Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Sergunchik сказал:

Ладно страшный, цена конь. 

Я так и не понял, там есть отсекатель жара в этом астробоксе? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый блин комом. Коптил впервые. Подкопчение в газовом гриле не считается. Начал с дешевого. Коптил куриные окорочка. Не смог справиться с температурой. Использовал брикеты и дубовые дрова. Брикетов было на 5-7 см от дна корзины. При полностью закрытых нижних заслонках температура поднялась до 160-170 градусов. Опустить не получилось.. При добавлении Дубовой чурки, она вспыхивала и температура полезла еще выше. В результате окорочка достигли 74 градусов за час. Ничего не сгорело, вкусно. Но не то. Нет ощущения копчения. Слишком быстро все произошло. Куда копать? Уменьшать количество брикетов? 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно уменьшать. Нужно было на ходу вытащить лишние. У маршала, как и у любого смокера температура регулируется количеством топлива. 

Можно еще дверь топки открыть, тогда часть тепла выходит наружу, а не идет в камеру. 

+ открыть боковую заслонку. Будет байпасить холодным воздухом и температура в камере упадет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, TH_ сказал:

У маршала, как и у любого смокера температура регулируется количеством топлива. 

Не соглашусь. На бронке полная корзина брикетов 9 литров спокойно душится до 100 гр. разжигаешь в центре и поехали. Как будет на дровах не знаю. Вот походу и вылез 1 косяк у маршала. Количество щелей дает подсос воздуха вследствие прыжки температуры и дрова горят. Хотя может это все от того что рука не набилась у боксера😁 ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Человек сказал:

Не соглашусь. На бронке полная корзина брикетов 9 литров спокойно душится до 100 гр. разжигаешь в центре и поехали. Как будет на дровах не знаю. Вот походу и вылез 1 косяк у маршала. Количество щелей дает подсос воздуха вследствие прыжки температуры и дрова горят. Хотя может это все от того что рука не набилась у боксера😁 ))).

Бронко очень специфический смокер. Он очень герметичный для бочки. Уплотнители, все дела. Который больше ведет себя как кетл или буллет (WSM).  
И он угольный, а не дровяной. Это все же разный подход. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, TH_ сказал:

Бронко очень специфический смокер. Он очень герметичный для бочки. Уплотнители, все дела. Который больше ведет себя как кетл или буллет (WSM).  
И он угольный, а не дровяной. Это все же разный подход. 

И именно по этому легко управляемый ))). Что кстати плюс. Хотел на маршал поменять а вот теперь задумываюсь, нужно ли мне оно, ловить там температуру. Это же бегать часто придется. Лень. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Человек сказал:

Не соглашусь. На бронке полная корзина брикетов 9 литров спокойно душится до 100 гр. разжигаешь в центре и поехали. Как будет на дровах не знаю. Вот походу и вылез 1 косяк у маршала. Количество щелей дает подсос воздуха вследствие прыжки температуры и дрова горят. Хотя может это все от того что рука не набилась у боксера😁 ))).

Рука точно не набита. Подсос воздуха из щелей есть и это надо учитывать при управлении температурой. В общем, буду тренироваться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 6okcep сказал:

Рука точно не набита. Подсос воздуха из щелей есть и это надо учитывать при управлении температурой. В общем, буду тренироваться. 

Может лентой уплотнить войлочной термостойкой ? Если есть куда приклеить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2024 в 10:43, Человек сказал:

Может лентой уплотнить войлочной термостойкой ? Если есть куда приклеить. 

Спасибо , но вряд ли это получится. Щели небольшие и, как правило, сходят на нет к петлям дверок. Вопрос или проблема в моем умении управлять температурой. Отсутствие опыта коптилен и угольных грилей дает о себе знать. Как я понимаю, температура складывается из температуры, которую дают  уголь (брикеты) и температуры  от горения чанок (бревен) и важно определить баланс между этими компонентами, а также правильно их добавлять. Система должна быть инерционной,чтобы уменьшить скачки температуры при прогорании угля и чанок и при их добавлении. Для этого, как я понимаю, добавляют емкости с водой. Что еще я упустил? Что еще надо учитывать, чтобы минимизировать набивание шишек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2024 в 10:43, Человек сказал:

Может лентой уплотнить войлочной термостойкой ? Если есть куда приклеить. 

