Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Вертел и время.


Velagr

Рекомендуемые сообщения

Честно пытался найти тему в которой мне рассказывали что вертел это блаж))

Не нашёл))

 

Сразу оговорюсь, у каждого свое мнение, и это прекрасно))

 

Просто оставлю тут, для тех кто думает,купить вертел или нет.

 

За это время я, на даче, сгонял в соседние деревни за свежими овощами,на рынок, заехали на ферму, показал в который раз, сыну,коровок и купили молочные продукты, заехали на родник и набрали питьевой воды в баклажки по 5л, 10шт.

 

Одним словом за почти два часа, сделал дела и приехал к готовом блюду за которым не надо было следить.

 

Так что повторюсь, да!!!! Я считаю что вертел это один из реально важных аксессуаров для меня.)))

 

 

Всем спасибо, простите если кого обидел()))

 

20230827_181848.jpg

20230827_182021.jpg

  • Спасибо 3
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Курица готовится на непрямом жаре, пробовал на банке, прямой аналог вертела, не заходит так вообще, поэтому и ростер для курицы не покупал, да и вертел не рассматриваю, больше нравиться бабочкой, тоже готовится на непрямом жаре, примерно 1,5 часа, заходит на ура.

что на вертеле, что на банке, что бабочкой, везде непрямой жар, поставил и забыл, поэтому странно слышать что вертел каким-то образом экономит время, по мне наоборот, надо насадить, убрать решетку(в вашем случае), поставить вертел, подключить его.

Бабочкой - разрезал, кинул на решетку и забыл 🙂

 

 

IMG_7137.jpeg

IMG_7134.jpeg

IMG_6120.jpeg

Изменено пользователем Алекcандр
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему 2 часа, курица на 200С готовится час, но для меня слишком влажная, нравится позажаренее, на это хватает 1,5 часа. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Алекcандр сказал:

Кстати, а почему 2 часа, курица на 200С готовится час, но для меня слишком влажная, нравится позажаренее, на это хватает 1,5 часа. 

Потому что 180°

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Velagr сказал:

Потому что 180°

Ради интереса глянул температуру готовки, на вертеле, оказалось даже 180с много, в рецепте 135-165С

 

 

IMG_7140.jpeg

IMG_7141.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается вертел крадет ещё 30 минут времени…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алекcандр сказал:

Получается вертел крадет ещё 30 минут времени…

Никто не говорил что на вертеле быстрее)

Говорилось что поставил и занимаешься своими делами не переживая сто передержишь или сильно пересушишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Velagr сказал:

Никто не говорил что на вертеле быстрее)

Говорилось что поставил и занимаешься своими делами не переживая сто передержишь или сильно пересушишь

Так и без вертела тоже поставил и занимаешься своими делами не переживая что передержишь или сильно пересушишь. 
 

Без вертела ещё огромный бонус, что в курицу устанавливается родные щупы от Вебер, можно свалить из дома и в онлайне следить за температурой гриля и температурой внутри мяса.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, для меня загадка зачем нужен вертел на непрямом жаре, вертел изначально придумали для прямого жара и приготовления на открытом воздухе чтобы продукт пропекался равномерно со всех сторон.

если жар непрямой и готовка происходит под крышкой, то чем отличается готовка на ростере и вертеле? Для меня загадка.

Вертел ещё имеет хоть какой-то смысл если есть задняя горелка как в вебер Саммите или Наполеонах, но на Генезисе её нет.


в пеллетнике от Вебер они даже не предусмотрели крепление вертела, а владельцы GMG мастырят вертелы себе в коптилки, это по мне ещё большая загадка, зачем в коптильне вертел))))

 

 

Изменено пользователем Алекcандр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Алекcандр сказал:

Да и вообще, для меня загадка зачем нужен вертел на непрямом жаре, вертел изначально придумали для прямого жара и приготовления на открытом воздухе чтобы продукт пропекался равномерно со всех сторон.

