Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Кто какой WOK использует? Ищу аналог Weber


Рекомендуемые сообщения

Ребята, всем привет.

Может кто то покупал себе WOK для гриля под решетку GBS? Подскажите где покупали и сколько обошлось. Чего то совсем ломает отдавать за Weber 9 ка, когда мне так обошелся казан вместе с печкой большего объёма 🤣 

  • Круто! 1

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С начала своего выпуска гбс-вок у вебер имел артикул 7422 и выглядел так  (у меня именно такой)

i?id=7c3062e123622b0d65f9aeedf9b822f4&n=

в 16 или 17 году (не помню) после выпуска оригинал кеттел плюс 47 с гбс вставкой, вебер изменил дизайн вока...... его сделали более узким и глубоким - похожим на казан (чтобы он помещался с ручками в 47 котел), и добавили вставку пароварку с крышкой.... артикул стал 8856 ну и цена еще взлетела......

skovorodavok_weber_8856_s_krishkoi_3.jpg

плюс тут конечно есть - вставку используют как противень для овощей и всякой мелкой фигни..... чтобы не покупать отдельно... (он тоже не дешёвый)

короче.......... 8 литровый казан... это почти полный его аналог...... но без фарфоровой эмали (про нее не надо забывать - обрабатывать и содержать такой чугун не просто, а очень просто)

 

и еще...... вок на гриле - это относительно странно, потому-то настоящий вок подразумевает высочайшую температуру готовки и тонкую нержавеющую стенку....... а то, чугунное, что называет вебер воком - это просто в нашем понимании и есть "казан"......  

 

и 5 копеек в догонку - если "деньги жгут ляжку" надо брать голландскую печь, если нет - 8 литровый казан с чугунной крышкой - в половину дешевле , а во вкусе томленых продуктов разница вряд ли будет....

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Viper сказал:

С начала своего выпуска гбс-вок у вебер имел артикул 7422 и выглядел так  (у меня именно такой)

i?id=7c3062e123622b0d65f9aeedf9b822f4&n=

в 16 или 17 году (не помню) после выпуска оригинал кеттел плюс 47 с гбс вставкой, вебер изменил дизайн вока...... его сделали более узким и глубоким - похожим на казан (чтобы он помещался с ручками в 47 котел), и добавили вставку пароварку с крышкой.... артикул стал 8856 ну и цена еще взлетела......

skovorodavok_weber_8856_s_krishkoi_3.jpg

плюс тут конечно есть - вставку используют как противень для овощей и всякой мелкой фигни..... чтобы не покупать отдельно... (он тоже не дешёвый)

короче.......... 8 литровый казан... это почти полный его аналог...... но без фарфоровой эмали (про нее не надо забывать - обрабатывать и содержать такой чугун не просто, а очень просто)

 

и еще...... вок на гриле - это относительно странно, потому-то настоящий вок подразумевает высочайшую температуру готовки и тонкую нержавеющую стенку....... а то, чугунное, что называет вебер воком - это просто в нашем понимании и есть "казан"......  

 

и 5 копеек в догонку - если "деньги жгут ляжку" надо брать голландскую печь, если нет - 8 литровый казан с чугунной крышкой - в половину дешевле , а во вкусе томленых продуктов разница вряд ли будет....

Есть у меня казан и вок, но они большие, накормить так накормить компанию + готовить только в хорошую погоду на улице. Хочу как раз среднего размера для гриля, чтобы не с дровами, а с углём можно было в гриле в беседке готовить в любую погоду.   

Береза горит 800 градусов, а брикеты 650. Думаю должно хватит под закрытой крышкой то)) 

  • Лайк 1

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я же сказал, что по размеру отверстия гбс - 30см подходит 8-литровый....... у меня есть отдельно украинский Ситон 8л с учагом, поэтому я точно знаю что подходит на 57см...... тут ведь в чем плюс веберовской фарфоровой эмали? - не сгорит "нажаренное покрытие" при высоких температурах с чугуна ... ну в том смысле, что оно и не нужно......

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Змей, к примеру в моем случае мне придется брать именно Вебер печку, просто тупо потому что я криворукий))) и не умею ухаживать за чугуном,а тут ухаживать особо и не надо,отмыл и готово, по этому мне придется платить, в моем случае лучше один Вебер чем каждый год новый казан, или каждый год его зачищать

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2020 в 20:02, Viper сказал:

ну я же сказал, что по размеру отверстия гбс - 30см подходит 8-литровый....... у меня есть отдельно украинский Ситон 8л с учагом, поэтому я точно знаю что подходит на 57см...... тут ведь в чем плюс веберовской фарфоровой эмали? - не сгорит "нажаренное покрытие" при высоких температурах с чугуна ... ну в том смысле, что оно и не нужно......

