Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Сегодня вычитал вот такую информацию: 

 

«Испытанный временем материал, оказывается, не такой уж безобидный, как мы привыкли думать. Фольга почти на 99 % состоит из алюминия. Этот металл может накапливаться в легких, почках, щитовидной железе и головном мозге, провоцируя развитие всевозможных заболеваний. 

К тому же он замедляет рост и развитие клеток, негативно влияет на нервную систему, по некоторым данным - способствует появлению злокачественных опухолей. Зачастую попадает он в наш организм через еду.


Правда, для того, чтобы фольга начала выделять алюминий, который впитается в пищу, нужно, чтобы ее подвергли нагреванию.»

 

и вот теперь думаю, может не стоит дно фольгой застилать?🤣

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Боб сказал:

Сегодня вычитал вот такую информацию: 

 

«Испытанный временем материал, оказывается, не такой уж безобидный, как мы привыкли думать. Фольга почти на 99 % состоит из алюминия. Этот металл может накапливаться в легких, почках, щитовидной железе и головном мозге, провоцируя развитие всевозможных заболеваний. 

К тому же он замедляет рост и развитие клеток, негативно влияет на нервную систему, по некоторым данным - способствует появлению злокачественных опухолей. Зачастую попадает он в наш организм через еду.


Правда, для того, чтобы фольга начала выделять алюминий, который впитается в пищу, нужно, чтобы ее подвергли нагреванию.»

 

и вот теперь думаю, может не стоит дно фольгой застилать?🤣

Фольга на дне гриля с пищей не контактирует. Да и вообще инфа из серии "мясо вредно". Копчение тоже вредно - канцерогены. Тем не менее едим копченое. Мясо вредно, пиво вредно, водка с вискарём еще вреднее, сахар вообще отрава...  

  • Круто! 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Nordic70 сказал:

Фольга на дне гриля с пищей не контактирует. Да и вообще инфа из серии "мясо вредно". Копчение тоже вредно - канцерогены. Тем не менее едим копченое. Мясо вредно, пиво вредно, водка с вискарём еще вреднее, сахар вообще отрава...  

Я бы еще добавил, что и мясо заворачиваем в фольгу и кладём в гриль, и в духовках это использовали много раз, и те же "супер-пупер крутые оригинальные" веберовские поддоны и одноразовые отсекатели - это толстая фольга. Так что это просто очередная дичь из "тырнета", поэтому советую расслабиться, выдохнуть, налить в бокальчик что-нидь крепкое и под стейк или еще какую вкусняшку из гриля употребить и как было в классике "мой добрый совет: не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет."😁

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такой неожиданный вопрос, не увидел, чтоб кто-нибудь обсуждал на форуме эту тему. Заказал себе тоже кушку 1400, жду, фольгу не хочу, потому что трэвелер этим летом уже горел из-за неё, на балконе таких приключений не хочется. При этом заказал ещё лавовых камней, хочу тупо их на дно высыпать, наколхозив какой-нибудь барьерчик вокруг дырки для стекания жира. По моим теоретическим представлениям это должно дать буст и температуре в гриле и аромату продукта, а заодно и часть проблем с уборкой гриля уберёт. В связи с этим два вопроса к знатокам вопроса: 1) прав ли я в теории? 2) во всех видео их размещают над горелками гриля, а в кушке места для этого нет, размещение под ТЭНом даст ли вообще хоть какой-нибудь эффект?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. в теории - да, на практике - нет

2. думаю не даст эффекта - мощность маловата...... лаву одно время модно было ставить в газовые на флаворайзеры...... на электрике это врядли сработает как должно даже над тэном и тем более под ним......

не надо морочиться всякой фигней - кушка самодостаточный гриль в стоке.......  если проводка и напряжение в сети нормальные - все будет как надо.......  ведете себя с этой фольгой как девочки......

Изменено пользователем Viper
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Viper сказал:
55 минут назад, Viper сказал:

1. в теории - да, на практике - нет

2. думаю не даст эффекта - мощность маловата...... лаву одно время модно было ставить в газовые на флаворайзеры...... на электрике это врядли сработает как должно даже над тэном и тем более под ним......

не надо морочиться всякой фигней - кушка самодостаточный гриль в стоке.......  если проводка и напряжение в сети нормальные - все будет как надо.......  ведете себя с этой фольгой как девочки......

