Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Я счастлив! 😎

РЕБЯТА! ДОРОГИЕ КАМРАДЫ! 

Огромное Вам всем СПАСИБО, что наставили на путь истинный (в соседней теме)! 

Weber Q-1400 - просто Чудо! 

Сегодня наготовил целую гору еды, буквально за пол часа (50 мин. с прогревом). 

Гриль просто чумовой! Готовил на застеклённом (деревянном) балконе с открытыми, частично, окнами. По первости немного мандражировал по поводу дымовухи, но мужественно включил в список (для теста) Чевапчичи от Мираторга, как наиболее "дымовитые". Те же бургеры, только в профиль длинные.)))

В итоге, всё получилось идеально... почти... т.к. после 15-ти минутного разогрева, кинул на девственную решетку ломтики баклажанов (хоть и изрядно пропитанных оливковым маслом) + пару Чевапчичей, чтобы они в этом "маломощном" агрегате хоть как то закапали и дали аромат сгорающего жира баклажанам... 

МАЛОМОЩНЫЙ...?!! Ага, ЩАЗ!!! Хорошо, что через пару минут открыл крышку и убавил регулятор до середины! Баклажаны мои я чуть не потерял... (хоть и сильно были пропитаны "Экстра вёрджином"), а Чевапчичи были уже на грани....  😲

Короче! Это ни фига не маломощный агрегат! 🤘 Это Реальная... Машина!😍 И это - здОрово! Приспособлюсь.

Нажарил ещё перцев "Рамиро", шампиньонов, придал колер и аромат стейкам из любимой говяжьей вырезки и куриным грудкам из Су-вид, и (как вишенка на торте) будет ещё Пиканья от Мираторга. Но, я хочу съесть её горячей. Так что, гриль выключен и я вернусь к нему ближе к вечеру... За одно, и прогрев будучей уже в употреблении решётки опробую... 😉

Главное, что отпали мои тревоги по "дымовухе". Всё прошло в пределах допустимого. И я сам не страдал на балконе, и жена не ругалась, а только лезла помогать ))), да и соседям, как мне кажется, не особо досталось.

А самое главное, что мощности не то, что мало, как я боялся (думал бледное всё будет и как со сковородки без дымка), а я ещё и пару ненормативных слов мысленно отправил тем обзорщикам с Ю-Тьюба, которые выкручивают ручку на максимум и так и готовят... Нет, ну... разве, что тонкие стейки по 3 мин. с каждой стороны... Но, овощи и изделия из фарша, явно нужно убавлять.

Ещё раз спасибо всем вам, кто дал правильный совет! ❤️💯

Сейчас всё лежит в куче под фольгой, но когда пожарю, таки Пиканью, постараюсь сделать несколько фото... )))

------------------------------------

А пока что, для всех "ущербных" в плане наших увлечений жителей мегаполисов, пару фоток моего балкона... ))) 

1) Под гриль сделал постамент из плитки для ванных комнат, оставшейся от ремонта 19-летней давности, а всё остальное пространство (по периметру),  максимально заклеил алюминиевой фольгой "для бань".  Лежит ещё от Отца, со времён СССР. ХЗ для чего она, но наверно для тепловой изоляции... 

2) Радуюсь сам себе, что не поленился выложить на дно девайса тонкую алюминиевую пищевую фольгу. Ещё пару таких готовок, и я её просто выкину и постелю другую. 

Как то так, пока... ))) А Пиканья ждёт... 

 

 

IMG_20220716_182833.jpg

IMG_20220716_182942.jpg

IMG_20220716_182855.jpg

IMG_20220716_183039.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Денис70 сказал:

А самое главное, что мощности не то, что мало, как я боялся

я тебе расскажу почему так - потому что у тебя все в фольге........ отражение инфра-излучения у тебя (и вообще у нового) значительно сильнее чем у "стандартного закопченного котла"........    у "повидавших" котлов жар слабее (и иногда значительно), поэтому "обзорщики" не виноваты - там все честно........

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, Пиканью я пожарил. 

Ну, что сказать... Говядина. Нормальная. Разогрел снова гриль до ощутимого дымка на Максимуме. Смазал оливковым маслом с чесноком и травами ДО и После (в смысле, при переворачивании). Стейк был тоненький, так что жарил по полторы минутки с каждой стороны. Ну что... Нормально... (Разводит руками)

Но Вырезка с рынка, НЕ выдержанная и НЕ ферментированная ЛУЧШЕ! За 1К, рублей/кг.... 😎

Впрочем, у мну закуплен и продолжает созревать ещё и один Рибай...  Со временем, Заеними! 

А пока, обещанные фото...

