Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! начинается сезон, доступа к зарубежным специям нет. А наши по 700р за банку не особо укладываются с простым и дешевым грилингом. Может подобьем шапку темы классными рецептами своих рАбов? грамовки ингридиенты пропорции. 

выложу из своих записей, как буду делать сделаю развесовку для лучшей повторяемости.

для свиных ребер

Спойлер

1/2 стакана коричневого сахара
2 столовые ложки паприка
1 столовая ложка копченой паприки
1 столовая ложка дробленого черного перца
1 столовая ложка морской соли
1 столовая ложка гранулированого чеснока
1 столовая ложка лукового порошка
1 чайная ложка горчичного порошка
1 или 1\2 чайной ложки кайенского перца

для куриных крыльев 

Спойлер

- паприка сладкая - 2 ст.л.
- сахар - 2 ст.л.
- соль морская - 1 ст.л.
- орегано сушеный - 2 ч.л.
- перец черный свежемолотый (или дробленый) - 2 ч.л.
- лук гранулированный - 1 ч.л.
- чеснок гранулированный - 1 ч.л.

Хочу намешать рецепт The Spice Lab Firecracker и The Spice Lab Classic Steakhouse Steak Seasoning может кто уже делал и поделится пропорциями? 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Konistra сказал:

А наши по 700р за банку не особо укладываются с простым и дешевым грилингом.

тут проблема в том, что занимаясь крафтом, надо закупить относительно большие банки всего возможного спектра приправ (потому что набирая стандартными пакетиками необходимый набор - будет далеко за 700р на выходе).....

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классики вполне охотно выкладывают рецептуры на своих сайтах, найти их нет проблемы. Конечно, личные секреты есть у них, но нам оно и не надо на любительском уровне. Там другая сложность: адаптировать их к нашим специям. Не все у нас найти просто. А замены неоднозначны: коричневый сахар наш совсем не то, что там, у нас он чаще всего просто подкрашенный, в нем нет патоки, другой вкус. Соль кошерная по сути та же, но в объеме легче нашей морской, надо брать меньше, и все такое. Патоку или пахту замучаешься искать. Даже такую вроде фигню, как семена укропа, найти сложно оказалось. И все-таки нет ничего особо драматичного, это же не рецепт пороха или лекарства, тут дело вкуса: не нравится вкус, подвигай закладку туда-сюда, поймай свой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще опасность перевода: я ломал голову, почему в рецепте тмин, а имелась в виду зира, английское слово одно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.9a74a8cc57fff8518e11c938b5455c63.png
за 432р 200гр для ребер и курицы мне хватило на год, так что не вижу смысла заморачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.04.2022 в 23:51, ZHASANOV сказал:

image.thumb.png.9a74a8cc57fff8518e11c938b5455c63.png
за 432р 200гр для ребер и курицы мне хватило на год, так что не вижу смысла заморачиваться.

они острые ? или классика 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, SEREDKIN сказал:

они острые ? или классика 

Для меня лично нет, для курицы не много острый, кофе вообще сладкий

 

20220316_165306.jpg

Изменено пользователем ZHASANOV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.smokedbbqsource.com/bbq-rubs-you-can-make-at-home/
вот тут десяток рецептов от мэтров на все случаи жизни.

Изменено пользователем Илья Р.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вопросик вспомнился тут мне. Часто в англоязычной среде встречается специя "cumin" и переводится она то как ТМИН, то как КУМИН (Зира). Может кто-то знает какая все же специя имеется в виду под англ. "cumin"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Joker3105 сказал:

Коллеги, вопросик вспомнился тут мне. Часто в англоязычной среде встречается специя "cumin" и переводится она то как ТМИН, то как КУМИН (Зира). Может кто-то знает какая все же специя имеется в виду под англ. "cumin"? 

Совершенно уверен, что в данном применении это зира. Никогда тмин не встречал в рецептах для гриля. Это вообще специя для овощей все-таки. Хотя в монреальской смеси обязательно семя укропа, что мне тоже казалось странным, но молотое семя укропа реально дает вкусу многое. 

Дополню: у нас в кулинарной литературе зира постоянно сопровождается вторым названием кумин. Тмин, что характерно, кумином нигде не обзывают. А вот с переводом какая-то фигня...

Изменено пользователем Илья Р.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

емколбаски выпустил свои специи для BBQ и не только, ценик вроде норм и банки удобные 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашел на емколбаски. Цена вроде норм, но дебильные названия убивают желание покупать.
Болотная тина, дорожная пыль.... Я не понимаю зачем???
Маркетинг от Бивиса и Батхеда
image.thumb.png.e559bea075e5aa35ba5527d51ab5c86e.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Sergunchik сказал:

Зашел на емколбаски. Цена вроде норм, но дебильные названия убивают желание покупать.
Болотная тина, дорожная пыль.... Я не понимаю зачем???
 

Буквально снял с языка...Приправлять мясо болотной тиной и дорожной пылью не хочется... Да и рецептуры сомнительные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Илья Р. сказал:

Буквально снял с языка...Приправлять мясо болотной тиной и дорожной пылью не хочется... Да и рецептуры сомнительные.