 

Да я б наверно и не стал морочиться, но есть такая штука как встраиваемые грили - у Miele, например. Там лавовые камни кладутся именно под ТЭН. Суммарная мощность гриля при этом 3 кВт, при этом на каждой из зон по 1,5 кВт, что даже меньше, чем у кушки с её 2,2 кВт. К тому же тут нет крышки, из-за чего по идее горячий воздух должен уходить тупо в вытяжку и ничего под ТЭНом не греть особо, тем не менее на фотках камни выглядят довольно раскалёнными. В общем, всё-таки буду пробовать, о результатах доложу. 3 кг камня стоит всего 700 рублей, так что невелика потеря за ценный опыт)

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так то оно так....... только лава способствует сгоранию ВСЕГО жира........ это +100 к дыму (для балкона?) и +80 к канцерогенам..........     хрен знает - по мне все это лишние телодвижения

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное что бы котел "не потек" от высокой температуры 🙂 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй, это аргументы, потому что а) это действительно лоджия, при этом хорошо так утеплённая; б) проблему с котлом можно, наверно, решить прокладкой фольги между камнями и котлом, но это уже слишком большой дроч, которого я как раз хотел избежать) Я понимаю, что они не нужны для 99% блюд, которые на нём можно приготовить, но идея-фикс была в жарке "настоящего" шашлыка на металлических шампурах, с открытой крышкой и без решётки. Возможно, как нибудь всё-таки решусь и эти камушки использую точечно, именно под это блюдо, но проблема дыма, конечно, заранее смущает. Короче, посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Вечер сказал:

"Настоящий шашлык" это речка, бабы, водка и одноразовый мангал)

Однаразовый мангал в топку, найденные камни ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2022 в 23:49, Viper сказал:

спустя 7 лет почти ежедневного использования кушки, выстилание фольгой выглядит как пакетик на пульте телевизора....... сорри если задел за живое )))

Ну дай ты человеку порадоваться ))).  Видишь же что писается от счастья )))). А на самом деле конечно ради таких моментов и живем- познавая новое. Попробуй сейчас его обрати в "мангальную веру" назад ))). 

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Вечер сказал:

"Настоящий шашлык" это речка, бабы, водка и одноразовый мангал)

Тьфу на вас. Хотя насчет бап согласен )))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Velagr сказал:

Однаразовый мангал в топку, найденные камни ))))))

Или так:

 

Как-сделать-мангал-для-шашлыка-за-считанные-минуты-из-подручных-материалов-фото.jpg

  • Круто! 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Человек сказал:

Извращенцы фууу

Ну, после четырёх баночек пивка восприятие несколько меняется, и граница "фууу" сдвигается 🤪

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Человек сказал:

Извращенцы фууу

Главное что не голодные🤷 и голова работает🤷 а это главное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем "пациент" ко мне доехал и был протестирован. Но для начала поучительная история про "кроилово и попадалово". Цены Вебера на электрические грили меня слегка удивляли всегда, но в наше время они стали совсем дикие: у дилеров кушки стоят по 40+, про пульсы я молчу. На этом фоне мной для того, чтобы, вообще, понять нужен мне электрический гриль или нет был куплен некий гриль Jamestown из магазина OBI. Цена вопроса в 2-3 раза меньше, мощность такая же, полезная площадь даже больше, а еще есть столики и термометр- думал я, и, матерясь, собирал эту китайскую конструкцию, думая, что хакнул мир. Когда дело дошло до решётки - прозвенел первый звоночек, она оказалась из эмалированного металла, очень лёгкая и с крайне маленькими отверстиями, в связи с чем было очевидно, что у выделяющейся с продукта влаги будут проблемы с "уходом" вниз. Вторым звоночком оказалось то, что на задней стороне крышки обнаружился целый частокол перфорированных отверстий для циркуляции воздуха.

Далее я отправился на балкон тестировать чудо-гриль, и быстро выяснил, что все мои опасения оказались не напрасны: максимальная температура, которую выдаёт этот гриль, составляет 220 С, что мало для сиаринга, а решётка действительно плохо отводит влагу и держит жар. По итогам испытаний мной были "сварены" 2 рибая и стриплойн, а гриль упакован и увезён до лучших времён в гараж.

После этого я на Авито заказал кушку из Финляндии, цена вопроса с доставкой оказалась 30к. На первом включении за 20 минут гриль раскочегарился до 330 С, дальше проверять не стал. После нескольких готовок, кстати, таких температур я в нём больше не видел, тем не менее 250-270 С за 20 минут прогрева всё ещё имеется - то есть вполне рабочая температура для стейков, и даже пиццу можно будет попробовать.

