Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Ну что, вот и я сегодня вступил в этот клуб, надеюсь опыт владения этой сковородой будет более позитивным чем предыдущий 🙂

IMG_0343.JPG

имеется новая сковорода 33см  🙂 

попытался примерить ее к своему 285му Напу - на решетке встает хорошо - но крышка до конца не закрывается - примерно 3-4 см остается до полного закрытия! 

 

Очень напомнила мне сковордку из моей любимой игры PUBG

maxresdefault.jpg

 

Теперь самый главный вопрос - как и что нужно с ней сделать что бы она работала долго и качественно 🙂 

как правильно прокаливать? вообще нужно или не нужно это делать?
 

  • Лайк 2

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня две сковороды Лодж - обычная и "грилевая".  Уже лет 10-12 пользуемся. Обычная практически без особого ухода, но постоянно используется и поэтому ржавчины нет, а "грилевая" очень быстро облезла и ацки начала ржаветь, несмотря на уход. 

41 минуту назад, Дядя Боб сказал:

Теперь самый главный вопрос - как и что нужно с ней сделать что бы она работала долго и качественно 🙂 

как правильно прокаливать? вообще нужно или не нужно это делать?

На сайте у производителя, вроде, были видосы с инструкциями по уходу. Вкратце, - смазывать маслом, прокаливать, не мыть химией, не шкрябать, использовать ФИРМЕННУЮ щёточку для мойки )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Дядя Боб сказал:

 🙂

 

 

Очень напомнила мне сковордку из моей любимой игры PUBG

maxresdefault.jpg

 

 🙂 
 

да хрен с ней, сковородкой, 
Mobile или pc? 🙂

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дядя Боб сказал:

как правильно прокаливать? вообще нужно или не нужно это делать?

В принципе она готова к использованию, но рекомендую прокалить.  У меня с жаровней Ладже  была памятка вкратце:: смазываем снаружи и внутри тонким(!) слоем подсолнечного масла (тоесть только придать блеск, без подтеков. И при 200с на пару часов в духовку для  обжига. Рекомендую сделать обжиг исключительно для формирования понимания процесса образования защитного слоя для его последующего контроля и своевременного восстановления при необходимости. Остальное коллеги все верно написали.

ЗЫ Мне тож планча пришла…

Изменено пользователем Евген75
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дома не забуду, то сфоткаю свою. Купил, пару раз мазал маслом и ставил в духовку запекать, и потом готовил на ней, но пригорало бывало сильно - это жутко бесило, поэтому было принято решение прокалить с солью и покрыть заново. Так как делал дома в городе, то купил соли. (на даче можно в мангале в костер положить и прожечь просто) Насыпал внутрь и прокаливал, соль стала коричневой, дно сковороды серое и шершавое (учтите что дымить и вонять будет все равно), высыпал соль, салфеткой смазал виноградным маслом (имеет более высокую точку дымления, а также оно полимеризуется) и в духовку градусов на 230 на пару часов, потом просто выключал и там она до утра остывала. Процедуру повторил 3 раза. Далее начал на ней жарить - картоху, крылышки и тд и постепенно дно начало становится уже не шершавым, а довольно гладким и цвет начал меняться с серовато-черного, на черный.

Также теперь мою прям сразу, прям вот сразу-сразу, то есть выложил еду и сковродку в мойку под горячую воду и щеткой на рукоятке шоркаю, то что осталось и немного пригорело (да специи, чеснок там, или еще что немного пригорают, но ЛЕГКО отмываются и оттираются, мясо и картоха почти не пригорают, ну иногда прям чутка). Если этой щетки с пластиковой щетины не хватает, то я просто под нее кладу металлическую губку из магазина (самую дешманскую) и шкрябую ей, далее просто обычной губкой (которые со скотчбрайдом) прохожусь уже рукой, чтобы убрать остатки если вдруг не смылись водой ну и рукой почувствовать не осталось ли чего. Все эти действия только с водой, никакого средства вообще (ни фейри, ни мыла, ни сода, только вода) и всё стало легко и элементарно отмываться. Помыл, тут же на огонь (у меня газ), убрал капли изнутри, добавил немного виноградного масла, прогреваю и начинаю размазывать по сковороде тонким (прям нанометровым слоем, без подтеков и тд) и грею пока не начнет немного дымить, выключаю и оставляю на плите остывать, минут через 10-15 бывает если не забуду еще разок салфеткой протру, так как масло горячее и очень жидкое и с остыванием начинает собираться в небольшие такие капельки и эта еще одна протирка делает глянец не "пятнистым", а ровным, но если забыл сделать, то тоже пофиг.

У меня с 30см низким бортом уже давно в работе, также недавно начал готовить на 30см, но с высоким бортом. Её тоже купил и просто обмазал и запекал, и на ней тоже начало подгорать, недавно повторил процедуры с солью, и со смазыванием, и прокаливанием заново и вроде как стало нормально, но цвет еще не черный как на другой и дно еще шершавое.

Это мой опыт, возможно у других как-то иначе или проще.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Joker3105 сказал:

Купил, пару раз мазал маслом и ставил в духовку запекать, и потом готовил на ней, но пригорало бывало сильно - это жутко бесило, поэтому было принято решение прокалить с солью и покрыть заново.

А чем вы свои сковороды моете? Просто у меня жаровня и сковорода и ничего не прилипает и не пригарает, все ровного черного цвета и я очень доволен….

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Евген75 сказал:

А чем вы свои сковороды моете? Просто у меня жаровня и сковорода и ничего не прилипает и не пригарает, все ровного черного цвета и я очень доволен….

