Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, levsha.tmn сказал:

Но в целом да - берете камень на любом макрет плейсе и вперед.

Пицца ништяк и на камне получается в бронко при 250-280. 10 минут и готово. Лично делал. IMG_20220618_145730.thumb.jpg.3616867f740719b4886b87bbe77b1073.jpgIMG_20220618_144806.thumb.jpg.c0d820c36d722bcae0918156c974e9f3.jpgIMG_20220618_153017.thumb.jpg.197603c6a8abce191eb0d413c8c69786.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Человек сказал:

10 минут и готово. Лично делал. 

если нет печи - наверное норм, но когда есть печь, то это не норм.

неаполитанская пицца готовится 90 секунд )

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года 3 назад во дворе складывал так называемую "печь попечь" печка из кирпича без раствора. Делал пиццу в ней, прям на кирпиче. 3 минуты, вертеть и смотреть надо. Что бы не сгорела. Как вариант попробовать.  Приловчившись можно готовить хорошую пиццу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые пиццаделы,

подскажите пожалуйста хороший, ПРОВЕРЕННЫЙ пошаговый рецепт теста для очень сильно новичка. Предполагается использовать самую доступную белую муку высшего качества, а не какие-то специальные дорогостоящие итальянские варианты. Хотелось бы достичь выраженной пузырчатой структуры бортика, по возможности, и максимальной эластичности теста.

Заранее благодарен за советы.

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XpIOHgeJIb сказал:

Уважаемые пиццаделы,

подскажите пожалуйста хороший, ПРОВЕРЕННЫЙ пошаговый рецепт теста для очень сильно новичка. Предполагается использовать самую доступную белую муку высшего качества, а не какие-то специальные дорогостоящие итальянские варианты. Хотелось бы достичь выраженной пузырчатой структуры бортика, по возможности, и максимальной эластичности теста.

Заранее благодарен за советы.

Рецепты очень простые в калькуляторе приложения Ooni. Муку я думаю можно найти в магазинах местную с количеством белка 12г или выше. У нас такая кубанская есть. И дрожжи лучше использовать обычные сырые, а не сухой порошок. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рецепт от камрада HopHeadMan

IMG_20240411_210824_878.jpg

IMG_20240411_210824_458.jpg

IMG_20240411_210825_084.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каша из файлов получиласть 😞

Постарась с компа смотрибельно сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, TH_ сказал:

Рецепт от камрада HopHeadMan

Grazie mille, коллега! Поизучаю и задам вопросы. 

 

29 минут назад, TH_ сказал:

Муку я думаю можно найти в магазинах местную с количеством белка 12г или выше.

С мукой тут жопа жопная, извините за итальянские выражения. Найти что-то импортное можно, но это неоправданно дорого, особенно если речь идёт об учёбе (на собственных ошибках).  В последний раз, для повышения кол-ва белка попробовал смешать цельнозерновую с высшим сортом, в итоге получилось как присказке: "Что будет если смешать 1 кг мёда и 1 кг говна? Два кг говна". Народ, конечно, жрёть, но я-то понимаю что к чему и от этого очень сильно огорчаюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 11.04.2024 в 19:58, XpIOHgeJIb сказал:

Уважаемые пиццаделы,

подскажите пожалуйста хороший, ПРОВЕРЕННЫЙ пошаговый рецепт теста для очень сильно новичка. Предполагается использовать самую доступную белую муку высшего качества, а не какие-то специальные дорогостоящие итальянские варианты. Хотелось бы достичь выраженной пузырчатой структуры бортика, по возможности, и максимальной эластичности теста.

Заранее благодарен за советы.

Найдите на YouTube канал Vito Iacopelli. 
Я у него на канале пересмотрел десятки видео. В итоге купил его мастер класс, который, собственно, и не нужен. 
Так вот, он супер доходчиво и пошагово все объясняет. Пиццу научится готовить даже тот, кто и ножа в руках никогда не держал:) Было бы желание. 
Однозначный рекомендасьон!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2024 в 21:42, XpIOHgeJIb сказал:

С мукой тут жопа жопная, извините за итальянские выражения.

Гуглите Супер Мука. 
У них просто великолепная мука для пиццы. Я долго гуглил пока на них не наткнулся.  Цена вполне норм. Для минимизации стоимости килограмма я сразу купил 25 кг:)) На обучение должно хватить:) 

Да и чего учиться? Там все супер просто на самом деле. Главное понять азы. А для этого ищите на YouTube итальянца и смотрите его видео. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, K.Tony сказал:

Найдите на YouTube канал Vito Iacopelli. 

Да, спасибо, я как раз по его рецепту пытался сделать тесто. В принципе, начинает более-менее что-то получаться. Конечно, я вымешиваю вручную, пеку в духовке не самой лучшей (что-то мне в гриле разонравилось и последние разы я использую духовку), но что-то движется. Ребёнок сказал, что "эта пицца была лучше, чем на праздник (предыдущая)", а это уже хороший сигнал от самого главного критика.
 

9 часов назад, K.Tony сказал:

Гуглите Супер Мука. 

Мы немного в разных странах живём, поэтому тут у нас никакой супермуки нет, конечно. Но я  нашёл выход: купил глютен (пшеничную клейковину) и добавляю в обычный высший сорт для поднятия процента белка. 

 

9 часов назад, K.Tony сказал:

Да и чего учиться? Там все супер просто на самом деле.

Я думаю, что учиться нужно даже самым простым вещам. Везде есть свои нюансы, приёмы и секреты. 

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2024 в 21:58, XpIOHgeJIb сказал:

подскажите пожалуйста хороший, ПРОВЕРЕННЫЙ пошаговый рецепт теста для очень сильно новичка.

 

В 20.05.2023 в 14:49, Mario Brindizi сказал:

Не, у меня свой рецепт... методом проб и ошибок 

2 шарика пиццы по 270 гр:

Пулиш: на 12-16 часов в удобную прозрачную (чтобы наблюдать!) ёмкость при температуре не ниже 21 градуса

дрожжи - 0,3-0,5 гр (шарик с горошину перца)

вода - 50 гр (обычно чуть больше, типа 52-53 гр)

мука (лучше сильная, типа манитоба, но необязательно) - 50 гр (обычно чуть больше, типа 52-53 гр)

Выход ~100 гр

 

Тесто:

Пулиш (весь!) - ~100 гр

Мука - 270 гр
Соль - 10 гр (люблю солёное тесто!)

Вода ледяная (+1-4 градуса) - 158 гр

Масло оливковое - 5 гр (чуть меньше столовой ложки)

Выход  ~540 гр

 

Замесить тесто до эластичности - ~10 минут руками (в планетарном миксере мешаю 12-15 минут).

Температура теста после замеса до 23-24 градусов. Скатать в шар и убрать под миску/плёнку на 30 минут.

Разделить на части ~по 270 гр, скатать в шарики и убрать в индивидуальные контейнеры (100 рублей 3 шт!) (тесто на крышку!) и оставить в контейнерах при комнатной температуре на 2 часа, затем убрать в холодильник (у меня температура внутри от 0 до +2) на нужное время... 

P.S. Может быть выглядит это геморройно, но на самом деле времени занимает минимум. 

Я ставлю пулиш типа в 7 утра и после 7 вечера замешиваю тесто или в 6-7 вечера перед выходными, чтобы часов в 10 утра замешать тесто на выходные...

 

Изменено пользователем levsha.tmn
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...