Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, TH_ сказал:

Это просто болезнь 🙂

Зато вы в авангарде технологий….)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Мне подарили планчу наполеоновскую на газовый гриль наполеон. Хотелось бы приготовить на ней что нибудь  из мексиканской кухни. Поделитесь, плиз, проверенными рецептами. Ни разу не готовила такого. И любые проверенные вкусные рецепты для приготовлегия на планче. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, JuliaBr сказал:

Ни разу не готовила такого. И любые проверенные вкусные рецепты для приготовлегия на планче. Спасибо

Как раз недавно коллега Viper делился ссылкой на соседней ветке.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте! Попался вот такой турецкий девайс - ЖАРОЧНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ГАЗОВАЯ 70 СМ REMTA R70 СE (Р). Цена 20тр... Как думаете? https://remta24.ru/product/zharochnaya-poverhnost-gazovaya-remta-r-84lpg/

image.png.ccbac5a2299c1410fcb0eac544dac15f.png

Изменено пользователем Куликов Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А по сути дорогую планчу для мобильных грилей можно заменить антипригарным ковриком, так ведь? Если конечно температуру не делать выше 230..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmtrii сказал:

заменить антипригарным ковриком, так ведь?

Думаю не все так однозначно. Чтоб однозначно ответить на ваш вопрос нужно приготовить одно и то-же блюдо на планчах из: чугун, нержавейка, и антипригарный коврик, можно добавить к сравнению планчу из вулканического камня.

Я могу сравнить только планчу из чугуна и нержавейки- по функционалу они практически одинаковые, но за нержавейкой проще ухаживать, а планча из чугуна была толще то есть более теплоемкая и медленно остывала. В каждой были свои плюсы и минусы.Оч хочу поготовить на вулканическом камне.

ЗЫ На этом форуме не видел сообщений об использовании антипригарных ковриков.

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евген75 у планчи и коврика огромная разница как по мне)) во-первых, планча безопасна с точки зрения выделения из нее химических элементов при высоких температурах - про коврик я не уверен, а вернее склоняюсь к тому, что вреден он и причем сильно! во-вторых, планча аккумулирует тепло, рапределяет жар по поверхности более равномерно, ну а коврик явно нет - коврик греет только над горелкой, в остальных местах будут "холодные пятна", в-третьих, пользоваться ей более удобно, привычно, прогнозируемо, газ убавил / газ прибавил - понимаешь что от нее ждать, как она отреагирует, через сколько нагреется/остынет, а коврик, ну хз, коврик он и есть коврик - и все этим сказано)) ИМХО

  • Лайк 2

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Se7enWinds сказал:

Коллеги, а есть какой-нибудь проверенный вариант универсальной планчи?

@MangalBbq делает из нержи.

https://ozon.ru/t/rLBPWJ0

Есть поменьше варианты

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, TH_ сказал:

@MangalBbq делает из нержи.

https://ozon.ru/t/rLBPWJ0

Есть поменьше варианты

Всех приветствую 👋. Можно при необходимости сделать в нужном размере тоже.

Изменено пользователем MangalBbq
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2024 в 11:09, Dmtrii сказал:

А по сути дорогую планчу для мобильных грилей можно заменить антипригарным ковриком, так ведь? Если конечно температуру не делать выше 230..

Даже если оставить за скобками вопросы пищевой безопасности то коврик не имеет никакой теплоемкости. С таким же "успехом" можно кусок фольги использовать. 

Планча, как и сковородка должна накапливать тепло, а потом быстро отдавать его продукту. 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Уважаемый MANGALBBQ! Проблема, как мне видится, Вашей планчи при использовании на газовом гриле - это куда убирать излишки жира... Если просто смахивать вниз - то загрязняется гриль скоплениями жира внизу под газовыми горелками, что пожароопасно. Конечно, это лечится частыми очисткам гриля с полной его разборкой - но довольно муторно. Вот если сделать небольшой уклон к передней полосе и там сделать продольную емкость. Сейчас постараюсь накидать эскиз.

Планча.pdf

Изменено пользователем Куликов Дмитрий
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Куликов Дмитрий сказал:

Вот если сделать небольшой уклон к передней полосе и там сделать продольную емкость.

Вот как раз емкость с жиром, размещенная над горелками имеет больше шансов полыхнуть. Во всех газовых грилях излишки жира отводятся под горелки, а на оригинальной веберовской планче есть штатное отверстие у задней стенки для отвода излишков жира .

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Евген75 сказал:

Вот как раз емкость с жиром, размещенная над горелками имеет больше шансов полыхнуть. Во всех газовых грилях излишки жира отводятся под горелки, а на оригинальной веберовской планче есть штатное отверстие у задней стенки для отвода излишков жира .

Вот штатная бройл-кинговская планча. Именно с емкостью.image.thumb.png.699ab28ce592bf1dd627439688c1bd32.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Куликов Дмитрий сказал:

Вот штатная бройл-кинговская планча. Именно с емкостью.

Чет как то сомнительно выглядит. Начиная от вывешивания над решеткой и  заканчивая этой самой емкостью. Это вообще планча?

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заявлена на амерском оф.сайте как планче. У нас, к сожалению, уже не продается.

Изменено пользователем Куликов Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Куликов Дмитрий сказал:

Заявлена на амерском оф.сайте как планче. У нас, к сожалению, уже не продается.

А как она будет греться, если по задумке изготовителя поднята над решеткой? Судя по фото используют как планчу, но вот хз че это за штука и как ее юзать?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю... Это все Броил Кинг, это они девайс выпустили и торгуют. Вы думаете 1,5 - 2 см подъема над решеткой не позволят ей нагреться до 200-250 градусов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Se7enWinds сказал:

Решетка же от чего то греется)

Решетка греется при закрытом гриле, а на планче готовят в основном при открытом. Допустим мы эту планчу прогрели и готовим. Она не будет скользить по решетке? Такое впечатление, что у броилов есть грили со штатным местом под такую планчу. Могу ошибаться, но у меня чугунная планча ездит по решетке будь здоров и при этом она всем телом лежит на решетке, а эта ващще может уехать….) Я думаю, что штатное место под такую планчу и будет норм, но это не точно)))

Изменено пользователем Евген75
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Куликов Дмитрий сказал:

Добрый день! Уважаемый MANGALBBQ! Проблема, как мне видится, Вашей планчи при использовании на газовом гриле - это куда убирать излишки жира..

пользуюсь именно этой планчей несколько лет - проблемы в излишках жира пока не испытал 🙂 если испытаю - просверлю посередине отверстие что бы жир стекал ровно вниз, там где у меня жиросборник 🙂 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если планча сместится и жир потечёт на раскалённый пламя отсекатель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаете рванет?))) у меня планча стоит очень четко - никуда она не сместится))) 

B4E6A1B8-DC48-4FE6-9F49-649A145C7735.jpeg.d8c72a41a945b778b86dcb898742b838.jpeg

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...