Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Грили до 200 тысяч и в чем разница?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, увы у нас как я понимаю не развита тема газовых грилей в тонкостях, подбираю газовый и столкнулся со сложностями выбора, а когда решил пройтись по магазинам стало все еще хуже, уже есть керамическое яйцо, классно конечно, но прогреть его долговато, а сложность контролировать на нем температуру добавляет приколов, изначально смотрел Napoleon Legend 485, при цене 195 тысяч он конечно уступает другим, но кэшбэк в 66% говорит сам за себя, так же смотрел на Cello Platinum 6, за 140 тысяч 6 горелок и вертел, но вопрос насколько он качественный и почему другие грили этой фирмы меньшие по размеру стоят дороже, дальше смотрел Black Angus Grill, якобы русские грили но надписи на Английском на панели говорят о том что-то не так, думаю они берут китайцев и кастомизируют их или частично берут детали, по весу он кстати самый тяжелый что-то около 110кг, да и цена в 160 за такой вес вроде как классно, но опять же нет отзывов, обзоров и смущает тот факт что еще у одних русских грилей с гораздо большей ценой есть одинаковый прокол, а именно конструктивное отсутствие внутреннего котла, и весь жир стекает на поддон который является судя по всему нижней частью котла, боюсь что все это дело с жиром может вдруг вспыхнуть. Так же интересует вопрос по поводу какие горелки лучше сталь или чугун? В магазине наполеона говорили что сталь вечная и моется, так же говорили что есть Char-Broil и он в целом не уступает наполеону, в магазине грилей BeefEater консультант уверял что газовые горелки фигня и во всем мире серьезные гриле используют только чугун, а так же что нахваленные ИК горелки это маркетинг и не больше. 
В общем когда решил изучить все запутался еще больше😂 , от этого вопросы на что действительно стоит ориентироваться, а про что можно забыть? Так же может есть какие-то лучшие грили в своих ценовых категориях или таковых нет, может упускаю какие-то модели или фирмы, тоже было бы интересно узнать, заранее всем благодарен за ответ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20 минут назад, Yankee сказал:

Добрый вечер, увы у нас как я понимаю не развита тема газовых грилей в тонкостях, подбираю газовый и столкнулся со сложностями выбора, а когда решил пройтись по магазинам стало все еще хуже, уже есть керамическое яйцо, классно конечно, но прогреть его долговато, а сложность контролировать на нем температуру добавляет приколов, изначально смотрел Napoleon Legend 485, при цене 195 тысяч он конечно уступает другим, но кэшбэк в 66% говорит сам за себя, так же смотрел на Cello Platinum 6, за 140 тысяч 6 горелок и вертел, но вопрос насколько он качественный и почему другие грили этой фирмы меньшие по размеру стоят дороже, дальше смотрел Black Angus Grill, якобы русские грили но надписи на Английском на панели говорят о том что-то не так, думаю они берут китайцев и кастомизируют их или частично берут детали, по весу он кстати самый тяжелый что-то около 110кг, да и цена в 160 за такой вес вроде как классно, но опять же нет отзывов, обзоров и смущает тот факт что еще у одних русских грилей с гораздо большей ценой есть одинаковый прокол, а именно конструктивное отсутствие внутреннего котла, и весь жир стекает на поддон который является судя по всему нижней частью котла, боюсь что все это дело с жиром может вдруг вспыхнуть. Так же интересует вопрос по поводу какие горелки лучше сталь или чугун? В магазине наполеона говорили что сталь вечная и моется, так же говорили что есть Char-Broil и он в целом не уступает наполеону, в магазине грилей BeefEater консультант уверял что газовые горелки фигня и во всем мире серьезные гриле используют только чугун, а так же что нахваленные ИК горелки это маркетинг и не больше. 
В общем когда решил изучить все запутался еще больше😂 , от этого вопросы на что действительно стоит ориентироваться, а про что можно забыть? Так же может есть какие-то лучшие грили в своих ценовых категориях или таковых нет, может упускаю какие-то модели или фирмы, тоже было бы интересно узнать, заранее всем благодарен за ответ! 

