Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Обещанный результат. Кусок намеренно положил некрасивой частью вверх, что б не заподозрили....)

photo_2021-03-29_22-07-31.jpg

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 минуты назад, Евген75 сказал:

Обещанный результат. Кусок намеренно положил некрасивой частью вверх, что б не заподозрили....)

photo_2021-03-29_22-07-31.jpg

Совсем забыл- Неоценимую помощь в приготовлении оказал WEBER CONNECT, приобретенный на данном форуме, по очень привлекательной цене!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Евген75 сказал:

Обещанный результат. Кусок намеренно положил некрасивой частью вверх, что б не заподозрили....)

photo_2021-03-29_22-07-31.jpg

А вот с этого момента поподробнее. 

Я так понимаю в пакете со стартами делали? Вакуумировал или как? 

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алексей Олегович сказал:

вот с этого момента поподробнее. 

Я так понимаю в пакете со стартами делали? Вакуумировал или как? 

По порядку. Мясо на фото не вялелось. Оно солилось в рассоле. Раствор мясницкой соли для рассолов и поваренной соли вводил шприцеванием. Мясо солилось 5 дней в холодильнике. Готовились в духовке 6-7 часов при Т=30%85с. Это говяжий глазной мускул. 

Другой кусок уже свининой шейки я вялю. Мясо было обсыпано смесью:мясницкая соль для ветчины, культуры изи кюр, антиокислитель жира, соль экстра, помещёно в этот чудо пакет и отправлено вялеться в холодильник на 3-4месяца при +4 до потери 35%веса.Через 4 месяца планирую поучить вкусный недохамон... Получается, что эксперимент поставлен, чтоб чыяснить, возможно ли  вялить без поддержания влажности в обычном холодильнике... 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Алексей Олегович сказал:

Вакуумировал или как? 

Не ваккумировал-нет ваккуматора(. Предполагаю, что в пузырьках воздуха появиться плесень... ( Конечно лучше ваккумировать. Любой результат станет достоянием уважаемого собрания! Если пакеты плохие, то мне их не жаль, я ими не торгую....))) 

 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати, кому данная тема интересна. Нашел вот такой вариант  "Фармацевтический холодильникБирюса 250 K-G (глухая дверь)". 

Электронное управление t, сверхчувствительные датчики, температура от +2 до +15, принудительная циркуляция(обдув). По сути готовая камера для вызревания за смешные 19 к. рублей. Остаётся только влажность отрегулировать

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с прозрачной дверью же удобнее..... видно всё..... цена одинаковая...

Biryusa_250_6.jpg

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Viper сказал:

с прозрачной дверью же удобнее..... видно всё..... цена одинаковая

Если куда нибудь в погребок поставить и рядом стоечку с вином, то вид будет бомба! Слюноотделение гарантировано!))) Я планирую на балкон. Опасаюсь ультрафиолета и инфракрасного излучения солца(солнечная сторона)поэтому наверное закрытый. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это аптечная хрень ))) там стекла не пропускают ультрафиолет…. Даже в описании сказано…

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда со стеклом наверное предпочтительнее будет. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2021 в 12:50, Евген75 сказал:

Тогда со стеклом наверное предпочтительнее будет. 

Если решишься, пиши как чего. Очень интересно что из этого выйдет, 19 ка не 119 ка. За 19 и я бы прикупил такой. 

  • Лайк 1

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2021 в 20:52, Евген75 сказал:

Готовились в духовке 6-7 часов при Т=30%85с. Это говяжий глазной мускул. 

 

30% это влажность как я понимаю? Нужно чем то дополнительно смазывать или опрыскивать в течении 6-7 часов? 

Внутреннюю температуру не замерял?

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евген75 с интересом понаблюдаю за экспериментом 🙂 👍

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прка рано пробовать(. Кусок должен усохнуть ещё на 75 гр. Плесени на удивление нет. Запах оч приятный. Пахнет хамоном(пакет работает как gore-tex поэтому запахи передаёт.) 

IMG_20210604_061237.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2021 в 08:41, Алексей Олегович сказал:

Нужно чем то дополнительно смазывать или опрыскивать в течении 6-7 часов? 

Внутреннюю температуру не замерял?

Приготовлено по классической колбасной технологии. После посола ни чем не смазывал отправил в духовку:

1  t духовки 60гр од t мяса 42 гр. 

2. t духовки 85гр до t мяса 60гр.

3.t духовки 80гр. До t мяса 72гр.этот этап был с большим кол. Пара-наливал в протвини воду. 

Оч непросто реализовать это в обычной духовке. Идел это цифровое управление с шагом регулировки 1гр. Я по показаниям термощупов крутил крутилку.))) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! 🙂 🔥👍 а пробовать когда будешь?

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 минуты назад, Дядя Боб сказал:

Супер! 🙂 🔥👍 а пробовать когда будешь?

В начале июля планирую. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Освоил сыровял - результаты очень радуют. Пример - шея мраморной говядины, культуры "Изикюр", выдержка в климаткамере 50 суток.

20210630_125507.jpg

20201119_123841.jpg

20201119_155022.jpg

20201119_123434.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ! Надоело употреблять тот хлам, который нам предлагают магазины ))))

Как выяснилось, вареные колбасы (сосиски, сардельки)- оказались самым сложным направлением в колбасном производстве дома.

20200508_215544.jpg

20200603_183735.jpg

20200430_154121.jpg

20200430_154639.jpg

20210130_193736.jpg

20201008_130221.jpg

20200708_155601.jpg

20200908_183049.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел добавить, все "танцы с бубном" - в виде применения обычных холодильников, "чудо-пакетов" для созревания мяса, переделки холодильников в климаткамеры - очень сильно усложняют процесс, дают не те результаты, много отходов и брака, ну и как результат - разочарование .

В колбасном деле - нет альтернатив, условностей и кроилова. Инструмент, сырье, знания - определяют результат.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да но...... какой процент людей купит термокамеру за 100 штук для колбас? небольшой..... поэтому альтернатива всегда будет востребована, даже если она усложняет процесс............. 

я в основном делаю вареные хлеба в формах..... самое по мне простое, которое требует минимума

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно, альтернатива имеет право на жизнь !

Но я не об этом, а о том - что не стоит от альтернативы ждать результата 1:1 , будет "по мотивам" или "мне и так нравится".

В гриллевой терминологии - это наверное  как переделывать газовую плиту времен СССР в газовый гриль - и говорить "меня устраивпет, жарит !"))) .

 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разумеется..... никто не будет покупать нормальный куттер, только потому что захотелось докторской...... и "по мотивам" получится очень очень вполне себе.....  нам же не на продажу....

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже "не на продажу"))))

Без куттера (который дает эмульсию)- докторскую, да и любую другую вареную колбасу вы не сделаете. Точнее то, что вы сделаете мясобубкой и блендером - нельзя будет назвать "Докторской".

А на счет стоимости оборудования - так можно и про газовые грили сказать, "кто будет покупать за 100 и выше тысячь, можно же и в мангальчике и на сковородке кусок мяса пожарить и назвать его "Стейк рибай"...ну или "почти рибай")))"...

Изменено пользователем Pitomnik
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...