 

IMG_20220716_202229.jpg

IMG_20220716_202500.jpg

IMG_20220716_202943.jpg

IMG_20220716_203357.jpg

IMG_20220716_203421.jpg

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, как это было... Не доверяйте термометрам, руководствуйтесь личным опытом, визуализацией и здравым смыслом! 🤣 Термометр зашкалил, а стейк удался на славу. См. Выше фото. Парадокс...

Изменено пользователем Денис70
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фиг знает....... особенно в "кейсе" обжарки и "доведения"........... термометр в основном для запекания нужен........

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Денис70 сказал:

Термометр зашкалил, а стейк удался на славу.

Я всё анализирую этот момент и предполагаю, что стейк был такой тонкий, что я его просто пробил щупом насквозь и замер был в крайнем слое, лежащем на решетке... В одной руке телефон, в другой стакан...))) Мог и промахнуться! 🤣

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По прошествии некоторого времени и опыта нескольких жарок...

Раз уж, мы говорим об этой модели, как выборе ИМЕННО для БАЛКОНА, то я, не переставая этим агрегатом восхищаться, НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую всем его потенциальным покупателям следить за чистотой решёток и непременно выстилать фольгой дно "камеры сгорания"! И фольгу менять почаще.... В мегаполисе. На балконе, особенно! Это, если не хотите проблем с соседями из-за дымовухи. 

Фольгу использовал с новья... сразу после покупки. Позже, читая форум, увидел, что я не первый изобрёл этот велосипед. Сам то, преследовал цель - защитить... СЕБЯ от лишних телодвижений по очистке нижней поверхности, НО (!) сейчас уже вижу, что фольга - реальная необходимость! За 3 жарки на фольге столько ошмётков, а решетка так заср@лась салом (с подтёками снизу, которые сразу и не заметишь), что даже после чистки металлической щеткой (сверху), (да и что эта чистка могла дать?) при стартовом прогреве в течении 20 мин. на максимальной мощности, дымовуха была такая, что я чуть сам не задохнулся... при двух открытых окнах на балконе... ((( Это ещё счастье, что я на предпоследнем 11-ом этаже. Был бы на 4-5-том, пожарных бы кто ни будь вызвал. 

Короче! Сало с решёток КАЖДЫЙ раз стирать бумажными полотенцами пока тёплое, фольга обязательно. Менять фольгу как минимум, после второй масштабной жарки! У меня все эти ошмётки от трёх жарок + сало застывшее и  стёкшее от предыдущей жарки на нижнюю часть решетки...  после стартового прогрева дали неимоверную дымовуху и вспыхнули ярким пламенем, когда я кинул подрумяниться свиную вырезку из Су-вид...  Правда, смазал немного её смесью оливкового масла с чесноком и травами КИСТОЧКОЙ и очень умеренно, заранее прогнозируя возможные проблемы...! 🤪

А так то.... чо... Гриль замечательный! 😎🤘

Изменено пользователем Денис70
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я к чему это всё, кто ещё не понял... В условиях столицы нашей Родины, шоб она была здорова, да и в любом другом городе с большими жилыми домами, этот и любой подобный портативный гриль, достаточно просто использовать при определенной сноровке. Но вот, так, чтобы "врубить на максимум, чтобы всё прогорело и алё" ....

 

Вот, лично для меня это некий врождённый внутренний напряг... может я идиот... Но, у Мужика явно своё владение/дом... там другие расклады (в общем то, открытое пространство), да и культура приготовления  пищи на открытом воздухе иная...  На московском балконе эта схема не работает. Дыма сликом много.

Как по мне, так лучше почаще протирать решетеки от сала (хотя бы) и следить за чистотой нижней части  камеры...  👌(чокается кружками). )))

Изменено пользователем Денис70
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спустя 7 лет почти ежедневного использования кушки, выстилание фольгой выглядит как пакетик на пульте телевизора....... сорри если задел за живое )))

  • Круто! 1
  • Ха-ха 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Viper сказал:

спустя 7 лет почти ежедневного использования кушки, выстилание фольгой выглядит как пакетик на пульте телевизора....... сорри если задел за живое )))

С одной стороны да, с другой, блин я прям реально стал меньше тратить времени на мытьё гриля. Поэтому пофиг как это выглядит, главное что работает.

Изменено пользователем Joker3105
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Viper сказал:

сорри если задел за живое )))

Да, ничуть! Клянусь, используя этот гриль на открытом воздухе, действовал бы точно так же и не парился... 

Не даром же видео закинул...  (разводит ручками)... 😉

Но на балконе в густонаселённой местности.... Такое себе... как говорят наши дети... 😎

Изменено пользователем Денис70
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Joker3105 сказал:

С одной стороны да, с другой, блин я прям реально стал меньше тратить времени на мытьё гриля. Поэтому пофиг как это выглядит, главное что работает.

