Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Viper сказал:

Лукошкин академичен..... несомненно...... его "обратная сторона луны" - относительно низкий темп развития канала....... это говорит, только об одном - грилей и желающих учиться очень мало.....

 

Согласен, для меня тоже загадка, почему так мало подписок на его канале. Равным образом загадка, откуда так много у каких-то кривляющихся клоунов типа Обломова.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

43 минуты назад, Илья Р. сказал:

Согласен, для меня тоже загадка, почему так мало подписок на его канале. Равным образом загадка, откуда так много у каких-то кривляющихся клоунов типа Обломова.
 

Потому что большинство не хочет думать и вникать, проще посмотреть на шоу и заказать какую нить еду, чем набраться знаний и самому приготовить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и вообще фантазия у людей часто полностью отсутствует.......... посмотрите на чаты и комменты "купил бекон - че в него завернуть? дайте рецепт", "купил курицу - чем посыпать?  дайте рецепт, купил стейк - как его жарить, дайте рецепт" и тд..... и это!! тематические!! чаты и каналы...... тоесть эти люди уже из этой "темы".... они даже жопу не поднимают найти требуемый рецепт даже "у своего блогера " (коих там навалом)......

 

такое общество вырастает.... к сожалению

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылку этого Лукошкина, не могу вспомнить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Viper сказал:

да и вообще фантазия у людей часто полностью отсутствует.......... посмотрите на чаты и комменты "купил бекон - че в него завернуть? дайте рецепт", "купил курицу - чем посыпать?  дайте рецепт, купил стейк - как его жарить, дайте рецепт" и тд..... и это!! тематические!! чаты и каналы...... тоесть эти люди уже из этой "темы".... они даже жопу не поднимают найти требуемый рецепт даже "у своего блогера " (коих там навалом)......

 

такое общество вырастает.... к сожалению

Меня вчера порадовал вопрос - а чем фаршировать вырезку? =)))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viper сказал:

такое общество вырастает.... к сожалению

Ладно общество, но поражает, как люди, мнящие себя знатоками и пытающиеся учить это самое общество любимому делу, могут настолько не понимать, что нужно рассказывать не о том, как Я, красавчег, делаю мясо, а о том, как ТЫ, зритель, должен его сделать, чтобы не бросить после первой неудачи, вызванной кривыми советами. И хоть чуток самому понимать физику и химию процессов и донести это знание чайникам. В этом смысле, конечно, хорош Ханкишиев со своими исследованиями процессов в казане, да и рассказчик он знатный.

Ну ладно грили, их реально мало у нас пока еще, но плита-то есть у каждого, но любую практически кулинарную передачу на ТВ без слез не посмотришь, и наглющая реклама при этом не самое противное. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Вчера сделал чак рол 6 кг как брискет. Получилось супер! Правда время ушло ок. 12 часов + время на отдых (не дождались пошли спать). А вот такой вопрос: что будет если не дать остыть в фольге с температуры 90С до 63С, а сразу как принес домой развернуть фольгу, порезать и подать к столу? Сам не стал рисковать, но все домашние просили уже попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алексей 80 сказал:

Сам не стал рисковать, но все домашние просили уже попробовать

Ненене! Гнать их всех от мяса! Выдержка - это важнейший процесс при LNS.  Всю теорию этого дела можно легко найти, но без этого мясо много потеряет. 

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Илья Р. сказал:

Ненене! Гнать их всех от мяса! Выдержка - это важнейший процесс при LNS.  Всю теорию этого дела можно легко найти, но без этого мясо много потеряет. 

