Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Повторю вопрос. Тем у кого газовые Ooni...

Скажите у вас какая температура на камне, и сколько вы греете печку перед первой пиццей?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

5 часов назад, levsha.tmn сказал:

Повторю вопрос. Тем у кого газовые Ooni...

Скажите у вас какая температура на камне, и сколько вы греете печку перед первой пиццей?

Я только первые несколько раз измерял температуру камня. Потом понял, что в теплую погоду достаточно 20 минут прогреть и вперед. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2023 в 18:25, Дядя Боб сказал:

если оони продают железяку для стейков - значит можно в ней и стейки жарить

Для Уни понятно зачем продавать сковородки для печки, но вот зачем вам жарить там стейки мне не понятно:) Плюс не боитесь уделать печку? 
Имхо абсолютно бессмысленная затея при наличии нормального гриля:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня пока не было возможности попользоваться сим чудом инженерной мысли 🙂 я чисто гипотетически изучаю вопрос, но из Вашего комментария понял, что стейк в пицца-печи это маркетинг и не более 🙂 спасибо за напутствие 🙂 👍

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не списывал данный способ притотовления стейка.
Видел как аналогично готовят так в хоспере в ресторанах (ставят мясо на скоровородочке внуть камеры)
Пицца печь даст обжигающее пламя сверху (по крайне мере дровяная), а снизу сковородка по сути не успеет прогреться супер сильно. Стейк может лежать в масле и розмарине, а верх будет сухой и готовый принимать майяра. Но я бы попробовал это в качестве второго этапа поэтапной обжарки, чтобы и корочку задать, и соки с таящего жира не растерять.
Все вышесказанное теоретическое умозаключение, но обещаю попробовать. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По температуре камня - не рекомендую разгонять больше 350-370.  Больше - сильно подгорает пицца снизу.
Не знаю как газ, но на дровах легко убегает ближе к 500.
Замеряю пирометром. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, K.Tony сказал:

достаточно 20 минут прогреть и вперед. 

ага, а то я закрываю окно и минут 5-7 грею, значит надо греть больше.

 

в холодную погоду пока не делал.

Изменено пользователем levsha.tmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем можно почистить камень? Пробовал приготовить пиццу один раз, в итоге до дегустации дело не дошло. Зато вся начинка осталась на камне. 

  • Смутил 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Podgorelo сказал:

Чем можно почистить камень? Пробовал приготовить пиццу один раз, в итоге до дегустации дело не дошло. Зато вся начинка осталась на камне. 

У меня в одном месте немного сыр стёк и на камне теперь пятно темное - я забил просто, ну есть пятно да и фиг с ним. Все продукты что попали можно убрать тем, что просто прожечь камень, если они вдруг пристали и не оттираются.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забить ) это опыт, просто аккуратно пошоркать металлической щеткой, чтобы пригорелок небыло. У меня вон камень для гриля вообще был весь пятнистый.

Вебер сейчас помоему начал делать камни глазурованные, т.е. не пористые. А наши камни шершавые, там все сразу в поры уходит.

 

На прошлой неделе слайс колбасы улетел к горелкам и загорелся, достать не смог, только чуть чуть от горелки отодвинул, чтобы ее не повредить....

 

 

 

DSCF8681.jpg

Изменено пользователем levsha.tmn
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пористый камень мне кажется получше будет чем глазурованный. Излишнюю влагу в тесте забирает снизу и корочку делает. В плане мытья щеткой прошелся и все. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2023 в 11:47, Человек сказал:

Пористый камень мне кажется получше будет чем глазурованный. Излишнюю влагу в тесте забирает снизу и корочку делает. В плане мытья щеткой прошелся и все. 

Как камень заберет влагу? Температура камня 400 и выше градусов. Вы думаете при такой температуре камня в него впитается влага?
Влага просто испарится. Не важно пористый камень или нет. 

