Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Имеется давно купленный за копейки в Метро газовый гриль широко известной в узких кругах компании Tarrington House . Долго он использовался в режиме пожарить колбаски и ребрышки и вроде все было ничего. Вот только мясо в глубине значительно быстрее подгорало почему-то. Ну в целом я думаю потому, что у задней стенки проходит вдоль еще трубка с форсунками. Ну это не главное, главное, что когда дело дошло до стейков я вдруг обнаружил, что мой гриль с выкрученными на всю мощность горелками и закрытой хоть полчаса крышкой больше 200 градусов не даёт. Стейки как-то запечатываться не хотят. Ну я сначала думал, что это я в холодную погоду и газ там как-то не так работает, но оказалось, что и в жару все то же самое.  Купил угольный Weber и на время забыл про это. Но все равно непорядок, хотелось бы иногда и по быстрому что-то приготовить, а тут такой вот инвалид, а не гриль... А я на него даже вертел присобачил....Может есть у уважаемых гуру какие-то предположения, отчего так происходит и что делать? Я понимаю, что первое, что приходит на ум, это не морочить голову и купить Weber Genesis II EP-435 GBS вместо этой поделки, но увы, времена нынче не те и финансы поют романсы, хватило бы на мясо хоть... На фотке сам агрегат и то как выглядят форсунки. Там еще баллоны с газом у меня не композитные, но вряд ли причина в этом. Help please !

IMG_4233.jpg

IMG_4234.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pitersky сказал:

Имеется давно купленный за копейки в Метро газовый гриль широко известной в узких кругах компании Tarrington House . Долго он использовался в режиме пожарить колбаски и ребрышки и вроде все было ничего. Вот только мясо в глубине значительно быстрее подгорало почему-то. Ну в целом я думаю потому, что у задней стенки проходит вдоль еще трубка с форсунками. Ну это не главное, главное, что когда дело дошло до стейков я вдруг обнаружил, что мой гриль с выкрученными на всю мощность горелками и закрытой хоть полчаса крышкой больше 200 градусов не даёт. Стейки как-то запечатываться не хотят. Ну я сначала думал, что это я в холодную погоду и газ там как-то не так работает, но оказалось, что и в жару все то же самое.  Купил угольный Weber и на время забыл про это. Но все равно непорядок, хотелось бы иногда и по быстрому что-то приготовить, а тут такой вот инвалид, а не гриль... А я на него даже вертел присобачил....Может есть у уважаемых гуру какие-то предположения, отчего так происходит и что делать? Я понимаю, что первое, что приходит на ум, это не морочить голову и купить Weber Genesis II EP-435 GBS вместо этой поделки, но увы, времена нынче не те и финансы поют романсы, хватило бы на мясо хоть... На фотке сам агрегат и то как выглядят форсунки. Там еще баллоны с газом у меня не композитные, но вряд ли причина в этом. Help please !

IMG_4233.jpg

IMG_4234.jpg

Ваши благие намерения понятны и объяснимы. Но посмотрел на форсунку Tarringtonа и.. либо продать либо выкинуть. Другого не дано

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну прикольно че..........

 

мысль инженера понятна, хоть она и не стандартна (2 "горизонтальные огневые полосы", у стенки полная - там жар всегда сильный, у ручек не полная - там жар всегда слабже) ....... и не надо смотреть на флаворайзеры  (иначе можно сказать что инженеры-дебилы вебера забыли половину горелок поставить)

 

ну вот такой гриль, просто мы интуитивно все накладываем на привычную логику, а она может быть просто другой........  про покупке надо смотреть на вещи со всех сторон и изнутри..... 

 

инженер не дебил, как это может всем показаться изначально

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Viper сказал:

ну прикольно че..........

 

мысль инженера понятна, хоть она и не стандартна (2 "горизонтальные огневые полосы", у стенки полная - там жар всегда сильный, у ручек не полная - там жар всегда слабже) ....... и не надо смотреть на флаворайзеры  (иначе можно сказать что инженеры-дебилы вебера забыли половину горелок поставить)

 

ну вот такой гриль, просто мы интуитивно все накладываем на привычную логику, а она может быть просто другой........  про покупке надо смотреть на вещи со всех сторон и изнутри..... 