Меня поправят если я не прав :).

 Cello - бюджетные грили, под этой маркой фины заказывают на фабрике в Китае, здесь есть на форуме владельцы, довольны.

Black Angus Grill - фабричный Китай, сюда их затаскивают и переклеиваю шильдики, раньше пытались продавать их под названием Gasmate говоря что это Австралия, но потом начали клеить шильдики Black Angus Grill и теперь говорят Россия, тут на форуме есть отдельная тема про оба эти названия, можно почитать.

Char-Broil - бюджетные грили, американцы, делают грили в Китае, здесь есть довольные пользователи, есть и не довольный, это не я :).

BeefEater - Австралия, не очень распространенные грили, честно даже не вникал, не интересные для меня, они не дешевые и явных плюсов в них я не увидел.

Чугунные горелки - фигня, ставятся на дешевые китайские грили, прогорают, в топовых грилях типа Bull ставятся похожие по форме горелки, но они из нержавейки, также в Америке не мало грилей которые используют такую форму горелок и они тоже из нержавейки. Кстати, русское производство грилей B-fire тоже ставит такие горелки из нержавейки.

На ИК горелку крошить батон не буду, у меня её нет, это лучше расскажут её владельцы :).

Если в бюджет вписывается нап., то по моему мнению это самый крутой и ликвидный вариант, если не зайдёт газовый гриль, то его можно будет продать на авито.

 

 

 

 

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yankee  я бы начал подбор с задач и целей, на сколько человек нужен гриль, важны ли габариты, стационарный или компактный, как часто его использовать

Про Cello у каждого производителя есть топ линейки и эконом, у Cello тоже, поэтому в рамках топ линейки гриль на 3 горелки может стоить дороже, чем эконом на 6

про китайцев говорить ничего не буду - каждому свое, только время все покажет 🙂

чарброил просто не мое, так сложилось 🙂

горелки соответственно из нержи самая ходовая тема

Когда ясны будут задачи, тогда уже проще будет и в нужном бюджете что то найти, но лично мое мнение - зачем брать китайца, пусть даже Цело, про ноунеймы молчу вообще, если можно взять брендовый гриль со скидкой 66% и официальной гарантией ?)))

ИК горелка - лично не пользовался, сказать не могу 🙂 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yankee сказал:

Добрый вечер, увы у нас как я понимаю не развита тема газовых грилей в тонкостях, подбираю газовый и столкнулся со сложностями выбора, а когда решил пройтись по магазинам стало все еще хуже, уже есть керамическое яйцо, классно конечно, но прогреть его долговато, а сложность контролировать на нем температуру добавляет приколов, изначально смотрел Napoleon Legend 485, при цене 195 тысяч он конечно уступает другим, но кэшбэк в 66% говорит сам за себя, так же смотрел на Cello Platinum 6, за 140 тысяч 6 горелок и вертел, но вопрос насколько он качественный и почему другие грили этой фирмы меньшие по размеру стоят дороже, дальше смотрел Black Angus Grill, якобы русские грили но надписи на Английском на панели говорят о том что-то не так, думаю они берут китайцев и кастомизируют их или частично берут детали, по весу он кстати самый тяжелый что-то около 110кг, да и цена в 160 за такой вес вроде как классно, но опять же нет отзывов, обзоров и смущает тот факт что еще у одних русских грилей с гораздо большей ценой есть одинаковый прокол, а именно конструктивное отсутствие внутреннего котла, и весь жир стекает на поддон который является судя по всему нижней частью котла, боюсь что все это дело с жиром может вдруг вспыхнуть. Так же интересует вопрос по поводу какие горелки лучше сталь или чугун? В магазине наполеона говорили что сталь вечная и моется, так же говорили что есть Char-Broil и он в целом не уступает наполеону, в магазине грилей BeefEater консультант уверял что газовые горелки фигня и во всем мире серьезные гриле используют только чугун, а так же что нахваленные ИК горелки это маркетинг и не больше. 
В общем когда решил изучить все запутался еще больше😂 , от этого вопросы на что действительно стоит ориентироваться, а про что можно забыть? Так же может есть какие-то лучшие грили в своих ценовых категориях или таковых нет, может упускаю какие-то модели или фирмы, тоже было бы интересно узнать, заранее всем благодарен за ответ! 