Илья, а можете прислать ссылки на теорию LNS, где можно прочитать про выдержку, я поискал что-то никак не найду. Заранее спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подпишитесь на этот канал. Это видео-Азбука Российского гриллинга.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подписан на этот канал и благодаря Сергею и приготовил такое блюдо)), мне интересно что будет если не дать брискету остыть в фольге. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считается, что жидкость при остывании равномерно распределяется по волокнам. Т.е. если стейк с гриля сразу разрезать, то жидкость с середины куска мяса сразу окажется на доске. А при отдыхе она перетечет в сухие места, ближе к поверхности. Но Брискет запекается в фольге. Тем самым внешний слой уже лежит в соке. В принципе, верно. Но сок только снизу! И не исключено, что при остывании этот сок попадет внутрь продукта.
 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sergunchik сказал:

Считается, что жидкость при остывании равномерно распределяется по волокнам. Т.е. если стейк с гриля сразу разрезать, то жидкость с середины куска мяса сразу окажется на доске. А при отдыхе она перетечет в сухие места, ближе к поверхности. Но Брискет запекается в фольге. Тем самым внешний слой уже лежит в соке. В принципе, верно. Но сок только снизу! И не исключено, что при остывании этот сок попадет внутрь продукта.
 

Спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Райкнен тоже пишет про реабсорбцию жидкости обратно в мясо. (Реабсорбция — обратное всасывание жидкости из полостей и полых анатомических структур). Рекомендует дать отдохнуть 4 часа в пластиковом переносном холодильнике.image.thumb.png.3dfc5d5102177d5c1a71ddab22aaa252.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Sergunchik сказал:

Считается, что жидкость при остывании равномерно распределяется по волокнам. Т.е. если стейк с гриля сразу разрезать, то жидкость с середины куска мяса сразу окажется на доске. А при отдыхе она перетечет в сухие места, ближе к поверхности. Но Брискет запекается в фольге. Тем самым внешний слой уже лежит в соке. В принципе, верно. Но сок только снизу! И не исключено, что при остывании этот сок попадет внутрь продукта.
 

Давно заметил, что некоторые вещи у нас повторяются почти с религиозной убеждённостью. В данном случае повторяется кем-то давным-давно запущенная легенда о необходимости отдыха для мяса: краткая её суть - при тепловой обработке мясные соки "выдавливаются" ближе к поверхности мяса, поэтому если есть сразу, они все утекут, а в процессе остывания равномерно распределяются по волокнам. Это утверждение, как и любое другое неплохо было бы чем-нибудь подтвердить. Вот что пишет по этому поводу некий Митхед Голдуин  - один из самых авторитетных парней в области барбекю.

Если вкратце, то суть тут в том, что эмпирически вычисленная разница между сочностью мяса до и после отдыха очень мала, а остывшее мясо имеет массу недостатков: от невкусного остывшего жира до размокшей корочки, которой вы с таким трудом добивались на гриле. 

Брискет и подобные куски сразу "из-под ножа" есть немного дискомфортно из-за того, что слишком горячий, поэтому лично я даю ему "отдыхать" до комфортной температуры употребления - это где-то минут 20-30, а смысла остужать его часами не вижу от слова совсем.

image.thumb.png.0000de02368dd7f5421c4983a6af540d.png

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки дополню, перечитал и понял, что не совсем верно сформулировал. Совершенно в так называемом отдыхе не нуждаются обычные куски мяса, типа стейков, которые помимо прочего, ещё и неизбежно переготовятся во время этого самого "отдыха". Брискет и "рванину" всё же есть смысл подержать в фольге - 1) они остынут раз; 2) дорасплавится ещё не расплавленная соединительная ткань; 3) они станут ещё мягче. Временные рамки в посте выше я указал немного неправильно: 1 час, пожалуй, будет минимумом.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вставить щуп в стейк и снять с внутренней температурой, например 55 градусов, то внутренняя температура поднимется. Это проверено мной не раз. Стейк в 2см толщиной прогрелся на тарелке на ТРИ градуса. Так что отдых нужен в любом случае, что бы температура выровнялась по всей толщине мяса. И прожарка стала равномерная.