покупаю специи у них под домашние колбасы качество отличное, названия новые да так себе, попробовать точно возьму 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SEREDKIN сказал:

покупаю специи у них под домашние колбасы качество отличное, названия новые да так себе, попробовать точно возьму 

Я у них тоже кое-чего заказывал. Колбасами я не пробовал заниматься (пока, во всяком случае...), но и для грильных дел много у них есть полезного. Но маркетологов и копирайтеров ихних точно надо самих на колбасу пускать! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Илья Р. сказал:

Я у них тоже кое-чего заказывал. Колбасами я не пробовал заниматься (пока, во всяком случае...), но и для грильных дел много у них есть полезного. Но маркетологов и копирайтеров ихних точно надо самих на колбасу пускать! 

Видно что хотят быть более "современными" и в "тренде" так сказать, но как то не задается у них )) но на "скорость" - качество, это не влияет )  мир домашних колбас очень веселая тема прям рекомендую!) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, SEREDKIN сказал:

Видно что хотят быть более "современными" и в "тренде" так сказать

это в каком тренде? говнонейминга всяких митбразерсов? и им подобных?    насмотрелись на красивые баночки на амазоне и слизывают даже это!!!!!!   российский нейминг это пока полная жопа за редким исключением.

 

никто не занимается рецептурами.... и особенно рецептурами без соли......  все стараются соли побольше и намолоть покрупнее для объема......

 

зы. Павел разочаровал......выделяться надо качеством....... назовите это "приправа для шашлыка" - мне плевать, мне нужен результат, а не баночка для показа друзьям - "смари прикол - какаято пыль"

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Viper сказал:

это в каком тренде? говнонейминга всяких митбразерсов? и им подобных?    насмотрелись на красивые баночки на амазоне и слизывают даже это!!!!!!   российский нейминг это пока полная жопа за редким исключением.

 

никто не занимается рецептурами.... и особенно рецептурами без соли......  все стараются соли побольше и намолоть покрупнее для объема......

 

зы. Павел разочаровал......выделяться надо качеством....... назовите это "приправа для шашлыка" - мне плевать, мне нужен результат, а не баночка для показа друзьям - "смари прикол - какаято пыль"

Ну как обычно - сделать подешевле и впарить подороже.

Согласен лучше бы старались сделать качественно, рецептуры интересные, можно стырить известные импортные, но сделать хорошо и вкусно. Делали ли бы и солью, и без. 

Продукт явно не для массмаркета и ценник будет высоким, а значит есть возможность и сделать норм, а пока видно только жадность - сделать за "3 копейки" и продать за "30 рублей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Joker3105 сказал:

рецептуры интересные, можно стырить известные импортные

так просто не стырить - специи сильно отличаются ...... вкусы надо долго подгонять к оригиналу на нашем материале...... тот же кумин (зира) - у них немого другой...... не такой пахучий и резкий как у нас .....  в общем надо заниматься всем этим серьезнее... но пока то что есть.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Viper сказал:

так просто не стырить - специи сильно отличаются ...... вкусы надо долго подгонять к оригиналу на нашем материале...... тот же кумин (зира) - у них немого другой...... не такой пахучий и резкий как у нас .....  в общем надо заниматься всем этим серьезнее... но пока то что есть.....

Да понятно, я просто тоже как и ты считаю, что надо другой вектор для развития местным брать и упор на качество и интересные вкусы. А не как сейчас - целая банка непонятно чего, зато название "модное".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viper сказал:

тот же кумин (зира) - у них немого другой...... не такой пахучий и резкий как у нас

Ну так зира у нас двух видов продается: иранская черная, она считается поплоше и подешевле, и среднеазиатская светлая, реально ароматнее. И молотая по разному пахнет. Интересное дело мне грамотный продавец показал: дробленый в ступке и молотый кориандр совершенно по разному пахнет! Его часто называют кинза молотая, но лист кинзы не сушат, это именно семя, т.е. кориандр. Молотый намного нежнее, не такой резкий. В салаты и прочие места, где без термообработки, кладу теперь молотый.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Viper сказал:

говнонейминга всяких митбразерсов?

согласен 

35f9a2844d85de80635c49763f3f8dfb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2022 в 20:25, Илья Р. сказал:

Совершенно уверен, что в данном применении это зира. Никогда тмин не встречал в рецептах для гриля. Это вообще специя для овощей все-таки. Хотя в монреальской смеси обязательно семя укропа, что мне тоже казалось странным, но молотое семя укропа реально дает вкусу многое. 

Я не знал про это и когда делал смесь по англоязычному ролику, положил тмин. И было очень даже вкусно :))) Раза 3 готовил с этой смесью рваную свинину и просто карбонад.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Jaster сказал:

Я не знал про это и когда делал смесь по англоязычному ролику, положил тмин. И было очень даже вкусно :))) Раза 3 готовил с этой смесью рваную свинину и просто карбонад.

Вот! Я чувствовал, что не одного меня это запутает.😜

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Joker3105 сказал:

Вот! Я чувствовал, что не одного меня это запутает.😜

Ну, это не так уж страшно... Было бы гораздо хуже, если бы одним словом называли перец и, к примеру, какао...🤔 От этих англичан столько вреда...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...