Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Cat сказал:

Ну так вот я его проработки и пробовал две предидущих версии и последнюю, так вот последняя для говядины ну очень прям нет, для свинины интересно, но что то не то, а вот курица идеально, лучший раб для курицы что пробовал, даже домой взял последний и предпоследний, состав знаю, но конечно же не расскажу 😉

image.jpg

Ездил в Дубну на обучение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Андрей89 сказал:

Извините за неграмотность мою. А что такое раб?

Загуглите dry rub

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Андрей89 сказал:

Извините за неграмотность мою. А что такое раб?

Раб это сухой маринад, это именно не специя, а маринад, еще иногда добавляют драй (раб) 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cat сказал:

Раб это сухой маринад, это именно не специя, а маринад

Я, конечно, дико извиняюсь, но если делать и дословный перевод, и рассматривать эти специи в контексте их применения, то это просто смесь для натирания продукта. А выражение "сухой маринад" для меня лично такой же эвфемизм, как и "сухой спирт", поскольку маринование подразумевает, всё-таки, замачивание продукта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Андрей89 сказал:

Извините за неграмотность мою. А что такое раб?

Глянь тут

  • Круто! 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут на днях сам на даче делал. Покупной закончился внезапно. Надробил перца микса, крупная морская соль, 2 чл чеснока гранулированого и 2 паприки сушеной. Банку грамм 150 намешал. Нормально зашло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, XpIOHgeJIb сказал:

Я, конечно, дико извиняюсь, но если делать и дословный перевод, и рассматривать эти специи в контексте их применения, то это просто смесь для натирания продукта. А выражение "сухой маринад" для меня лично такой же эвфемизм, как и "сухой спирт", поскольку маринование подразумевает, всё-таки, замачивание продукта.

Всё верно, есть сухое натирание (dry rub), а есть мокрое (wet rub), мокрое это может быть практически те же самые ингредиенты что и в сухом в которые добавили пиво, сок, вино, масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, XpIOHgeJIb сказал:

Я, конечно, дико извиняюсь, но если делать и дословный перевод, и рассматривать эти специи в контексте их применения, то это просто смесь для натирания продукта. А выражение "сухой маринад" для меня лично такой же эвфемизм, как и "сухой спирт", поскольку маринование подразумевает, всё-таки, замачивание продукта.

Это для вас подразумевает, а по ТУ и ТК не подразумевает, то же и исторически - не подразумевает, изначально маринад это засолка, засолка бывает как с рассолом так и без, а уже потом стали добавлять специи и различные виды жидкостей. Жидкий маринад в 99% случаев (технологически) используется для размягчения или для продления срока годности, сухой исключительно для передачи вкуса от специй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить про маринование, то там две цели, это либо добиться долгого хранения либо размягчить мясо.

в BBQ не требуется ни то, ни другое, мясо перед готовкой долго не хранится, а размягчения добиваются с помощью длительного приготовления на низкой температуре.

Wet rub, dry rub, и маринование это из разных опер.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cat сказал:

то же и исторически - не подразумевает,

Ошибаетесь. Само слово mariner явно происходит от Μαρίνος и означает "морской". 

МАРИНОВАНИЕ

(от франц. mariner - класть в солёную воду, мариновать), способ консервирования пищевых продуктов, основанный на действии уксусной кислоты, которая в определённых концентрациях (и особенно в присутствии поваренной соли) подавляет жизнедеятельность многих микроорганизмов.

В данном же конкретном случае это способ ароматизации и придания особенного вкуса полуфабрикату путём натирания различными пряностями.

А ТУ каждый пишет сам для себя.

  • Смутил 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Алекcандр сказал:

Wet rub, dry rub, и маринование это из разных опер.

Совершенно согласен. А всякие там "сухие маринады" - чисто маркетинговые обороты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Jaster сказал:

Мерзнем, но не унываем.. )

О, а я вас знаю! Видел в интернетах несколько роликов. Приятно познакомиться!

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, XpIOHgeJIb сказал:

О, а я вас знаю! Видел в интернетах несколько роликов. Приятно познакомиться!

Супер. 🙂 Заглядывайте..

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.04.2023 в 23:19, Алекcандр сказал:

Делал и говядину и свинину.

Честно - на обычном мангале лучше!

 

Согласен с вами. То же пробовал несколько раз на гриле на электро шампурах и без. Да вкусно, но на мангале всё равно получается намного вкуснее! Факт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Александр 555 сказал:

То же пробовал несколько раз на гриле на электро шампурах и без. Да вкусно, но на мангале всё равно получается намного вкуснее! Факт!

тоже последнее время начал замечать что дым на электро гриле другого запаха, на углях приятней, когда на тэн капает запах какой-то химозный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Четверг это не повод не жарить 🙂

IMG_20231108_203141_698.jpg

IMG_20231108_194354.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вчера по-быстрому отстрелялся. Без замачивания досочек и прочего. Пара кусков бри, бекон и в гриль. 

IMG_9513.jpeg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятница прошла без огня, но не без мяса 🙂

IMG_20231110_191734.jpg

IMG_20231110_192633_359.jpg

  • Спасибо 1
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TH_ сказал:

Пятница прошла без огня, но не без мяса 🙂

Хелль - хороший. Правильный 🙂

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Периодически случаются темы по части приготовления дичи. Сегодня принял волевое решение подразгрузить морозилку. Ну и едоков было больше стандартного 🙂

Итак. Вырезка из лося. Лось молодой, года 1,5. Ночь мариновался в специях и виноградном масле. Потом газовый гриль по 3 мин на сторону. Велл дан вышел. Прекрасно - мягко и насыщено. 
Ребра кабана (совсем мелкий - кг 15 был)  в керамике. 1,5 часа копчения на 105-110 град. Потом заворачивание в фольгу и еще 2,5 часа. Без измерения температуры и прочего - по времени. По ощущениям градусов 90-95. Вышло тоже неплохо. 

IMG_9528.jpeg

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два курыц дольго вэртэл, оващ нэ вэртэл, но получилься вкусна, вах!

image.thumb.png.67d5785e9476e7f350aaa98a4637dfd8.png

 

image.thumb.png.4f6ff36d57a685bd345e8b220074a788.png

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Спасибо 1
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...