Работает то  ОНО и без "Танцев". Мммда... Но, сцуко дымит, как пинзец. О чем и спич, собственно... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет , после нескольких лет пользования газовым грилем Weber на даче , решил купить электрический q1400 для московской квартиры . 
вчера был первый тест : по мясу ( готовили пока только корейку баранины , разница вроде не особо сильная , те получилось супер !!! По овощам перцы , кабачки - мне показалось что на газовом как то повкуснее ,  

И так уже созрели вопросы : я тоже застелил весь гриль внутри фольгой , чтобы после каждой готовки его не мыть и чтобы не стоял и не вонял -

вопрос 1 это нормально ? Или что то меняется во вкусе , в q1400 нет флавонайзерок как у меня на spirit, поэтому решил что с фольгой будет ок . 

вопрос  2 : щетка можно ли использовать такую же щесткую металическую как я чищу газовый? Мне показалось что в q1400 они отличаются от решеток в газовом

Вопрос 3 : можно ли решетки Q1400 мыть в посудомоечной машине ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нормально, но у большинства он стоит на балконе, где запах не очень критичен. Флаворайзером в 1400 является сам ТЭН

2. Можно.

3. Можно. Многие моют (хотя вебер рекомендует ручную мойку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заметил вот что - на фольге быстрее и легче воспламеняется жир, вернее без фольги он не воспламеняется, а с фольгой часто горит 🙂 особенно если что то жирное/сочное готовить - в общем нужно следить за этим грилем

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дядя Боб сказал:

Я заметил вот что - на фольге быстрее и легче воспламеняется жир, вернее без фольги он не воспламеняется, а с фольгой часто горит 🙂 особенно если что то жирное/сочное готовить - в общем нужно следить за этим грилем

Логично в целом. Складок-неровностей больше, так как ну не разгладишь фольгу идеально, соответственно и жиру проще "закрепиться" на этих складках и нарости. Фольга делает уборку гриля быстрее, но делать надо почаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни вот уже пару раз готовил на q1400 , все отлично . 
сегодня решил помыть , решетки в посудомойку а внутри убрал фольгу и чуть чуть протер салфектами и губкой с ферри - все Ок . Но заметил что Тен болтается , там есть два отверстия под болтики но их болтиков нет . 
см фото . Скажите у вас есть там болтики ? 

8629CD2F-E14B-4265-825B-13A7FCD8BA20.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Cosmo сказал:

Парни вот уже пару раз готовил на q1400 , все отлично . 
сегодня решил помыть , решетки в посудомойку а внутри убрал фольгу и чуть чуть протер салфектами и губкой с ферри - все Ок . Но заметил что Тен болтается , там есть два отверстия под болтики но их болтиков нет . 
см фото . Скажите у вас есть там болтики ? 

8629CD2F-E14B-4265-825B-13A7FCD8BA20.jpeg

За болтик не скажу, мо мое лично мнение, хотите пользоваться грилем долго и счастливо, постарайтесь пореже мыть решетки в посудомоечной машине. От греха подальше))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.09.2022 в 17:37, Velagr сказал:

За болтик не скажу, мо мое лично мнение, хотите пользоваться грилем долго и счастливо, постарайтесь пореже мыть решетки в посудомоечной машине. От греха подальше))

Про посудомойку вроде как выше обсудили . Также заезжал к оф дилерам weber пару дней назад, тоже уточнял - сказали мойте без проблем . 
Сейчас вопрос с болтиками важнее . 
Но от фольги реально кайфонул - убрал , да чуть чуть жира все равно осталось на стенках , но это в разы быстрее и удобнее . 
уже подумываю свой большой газовый weber на даче , тоже внутри фольгу постелить , тк я его за лето мою 1-2 раз серьезно!!! А чищу внутри резиновым шпателем раз в 2 недели  !!! Реально с фольгой - чувствую будет реже . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cosmo сказал:

Про посудомойку вроде как выше обсудили . Также заезжал к оф дилерам weber пару дней назад, тоже уточнял - сказали мойте без проблем . 
Сейчас вопрос с болтиками важнее . 
Но от фольги реально кайфонул - убрал , да чуть чуть жира все равно осталось на стенках , но это в разы быстрее и удобнее . 
уже подумываю свой большой газовый weber на даче , тоже внутри фольгу постелить , тк я его за лето мою 1-2 раз серьезно!!! А чищу внутри резиновым шпателем раз в 2 недели  !!! Реально с фольгой - чувствую будет реже . 

Ну, Ваша решётка,мойте на здоровье))

А насчёт вопроса, что то я так и не нашел в инструкции ничего насчёт этих отверстий 

 

Нет ничего в инструкции 

Screenshot_20220913-235951_Write on PDF.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...