Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Вопрос по приготовлению "рыночных" стейков.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Возможно тема рассмотрена не единожды, но я не нашел. В интернете в основном - либо реклама, либо сомнительные видео. Интересует мнение практиков, которые на данном форуме и обитают )))

Пока мой опыт приготовления стейков ограничивается покупными от Мираторга (как правила стриплойн или рибай) на решетке над мангалом. Но вот созрел к покупке нормального угольного гриля, что в ближайшем времени и реализую.

Собственно вопрос. Стейки от Мираторга - лотерея. Да и цена кусается. Есть ли возможность приготовить "рыночную" говядину на гриле? К примеру, - Томагавк.

Из того, к чему пришел. Варианты.

1. Не заморачиваться, и без подготовки мяса готовить на непрямом жаре до 48-50 град. с последующей дожаркой на прямом. Плюс - все быстро. Минус - реально не понимаю, возможно ли. И не получится ли жесткое мясо?

2. Предварительное ферментирование в холодильнике с использованием стартовых культур. Ну и дальше - как всегда. Плюс - вызревшее мясо. Минус - вероятность сгноить мясо при кривых руках и непонятки с кислотностью.

3. Сувид. Ну, не знаю. Плюс - вроде как гарантированный результат. Не пробовал, не знаю. Минус - надо покупать и хранить все это барахлишко. В ресторане - понятно, но дома? И как бы это сказать?.. Эффект резиновой женщины. Или безалкогольного пива. Ну, вы понимаете...

В общем, интересует опыт. Как положительный, так и отрицательный. У кого что получалось, а что нет? Заранее благодарен за содержательные ответы. Легкий троллинг - приветствуется ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что я ни жарил из рыночной говядины  почти всегда было жёстким, за редкими исключениями. Ну, разве что вырезку брать... А лучше сразу свинину 😉

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, алексей12345 сказал:

Приветствую всех!

Возможно тема рассмотрена не единожды, но я не нашел. В интернете в основном - либо реклама, либо сомнительные видео. Интересует мнение практиков, которые на данном форуме и обитают )))

Пока мой опыт приготовления стейков ограничивается покупными от Мираторга (как правила стриплойн или рибай) на решетке над мангалом. Но вот созрел к покупке нормального угольного гриля, что в ближайшем времени и реализую.

Собственно вопрос. Стейки от Мираторга - лотерея. Да и цена кусается. Есть ли возможность приготовить "рыночную" говядину на гриле? К примеру, - Томагавк.

Из того, к чему пришел. Варианты.

1. Не заморачиваться, и без подготовки мяса готовить на непрямом жаре до 48-50 град. с последующей дожаркой на прямом. Плюс - все быстро. Минус - реально не понимаю, возможно ли. И не получится ли жесткое мясо?

2. Предварительное ферментирование в холодильнике с использованием стартовых культур. Ну и дальше - как всегда. Плюс - вызревшее мясо. Минус - вероятность сгноить мясо при кривых руках и непонятки с кислотностью.

3. Сувид. Ну, не знаю. Плюс - вроде как гарантированный результат. Не пробовал, не знаю. Минус - надо покупать и хранить все это барахлишко. В ресторане - понятно, но дома? И как бы это сказать?.. Эффект резиновой женщины. Или безалкогольного пива. Ну, вы понимаете...

В общем, интересует опыт. Как положительный, так и отрицательный. У кого что получалось, а что нет? Заранее благодарен за содержательные ответы. Легкий троллинг - приветствуется ))) 

Брал много раз. Жарил, потом доводил до желаемой  температуры. Мягко, сочно. Вкус конечно у мраморной побогаче. И если утром мясо было ещё теплое, вечером может и не получиться. Надо несколько дней выдержать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень усложняете для новчика. В Метро, в Ленте можно выбрать неплохие стейки и готовить их на газовом гриле классическим способом. Недавно на пробу взяли Рибай Premium Club в Ленте по смешной цене что-то около 700 рублей за 300 грамм. На удивление, на крайнее удивление - оказался просто изумительный рибай, прям ресторанного, до свошного аргентинского качества. Но качество немного гуляет - заказал через неделю, другая партия, немного посуше, не такой вкусный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Se7enWinds сказал:

Но качество немного гуляет

В том-то и дело. Кроме того, у нас в Крыму выбор готовых вариантов невелик пока. Мираторговское есть, да. Но не всегда можно найти то, что хочется. И цена Рибая весом грамм в 400 будет около 1500р. Себя побаловать можно конечно. А если гости? Гости-мясоеды. Ну и рибай я и в чугунной сковороде ребристой приготовлю. А если на ковбой замахнуться толщиной сантиметра 4? Видимо без выдерживания не обойтись. Просто таких и в продаже не видел. Только на рынке взять, и дальше - пакет, стартовые культуры и холодильник.