 

инженер не дебил, как это может всем показаться изначально

С виду, при такой конструкции грелок, недостижение необходимой температуры в котле можно объяснить недостаточной мощностью горелок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в общем да........ только тут есть один момент, о котором часто забывают - есть вариант, что материалы и их толщина подобраны именно под такие температуры....... не факт, но вариант есть ))).......  а то разгонишь его до 350 - у него котел узлом завяжется )))   (ну это я к примеру)

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viper сказал:

.... а то разгонишь его до 350 - у него котел узлом завяжется )))   (ну это я к примеру)

Ооо! Не только пожарил, но еще и завернул, и упаковал! 😜

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Viper сказал:

ну в общем да........ только тут есть один момент, о котором часто забывают - есть вариант, что материалы и их толщина подобраны именно под такие температуры....... не факт, но вариант есть ))).......  а то разгонишь его до 350 - у него котел узлом завяжется )))   (ну это я к примеру)

Ну в целом я бы не сказал, что материалы и их толщина прямо фольга, я потом ходил смотрел всякие наполеоны с бройлами, ну не скажу, что те сделаны в разы лучше и толще. На вид вполне добротно, ничего не люфтит и не перекашивается, т.е. сам котел собран не так как те, что сейчас продаются в метро. Я думаю, может горелки как то не так сделаны? Там по обоим бокам ряды дырочек и в принципе они горят, но насколько интенсивным должно быть это горение?Или может эти трубки засорились? И еще, может у нас в Краснодыре на заправках пропан какой-то бодяжный? Типа откуда взялся жару, если там газа 20%?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, a.yurovskikh сказал:

Но посмотрел на форсунку Tarringtonа и.. либо продать либо выкинуть.

А что с ней не так? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Pitersky сказал:

Там по обоим бокам ряды дырочек

а )))))   просто удачное фото - а мы то нафантазировали ))))   тогда ладно )))))  нормально все тогда.......    снимите трубки/горелки - продуйте, отверстия шилом пройдите......

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Viper сказал:

снимите трубки/горелки - продуйте, отверстия шилом пройдите......

Это как-же я их сниму? Не, ну расковырять-то сдуру и смогу, но как потом обратно собрать и соединить чтобы газ из всех щелей не свистел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле "как"? обычно откручивается горелка с одной или двух сторон и снимается..... обычно...... не знаю как там сделано (врядли сложнее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pitersky трубки снимай, шилом протыкай дырочки до начальных отверстий (около 1мм в диаметре), и если все остальное в порядке - должно все работать, там ломаться то особо не чему 🙂 газовая плита считай обычная!

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубки снять пока не получилось, винты прикипели насмерть. Прошелся по дырочкам шильцем, заправил полный баллон, включил все 4 горелки закрыл крышку. Прошло 15 минут, температура 200, полчаса, час, а все равно 200! Подумал , что термометр может в крышке врет, положил щуп на решетку, подождал, показывает на решетке 245 и ни градусом больше. И все таки, что это может быть? В паспорте написано , что мощность каждой горелки 3,5 kw, это практически то же , что и выдают все нормальные грили. Может что-то с редуктором не то, низкое давление на выходе? Может по картинке скажите, норм горение или нет?

IMG_4280.jpg

IMG_4284.jpg

IMG_4287.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pitersky хорошо рабатает! просто это старость подкралась незаметно))) у многих б/у грилей температура не поднимается выше 250 градусов - так что ваш старичек еще в норме))) хотите больше - это только новый гриль! из этого больше уже не выжать 100% 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальное горение ...... я бы сказал идеальное..... а по поводу старости? - выложи котел фольгой (полированной стороной) и удивишься

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Viper сказал:

нормальное горение ...... я бы сказал идеальное..... а по поводу старости? - выложи котел фольгой (полированной стороной) и удивишься

Это как его выложить? Снизу никак, там слив в поддон,  сверху крышку изнутри? Так как она держаться будет? И полированной стороной куда, внутрь? Я его сегодня все таки разобрал, горелки снял, обнаружил такие гильзы, которые можно вращать, отпуская крепежный винт и тем самым менять поступление воздуха через сеточки в трубки. В мануале к грилю об этом ни слова, тихушники проклятые. Вернул все взад, опять зажег, но стал подкручивать эти гильзы. Прямо на глазах видно как меняется пламя от красного до срывающегося голубого. Выставил на уровень когда уже перестают языки пламени срываться, посмотрел, температура за 15 минут поднялась только на 2 деления выше 206 градусов. Дальше обнаружил загадочную таблицу с типами газа, размером форсунок  и давлением газа. И вот тут опять непонятно, какой именно газ из указанных заливают мне в баллоны на заправках? Но если следовать этой таблице , то давление, возможно, должно быть 37 мбар, а на моем редукторе (который к тому-же стал потравливать) написано 30 мбар. Куплю редуктор с регулятором и буду повышать давление, посмотрим, что получится, надеюсь, что не взорвусь...И чего это мой гриль стал старичком? Он в очень хорошем состоянии, хранился всегда в теплом гараже, ни коррозии нет, ничего не отвалилось, единственно крышку боковой конфорки подпалил случайно включив ее в закрытом виде розжигом и сразу не заметил. А так гриль еще хоть куда, почти как я😉

 

 

IMG_4301 (3).jpg

IMG_4303 (2).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Pitersky сказал:

а на моем редукторе (который к тому-же стал потравливать) написано 30 мбар

ну у нас в россии стандарт- 30мбар и жиклеры у техники ставят с отверстием под это давление.......замена на 37мбар слегка увеличит температуру в гриле....разумеется (но воздушную смесь может потребоваться донастроить до ровного синего пламени..... красные факелы говорят о неполном сгорании газа)

 

у нас на заправках заливают пропано-бутановую смесь и на эту позицию таблицы смотреть не надо......

