Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Polo У меня есть электроодеяло. Да, греет. Использовал на малыше Нап285. Этой зимой буду пробовать на 4-х горелочном. Там расход поболее, значит будет активнее охлаждаться. НО! баллон я храню в теплом месте! НО! Живу в Сибири. Жарил и в минус 25.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, Polo сказал:

как композитный баллон переносит зимнюю готовку на свежем воздухе ? Есть какие то нюансы ?

тож Сибирь, товарищ на О-гриле рассказывал, баллон выносит из дома подключает и нормально готовит один раз, говорит в -25 хватает, никаких чехлов и одеял брать не хочет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Polo сказал:

Кто использует термочехлы(термоодеяла) для композитных баллонов ?

И вообще как композитный баллон переносит зимнюю готовку на свежем воздухе ? Есть какие то нюансы ?

За час до готовки включайте термоодеяло и будет вам счастье, можно в тепло заносить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а есть термоодеяла, которые будут работать не от розетки, а от павербанка ну или другой приблуды, например в лесу?

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Дядя Боб сказал:

 

а есть термоодеяла, которые будут работать не от розетки, а от павербанка ну или другой приблуды, например в лесу?

 

Как энергетик скажу- паурбенк не согреет, возможно поменяет температуру картриджа, но ни как не баллона. К сожалению чудес не бывает(

ЗЫ Вот кстати еще одна бизнес идея для холодного климата- разогревать не баллон, а выносной редуктор, по типу вебасты и готовить можно будет при минус 50 если кому интересно…)

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Дядя Боб сказал:

а есть термоодеяла, которые будут работать не от розетки, а от павербанка ну или другой приблуды, например в лесу?

Есть метод. Так согреваются полярники в пургу, надо раздеться  и баллон прижать к голому телу и сверху надеть шубу. Думаю поможет.😁

А вообще я для своего 12 л баллона купил электроплед, супруга сшила для него чехол с липучками, этой зимой надевал, хрень полная, если газа не полный баллон то даже при нашей мягкой зиме обмерзает уже через час, соответственно горит жиденько

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в мороз заношу баллон в хату и грею у батареи часик-полтора перед использованием. На одну готовку хватает. Но у нас и морозы -10С  - уже серьёзно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заливать хорошую зимнюю смесь и никакие одеяла будут не нужны. 
 

Пропан-Бутан чистый

Чистым газом мы называем смесь с содержанием пропана от 80% и выше.

Данная смесь:
■ более качественная
■ позволяет создавать в газгольдере высокое давление
■ испаряется при очень низких температурах (-40°С)

 

честно надоело это повторять :).

грили у вас на этой смеси будут работать хуже, потому что рассчитаны на Бутан..
 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Евген75 сказал:

Как энергетик скажу- паурбенк не согреет, возможно поменяет температуру картриджа, но ни как не баллона. К сожалению чудес не бывает(

ЗЫ Вот кстати еще одна бизнес идея для холодного климата- разогревать не баллон, а выносной редуктор, по типу вебасты и готовить можно будет при минус 50 если кому интересно…)

Уже много раз писал, что газ в баллоне жидкий, гриль работает на газообразной фазе, точка кипения пропана -42,1С, точка кипения это когда газ не может перейти из жидкого состояния в газообразное, если даже подогреть редуктор, то гриль при -50С работать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алекcандр сказал:

Уже много раз писал, что газ в баллоне жидкий, гриль работает на газообразной фазе, точка кипения пропана -42,1С, точка кипения это когда газ не может перейти из жидкого состояния в газообразное, если даже подогреть редуктор, то гриль при -50С работать не будет.

В предложенной схеме газу не надо испаряться в баллоне. Газ в жидком виде по трубопроводу высокого давления поступит в горячий испаритель при этом сам баллон будет иметь температуру окружающей среды( дополнительно не будет охлаждаться или будет, но оч незначительно). Но это конечно теория в -50 руки к грилю нахрен прилипнут)))

Изменено пользователем Евген75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа, проконсультируйте пожалуйста
Я правильно понял, что в помещении можно держать баллоны только 5л?
И какие 5л композитные баллоны можно сейчас купить в России? Второй день ищу всяческие ра(у)гаско, hrv и тп, но везде объем начинается от 12л. Нашёлся только индийский lifesafe, но какой-то он не особо симпатичный)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Beardyballs сказал:

Я правильно понял, что в помещении можно держать баллоны только 5л

Насколько я знаю, в помещении вообще нельзя держать баллоны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, XpIOHgeJIb сказал:

Насколько я знаю, в помещении вообще нельзя держать баллоны. 

Пойду почитаю, опять что ли что-то изменилось)

 

пишут что хранить нельзя не важно пустой или полный, можно только использовать при отсутствии магистрального газа для питания плиты или котла, объем не более 5л.

