Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Выбираем свой первый угольный гриль для готовки на дачном участке.

Бюджет 25-30 т.р. 

Ранее подобными грилями никогда не пользовались, есть только обыкновенный мангал.

Цель: приготовление разнообразных блюд на семью из 4 человек. То есть, компания небольшая, но важно именно то, чтобы можно было готовить много разных блюд. В основном, мясо-рыба-овощи на решетке, но хочется экспериментов в том числе, например, поставить садж или вок, приготовить пиццу или запечь что-то, как в духовке, закоптить или сделать су-вид.

Важные критерии: безопасность, долговечность и удобство использования.

Вот какие варианты рассматриваются на данный момент:

1.     Weber Classic Kettle, 57 см (или можно еще Original Kettle)

Нравится то, что гриль высокого качества и долговечный, без ненужных наворотов, которые могут не пригодиться новичку, и с возможностью апгрейда (когда войдем во вкус). При этом небольшой, легкий и комфортен по цене.

Но, вот что смущает из недостатков:

- открытый и неглубокий золосборник. Говорят, что при ветреной погоде может разносить вокруг золу и мелкие кусочки горящего угля, это пожароопасно. У нас на даче очень, очень ветреное место. И хотя под мангал уже была площадка сделана, но не факт, что этого достаточно + очень не любим грязь. Насколько, кстати, можно решить эту проблему, набрав в золосборник немного воды?

- отсутствие держателя крышки. Не все у нас мощные люди со здоровой спиной, не факт, что будет удобно снимать полностью горячую крышку, нагибаться и вешать ее с помощью крючка. Держатель можно докупить, но он стоит 5-6 к.

- обычная решетка для приготовления (не GBS с откидными створками), то есть, толком ни уголь подкинуть, ни вытащить, например, упавший и горящий кусочек продукта. Но нужно ли это сейчас, когда уровень пока что новичковый?..

2.      Weber Master-Touch

Вот прямо все нравится (есть и закрытый золосборник, и держатель для крышки, и решетка удобная), плюс еще в комплекте есть лотки для угля и какая-то специальная вентиляция именно для режима low-and-slow, который очень хотим протестировать.

Но главный для нас недостаток - цена. Такой уровень уже напряжен на данный момент, если платить эту цену, то будучи уверенными, что все данные усовершенствования стоят эти дополнительные 15-17к.

3.     Char-Broil 580

Именно по характеристикам очень все хорошо, как будто.

Даже есть дополнительные плюсы: наличие рабочих поверхностей с двух сторон, возможность приделать крючки для инструментов, прямоугольная форма, на которой возможно еще и на шампурах готовить. Возможность регулировать расстояние от горящих углей до решетки для приготовления.

Из формальных минусов: покрытие жаростойкая эмаль (а не фарфоровая) и вес-размер приличный.

Цена тоже устраивает.

Но это все-таки Китай, не такой популярный и классический бренд. Нет полной уверенности в долговечности и в том, что все заявленное будет работать, как надо. Хотя в обзорах хвалят.

4.     Может, есть еще какие-то модели под наш запрос, которые пока не попали в поле зрения?

Что бы вы посоветовали?

Спасибо!

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Master-Touch GBS E-5750

Он не только, как первый, он останется универсальным годным угольным грилем. Он стоит своих денег. Попробуйте на Авито поискать, не знаю в каком вы городе, наскоком нашел за 34000, новый

 

https://www.avito.ru/podolsk/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/ugolnyy_gril_weber_master-touch_gbs_e-5750_3008407838?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Изменено пользователем Sergunchik
  • Круто! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно MT. Их можно найти дешевле официальных 39.

 

 

 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Ситуация такая, что может не получиться единоразово потратиться на MT. Сидеть ждать возможности тоже не хочется, потому что хорошо бы уже вот скоро начать использовать. А вот прокачать со временем Classic - вполне. Даже если в итоге это выйдет дороже, чем купить сразу комплектом со всеми дополнениями.

Я так понимаю, что первое время без GBS-решетки и лотков для угля жить можно, и их можно докупить. 

