Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Вообще, продолжая и развивая тему выбора стационарного газового гриля должен сказать, что по моему скромному мнению тут чем больше - тем лучше. По крайней мере в плане комфорта работы с продуктами. Да и вообще - не чувствуешь себя чем-то ограниченным. Захотел - хоть поросёнка зажарил. Красота! В этом смысле мне очень нравятся 5-6-горелочные варианты. 

ИМХО
Вы всё правильно говорите в случае сценария если гриль единственный, как только появляется большой пеллетник, в большой площади на газу смысла вообще нет. Пеллетник не уступает газу по удобству запуска и набору температуры. В пеллетнике вся площадь способна давать непрямой жар для запекания, непрямой жар это основной сценарий готовки практически для всего, прямой сильный так на вскидку нужен для бургеров и стейков. Стейки и бургеры не очень заходят, не считаю их блюдами для застолья потому что как только стейк или бургер остынет, то на мой вкус это будет не вкусно, а подогревать эти блюда нельзя, ну конечно можно, но стейк будет подошвой, а котлета для бургера высохнет…

В общем при большом пеллетнике газу остается только вспомогательная функция, со вспомогательной функцией справляется и маленький газ, закинуть туда овощей, подогреть что нибудь, быстро запечь, смысла гонять большой газ нет.

 

Еще если бы не ролики на ютуб, то считаю что пеллетники не развивались ни хрена, берешь себе большой газ, смотришь ролики на ютуб по рецептам, можешь повторить большинство блюд для угля и газа, а тут херак начинают переть без остановки ролики про копчение всего и вся 🙂 конечно только после того как берешь себе пеллетник приходит понимание что всего и вся коптить не надо 🙂 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут же был случай что человек зашел за советом про газ, а в итоге ему предложили взять газовый на смм, а на спасибо взять пеллетник. 
 

Эх, были времена… а сейчас беспредел с этими спасибами рубанули…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Алекcандр сказал:

ролики про копчение всего и вся 🙂 конечно только после того как берешь себе пеллетник приходит понимание что всего и вся коптить не надо 🙂 

Да копченое всю неделю тоже жрать немозможно. Вредно и надоедает. Раньше каждые выходные делали, теперь 1 раз в 2 недели и то летом. 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Алекcандр сказал:

Эх, были времена… а сейчас беспредел с этими спасибами рубанули…

Ну да упали крошки с барского стола нам смертным. Сбербанк отстегнул немного щедрот из своего кармана, а потом понял что банкет затягивается. Кто успел тот выхватил. Зато притянули аудиторию нехило так и отьели у озона и яндекса с ягодой покупашек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекcандр ну, тут уже за меня ответили про копчёную пищу. Я полностью согласен с этим. Для меня лично копчёности это так, побаловаться периодически. А приготовленное на газу, всё-таки, и здоровее и проще. Запускать пеллетник ради двух стейков? Как-то не очень идея, а тут врубил две горелки и через 10 минут ужин на столе. 

Я не противопостовляю эти два вида грилей, они совершенно разные по своей сути и, наверное, прекрасно дополняют друг друга, когда есть возможность их иметь одновременно. А ещё классно иметь и угольные грили, и, наверное, тандыр с мангалом, и коптилку. Я не спорю. Просто тут ветка про газ. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, XpIOHgeJIb сказал:

Алекcандр ну, тут уже за меня ответили про копчёную пищу. Я полностью согласен с этим. Для меня лично копчёности это так, побаловаться периодически. А приготовленное на газу, всё-таки, и здоровее и проще. Запускать пеллетник ради двух стейков? Как-то не очень идея, а тут врубил две горелки и через 10 минут ужин на столе. 

Я не противопостовляю эти два вида грилей, они совершенно разные по своей сути и, наверное, прекрасно дополняют друг друга, когда есть возможность их иметь одновременно. А ещё классно иметь и угольные грили, и, наверное, тандыр с мангалом, и коптилку. Я не спорю. Просто тут ветка про газ. 

А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, не каждый может это делать. 🙂

Если интересна готовка и развитие в ней, то я рассказал о своих наблюдениях, если бы мне кто нибудь нормально все сформулировал в начале, то был бы благодарен :).

Если готовка заходит, на неё есть время, то в итоге приходишь к тому что одним газовым грилем не обойтись, и не важно сколько у него горелок 3 или 6 😉

А если с нахрапом взяли 6тьгорелок, потом поняли что коптить на нем нельзя, взяли пеллетник, но потом вам стало мало вкуса копчения и тут уже дорога либо к офсету либо к другим угольным монстрам, как на этом всем сразу готовить)))? Нужно как-то оптимизировать.