У тебя Чугун или обычное железо тонкое? 

хз на счёт эмали, я не пробовал. В казане и в воке у меня ничего не прилипает и не подгорает, дело привычки.

  • Лайк 1

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Velagr сказал:

Ну Змей, к примеру в моем случае мне придется брать именно Вебер печку, просто тупо потому что я криворукий))) и не умею ухаживать за чугуном,а тут ухаживать особо и не надо,отмыл и готово, по этому мне придется платить, в моем случае лучше один Вебер чем каждый год новый казан, или каждый год его зачищать

а чего за ним ухаживать то? точно так же, помыл, вытер на сухо и убрал в сухое место досушиваться. Я вот в сарае храню, тут сложнее и он в холодную влажную погоду может не просохнуть и покрыться ржавчиной. Выход очень простой,  после того как его помою натираю подсолнечным маслом. 2 чайные ложки на дно и бумажным полотенцами размазать тонким слоем, тогда ему вообще ничего не страшно. Когда готовить, можно помыть, а можно прокипятить.

А казан, ты не поверишь, я не мою моющими средствами вообще и в нём никогда ничего не прилипает. До и после готовки приготовления в него заливаю обычную воду и довожу до кипения, все ненужное образуется в плёнке, которая сливается, на выходе чисты стерильный казан без запахов.

Узбек сторож конечно лайфхаков накидал как с чугуниной работать 🤡 

  • Лайк 3

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алексей Олегович сказал:

У тебя Чугун или обычное железо тонкое?

у меня веберовский вок из первой серии (широкий, без пароварки и крышки) и чугунный казан 8л от Ситон, который по сути  - одно и тоже (с веберовским воком второй серии), отлично устанавливается в гбс-отверстие решетки и помещается в котле 57 вместе с чугунной крышкой.....

 

а вообще тут небольшая подмена понятий..... на западе нет такого названия - казан..... у них всё что со сферическим дном - вок...... а нам тут разгребать )))

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Viper сказал:

у меня веберовский вок из первой серии (широкий, без пароварки и крышки) и чугунный казан 8л от Ситон, который по сути  - одно и тоже (с веберовским воком второй серии), отлично устанавливается в гбс-отверстие решетки и помещается в котле 57 вместе с чугунной крышкой.....

 

а вообще тут небольшая подмена понятий..... на западе нет такого названия - казан..... у них всё что со сферическим дном - вок...... а нам тут разгребать )))

Понял, спасибо за инфу. Хочу попробовать вок с тонким железом, если найду подходящий за адекватные деньги, отпишу 🙂 

  • Круто! 1

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не за что..... а если говорить о воках, то самую правильную вещь сделали Moesta BBQ

 

13F3E657-0596-42E8-83D2-AB6CDDC64AF2.jpeg

8A594554-EF2C-4EDB-B450-E3F268287A6C.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Viper сказал:

Да не за что..... а если говорить о воках, то самую правильную вещь сделали Moesta BBQ

 

13F3E657-0596-42E8-83D2-AB6CDDC64AF2.jpeg

8A594554-EF2C-4EDB-B450-E3F268287A6C.jpeg

Крутая вещь, интересно сколько стоит)) Если без закрытой крышки готовить, наверное и стартер можно использовать Веберовский

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

175 евро за комплект с воком, и 126 евро за одну вставку....

наверное можно и стартер, только кверху ногами повернуть ))))), а сами воки..... так вон их дофига...... хотяб просто на озоне набрать - https://www.ozon.ru/category/voki-iz-uglerodistoy-stali/

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Viper сказал:

175 евро за комплект с воком, и 126 евро за одну вставку....

наверное можно и стартер, только кверху ногами повернуть ))))), а сами воки..... так вон их дофига...... хотяб просто на озоне набрать - https://www.ozon.ru/category/voki-iz-uglerodistoy-stali/

Мне кажется этому форуму нужны специалисты по металлу 😁 

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

специалисты нужны не по металлу, а макеты нарисовать в CAD........  мест, где сейчас разместить заказ в москве и области (к примеру) с лазерной резкой, гибкой, сваркой и тд - полно......... а уж дальше - будет дешевле.... но....

 

тут пробовали - пока "взлетает" туго....... партии маленькие - себестоимость большая........ да и согласись - например вок-вставка это достаточно специфичная штука.........

 

а что до цен - 175 евро для среднего немца с зарплатой 3000 евро (даже не семьи) - вполне себе приемлемая цена за любимое хобби )))

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вок от Камадо, под GBS самое оно. Но, правда, он без крышки. Мне крышка еще ни разу была не нужна, т.ч. для все минусов нет.