29 минут назад, Андрей89 сказал:

Надо несколько дней выдержать

Это точно. Даже с обычной шеей свинской под шашлык такое правило работает.

42 минуты назад, XpIOHgeJIb сказал:

 А лучше сразу свинину 😉

Нееее.... Это я и без гриля приготовлю )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С рыночной получится только с вырезки ( и очень неплохо получится). Остальное к сожалению мимо.

Для того чтобы получить хороший вкус за небольшие деньги - смотрите альтернативные отрубы у мраморки. Мой фаворит Tri-Tip (Трай тип, три тип). Стоит 1000-1500 сейчас за кг. У мираторга тоже есть.
 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда готовлю толстый/тонкий край рыночный, как повезет. Иногда отлично, иногда не очень (но все равно неплохо).

Вырезка беспроигрышный вариант конечно! У меня всегда есть в запасе в морозилке.. )

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Jaster сказал:

Иногда готовлю толстый/тонкий край рыночный

Всегда после разморозки, или свежий бывает? Если да, то свежий выдерживаете в холодильнике пару дней? По вырезке понятно. Но ее кот наплакал. Да и вкус нейтральный совсем, без жирка. Хотя и нежнейшее мясо, да.

Думаю после покупки гриля попробую взять на рынке толстый край, подержать пару дней в холодосе в вакууме, и приготовить сначала на косвенном потом на прямом жару с контролем температуры. Если не получится, следующий раз буду наверное пробовать влажную выдержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TH_ сказал:

С рыночной получится только с вырезки ( и очень неплохо получится). Остальное к сожалению мимо.

Для того чтобы получить хороший вкус за небольшие деньги - смотрите альтернативные отрубы у мраморки. Мой фаворит Tri-Tip (Трай тип, три тип). Стоит 1000-1500 сейчас за кг. У мираторга тоже есть.
 

Подтверждаю три тип отличный отруб, правда я его лнс в основном использую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алекcандр сказал:

Подтверждаю три тип отличный отруб, правда я его лнс в основном использую

Попробуй 1-1.5ч ls а потом обжарь на прямом целым отрубом. Фантастично выходит

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@алексей12345 какая у вас разница в цене говядины рыночной  и мраморки?

В Ростове рыночная 600-700. Спина точно 700+

Трайтипы сегодня в метро взял по 1100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я покупал "рыночную"(не мрамор) говядину ребра попробовать. Дак это есть не возможно, жесткое не вкусное и еще все зубы в мясных волокнах, полчаса потом с зубочисткой сидел. Такого ужасного мяса я еще не ел.
Рыночная говядина только на гуляш. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZHASANOV сказал:

я покупал "рыночную"(не мрамор) говядину ребра попробовать. Дак это есть не возможно, жесткое не вкусное и еще все зубы в мясных волокнах, полчаса потом с зубочисткой сидел. Такого ужасного мяса я еще не ел.
Рыночная говядина только на гуляш. 

Брал травяной Мираторг на косточке и стейк «Ковбой» в Глобусе. Неплохо, но при наличии доступа к более подходящему для стейков мясу смысла не имеет. Тем более, что ценник не сильно отличается. Трай-тип или пиканья мраморные вполне себе неплохой вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

основная масса "рыночных карэнов" - тупые перекупы..... пилят туши с опта.... никакого представления о выдержке и созревании мяса (в принципе) не имеют.... 

алексей12345 это будет следующий этап в твоей ббк-карьере...... говядина с рынка/стартовые культуры/пакет для вызревания и холодильник.......  если все сделать правильно - все стейки/отруба с рынка можно будет подправить до вполне приличных....  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, TH_ сказал:

какая у вас разница в цене говядины рыночной  и мраморки?

Получается так примерно... Кило рибая на рынке - 700-750р. Мираторговский рибай - около 1400р/шт (примерно 400гр. Получается в 4 раза разница в цене. Я не жлоб, но все-же решил подумать по альтернативе. Тем более, Томагавк у Мираторга не купить ни за какие деньги, только рынок.

9 минут назад, Viper сказал:

это будет следующий этап в твоей ббк-карьере...... говядина с рынка/стартовые культуры/пакет для вызревания и холодильник.......  если все сделать правильно - все стейки/отруба с рынка можно будет подправить до вполне приличных....  

Вот об этом я и подумываю... Возможно испорчу первые несколько отрубов, но наверняка можно научиться. Вроде не матричное исчисление.

18 минут назад, Serg Kn сказал:

Брал травяной Мираторг на косточке и стейк «Ковбой» в Глобусе. Неплохо, но при наличии доступа к более подходящему для стейков мясу смысла не имеет

Так-то оно так. Но вот "зудит" сделать здоровый стейк на кости. Может и не "зайдет", и перестану ерундой заниматься. Но попробовать должен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, алексей12345 сказал:

Получается так примерно... Кило рибая на рынке - 700-750р. Мираторговский рибай - около 1400р/шт (примерно 400гр. Получается в 4 раза разница в цене. Я не жлоб, но все-же решил подумать по альтернативе. Тем более, Томагавк у Мираторга не купить ни за какие деньги, только рынок.