ПС: честно стейки ну вообще не интересно, тут Коля Амокучинара в ролике правильно сказал, «стейки в виде стейков уже есть не могу»)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекcандр сказал:

А если с нахрапом взяли 6тьгорелок, потом поняли что коптить на нем нельзя

Кто так купил, тот самдурак, извините. Нужно было изучать вопрос. Я лично  изначально понимал все ограничения газа и чётко осознавал, что никакого "дымка" не будет, всякие там "лоуэндслоу" - не мой вариант, несмотря на рекламу, и т.д. И "муки выбора" у меня были с полгода, не меньше, когда я читал смотрел, щупал, советовался. А если человек достаточно богат чтоб бухнуть приличную сумму на то, что ему в итоге оказалось не нужным, то я думаю он это переживёт.

 

2 часа назад, Алекcандр сказал:

взяли пеллетник, но потом вам стало мало вкуса копчения и тут уже дорога либо к офсету либо к другим угольным монстрам, как на этом всем сразу готовить)))? Нужно как-то оптимизировать.


Я рад что у людей есть такие возможности чтобы хотя бы разместить весь этот парк техники и находится время всем этим заниматься. Увы, это не мой вариант.
 

2 часа назад, Алекcандр сказал:

честно стейки ну вообще не интересно, тут Коля Амокучинара в ролике правильно сказал, «стейки в виде стейков уже есть не могу»)))

Честно - мне тоже. Но не по той причине, что обожрался.

В данном случае я упомянул "стейк" как нечто абстрактное быстрого приготовления. 

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Se7enWinds сказал:

Я склоняюсь докупить к газовому грилю что-то типа Napoleon Apollo или Mustang Pispala.

А почему не МТ с корзиной? Он в связке с 425 перекроет всё...

Изменено пользователем Obmorok
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Кто так купил, тот самдурак, извините. Нужно было изучать вопрос. Я лично  изначально понимал все ограничения газа и чётко осознавал, что никакого "дымка" не будет, всякие там "лоуэндслоу" - не мой вариант, несмотря на рекламу, и т.д. И "муки выбора" у меня были с полгода, не меньше, когда я читал смотрел, щупал, советовался. А если человек достаточно богат чтоб бухнуть приличную сумму на то, что ему в итоге оказалось не нужным, то я думаю он это переживёт.

 

Все мы дети мангалов 🙂 ну и в последствии казанов. 

газовые грили хоть как то знакомы стали по зарубежным фильмам, люди зачастую приходя сюда и стоят перед выбором модели газового гриля, но про прямой и косвенный жар ничего не знают, не то чтобы про пеллетники :).

продавцы газовых грилей и зачастую блогеры поют что газовый гриль ни чем не отличается по вкусу от угольного, берите и будет счастье. А тут мы можем человеку рассказать всё как есть 🙂 

про виды жара, про лнс, томление, жарку, про виды грилей, а не просто то что легенд лучше фристайла :).

и да, я самдурак, купил, а готовить только по книжке Вебер, захотелось чего-то другого, залез в ютуб, на форум, а оказалось все поменялось, народ влез в американское ббк, захотелось попробовать, понравилось, трудозатраты небольшие, продукт на выходе не плох.

а на счет лнс, вы это зря, можно его на газе, и даже барк будет :). Не будет дымного кольца и вкуса копчения, а консистенция мяса будет ок :). Я делал лнс на газе.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В уже далеком 2019м году моим вторым грилем должен был стать baron 490. С тех пор каждый раз я нахожу что-то более интересное 🙂

В конце 23го был максимально близок к большому, когда оплаченный гена 335й доехал до Ростова и заказ смм отменил 🙂  

Теперь вот думаю про престиж 500, но объективно понимаю что нужен он будет три раза за год.

Такие вот мысли вслух. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obmorok сказал:

А почему не МТ с корзиной? Он в связке с 425 перекроет всё...

Что такое МТ с корзиной? Мне в основном исключительно для копчения нужен еще один девайс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Se7enWinds сказал:

Что такое МТ с корзиной? Мне в основном исключительно для копчения нужен еще один девайс.

Weber Master Touch с корзиной

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Obmorok сказал:

А почему не МТ с корзиной? Он в связке с 425 перекроет всё...

Все, да не все. Napoleon Apollo или Mustang Pispala- это два уровня. Если сравнивать с МТ, то с отсекателем. Но в этом случае проблема с увлажнением. В коптильнях есть емкость с водой, в МТ ее придется ставить на отсекатель, что не правильно (если c корзиной SnS, то места практически нет).
В МТ сложно (но можно) работать с долгим копчением. Подлить воду, подбросить щепу/чанки, добавить брикеты- проблема..... 
Я сам хотел найти Вебер 57 Smokey Mountain Cooker. Но ценник за него просили от 50000 б/у и выше. Я остановился на GMG.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mt с корзиной и вторым уровнем даст площади как 47wsm в двух уровнях.  Только работать намного удобней. 