1 Из всего что вы перечислили нап 485 это самое лучшее даже без бонусов и просто за 195 тысяч это лучшее газовое предложение

2 горелки сталь более долговечны и их можно мыть хоть шуманитом хоть чем угодно

3 цело и Блэк Ангус абсолютно китайский Китай с наклееным шильдиком, но цело более продуман 

4 ик горелка чистый маркетинг, но имеющий право на жизнь и даже иногда помогающий 

Итог, я бы на вашем месте пошел совсем другим путем, понять надо оно вам или нет поможет нап тревелку и если окажется что да это то что надо то возьмете стационарный, а тревел продадите без потерь или оставите на выезды, а может и просто оставите себе его, моему другу так зашел что он даже не хочет покупать стационарный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yankee сказал:

Napoleon Legend 485

Кстати у него алюминий чаша или нержа ? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Человек сказал:

Кстати у него алюминий чаша или нержа ? 

 

Нержа, похоже. Не литой котел. 
Кстати, кто в курсе, насколько это критично в длительной эксплуатации? Потеки там и пр…. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Дядя Боб сказал:

Yankee  я бы начал подбор с задач и целей, на сколько человек нужен гриль, важны ли габариты, стационарный или компактный, как часто его использовать

Про Cello у каждого производителя есть топ линейки и эконом, у Cello тоже, поэтому в рамках топ линейки гриль на 3 горелки может стоить дороже, чем эконом на 6

про китайцев говорить ничего не буду - каждому свое, только время все покажет 🙂

чарброил просто не мое, так сложилось 🙂

горелки соответственно из нержи самая ходовая тема

Когда ясны будут задачи, тогда уже проще будет и в нужном бюджете что то найти, но лично мое мнение - зачем брать китайца, пусть даже Цело, про ноунеймы молчу вообще, если можно взять брендовый гриль со скидкой 66% и официальной гарантией ?)))

ИК горелка - лично не пользовался, сказать не могу 🙂 

На счет официальной гарантии не уверен, так как это на мегамаркете кто-то ими торгует и не факт что они будут существовать к тому времени как гарантия появится, но 130 тысяч кэшбека это приятно хоть и выбор не велик куда его можно потратить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Serg Kn сказал:

насколько это критично в длительной эксплуатации? Потеки там и пр…. 

Потеки в любом котле будут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гриль будет стационарный, пока идет обустройство летней кухни, использование будет относительно раз в два-три дня на ужин на двоих и выходные на 8-10 человек, но в целом при учете что кроме газового гриля есть еще яйцо и аргентинский гриль то размеры не так важны, вообще для меня смысл газового гриля в том чтобы получать одинаковый результат при использовании, чего как раз сложно добиться на угольных вариантах. 

Вообще чудо что отказался от покупки Black Angus, я гуглил о нем информацию с начала лета и ее не было, почему-то не выбивало ветку форму про них и создавалось впечатление что этот гриль лучше всех именитых вариантов, хотя символы на английском заставляли задуматься что он китайский. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yankee 

1 - на мегамаркете ими торгуют официальные дилеры!

2  - если вы купили у офдилера гарантию обеспечивает дтстрибьютор! 