Покидаюсь картинками из метро. Возможно что-то и у вас есть. Это то что сам регулярно покупаю. Некоторый отруба прям с очень преимальной мраморностью попадаются.  А покупать порционные стейки это всегда дикая переплата, я уж не помню когда так шиковал.

image.thumb.png.de928e5222e25e69846858d04b0436d6.png
image.thumb.png.b8c79a3beacfe89c74b1082bbfa3167f.pngimage.thumb.png.aabf5e4e318f17c701964823654841ce.png

Ну и до кучи корзинка из вчерашнего похода в метро. Обратите внимание на мраморность куска который подсветил стрелочкой.

image.thumb.png.70405c194b55ac7d46502e38fb8911d3.png


 

Изменено пользователем TH_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... Я как-то брал в Метро ребра кальби лабинского комбината, это был ужос! Не знаю из какой коровы они их вырубили, но это были сплошные расползающиеся пленки и жилы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, TH_ сказал:

Покидаюсь картинками из метро.

Спасибо. Надо будет в Метро скататься. Давненько не был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Pitersky сказал:

Хм... Я как-то брал в Метро ребра кальби лабинского комбината, это был ужос! Не знаю из какой коровы они их вырубили, но это были сплошные расползающиеся пленки и жилы

Я ребра вчера брал праймбиф и мясники. Перелопатил весь морозильник. Пальцы не чувствовал, надо в следующий раз перчатки брать. Каждый кусок нужно выбирать.
Те же трай типы лабинские вчера были парочку настолько постные - что я бы сказал что там мраморная порода и не пробегала, но что-то и удалось выбрать.
По сути главная проблема с мясом в РФ  - невозможно заказывать онлайн. Качество плавает просто жесть.
 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, TH_ сказал:

Попробуй 1-1.5ч ls а потом обжарь на прямом целым отрубом. Фантастично выходит

А можно рецепт поподробнее расписать, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Se7enWinds сказал:

А можно рецепт поподробнее расписать, пожалуйста.

Да по сути нет никакого рецепта. Это условная обратная обжарка стейка только целым отрубом.
Нужно прогреть и подкоптить кусок приблизительно до 40 градусов внутри. 
А потом обжарить на прямом огне. 
Получаем такое.

photo_2024-04-13_09-19-22.jpg

photo_2024-06-02_10-38-11.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TH_ сказал:

Нужно прогреть и подкоптить кусок приблизительно до 40 градусов внутри. 
А потом обжарить на прямом огне.

Такая "обратная" обжарка видимо для любого крупного куска мяса подойдет при условии контроля температуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы на рынке вообще стейки находите? У нас рубщики кроме варианта кострец и грудинка знают только мякоть и с косточкой. Вырезки (филе) на рынке нет, т.к. ее в виде дани забирают ветеринары, пару продавцов на разных рынках говорили об этом, 90% продавцов называют вырезкой любой кусок без кости. Что то найти можно только в Глобусе или Метро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2024 в 20:09, алексей12345 сказал:

Всегда после разморозки, или свежий бывает? Если да, то свежий выдерживаете в холодильнике пару дней? По вырезке понятно. Но ее кот наплакал. Да и вкус нейтральный совсем, без жирка. Хотя и нежнейшее мясо, да.

Думаю после покупки гриля попробую взять на рынке толстый край, подержать пару дней в холодосе в вакууме, и приготовить сначала на косвенном потом на прямом жару с контролем температуры. Если не получится, следующий раз буду наверное пробовать влажную выдержку.

Чаще всего охлажденка, но бывает и заморозка. Выдерживаю какое-то время, обычно покупаю в четверг, а готовлю в субботу-воскресенье. Влажную выдержку со стартами пробовал, не впечатлился. В итоге готовлю просто так. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, PSV059 сказал:

А где вы на рынке вообще стейки находите? У нас рубщики кроме варианта кострец и грудинка знают только мякоть и с косточкой. Вырезки (филе) на рынке нет, т.к. ее в виде дани забирают ветеринары, пару продавцов на разных рынках говорили об этом, 90% продавцов называют вырезкой любой кусок без кости. Что то найти можно только в Глобусе или Метро.

У нас на рынке можно познакомиться с каким-нибудь мясником, и тогда вообще все без проблем. Я, к примеру частенько беру говядину на рынке. То на плов (сам из барашка люблю, но я в меньшинстве), то оссобуко (в тажине готовлю), или еще что. Так вот я уже с ним предварительно поговорил, - сделает, что надо. Да и без этого, с толстым краем, по крайней мере, проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...