergunchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Sergunchik сказал:

На прошлых выходных трек был в работе часа 3-4. Вчера гриль не опорожнял от золы, поставил ребра на копчение 2.5 часа, плюс в фольге 1.5 часа и вот тут и случилось то, что на фото. Выше 100 градусов не поднималась температура. Ребра доводил на 285 напе. Трек выключил и включил заново. Разогнал до 120 градусов и ребра переложил снова в трек для глазировки.
На сл. день залез в топку и золы было 1.2-2см. Почистил, ссыпал пеллеты с гриля, засыпал чистые пеллеты без пыли. Готовил при 180 градусах, часа 2. Перерыв. И дальше опять приключения... С 85 градусов до 200 гриль разгонялся минут 30. Причем все эти готовки были при отсекателе "вправо" до упора. Если его поставить посередине, температура сразу падает да 20-50 градусов и не повышается.
Наблюдение. Пока слышно звук "горелки", все ок и температура растет, но часто происходит "срыв пламени", и опять падение... Шаг вперед и два назад.

П.С. Новый гриль я обжигал на 280 градусах, на этих же пеллетах. Но все же при отсекателе вправо до упора, при -15 градусах на улице.

П.С.2. Пеллеты хранились в холодном сарае. В пелетах очень много пыли.

IMG_20240317_151533.jpg

Такую пыльность видел только на березовых пеллетах от Левона, ещё такая пыльность на буке Алексея(древодел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergunchik сказал:


П.С.2. Пеллеты хранились в холодном сарае. В пелетах очень много пыли.

 

видимо где-то они всетаки влаги хватанули 😞

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Боб Это единственное оправдание для Левона. Сейчас межсезонье, в Сибири околонулевая температура держится. А я 25 кило взял у него. Можно было бы в дом переместить. но они пыльные, капец. Да и с гриля тоже что ли ссыпать каждый раз??
Короче, нюансы.....
Заказал древодел для сравнения. И Вебер в Новосибе вроде есть, правда только яблоня, но тоже пойдет, как эталон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю это всё и у меня отбивает желание в покупке пилетника

Изменено пользователем ZHASANOV
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ZHASANOV сказал:

Читаю это всё и у меня отбивает желание в покупке пилетника

Танцы с бубном вполне реальны )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Человек сказал:

Танцы с бубном вполне реальны )))

покупаешь пилетник для автоматизации процесса. Покупаешь оверпрайснутые пилеты. В итоге получаешь кучу проблем, то температуру не набирает, то скачет, то свечу под замену, то плата контроллера сдохла.
Я уж лучше посижу на местном угле по 150р за 3кг и опилках сдымком по 250р за 15 шайб. 

  • Ха-ха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...