Изменено пользователем K.Tony
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2023 в 00:45, Дядя Боб сказал:

но из Вашего комментария понял, что стейк в пицца-печи это маркетинг и не более 🙂 спасибо за напутствие 🙂 👍

Ну мое мнение в данном вопросе не есть истина:) Просто совсем не понятно зачем в печи для пиццы жарить стейк если есть гриль. 
Я много смотрю американских блогеров по тематике грилей. Не встречал что бы кто-то практиковал этот метод. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2023 в 10:25, TH_ сказал:

Пицца печь даст обжигающее пламя сверху (по крайне мере дровяная), а снизу сковородка по сути не успеет прогреться супер сильно. Стейк может лежать в масле и розмарине, а верх будет сухой и готовый принимать майяра. Но я бы попробовал это в качестве второго этапа поэтапной обжарки, чтобы и корочку задать, и соки с таящего жира не растерять.
Все вышесказанное теоретическое умозаключение, но обещаю попробовать. 

Хотите заново изобрести велосипед?:) На гриле ведь получаются великолепные стейки. Зачем городить огород?:) Ну разве что руки чешутся и нужно найти им применение:)

 

По выделенному…  Ведь на гриле подобное легко создается изначальной обжаркой над прямым жаром. И потом доводится на непрямом жару. 

Изменено пользователем K.Tony
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2023 в 12:00, levsha.tmn сказал:

ага, а то я закрываю окно и минут 5-7 грею, значит надо греть больше.

У меня газовая печь. Окно никак не закрывается. В вашем случае наверняка камень прогреется быстрее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2023 в 00:12, Podgorelo сказал:

Чем можно почистить камень? Пробовал приготовить пиццу один раз, в итоге до дегустации дело не дошло. Зато вся начинка осталась на камне. 

Забыть и простить:) Самый верный вариант- это кочегарить печку минут 30-40. Что сгорит, то сгорит. У меня тоже камень со следами от пиццы:) Ну и ладно. Главное выполняет свою функцию. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопрос к присутствующим пиццайоло: стоит ли сразу покупать печь, или для начала можно потренироваться на духовке (стандартная, 250 гр. максимум)?

Обязательно выпекать в два этапа? Сначала основа, потом с начинкой?

Камень, лопатка в таком случае желательны?

Опыта с тестом нет вообще.

Просто почитал тему. Получается те кто научился делать тесто и поработал с специальной печью, вроде как и в обычной духовке без проблем могут приличную пиццу испечь. И как оказывается из простой муки из сельмага.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Denis сказал:

стоит ли сразу покупать печь

Я хоть и не пиццайоло (и слава Богу!), но с учётом стоимости печи, думаю стОит сначала "потренироваться на кошках".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печь потом купите если зайдет. На ней сложнее готовить. Температура выше, чуть передержал, чуть не провернул - сгорело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какой результат будет считаться достаточным. Специальная печка конечно будет лучше. А надо ли это лучше, тут большой вопрос.

Это как бургер в макдаке. Он очень далек от идеала, но большинству этого более чем достаточно.

Выпекать в 2 этапа нужно только такую пиццу, составляющие которой не должны сильно или долго нагреваться. Это как правило все, что содержит нитритную соль (колбаса например).

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, все равно будет не то. Температура в газовой/дровяной печи в районе 400 градусов. Духовку так реально раскочегарить? А главное зачем. 

Но в целом да - берете камень на любом макрет плейсе и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, levsha.tmn сказал:

Температура в газовой/дровяной печи в районе 400 градусов. Духовку так реально раскочегарить?

Есть духовки, в основном те , что с пиролизом, которые вполне можно раскочегарить до 300, этого будет вполне достаточно. По крайней мере моя духовка Сименс делает неплохую пиццу, только вот мука из сельмага для пиццы вряд-ли подойдет. Почти во всей отечественной муке содержание белка 10, редко 11. Мы нашли единственную муку с содержанием белка 12, это Тихорецкая, только из нее получается хорошая пицца и багеты. (не реклама, а информация🙂)

Изменено пользователем Pitersky
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ZHASANOV в "особой" точно 12,5 белка в остальных не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...