Когда была из магаза, то часто мыл не сразу, мыл водой, иногда чтобы отмыть жир, немного мыла добавлял. Теперь мою сразу, мою только водой и тоже ничего не пригорает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Joker3105 сказал:

немного мыла добавлял. Теперь мою сразу, мою только водой и тоже ничего не пригорает.

Я методом проб и ошибок пришел к такой формуле.: после приготовления сразу выгружаю блюдо, заливаю кипятком и на слабом огне кипячу 5-10мин. Потом просто омываю теплой водой, протираю на сухо и убираю.

Изменено пользователем Евген75
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше только горячая вода, щётка и обязательно смазать тонким слоем масла. Сейчас всё проще - мою фрошем, вытираю насухо и всё. Если что-то присохло, отмачиваю и лопаткой убираю нагар. Нормально, пока используешь регулярно - не ржавеет. Если хранить без использования, то, конечно, нужно смазать маслом для консервации.
Ещё такой момент: поверхность пористая и отлично впитывает все ароматы специй. Так что у нас ещё неделю вечера индийской/ арабской кухни после того, как приготовишь что-то экзотическое.

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Ха-ха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Боб сказал:

Алекcандр PC only 🙂 

Если привык к мобайлу, то на pc очень сложно, динамика разная, пытался на PC, но не смог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекcандр на телефоне слишком просто - там я почти всегда топ1, на компе чтобы в топ5 попасть нужно сильно постараться! на компе в среднем 1 игра что бы дойти до топ3 длится минут 30, на телефоно сильно быстрее все происходит 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Дядя Боб сказал:

Алекcандр на телефоне слишком просто - там я почти всегда топ1, на компе чтобы в топ5 попасть нужно сильно постараться! на компе в среднем 1 игра что бы дойти до топ3 длится минут 30, на телефоно сильно быстрее все происходит 

не телефон, iPad Pro на М2 🙂


То о чем говорите имеет место быть, но это только на маленьких рангах, там баланс по рейтингу очень серьезный, если брать завоевателя, а это топ 500 сервера, то на высоких рангах тактика схожа с PC, спрыгнуть на машину уехать подальше от игровой зоны, залутаться, дальше играть от края зоны. И встречал такое что на последней зоне не происходит файта, люди играют на перехил. Без хорошей сыгранной пачки и без лидера который рулит действиями в топ 500 сервера не попасть, исполнили такое разок.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекcандр я всегда сам за себя играю, может в команде было бы поинтереснее, но это раньше я мог в контру уйти играть с ночевкой в клуб, сечас когда куча дел, семья/жена/дети... час то выбрать что зависнуть в комп хотя бы раз в неделю очень не просто, поэтому не командный я игрок 🙂 но раньше у нас даже клан свой был в контре, по соревнованиям мотались по клубам - где то примерно в 1998-2002 - эх, давно это было, чудные были времена 🙂 

вспоминаются слова из песни Михаила Гулько про молодые годы)))

...

Ничего на свете

Не было и нет

Лучше этих лет,

Лучше этих лет...

 

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем, если я все правильно понял! мне нужно:

1 слегка смазать сковороду растительным маслом

2 прокалить в течении 1-2 часов на 180-200 градусах

3 дать остыть

4 повторить 2-3 раза

все верно? 

видео нашел вот такое по подготовке к использованию

 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Дядя Боб сказал:

в общем, если я все правильно понял! мне нужно:

1 слегка смазать сковороду растительным маслом

2 прокалить в течении 1-2 часов на 180-200 градусах

3 дать остыть

4 повторить 2-3 раза

все верно? 

видео нашел вот такое по подготовке к использованию

Все верно, но 3 раза наверное перебор…, но хуже не будет это точно….

Изменено пользователем Евген75
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2023 в 13:19, XpIOHgeJIb сказал:

а "грилевая" очень быстро облезла

от чего облезла? лодж просто их полимеризует рапсовым маслом.... для быстрого старта и криворуких пендосов - в остальном это обычный чугун

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Viper сказал:

в остальном это обычный чугун

Так точно! Чугун, который требует ровно такого  же ухода, как и кривой казан с рынка. Ничего сверхъестественного и необычного…..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viper сказал:

от чего облезла? лодж просто их полимеризует

Не могу сказать. Было такое ощущение, что само покрытие слабее, что ли. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дядя Боб сказал:

прокалить в течении 1-2 часов на 180-200 градусах

Я не слышал о необходимости такой длительной прокалки. Масло сгорело, плёнка образовалась - досвидос. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще в отзывах на амазоне на lodge есть очень большой тренд что лодж уже не тот. 

Есть made in usa, а есть уже много made in prc. 

Китайским не владею лично, но народ ругает китайские серии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Боб Вообще, вы сильно заморачиваетесь с этой чугуниной. Не золото, чай! Поржавеет - да и хй с ней. По факту уже нужно разбираться. Но этой самой сковороды хватит на 2-3 поколения пока она проржавееть до дыр. В принципе, производитель так и позиционирует свой продукт - что-то  типа "внукам останется".

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Ха-ха 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евген75 сказал:

Чугун, который требует ровно такого  же ухода, как и кривой казан с рынка.

Не совсем так. Казан с базара более пористый, зачастую, с раковинами, кавернами. Всё-таки Лодж это относительно приемлемое качество (было? не знаю как сейчас) литья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, XpIOHgeJIb сказал:

Лодж это относительно приемлемое качество (было? не знаю как сейчас) литья.

Это даже не приемлемое, а хорошее качество

хотя у меня и чугунные казаны не ржавеют, но у америкашек ровное дно…..

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня написано сделано в Теннеси США

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...