Не нашел как редактировать предыдущее сообщение. Поэтому дополняю. Увидел в ролике, как крышку Маршала уплотняют прокладкой и устанавливают дополнительные прижимы.

Screenshot 2024-04-02 202432.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уплотнители и прижимы на любых смокерах это целая индустрия в США. Люди деньги зарабатывают. 

Смысла в этом не особого. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, 6okcep сказал:

Как я понимаю, температура складывается из температуры, которую дают  уголь (брикеты) и температуры  от горения чанок (бревен) и важно определить баланс между этими компонентами, а также правильно их добавлять.

У меня  в Бронко чанки не горят а тлеют. В маршале видимо из за активного подсоса воздуха возгорание происходит. Даже не знаю что подсказать.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом то и смысл. 

Полное сгорание древесины, голубой дымок и все прелести. Я потому и выбрал Маршал вместо Бронко. 

В любом офсете тоже ничего не тлеет. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел кучу американских роликов по управлению огнем в смокерах. Правда речь везде шла об оффсетниках. В наших роликах все это по умолчанию. В них угля кладут совсем немного, чтобы создать начальную температуру. Больше уголь (брикеты) не добавляют. Затем весь процесс продолжается на дровах. Их подкидывают по мере сгорания. Я правильно это понял?

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TH_ сказал:

В этом то и смысл. 

Полное сгорание древесины, голубой дымок и все прелести. Я потому и выбрал Маршал вместо Бронко. 

В любом офсете тоже ничего не тлеет. 

Ну дым у меня тоже голубой. Это когда сырое дерево кидаешь то да. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6okcep Думаю, что вы правы. Смысл смокера, что бы дерево превращалось в тепло+ дым. Бронко и другие коптильни рассчитаны на источник тепла, как уголь/брикеты, а дым - это трение кусочка древесины.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в горшочке? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в фольге что? Утку на какой температуре коптите и сколько выходит по времени? Тоже хочу попробовать на выходных сделать утку low&slow правда в пеллетнике

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фольге картошка. В горшочке квашенная капуста с луком. Это второй опыт на стокере, поэтому на эксперта даже близко не претендую. Коптил при 120-140 градусов на решетке. Внешние термометры показывали 100-110. Готовилось 3,5 часа до температуры утки 83 градуса. Не понял что произошло, когда температура утки дошла до 65 градусов и не хотела подниматься выше. Добавил брикетов и убрал поддоны с водой. После этого все пошло нормально.  Результатом все довольны.

Изменено пользователем 6okcep
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 6okcep сказал:

Не понял что произошло, когда температура утки дошла до 65 градусов и не хотела подниматься выше. Добавил брикетов и убрал поддоны с водой.

Это паровая рубашка не давала утке нагреваться. Вы правильно поставили воду, можно было вместо воды плотно завернуть продукт в фольгу. Так  бывает с любым  большим куском мяса. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, 6okcep сказал:

Не понял что произошло, когда температура утки дошла до 65 градусов и не хотела подниматься выше. 

Почитайте про bbq stall. 

Как выше ответил @Евген75 это обычное явление. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2024 в 12:17, Sergunchik сказал:

6okcep Думаю, что вы правы. Смысл смокера, что бы дерево превращалось в тепло+ дым. Бронко и другие коптильни рассчитаны на источник тепла, как уголь/брикеты, а дым - это трение кусочка древесины.

Теперь интересно, на сколько хватит топки при использовании угля+дров до того, как ее поведет или она прогорит? При горении дров температура выше, чем от угля или брикетов.  Мне показалось, что тонковат металл топки или это нормально для такого класса аппаратов? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама конструкция такова что основной удар несет отсекатель, а не топка. Помотрим сколько проживет эта эмаль, но я уже прикинул что нержавейка в небельших листах продается сейчас даже в Леруа (рифленая). Вырезать по размеру и дырок насверлить - вполне посильная задача. 

Тем более если реально готовить когда горит одно полешко - верю что все будет хорошо. 

Если конечно раскочегарить чтобы наверху пиццу печь на 400градусах - последствия точно будут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...