Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

GrillDV ну это смотря у какой планчи 🙂 у моей нет никакого сброса, может он и нужен - не знаю! 

  • Лайк 1

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дядя Боб сказал:

GrillDV ну это смотря у какой планчи 🙂 у моей нет никакого сброса, может он и нужен - не знаю! 

 

Снимок.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, понял 🙂 а к этим отверстиям уклон какой-то есть или просто сделаны там, где должны быть в зависимости от модели? 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уклона нет. Предполагается что есть лопатка типа шпателя для штукатурки (многие именно шпателем и пользуются) , которой жир и жидкость сгоняется к отверстиям

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Задумался купить планчу... родная, что бы вставала вместо решетки на Napoleon 625 стоить под 10-ку.  Нашел тут в интернете чугунные литые плитки.  Вот к примеру почти в размер 40х28 толщина 9 мм. (что бы вместо решетки, нужно 45), но в общем можно и сверху ставить. Узор прикольный -) но вот проблему вижу от жира чистить, Пригодное для планчи или все таки лучше оригинальный купить... разница в 2 раза по деньгам.   

2023-04-27_01-31-34.png

  • Досадно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или купить бойскаута за 4000 р -) Есть рифленый и есть не рифленый. Толстый вроде 3 см толщиной...  255х375х33 Boyscout 61547  

Нужна ли эта рифленость на нем? Кто подскажет из пользователей такого девайса.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бойскаут- это имитация гриль сковороды для мангала. Имитация решетки.

Планча гладкая, что бы можно было работать лопаткой.

Я покупал к своему напу родную. Скажем, не первая необходимость. Вертелу я больше радовался))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Леруа. Планча двусторонняя. Рифленая и гладкая.

IMG_20230427_105112.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Sergunchik сказал:

Сейчас в Леруа. Планча двусторонняя. Рифленая и гладкая.

IMG_20230427_105112.jpg

Сколько стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, Мимо пробежал. Обратив внимание, что решетки гавно. Похоже, стальная штамповка в эмали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sergunchik сказал:

Бойскаут- это имитация гриль сковороды для мангала. Имитация решетки.

Планча гладкая, что бы можно было работать лопаткой.

Я покупал к своему напу родную. Скажем, не первая необходимость. Вертелу я больше радовался))

У бойскаута есть и ровная планча... еще дешевле... по акции за 3000 вообще... ее тогда куплю что ли -) а вертел усиленный уже идет мне! Жду, утку под него купил, буду крутить на вертеле -)))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, DPGR сказал:

Задумался купить планчу... родная, что бы вставала вместо решетки на Napoleon 625 стоить под 10-ку.  Нашел тут в интернете чугунные литые плитки.  Вот к примеру почти в размер 40х28 толщина 9 мм. (что бы вместо решетки, нужно 45), но в общем можно и сверху ставить. Узор прикольный -) но вот проблему вижу от жира чистить, Пригодное для планчи или все таки лучше оригинальный купить... разница в 2 раза по деньгам.   

2023-04-27_01-31-34.png


мне волнистая решетка у напа не нравится потому что её геморно чистить, а увидев эту типа «планчу» мне вообще больно стало, как представил как её очищать… не вздумайте её брать…

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XpIOHgeJIb сказал:

Сковородка уже не того?..

На сковородке не избавиться от жира\масла. А на планче есть сток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Sergunchik сказал:

На сковородке не избавиться от жира\масла. А на планче есть сток.

Согласен, но, во-первых, далеко не на всех планчах этот сток предусмотрен, а, во-вторых, думаю что жир быстрей сгорит на поверхности при высокой температуре, чем успеет стечь. С учётом стоимости этого асексуара стоит ли овчинка выделки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XpIOHgeJIb Если перегреть планчу/сквороду- сгорает жир, образуется горький "нагар". Он очень мешает.
Кстати, метод применения. Обжариваем стейк, а доводим его на планче с кусочком сливочного масла. Мясо получается огонь. Но главное планчу не раскалять.
На планче не так происходит конвекция, вокруг продукта. Например, овощи получаются немного другие. Как говорят- альденте. Обжареные, но внутри сывоватые, т.к. поток горячего воздуха не так выражен.

Изменено пользователем Sergunchik
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sergunchik сказал:

Кстати, метод применения. Обжариваем стейк, а доводим его на планче с кусочком сливочного масла. Мясо получается огонь. Но главное планчу не раскалять.

Не очень понимаю в чём проблема поставить рядом на решётку чугунную сковороду, ну да ладно! Будем считать, что "планча" уже сама по себе добавляет фкуса.

PS
В данном рецепте маслице-то стечёт 😉

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XpIOHgeJIb сказал:

Не очень понимаю в чём проблема поставить рядом на решётку чугунную сковороду, ну да ладно! Будем считать, что "планча" уже сама по себе добавляет фкуса.

PS
В данном рецепте маслице-то стечёт 😉

По сути верно. Если откинуть шелуху, планча = сковорода с открытым бортом/отверстием в дне.

Сковорода, да не сковорода, есть нюанс. В сковороде все остаётся внутри, в планче все ненужное легко выкинуть наружу. Но, лично я не заморачиваюсь и использую планчу из нержи, как очень большую сковороду, это удобно и недорого. Ни разу не потребовалось согнать соки/масло подальше от продукта.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, XpIOHgeJIb сказал:

 

В данном рецепте маслице-то стечёт 😉

Конечно, и доводишь мясо в сливочном масле. Он и с корочкой получается и нежности масло дает.

По сути можно и сковороду поставить. Если одно блюдо на ней делать, то сгодится. А если два, можно сковороду протереть бумажной салфеткой.

Как писал выше- вертелу я был рад больше. Его точно не заменить сковородой))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не знаю зачем он мне. Даже ставить некуда 🙂
Но метро за 25 отдает, не удержался

image.thumb.png.05091180b5583aea468cd266957ca8c2.png

Изменено пользователем TH_
  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, TH_ сказал:

Не знаю зачем он мне. Даже ставить некуда 🙂
Но метро за 25 отдает, не удержался

image.thumb.png.05091180b5583aea468cd266957ca8c2.png

 Много смотрел красивого корейского стрит-фуда на таком, могу видео накидать если нужно, уверен что очень вкусно, но это отдельная ветвь кухни и ей надо учиться.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, TH_ сказал:

Не знаю зачем он мне. Даже ставить некуда 🙂
Но метро за 25 отдает, не удержался

А я вчера себе чугунную  планчу lodge   взял 27х43  для этих  целей. Планирую использовать вместо секции решетки в газовом гриле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело что у меня есть:

1) image.png.38f696a2567dbb660e106c8fcc14e71f.png
2)image.png.930ffa3675f2caa50a6a15b18b757e5a.png
3)  image.thumb.png.b1900c9a2014822c972cace266e4d10f.png


Это просто болезнь 🙂

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...