Изменено пользователем Sergunchik
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим летом случился у меня казус: вышло так, что брискет я ожидал готовым часов в 18~19, а он к этому времени еще и 85 не набрал, застрял в стойле аж два раза! Я как мог отбивался, но гостей полно было, они меня сожрать могли, пришлось снять на 85, полчаса отдохнул, и ближе к ночи пошел он на стол. И что? Мясо было совершенно съедобное, несколько человек первый раз такое пробовали, отлично все прошло!
Но это все равно было неправильно, отдых нужен и соблюдение всех режимов обязательно. Мы тут все детки малые по сравнению теми, кто десятки лет строил всю технологию. Так что ревизовать основные правила, а отдых долгий железно одно из них, нам не стоит.

Вывод для себя: LNS под гостей только накануне! Как вариант, стартовать часов 4-5 утра, но это тяжело. Процесс по срокам настолько непредсказуем, что рисковать еще раз облажаться опасаюсь. И брискет, и рванина на следующий день ничуть не хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Алексей 80 сказал:Илья, а можете прислать ссылки на теорию LNS, где можно прочитать про выдержку, я поискал что-то никак не найду. Заранее спасибо 

https://amazingribs.com/tested-recipes/beef-and-bison-recipes/smoked-brisket-texas-style/ Мне больше всего нравятся тематические статьи тут. Это сайт знаменитого Митхэда Голдвина. Есть и другие, но тут интереснее. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sergunchik сказал:

Если вставить щуп в стейк и снять с внутренней температурой, например 55 градусов, то внутренняя температура поднимется. Это проверено мной не раз. Стейк в 2см толщиной прогрелся на тарелке на ТРИ градуса. Так что отдых нужен в любом случае, что бы температура выровнялась по всей толщине мяса. И прожарка стала равномерная.

Да, и из медиума стейк уехал в медиум велл, что не есть гуд, как ни крути. Смысл как раз в том, что стейк во время отдыха не выравнивает температуру по всей толщине мяса, а просто доготавливается и что самое неприятное - хрен вы узнаете, насколько сильно он доготовится в итоге, ладно медиум велл, так ведь можно и до велл дана докатиться, этот процесс вы, к сожалению, никак не контролируете, в отличие от приготовления куска мяса на гриле. Это как с пастой. Хорошее аль денте за пару минут превращается в склизкую бурду, если пасту не остудить. Соответственно, вопрос в том, зачем затеивать всю эту беготню вокруг гриля, настраивать температуру приготовления, крутить стейк, не передерживать его на решётке, короче, соблюдать всю технологию, если в самом конце просто довериться на волю случая и просто надеяться на то, что ваш красивый медиум рер/медиум не превратится в серую размокшую бабушкину котлету с кусками холодного жира за 1000 рублей?

Изменено пользователем h02b_t
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sergunchik сказал:

Если вставить щуп в стейк и снять с внутренней температурой, например 55 градусов, то внутренняя температура поднимется. Это проверено мной не раз. Стейк в 2см толщиной прогрелся на тарелке на ТРИ градуса. Так что отдых нужен в любом случае, что бы температура выровнялась по всей толщине мяса. И прожарка стала равномерная.

Думаю, мы рискуем оказаться в некотором тупичке, если не договориться о терминах. Отдых для стейка на 10 минут и отдых на несколько часов для грудинки - все-таки разные вещи, и цели у них разные. Для стейка передержка фатальна, а грудинка только лучше становится,

вот что пишет упомянутый Митхэд:

Затем он снимается с плиты, заворачивается в фольгу и помещается в искусственный камбро, изолированную коробку, похожую на холодильник для пива, на 1-4 часа. Удержание помогает смягчиться, позволяя немного пережарить, что помогает расплавить жесткую соединительную ткань. Фольга также захватывает натуральный сок для использования в соусе, а удержание мяса позволяет частям поверхности, которые высохли во время приготовления, повторно впитывать некоторые соки. Это не то же самое, что отдыхать на стейке или другом мясе, которое я не рекомендую.Выдержка также является отличным фактором, который позволяет снимать мясо, когда оно готово, и держать его в течение нескольких часов, пока гости не будут готовы.

насчет готовности гостей порадовал 😀😀

Изменено пользователем Илья Р.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, h02b_t сказал:

Да, и из медиума стейк уехал в медиум велл, что не есть гуд, как ни крути....

Почему не гуд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...