Итог такой. Удачно: жарил стейки на прямом сильном жаре, запекал картошку и кукурузу на прямом среднем, запекал курицу с отсекателем и с фольгой с щепой на решётке, люля-кебабы на деревянных шампурах, креветки.  Неудачно: все попытки в рванину и прочее лоу-энд-слоу получились не очень - минимальная температура на гриле в районе 140-150 С, что приводит к запеканию, да и коптить толком на нём нельзя, максимум чего можно ожидать минимальный аромат копчения. В планах: рёбра (жду маленькую подставку с алишки), утка (привёз тут пару с деревни, надеюсь впихнутся под крышку), шашлык/якитори. Лавовые камни пока решил попридержать до лучших времён, не внушает мне доверия поверхность гриля, есть опасения, что не вывезет высоких температур.

По органолептике продуктов - разница с угольным и даже газовым грилем есть, вкуса испаряющегося жира сильно меньше, но всё же это НАМНОГО лучше, чем ничего. Сам по себе продукт получается вполне "грильного" качества и свойств, сочный и вкусный.

В общем, с учётом отсутствия выбора на нашем рынке, рекомендую не повторять мои ошибки и брать кушку, пока есть. Если есть деньги на пульс - берите пульс, но всё ещё вызывает сомнение необходимость переплаты за 1000-ю модель. РЕАЛЬНЫХ преимуществ, кроме алюминиевых вкладышей, там нет, айгриль лучше взять отдельно и не обязательно от Вебера, а ценник конский. 

ПС. На фото гриль из Оби. Обходите стороной)

 

image.thumb.png.de377ce0745fcb58a17fa403d267afe2.png

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, h02b_t сказал:

На первом включении за 20 минут гриль раскочегарился до 330 С, дальше проверять не стал.

новый экран и котел слишком хорошо отражают инфру в начале..... по мере "почернения" это проходит )))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё, кстати, один момент. Не в порядке рекламы, а может, кому поможет. Касается тех, кто не хочет/не может возиться с мощной вытяжкой на балконе/лоджии, а проблема с дымными блюдами имеется. Лично у меня очень даже неплохо работает очиститель воздуха (тут важно, чтобы это был именно очиститель, не увлажнитель с мойкой воздуха, не какой-нибудь озонатор типа с функцией очистки воздуха, а девайс, который представляет из себя, грубо говоря, вентилятор с хепа-фильтром на входе). Конкретно у меня какая-то модель Сяоми, и она в течение примерно 20 минут после окончания готовки убирает весь дым, чад и запахи с лоджии, да и в процессе готовки не даёт им накапливаться так уж сильно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток. Почитал я тут ваши смс, посмотрел, как гриль застилаете фольгой...ужаснулся. Понял, что останусь я со своим грилем без фольги😂

IMG_20221029_144324.jpg

  • Круто! 1
  • Ха-ха 2
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.10.2022 в 14:18, h02b_t сказал:

Лично у меня очень даже неплохо работает очиститель воздуха (тут важно, чтобы это был именно очиститель, не увлажнитель с мойкой воздуха, не какой-нибудь озонатор типа с функцией очистки воздуха, а девайс, который представляет из себя, грубо говоря, вентилятор с хепа-фильтром на входе). Конкретно у меня какая-то модель Сяоми, и она в течение примерно 20 минут после окончания готовки убирает весь дым, чад и запахи с лоджии, да и в процессе готовки не даёт им накапливаться так уж сильно

на фильтрах разоришься 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZHASANOV сказал:

на фильтрах разоришься 

Раз в полгода меняется фильтр вроде. Вчера как раз коптил рёбра и забыл открыть лоджию, дыма было капец, очиститель тарахтел довольно долго, но основное всё поубирал, потом доставал и нюхал фильтр, вроде не напитался ароматом ольховой щепы)

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За время пользования гриля, а это 1,5 года, никогда не застилал фольгой. Чистку провожу по мере загрязнения котла. Температуру максимальную набирает 299, первые раз 10 вообще 300+ набирал. Апгрейд произвел только 1 - поменял крышку от Q1200. Она выше на 3 см и более объёмные продукты влезают. На гриле и коптил, и жарил, и томил. Готовлю на балконе круглый год, когда очень холодно, то под вытяжкой на кухне. Данным грилем очень доволен, но посматриваю в сторону pulse 2000. Если появятся вопросы по грилю - спрашивайте!

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 16.07.2022 в 22:54, Денис70 сказал:

 

 

 

IMG_20220716_182833.jpg

 

 

 

Ни разу не видел гриль в презервативе из фольги )))

  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...