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.11.2020 в 20:00, KZLM сказал:

А у меня вок от Камадо, под GBS самое оно. Но, правда, он без крышки. Мне крышка еще ни разу была не нужна, т.ч. для все минусов нет.

 

Такой? https://www.grill-academy.ru/weber_accesories/kamadotools/kamadojoewok

У него реально глубина 8 см? 

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2020 в 06:04, Viper сказал:

у меня веберовский вок из первой серии (широкий, без пароварки и крышки) и чугунный казан 8л от Ситон, который по сути  - одно и тоже (с веберовским воком второй серии), отлично устанавливается в гбс-отверстие решетки и помещается в котле 57 вместе с чугунной крышкой.....

 

а вообще тут небольшая подмена понятий..... на западе нет такого названия - казан..... у них всё что со сферическим дном - вок...... а нам тут разгребать )))

Кстати, а какая глубина у твоего казана? На сайте все 8 литровые идут с параметрами 34х16 см. 

Удаётся совместно использовать с лотками для угля (Char-Basket)?

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на днях доеду до дачи - все сфоткаем/померим ..... с лотками не пользовал (он у меня в основном на учаге, а на гриль есть "родной" - он точно не цепляет лотки), но вот и узнаем...

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Viper сказал:

на днях доеду до дачи - все сфоткаем/померим ..... с лотками не пользовал (он у меня в основном на учаге, а на гриль есть "родной" - он точно не цепляет лотки), но вот и узнаем...

Огонь, будет очень полезно. А жара хватает воку от угля в гриле или учаг есть учаг?

  • Круто! 1

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую ноунейм вок из металла. Не чугуний точно - он легкий. Жара от углей вполне хватает для готовки продуктов по китайскому принципу. Теплые овощив маринаде получаются просто идеально. Плюс к этому у моего вока 2 ручки - одна для удержания, вторая для подхвата.

 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Skmuao сказал:

Использую ноунейм вок из металла. Не чугуний точно - он легкий. Жара от углей вполне хватает для готовки продуктов по китайскому принципу. Теплые овощив маринаде получаются просто идеально. Плюс к этому у моего вока 2 ручки - одна для удержания, вторая для подхвата.

 

Не помнишь его размеры? 

Получается использовать совместно с лотками(под воком)? 

 

Я вот пока остановился на этом варианте, но не уверен, что он по высоте не упрётся в лотки, а всё остальное подходит и даже ручка крепится на 2-х болтах, можно демонтировать и тогда закроется крышка. https://www.time4bbq.ru/product/vok-stalnoy-wolmex-15-mashinnaya-obrabotka-krugloe-dno-bakelitovaya-ruchka-dopolnitelnaya-ruchka

Изменено пользователем Алексей Олегович

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2020 в 16:49, Алексей Олегович сказал:

Кстати, а какая глубина у твоего казана? На сайте все 8 литровые идут с параметрами 34х16 см. 

доехал до дачи..... да все верно.... именно так....

В 10.11.2020 в 16:49, Алексей Олегович сказал:

Удаётся совместно использовать с лотками для угля (Char-Basket)?

Угу..... Крышка тоже закрывается...

1-JPG-b1479ee6cb1d764641abd2c2c0e7f393.j 2-JPG-d38331a633919ea957fbe03c64388ee1.j

 

 

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Viper сказал:

доехал до дачи..... да все верно.... именно так....

Угу..... (фотки чуть позже)...

Спасибо огромное за инфу!! 

 Получается такой вок должен подойти https://www.time4bbq.ru/product/vok-stalnoy-wolmex-14-mashinnaya-obrabotka-krugloe-dno-bakelitovaya-ruchka-dopolnitelnaya-ruchka

Со снятой рукояткой остаётся запас 2 см до стенок/крышки гриля. Остаётся заказать, затестить и отчитаться 🙂 

Изменено пользователем Алексей Олегович

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2020 в 16:06, Алексей Олегович сказал:

Такой? https://www.grill-academy.ru/weber_accesories/kamadotools/kamadojoewok

У него реально глубина 8 см? 

Да, такой. Не могу сказать про 8 см, но ощущениям да, а так... Он на даче, поеду туда не скоро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну 8 см это уже не вок, а глубокий садж )))))) шучу......   вот первая модель веберовского вока..... он уже не глубокий - 10см

IMG-1856.jpg IMG-1859.jpg IMG-1862.jpg

 

 

но мне кажется это все равно разные приборы - стальной вок и чугунный (казан).......

Изменено пользователем Viper
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...