130 тыс кэшбэка потратить можно за 5 минут - я вас уверяю - когда "в горе" висити такая сумма, то нужным становится все не особо первостепенное но все же нужно ))) ПС5, кресло ортопедическое в офис, мойка керхер, телевизор на кухню, вакууматор, сувид и тд и тп 🙂  

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Человек сказал:

Потеки в любом котле будут

Это понятно. У меня есть газовый. Но тут вопрос насколько сильнее течет в сварном, чем в литом. 
p. s. Вспоминается российский гриль-мутант с «жир сам щели забьет» 🙂

Изменено пользователем Serg Kn
  • Ха-ха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Serg Kn сказал:

Это понятно. У меня есть газовый. Но тут вопрос насколько сильнее течет в сварном, чем в литом. 
p. s. Вспоминается российский гриль-мутант с «жир сам щели забьет» 🙂

Нужно звать тех у кого он стоит на выставках или в пользовании. Если котел цельнотянутый эмалированный как у Чарброилов ПРО серии то вообще не потечет. А если сварной то нужно поглядеть. Как там нахлесты выполнены и какой уровень качества сварки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если он сварной вообще, видел "китацев" которые этим вообще не заморачивается - ну есть щель, ну и пофиг 🙂 у них гклимат другой)) и видимо на щели пофиг! недавно прочитал новость что где-то в южной точке Ирана была зафиксирована рекордная температура воздуха 81 градус по цельсю - сразу представл стейк с воткнутым в него щупом который готовится просто под открытым небом - в окно его высунул, термометр пропищал - готово, ешь)) 

  • Спасибо 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дядя Боб сказал:

если он сварной вообще, видел "китацев" которые этим вообще не заморачивается - ну есть щель, ну и пофиг 🙂 у них гклимат другой)) 

 

33 минуты назад, Человек сказал:

Нужно звать тех у кого он стоит на выставках или в пользовании. Если котел цельнотянутый эмалированный как у Чарброилов ПРО серии то вообще не потечет. А если сварной то нужно поглядеть. Как там нахлесты выполнены и какой уровень качества сварки.

Спасибо. Но, гипотетически (обновление газового пока не планирую - тренируюсь на Спирите), интересна разница между той же Легендой-485 и Рог/Дженезис с литыми котлами. Не начнут ли расползаться или течь швы на Легенде через несколько лет?    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yankee сказал:

Гриль будет стационарный, пока идет обустройство летней кухни, использование будет относительно раз в два-три дня на ужин на двоих и выходные на 8-10 человек, но в целом при учете что кроме газового гриля есть еще яйцо и аргентинский гриль то размеры не так важны, вообще для меня смысл газового гриля в том чтобы получать одинаковый результат при использовании, чего как раз сложно добиться на угольных вариантах. 

Вообще чудо что отказался от покупки Black Angus, я гуглил о нем информацию с начала лета и ее не было, почему-то не выбивало ветку форму про них и создавалось впечатление что этот гриль лучше всех именитых вариантов, хотя символы на английском заставляли задуматься что он китайский. 

Чуть пораньше бы написали я бы порекомендовал бы вам взять gmg peak на сбермегамаркете за 109 тыс рублей и за него давали 70 тыс балов, а на эти балы взяли бы себе Napoleon pro 285x

за 109 тыс перекрыли бы все грили, уголь, газ, Пеллеты.

на пеллетах и газе получали бы стабильный результат.

а сейчас все gmg на сбермегамаркете разобрали :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый гриль был Genesis 335, я его люблю, но как не печально признавать за лето я готовил на нём два раза(собирались большой компанией), он простаивает, сейчас в основном трудится Smokefire и Napoleon pro 285x. :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не литой котел путь к потенциальным проблеммам.
Китайская нержавейка под воздействием высоких температур превращается в ржавейку.
Если если в штатах можно надеяться на сервис, то у нас вас отправят ждать сквозную коррозию. 
Посмотрите обзоры.
485й единственный из линейки легенд который остался не обновленным. У остальных алюминиевые котлы.
Долго на него смотерел, но нет. При всех плюшках - вляпаться можно хорошо. В нашем климате, тем более.