если жар непрямой и готовка происходит под крышкой, то чем отличается готовка на ростере и вертеле? Для меня загадка.

Вертел ещё имеет хоть какой-то смысл если есть задняя горелка как в вебер Саммите или Наполеонах, но на Генезисе её нет.

Сейчас-сейчас... будет рассказ про перетекание соков и наматывание жира на поверхность продукта.
Задняя горелка не совсем для готовки, а, скорее, для задания корочки, потому что если готовить только на ней слишком быстро всё обгорит, а внутри не пропечётся. 
по поводу непрямого жара. Никто не запрещает готовить на слабом прямом, но будет много дыма. Опять же, не факт что удастся выдержать желаемую температуру.

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, XpIOHgeJIb сказал:

Сейчас-сейчас... будет рассказ про перетекание соков и наматывание жира на поверхность продукта.
Задняя горелка не совсем для готовки, а, скорее, для задания корочки, потому что если готовить только на ней слишком быстро всё обгорит, а внутри не пропечётся. 
по поводу непрямого жара. Никто не запрещает готовить на слабом прямом, но будет много дыма. Опять же, не факт что удастся выдержать желаемую температуру.

Может перетекание и наматывание где-то и работает, я конечно в этом сомневаюсь, но это точно не про курицу, после лежания 1,5 часа на непрямом жаре бабочкой при  200С в гриле она получается супер сочная, аж течет при разделке, иногда даже хочется ещё суше, корочка хрустит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Алекcандр сказал:

Может перетекание и наматывание где-то и работает, я конечно в этом сомневаюсь, но это точно не про курицу, после лежания 1,5 часа на непрямом жаре бабочкой при  200С в гриле она получается супер сочная, аж течет при разделке, иногда даже хочется ещё суше, корочка хрустит.

Может вы шприцуете, тогда понятно. У меня ~700 граммовая кура засыхает (грудка) за час примерно, нужно раньше снимать, но всё боюсь недодержать, потому как ест и маленький ребёнок тоже. Поэтому перестраховываюсь. Конечно, всё зависит прежде всего от качества продукта. Нет стандартной курицы с усреднёнными показателями. Вернее, может она и есть, но это не наш случай. 
Да, забыл добавить, что готовлю до 74-76С в грудке.

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, XpIOHgeJIb сказал:

Может вы шприцуете, тогда понятно. У меня ~700 граммовая кура засыхает (грудка) за час примерно, нужно раньше снимать, но всё боюсь недодержать, потому как ест и маленький ребёнок тоже. Поэтому перестраховываюсь. Конечно, всё зависит прежде всего от качества продукта. Нет стандартной курицы с усреднёнными показателями. Вернее, может она и есть, но это не наш случай. 

Может и шприцуют, но без моего участия  до меня 🙂 

выше фотка, разрезал пополам, оторвал ножку, на доске потоп от сока, ни разу не пересушивал курицу в гриле, готовлю с щупом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекcандр сказал:

в пеллетнике от Вебер они даже не предусмотрели крепление вертела, а владельцы GMG мастырят вертелы себе в коптилки, это по мне ещё большая загадка, зачем в коптильне вертел))))

  если устройство умеет сильный или очень сильный жар и очень хочется именно вертел, но почему бы и нет?

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Алекcандр сказал:

оторвал ножку, на доске потоп от сока,

Ножка это понятно. Вопрос в том, чтобы сохранить сочной грудку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Алекcандр сказал:

что на вертеле, что на банке, что бабочкой, везде непрямой жар, поставил и забыл, поэтому странно слышать что вертел каким-то образом экономит время

На вертеле, банке и бабочкой будут получаться разные куры. Люблю вертел за корочку снаружи и сок внутри, а бабочку за то, что она луче коптиться и быстрее готовится . Одним словом везде есть плюсы и минусы.

ЗЫ На газовом гриле с вертелом 200с непрямого жара до 75с в грудке у меня уходит час-час пятнадцать.