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редуктор! Купил во «всехинструментах» редуктор с регулятором, выглядит как обмазанное соплями китайское барахло, прикрутил, включил, покрутил крутилку сверху и гильзами на горелках добился синих язычков. Пламя, правда, временами срывается и прямо таки слышно шумит, но зато жар! За 5 мин первое фото и 10 мин второе. У меня впервые в грилле пошел пиролиз! Выгорели остатки жира изнутри начисто за полчаса! Чугуневая решетка чистейшая стала. Но редуктор отвез назад, Китай, как и ожидалось, проявил себя во всей красе, начал сифонить по краям лягушки, попытки затянуть болтики по периметру не увенчались успехом. Точнее понятно, что они не были затянуты, но один так и вообще был с сорванной резьбой, крути хоть до посинения... Ну и эта крутилка сверху, регулирующая давление газа, она вообще непонятно как и на сколько это давление регулирует, такое ощущение, что каждый запуск ее по новой надо будет выкручивать. Присмотрел там же железяку подороже и с виду солидней, может у кого есть опыт?https://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/instrument/dlya-svarochnyh-rabot/gazovye-reduktory/propanovye/svarog/bpo-5m-lr-137a-94478/otzyvy/

IMG_4309 (2).jpg

IMG_4310 (3).jpg

IMG_4311 (3).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил анекдот: приезжает как то в автосервис мужик на Haval-е и говорит, сколько будет стоить ксенон в фары установить? ему говорят 3 тысяч рублей! он - а че так дешево, вы че мне какое-то гавно китайское хотите установить?! 😁

 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешно... Только не совсем о том. Мне нужен редуктор, который выдавал бы в мое китайское говно давление побольше чем 30 мбар , которое обозначено на родном редукторе. Может в Китае газ не той системы, может сам редуктор такое-же УГ, но проведенный эксперимент показал, что при повышении давления газа на горелках этот, с позволения сказать, Haval, вдруг поехал!  А китайский редуктор, хоть и выдал на гора даже не знаю какое количество мбар, но крив, опасен и малопредсказуем. Тогда как этот Таррингтон вполне себе адекватен, его не шатает на ветру, нормальная нержавейка, если бы я сразу разобрался в чем засада, так и пользовался бы не зная, что есть всякие наполеоны с веберами. До сих пор всякие курочки на вертеле и ребрышки получались на ура, но дух перфекциониста не даёт покоя. Хотя настоящий перфекционист не выступал бы здесь в роли нищеброда со своим отстойным грилем из Метро, а рассказывал бы уважаемым и, видимо, очень состоятельным форумчанам о том как ему классно готовить на Genesis, так ведь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Pitersky сказал:

выглядит как обмазанное соплями китайское барахло,

это оно и есть........ барахло........

надо покупать редукторы проверенных и уважаемых компаний

вот например "каванья" (то что вебер ставит, кстати)

https://market.yandex.ru/product--reduktor-cavagna-group-type-692/1747086895?cpa=1

 

 

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Pitersky сказал:

Присмотрел там же железяку подороже и с виду солидней

ЭТО - не пойдет, ЭТО для промышленных баллонов и сварочных работ..........  в конце концов нельзя бездумно и до бесконечности повышать давление............... 25-60 (у каваньи) вполне себе вменяемый диапазон

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pitersky я не о том))) я о том, что не нужно экономить на редукторах и прочем взрывоопасном оборудовании, такое кроилово до добра не доведет! Есть техника безопасности - ее нужно соблюдать, а не чтить!

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Viper сказал:

вот например "каванья" (то что вебер ставит, кстати)

Кстати, я, покрутив в руках родной редуктор, обнаружил, что он не безымянное китайское изделие, а именно  каванья, только написано, что он на 30 мбар и, видимо, этого давления мне попросту не хватает. Существуют каваньи и на 37 мбар, может мне хватит такого, или уж лучше с регулятором, чтобы очередной раз не сдавать обратно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дядя Боб сказал:

я о том, что не нужно экономить на редукторах

Так и я об этом-же. Я же ясно сказал, что не являюсь специалистом и купил , что подвернулось под руку, причем выбирал не из самых дешевых. А опробировав и поняв в чем проблема моего гриля, сдал это чудо обратно. Теперь мне надо купить что-то достойное и надолго. И к сообществу обратился именно за советом, какой редуктор стоит брать в моем случае. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...