У wsm

1) внешнее кольцо по краю не рабочее, подгорает. Даже в 57й wsm брискет надо подрезать по длине или сразу закрывать фольгой. А в mt с корзиной можно и 7-8кг запихать.

2) нижний уровень неудобен. Нужен стол или вторые руки. Особенно если у вас есть щупы на решетках и в продуктах. 

3) нет держателя крышки, ее надо постоянно куда-то девать, в отличии от бронко например. Да, я знаю что есть киты петли для крышки. 

4) Следить за количеством воды очень неудобно. А если проморгал ее выкипание - прощайся с продуктом на нижнем уровне. 

Чего не отнять - удобно подкидывать чанки и топливо. Но топливо подкидывать обычно не надо. А чанки и в mt с корзиной идеально подкидываются. 

Wsm хороший девайс, но за эти деньги можно взять куча других удобных девайсов. 

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж брать коптильню то Oklahoma Joe's.  И не мучатся с подрезаниями, поддонами и прочей шляпой. Банку или Маршала. Ну или реверсный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Человек сказал:

Если уж брать коптильню то Oklahoma Joe's.  И не мучатся с подрезаниями, поддонами и прочей шляпой. Банку или Маршала. Ну или реверсный. 

Тут только цена останавливает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Se7enWinds сказал:

Тут только цена останавливает...

Согласен, но кайф от процесса незабываемый. Когда коптишь на том устройстве которое для этого предназначено. Я тут продавать ее надумал, хочу на маршала поменять, но вот и не знаю даже стоит или нет. Все таки бочка компактнее по размерам чем маршалл. А у меня с местом проблема. Летом хочу газовый стационарный поставить. Надоело с тревелером бегать туда сюда по участку. Прятать его когда уезжаем с дачи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Человек сказал:

Прятать его когда уезжаем с дачи. 

А стационарный при отъезде на улице будете оставлять?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей-СПб сказал:

А стационарный при отъезде на улице будете оставлять?)

Да, его хрен утащишь, ну может замок какой снизу присобачу типо велосипедного. А тревелер проще угнать. Бронко уже 2й год зимует на открытой веранде под чехлом. Но там 80+ веса перекинуть через забор сложно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей-СПб сказал:

А стационарный при отъезде на улице будете оставлять?)

Да, у меня стационарный весь сезон стоит на улице.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Сергей-СПб сказал:

ХЗ. Все равно как-то опасаюсь оставлять. Хотя вроде не было случаев воровства

У нас Общество с шлагбаумом и камерами на центральной улице и у ворот. Сторож у ворот сидит в своем доме. Ну так приглядывает постоянно, обозначается. Летом по вечерам на квадрике проезжает все проулки смотрит кто там и че делает, все его знают в лицо здороваются ну он тоже примерно знает кто хозяин дач.

Года 2 назад друзья малотетки к кому то приехали на соседней улице ужрались в хлам и ночью на дело пошли, в соседней улице с3,14здили телевизор помоему и музло какое то, причем поехали на дело на мотоцикле. Ну к утру уже все общество знало кто это и что это. Ржали конечно долго. По камерам их сразу вычислили и с утра уже пришли брать этих "обожрышей".  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Человек сказал:

У нас Общество с шлагбаумом и камерами на центральной улице и у ворот. Сторож у ворот сидит в своем доме. Ну так приглядывает постоянно, обозначается. Летом по вечерам на квадрике проезжает все проулки смотрит кто там и че делает, все его знают в лицо здороваются ну он тоже примерно знает кто хозяин дач.

Года 2 назад друзья малотетки к кому то приехали на соседней улице ужрались в хлам и ночью на дело пошли, в соседней улице с3,14здили телевизор помоему и музло какое то, причем поехали на дело на мотоцикле. Ну к утру уже все общество знало кто это и что это. Ржали конечно долго. По камерам их сразу вычислили и с утра уже пришли брать этих "обожрышей".  

Да блин от таких придурков убытков больше не от того что украдут, а от того как залезать будут.

у моих родителей уперли утюг и телевизор, а когда залезали то сначала дверь покорежили, потом в итоге покорежили розетку и разбили двухкамерный панорамный трехметровый стеклопакет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Cat сказал:

Да блин от таких придурков убытков больше не от того что украдут, а от того как залезать будут.

У нас могут и проводку выдрать из стен, и плитку содрать.

  • Смутил 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...