 

если идея с грилем, то по закону он в пролете, его вообще нельзя использовать в помещении.

 

https://ballonis-ru.turbopages.org/turbo/ballonis.ru/s/stati/mozhno-li-hranit-gazovye-ballony-doma

 

Изменено пользователем Алекcандр
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алекcандр сказал:

пишут что хранить нельзя не важно пустой или полный, можно только использовать при отсутствии магистрального газа для питания плиты или котла, объем не более 5л.

А при использовании баллон дематериализуется или всё-таки находится в помещении? 

Если говорить о реальной опасности, то тут у нас за последнее время много случаев взрыва туристических баллончиков в многоэтажках. Я бы никогда не подумал, что такой маленький баллон может наделать столько дел. Поэтому отношусь очень скептически к применению газовых баллонов внутри помещений. 

Изменено пользователем XpIOHgeJIb
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, XpIOHgeJIb сказал:

А при использовании баллон дематериализуется или всё-таки находится в помещении? 

Если говорить о реальной опасности, то тут у нас за последнее время много случаев взрыва туристических баллончиков в многоэтажках. Я бы никогда не подумал, что такой маленький баллон может наделать столько дел. Поэтому отношусь очень скептически к применению газовых баллонов внутри помещений. 

Есть правило, хранить нельзя не важно пустой или полный.

есть исключение из правил, если нет магистрального газа, а греться и готовить нужно, то допускается подключенный баллон не более 5 литров к плите или котлу.

Изменено пользователем Алекcандр
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алекcандр сказал:

Есть правило, хранить нельзя не важно пустой или полный.

есть исключение из правил, если нет магистрального газа, а греться и готовить нужно, то допускается подключенный баллон не более 5 литров к плите или котлу.

Мне кажется это относится только к индивидуальным жилым домам. Кроме того, использование подразумевает хранение (?), либо должна быть оговорка, что баллон должен располагаться за пределами, в специальном ящике с вентотверстиями, либо подключённый шлангом баллон уже не "хранится", а "используется", тогда в чём принципиальная разница?.. Короче, тут не совсем ясная формулировка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там большой косяк в формулировках закона....... но надо быть уверенным, что в случае чп формулировка будет против тебя однозначно

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алекcандр сказал:

Пойду почитаю, опять что ли что-то изменилось)

надо открыть документ на каком-нибудь консультанте и посмотреть есть ли изменения...... "всякие газовые сайты" часто трактуют так как им хочется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Viper сказал:

надо открыть документ на каком-нибудь консультанте и посмотреть есть ли изменения...... "всякие газовые сайты" часто трактуют так как им хочется

https://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/smi-o-nas/4568242
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у этих своя правда, имхо..... их можно понять

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, XpIOHgeJIb сказал:

Если говорить о реальной опасности, то тут у нас за последнее время много случаев взрыва туристических баллончиков в многоэтажках.

туристический баллончик (не только цанговый, но и даже 450граммовый), по закону, с точки зрения ГОСТ - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГАЗОВЫМ БАЛЛОНОМ..... это газовый картридж (иногда это название даже мелькает), как и баллончики для заправки зажигалок и тд

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Viper сказал:

туристический баллончик (не только цанговый, но и даже 450граммовый), по закону, с точки зрения ГОСТ - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГАЗОВЫМ БАЛЛОНОМ..... это газовый картридж (иногда это название даже мелькает), как и баллончики для заправки зажигалок и тд

Я не знаю чем он является с точки зрения закона и ГОСТа, но с точки зрения физики вываливает наружные стены. 

image.thumb.png.aaf240cc941eb0e588d4ad00977e5007.png
 

Как сообщают источники, из-за отсутствия электроэнергии хозяин квартиры решил использовать туристическую горелку. Но произошла утечка газа, что привело к созданию взрывоопасной смеси.

  • Смутил 2
  • Досадно 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем случае газ нужен для пицца-печки ooni, она по идее вполне себе разрешена для использования дома.
Формулировки закона двусмысленные, да, но сколько я не спрашивал (в том числе у продавцов грилей/печек, мол, как у вас покупатели с газом решают вопрос обычно) и не читал, везде допускается использование(!) 5л баллона.

Хотелось бы просто хороший композитный баллон, так будет спокойнее, технологии как-никак)  На индийский баллон отзывы очень даже хорошие, но он так похабно сделан, будто топором облои пластика срезали..

Забавное наблюдение: в одном крупном магазине мне сказали, что по закону не больше 5 литров, но многие клиенты предпочитают 12л баллон ставить. Такие дела)

Изменено пользователем Beardyballs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Viper сказал:

дом из папье-маше с виду

Жб каркас плюс газобетон и утеплитель. Стандартное решение. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...