Больше всего волнует золосборник: как я понимаю, закрытые отдельно не продаются. Насколько открытая тарелка пожароопасна? У нас есть площадка для барбекю вымощенная небольшая, но ветра сильные. Помогает ли, если налить воды?

Да, и крышка. Думаю, потом докупим держатель. Но первое время без него - как? Понятно, что менее удобно, но высока ли вероятность уронить и испортить крышку, например?

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sergunchik сказал:

Master-Touch GBS E-5750

Он не только, как первый, он останется универсальным годным угольным грилем. Он стоит своих денег. Попробуйте на Авито поискать, не знаю в каком вы городе, наскоком нашел за 34000, новый

 

https://www.avito.ru/podolsk/posuda_i_tovary_dlya_kuhni/ugolnyy_gril_weber_master-touch_gbs_e-5750_3008407838?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Спасибо! Мы в Москве и тут важно еще, чтобы могли доставить прямо на дачу. Самим перевозить неудобно... Озон и Яндекс маркет возят, но там как раз дороже. Поищу варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TH_ сказал:

Однозначно MT. Их можно найти дешевле официальных 39.

 

 

 

Спасибо! Вы имеете в виду какие варианты? Б/у? В других регионах?.. В магазинах дешевле пока не видела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и еще вопрос: если заказывать не прямо в магазине вебер или у официальных дилеров, а через маркетплейс и т.п., то могут попадаться подделки? Или маловероятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна1991 однозначно 5750 - без вариантов! подделки на маркетплейсах по грилям - это надо поискать)) смотрите на магазин который продает, как правило у всех есть сайты и оффлайн магазины

  • Круто! 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко мнению коллег и тоже голосую за Master Touch.

Насчёт воды в блюдце - вряд ли поможет имхо, все равно часть при стряхивании полетит мимо.

Держатель для крышки штука удобная, но я иногда крышку снимаю и кладу на стол или на пол например.

Лотки вещь неплохая, но можно и без них всё сделать.

Решетка ГБС - кому-то удобна, кому-то неудобна, кому-то пофиг. Имхо лучше всего чтобы решетка была из нержи, чтобы если что можно было обдать шуманитом или чем-то подобным, не боясь что облезет покрытие. Опять же решётку можно заменить со временем или купить оригу, или на заказ сделать.

Крючки для инструментов - можно и без них прожить, у меня часто не на крючках инструменты.

Насчёт "стоит ли это 15-17к" трудно сказать, тут каждый смотрит сам, для меня стоит - ибо это удобно, в итоге взял МТ 5755.

Всё, что можно приготовить на МТ, можно будет приготовить и на Кэтле.

 

  • Круто! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Joker3105 сказал:

Держатель для крышки штука удобная,

несомненно,  однако на классиках и ван-тачах  она точно таким же движением левой руки влево вешается на крючок.... поэтому глобально это не сильно что-то меняет

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анна1991 сказал:

2.      Weber Master-Touch

Вот прямо все нравится (есть и закрытый золосборник, и держатель для крышки, и решетка удобная), плюс еще в комплекте есть лотки для угля и какая-то специальная вентиляция именно для режима low-and-slow,

Однозначно мастер Тач. Если нет нала ищите в рассрочку. Эта вещь прослужит вам верой и правдой долгие годы и будет вас только радовать…

ЗЫ все плюсы МТ вы верно описали, берите его, не пожалеете…

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот очень хочется посоветовать мастер тач, тем более на авито есть не бу, а новые от 32, но его уже посоветовали, так что наверное просто постою в сторонке

зы еще вчера на мегамаркете снс был по норм цене и еще 40% бонусов возврат, сегодня не смотрел

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Cat сказал:

зы еще вчера на мегамаркете снс был по норм цене и еще 40% бонусов возврат, сегодня не смотрел

Еще актуально. На делюкс 44% возврат бонусами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно надо брать мастер тач и не пытаться сэкономить. Берете вещь на долгие годы, к чему эта мелочность? Тут даже обсуждать нечего. Если уж критично не хватает - берите киттл или 580, без разницы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,пользую гриль GoGarden “Premium 56 Lux”аналог МастерТача ,для новичка самое то,цена сказка,по качеству ничем не уступает,если только попроще Вебера,доставка Озон на дачу,мне привезли бесплатно,доволен как слон.Новичек как вы,но уже пользовался,рекомендую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Влад Влад сказал:

Добрый день,пользую гриль GoGarden “Premium 56 Lux”аналог МастерТача ,для новичка самое то,цена сказка,по качеству ничем не уступает,если только попроще Вебера,доставка Озон на дачу,мне привезли бесплатно,доволен как слон.Новичек как вы,но уже пользовался,рекомендую

Владислав, а вы пользовали Weber?
Я просто один раз попал на день рождения, и там был аналогичный гриль-копия mt. (марку не знаю). Матерился я знатно. 
Вроде блин конструкция элементарна. Бери и копируй. Но не выходит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Влад Влад сказал:

Добрый день,пользую гриль GoGarden “Premium 56 Lux”аналог МастерТача ,для новичка самое то,цена сказка,по качеству ничем не уступает,если только попроще Вебера,доставка Озон на дачу,мне привезли бесплатно,доволен как слон.Новичек как вы,но уже пользовался,рекомендую

Если бы Вэбер ничем по качеству не уступал дешевым аналогам (что само по себе бред) - он бы уже давным-давно обанкротился. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вебер видел,да хороший гриль ,но ценник конский,мне как новичку зашел китаец,я вполне доволен,он у меня вналичии и я им пользовался,для начинающего считаю очень достойный аппарат.Возможно в будущем дорасту до дорогого Вебера.А может и этот будет не хуже,смотрел отзывы людей,кто его пользует давно,все довольны.Допустим у меня Авто кореец,могу купить Немца,но не считаю нужным поскольку для меня будет дорогим обслуживание и содержание,ну это для примера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Влад Влад сказал:

Вебер видел,да хороший гриль ,но ценник конский...

Low&slow делали на Гардене? Коптили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот не пойму, а почему Наполеон не подходит, что с ним не так? почему только МТ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Василий Пермь сказал:

я вот не пойму, а почему Наполеон не подходит, что с ним не так? почему только МТ?

Угольные наполеоны в наших краях очень сильная экзотика, никто их толком не видел и не готовил на них. Так что инерция мышления, это раз, и огромное количество материалов по тому, как готовить именно на МТ, это два. К тому же ценник у них высоковат, а вопрос цены очевидно чувствительный в данном случае. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Изменено пользователем Sergunchik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.05.2023 в 11:09, Анна1991 сказал:

Спасибо за ответы!

Ситуация такая, что может не получиться единоразово потратиться на MT. Сидеть ждать возможности тоже не хочется, потому что хорошо бы уже вот скоро начать использовать. А вот прокачать со временем Classic - вполне. Даже если в итоге это выйдет дороже, чем купить сразу комплектом со всеми дополнениями.

Я так понимаю, что первое время без GBS-решетки и лотков для угля жить можно, и их можно докупить. 

Больше всего волнует золосборник: как я понимаю, закрытые отдельно не продаются. Насколько открытая тарелка пожароопасна? У нас есть площадка для барбекю вымощенная небольшая, но ветра сильные. Помогает ли, если налить воды?

Да, и крышка. Думаю, потом докупим держатель. Но первое время без него - как? Понятно, что менее удобно, но высока ли вероятность уронить и испортить крышку, например?

МТ - прекрасное вложение средств. Встроенные аксессуары облегчают жизнь и дают массу дополнительных возможностей. Но и Original kettle можно прокачать со временем, добавив разделители, решетку GBS  и так далее. Держатель для крышки не критичен, внутри крышки есть крюк, за который крышку можно подвесить на гриле. Открытая тарелка вместо золосборника не представляет собой большую опасность. Как правило, уголь попадает в нее в меньшей степени, но и воды можно налить, если переживаете. А вот решетка GBS - очень дельный аксессуар. В первую очередь, для установки голландской печи, казана, а также для удобства добавить уголь либо щепу для копчения через боковые подъемные части. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...