ЗЫЫ Если готовить куру при 135с она будет готовиться до наших понятий готовности часа 2,5-3 ( у американцев кровь на суставах считается нормой).

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Евген75 сказал:

На вертеле, банке и бабочкой будут получаться разные куры. Люблю вертел за корочку снаружи и сок внутри, а бабочку за то, что она луче коптиться и быстрее готовится . Одним словом везде есть плюсы и минусы.

ЗЫ На газовом гриле с вертелом 200с непрямого жара до 75с в грудке у меня уходит час-час пятнадцать.

ЗЫЫ Если готовить куру при 135с она будет готовиться до наших понятий готовности часа 2,5-3 ( у американцев кровь на суставах считается нормой).

Спорить не буду, тут человек высказался за вертел, я высказался что это хрень, для меня разница готовки на вертеле и ростере большой нет, аргумент поставил и забыл не аргумент, потому что так с любой курицей, заморачиваться ради этого смысла не вижу 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекcандр сказал:

тут человек высказался за вертел, я высказался что это хрень, для меня разница готовки на вертеле и ростере большой нет

замечательно, вас услышали.....  если для вас нет разницы, то это не значит что ее нет....  дополнительных аргументов от вас не требуется....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алекcандр сказал:

Спорить не буду, тут человек высказался за вертел, я высказался что это хрень, для меня разница готовки на вертеле и ростере большой нет, аргумент поставил и забыл не аргумент, потому что так с любой курицей, заморачиваться ради этого смысла не вижу 

Мне кажется что корректно писать

Спорить не буду, тут человек высказался за вертел, я высказался что это хрень для меня, разница готовки на вертеле и ростере большой нет....

 

Чуть меняем место расположения запятой, и как кардинально меняется смысл)

 

Когда Вы вещь обзываете хренью, возникает желание поспорить, а вот когда Вы пишете что эта вещь,хрень для Вас, то желание спорить вообще нет)) 

 

  • Ха-ха 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой срач зарождался 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, TH_ сказал:

А такой срач зарождался 🙂

Да, вроде пока все прилично😊

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Velagr сказал:

Мне кажется что корректно писать

Спорить не буду, тут человек высказался за вертел, я высказался что это хрень для меня, разница готовки на вертеле и ростере большой нет....

 

Чуть меняем место расположения запятой, и как кардинально меняется смысл)

 

Когда Вы вещь обзываете хренью, возникает желание поспорить, а вот когда Вы пишете что эта вещь,хрень для Вас, то желание спорить вообще нет)) 

 

Запятые стояли правильно 🙂

Когда только покупаешь гриль начинает чесаться скупить все аксессуары, а потом со временем приходит понимание что большинство этих аксессуаров не нужны.

У вас был аргумент что вертел это поставил и забыл, занимаешься своими делами, но он не аргумент, потому что со всей курицей поставил и забыл 🙂 что на ростере что бабочкой.

 В вебер коннекте более ста рецептов и знаете сколько из них с вертелом :)? Два, это курица и индейка, кстати я там раньше выкладывал скрин как оказалось индейки. 
 

и какой смысл покупать вертел из-за двух рецептов? 
 

у вас Вебер коннект есть?

 

 


 

IMG_7147.png

IMG_7150.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Алекcандр сказал:

Когда только покупаешь гриль начинает чесаться скупить все аксессуары, а потом со временем приходит понимание что большинство этих аксессуаров не нужны.

Я купил вертел по прошествии 8лет с момента приобретения своего первого гриля, то есть к приобретению недешового девайса подошел осознанно. Мне кажется не корректно так высказываться про девайс , который вам по какой-то причине не нравится, другим он оч даже нравится)

ЗЫ. За все время владения грилем не приготовил ни одного Веберовского рецепта. Техники и концепции перенимал, а все остальное нет(рецепт это же список .ингриентов и краткий алгоритм приготовления?)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...