Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Летом в конкурсе выиграл дощечки для копчения, при получении обещал сделать обзор, так вот пришло время.

Конечно стоило опробывать их раньше, но у меня было устойчивое мнение что они коптят так же как щепа и соседи снова будут порываться вызвать пожарку).

На деле все оказалось значительно лучше и проще...

И так к делу:

ПО совету @Rap in the Kitchen замочил дощечку в воде на 60 минут, затем положил рабочей стороной на раскалённый гриль weber q1200 как только она начала тлеть перевернул и положил продукт (в моем случае предварительно замаринованная в масле и пряностях дорадо).

IMG_20201016_125414.thumb.jpg.343a9fc3c698100ebcb9ed5719249034.jpg

Помещение моментально наполнилось великолепным древесно-копченым ароматом (почему-то вспомнилось детство и растопка русской печи).

При использовании как это ни странно доска источает минимальное количество дыма, но дает безумно насыщенный аромат, который реально пропитывает продукт т.к. я готовил при закрытой крышке.

Довел рыбку до 60 градусов и все, готово).

По итогам приготовления 20 минут на слабом газу при 200 градусах в гриле намой взгляд доска исчерпала 30% своего ресурса, фото прилагаюю

IMG_20201016_130803.thumb.jpg.a52f0cde1bcb92f3f060328ebaa0ebce.jpgIMG_20201016_130824.thumb.jpg.67f5abc984fe3ecfc2313df6f64f4983.jpg

 

А вот и сама рыбка

 

IMG_20201016_125727.thumb.jpg.eeb124e871df14b2870d41176583f8f8.jpg

 

 

  • Круто! 1
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий7110 Спасибо за отзыв!

Прикольная вещь ассоциативная память - сейчас пока читал, поймал себя на мысли что пахнет кедром  👍😁

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Дядя Боб сказал:

Дмитрий7110 Спасибо за отзыв!

Прикольная вещь ассоциативная память - сейчас пока читал, поймал себя на мысли что пахнет кедром  👍😁

Осталось ещё брикеты обозреть)

По дощечке терзает лишь 1 вопрос, одна сторона на которой лежал продукт осталась не тленна, в следующий раз можно стороны поменять местами и положить продукт на горелую часть. Таким образом ее можно будет использовать 5-6 раз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 года спустя...
50 минут назад, Тырнов Иван сказал:

Доски пропали из продажи больше не будет их? Или временно кончились?

Да обрящет страждущий!!!

.thumb.JPG.98660059452ac841fd5d772d833517f3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тырнов Иван Не, форумных уже точно не будет, мы их раньше из штатов таскали между делом, сейчас не до этого, мягко говоря)) 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Евген75 сказал:

Да обрящет страждущий!!!

На озоне то видел. Было интересно про эти. Тогда вопрос какие лучше брать нашел ольха и кедр а производителей вообще полно. Может быть обратить на еще какие то параметры например толщина? Хочу на них рыбу попробовать приготовить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Тырнов Иван сказал:

нашел ольха

Вот на это обратите внимание, хотя насколько мне известно, все попробовали пару раз и перешли на конфеты с пеллетой-щепой.

Но по правде, на дощечке оч нежный вкус копчения выходит, как на пеллетнике. Дощечка имеет право быть, но оч дорого получается(

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евген75 сказал:

Вот на это обратите внимание, хотя насколько мне известно, все попробовали пару раз и перешли на конфеты с пеллетой-щепой.

Но по правде, на дощечке оч нежный вкус копчения выходит, как на пеллетнике. Дощечка имеет право быть, но оч дорого получается(

А что за конфеты? Попробовать на доске точно стоит почему нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Тырнов Иван сказал:

А что за конфеты?

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С конфетой если готовим на газовом гриле то она кладется на прямой жар, а рыба на не прямой прям на решетку? Или все же под рыбу лучше подложить фольгу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тырнов Иван Мой опыт готовки с рыбой такой.
*Если рыбу класть на дощечку, то благодаря низкой теплопроводности дерева и выделению соков- рыба легко снимается с дощечки.
*Если класть на решетку, то обратите внимание на любое фото. Снять рыбу без повреждения кожи нереально.

Фольга прилипнет или нет, зависит от температуры. Если большая температура или долго ее держать, сок с рыбы испарится и фольга прилипнет.

*Мой лайфхак. Кладем рыбу на палочки для суши. К дереву рыба не прилипает, она сохраняет форму. Идеально для копчения.
P.S. Рыба=непрямой жар.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал положить на фольгу апельсины или лимоны кружочками и рыбу на них тогда должно снятся без проблем в духовке точно работает. Думаю и тут должно. Буду пробовать в общем. С палочками в принципе не плохой вариант только есть опасения что палочки откатятся по сторонам либо их надо уложить наподобие гати плотно и много.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деревянные квадратные шпажки (в метро покупал)
image.thumb.png.01b2b1eaad991e514c57a241c84a6695.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я рыбу когда жарю, смазываю подсолнечным маслом. и когда кладу на решетку, слегка надо поелозить рыбой по решетке. тогда гораздо меньще прилипает. ну и раньше времени не переворачивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не в тему, но всё-таки: готовлю рибу на алюминиевой решётке с минимальными повреждениями. Подкоптить пробовал и щепой в фольге, и насыпая её на решётку, но с учётом того, что само приготовление занимает очень мало времени никакого аромата копчения добиться так и не удалось. Применительно к газовому грилю, из личного опыта, сделал вывод, что необходимо сначала (длительно) подкоптить продукт, расположив его на полке для доготовки, а потом уже, собссна, готовить для достижения хоть какого-то эффэкта.


image.thumb.png.775b20eeb5235a4f3cc61df68f007091.png

 

image.thumb.png.b5824c41bb71c45ce376ef07a3f716b2.png

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.04.2024 в 23:12, Sergunchik сказал:

*Мой лайфхак. Кладем рыбу на палочки для суши. К дереву рыба не прилипает, она сохраняет форму. Идеально для копчения.

а я думаю что сделать чтобы стейки рыбы не прилипали к решетки и не рвались когда снимаю, даже решетку веберовскую в прошлом году купил, но тоже не очень хорошо, прилипает и к ней, единственное - ее мыть проще, а тут вон в чем дело

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще достаточно смазать рыбу маслом, решетку прогреть, и не переворачивать раньше времени. Навык естественно методом тыка приобретается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей89 Мне кажется еще сильно от рыба зависит. Свежая только поймали или как была разморожена. Тоже наверное есть нюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тырнов Иван сказал:

Андрей89 Мне кажется еще сильно от рыба зависит. Свежая только поймали или как была разморожена. Тоже наверное есть нюансы.

Ну да кстати. Чем свежее, тем крепче шкурка. Или кожа. Как ее назвать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...