 


image.thumb.png.013440f2543baf97bc42e5bd6abfa89e.png
 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Алекcандр сказал:

Первый гриль был Genesis 335, я его люблю, но как не печально признавать за лето я готовил на нём два раза(собирались большой компанией), он простаивает, сейчас в основном трудится Smokefire и Napoleon pro 285x. :(.

Как я понимаю пеллетный гриль это что-то типо автоматизированного смокера, подскажите если не секрет то в каких случаях используете газовый гриль, а когда предпочитаете пеллетный? Судя по всему технология у газового и пеллетного похожи это непрямой жар на невысокой температуре до 300 градусов, только пеллеты имеют преимущество в виде ароматов или я опять ошибаюсь.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TH_ сказал:

Не литой котел путь к потенциальным проблеммам.
Китайская нержавейка под воздействием высоких температур превращается в ржавейку.
Если если в штатах можно надеяться на сервис, то у нас вас отправят ждать сквозную коррозию. 

Спасибо!

P. S. Интересно, как монстры типа того же Blaze, Bull (не говоря о Hestan с Firemagic) решают проблемы сварных котлов из нержи? Толщина и качество материала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Serg Kn сказал:

Спасибо!

P. S. Интересно, как монстры типа того же Blaze, Bull (не говоря о Hestan с Firemagic) решают проблемы сварных котлов из нержи? Толщина и качество материала?

И толщина и марки нержи.
Просто это дорого.
А чарики, легенды и тд делают из жестянки.
Чарик пытается котлы эмалью покрывать чтобы не ржавели быстро.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Serg Kn сказал:

Не начнут ли расползаться или течь швы на Легенде

На Легенде разве не литой алюминий? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Евген75 сказал:

На Легенде разве не литой алюминий? 

На 485-й нет. На остальных, похожих на Freestyle - литой аллюминий

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Yankee сказал:

Как я понимаю пеллетный гриль это что-то типо автоматизированного смокера, подскажите если не секрет то в каких случаях используете газовый гриль, а когда предпочитаете пеллетный? Судя по всему технология у газового и пеллетного похожи это непрямой жар на невысокой температуре до 300 градусов, только пеллеты имеют преимущество в виде ароматов или я опять ошибаюсь.  

Да, пеллетник это автоматизированный смокер, посмотрите ютуб по GMG, его активно пиарят, не сказать что гриль идеальный, косяки есть, у некоторых облазает краска, у некоторых жир течет мимо ведра, с вай фай у всех проблемы, но на сбермегамаркете при покупке по ррц за 109тыс рублей давали 70 тыс кэшбэка, я бы не думая взял бы его и закрыл бы глаза на все косяки, но у меня есть пеллетник другой марки в который нравиться играться. 
 

Конечно наверно я очень резко вам предложил такую схему :). Сам я делал как, сначала походил по выставкам и фестивалям, кафешкам. Покушал со смокеров, пеллетников, понял что на мой вкус пойдет, потом взял. Кстати, где кушать тоже надо знать, потому что разок в Сочи покушал, вкуса дыма было столько, что не смог даже доесть :).

Пеллетник мне и сейчас заходит, а вот супруга бывает говорит давай только без дыма :). Газовый конечно очень универсальный, нужно без посторонних запахов дыма - пожалуйста, нужно чуток дымка дать использую либо контейнер для щепы либо конфету из фольги делаю. 
 

Еще газовый это самый бюджетный гриль, газ стоит копейки по сравнению с углем и с оригинальными пеллетами.
 

по поводу GMG ещё можете уточнить у форумчанина TH, он очень активный пользователь данной марки.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serg Kn сказал:

p. s. Вспоминается российский гриль-мутант с «жир сам щели забьет» 🙂

Выражение походу станет местным мемом 😁

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...