Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Харик привет! а есть фото где эти столики всборе с грилем?

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG_20220611_190504.thumb.jpg.1e0852efd5c8faab05e25da5a20eec30.jpgИ еще : изначально в комплекте шел редуктор на бутан. Естественно,чистого бутана в продаже - нет. Принял решение поставить редуктор с регулировкой. Теперь могу регулировать пламя от минимума до максимума,без крутилок на гриле. Вот он :

Изменено пользователем Харик
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил,что при использовании композитного балона,диаметр которого 23 см - пламя начинает уменьшаться после 20-30 минут приготовления,при температуре 5-10°С на улице.  Лучше брать балон с диаметром 30 см - площадь испарения газа немного больше - дольше будет стабильное пламя горелок. Ну,а если будет жара на улице - то все равно,наверное. Летом еще не готовил...

Изменено пользователем Харик
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2022 в 22:58, Харик сказал:

Естественно :

IMG_20220611_185535.jpg

А подскажите, где конкретно вы эти столики заказывали??? тоже хочу свою прошку доукомплектовать 🙂  Ну или сразу озвучьте цену вопроса, может желание и пропадет сразу :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал у офдилера,летом 2021 года.  Цена,на тот момент 40$ за один. Правда, пришлось ждать около двух месяцев,пока привезли. Но оно того стОит. Сейчас вряд ли , что-то можно будет достать, из-за ситуации в стране...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.06.2022 в 21:39, Харик сказал:

Столики можно заказать у представителя отдельно. Что я и сделал.

в Германии 35Е, можно через посредника заказать, в штатах 35-55$

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2022 в 22:32, Арсений сказал:

На char broil x200 тоже куча жалоб на ржавеющую нержавейку

У меня Х200 уже второй год - ржавчину не заметил. Потемнела да, но не ржавеет. Просто в сырости хранить не нужно и чистить с прокаливанием и удалением остатков пиши и золы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 27.12.2021 в 20:07, artfly сказал:

Использую с начала сентября этого года практически каждый день.

Надо сказать, что у меня и сковорода гриль чугунная не ржавела.

После каждого приготовления решётку прокаливаю, чищу щёткой, иногда мажу маслом силиконовой кистью

 

IMG_20211227_200547.jpg

В общем грилю почти год. Решетка начала ржаветь. Эмаль скалывается и под ней выступает ржа. Прям как капот автомобиля в местах скола.

Решетка всегда в чистом состоянии была. Ржа пошла точечная в нескольких местах.

Вот теперь хз что делать. Новую решётку, я так понимаю, сейчас не купить.

По гарантии, думаю, даже не стоит обращаться.

Изменено пользователем artfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artfly там никогда не было эмали, то что пошла ржа, так щеткой ее перед готовкой счистил и все, можно маслом протереть, на скорость не влияет 🙂 так что без паники! на крайний случай ее можно обновить у Андрея 🙂 

IMG-20210715-WA0043.jpg.0d4323c46efbe46c5fbb1ac7b1e66af8.jpg

  • Лайк 2

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2022 в 23:50, Дядя Боб сказал:

artfly там никогда не было эмали, то что пошла ржа, так щеткой ее перед готовкой счистил и все, можно маслом протереть, на скорость не влияет 🙂 так что без паники! на крайний случай ее можно обновить у Андрея 🙂 

IMG-20210715-WA0043.jpg.0d4323c46efbe46c5fbb1ac7b1e66af8.jpg

Да не, эмаль там есть. Я м. б. сделаю фото и покажу. Там серая эмаль толщиной 0.5мм где-то это отчётливо на местах сколов видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2022 в 03:50, Дядя Боб сказал:

на крайний случай ее можно обновить у Андрея

может сделать на дырку сзади какую дверку? осенью/зимой или в сильный ветер будет оч нужна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из опыта пользования почти год - если ветер и задувает, то через боковые отверстия. Конструктивно сделано так, что через заднее отверстие тяга идёт наружу котла. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В 22.07.2022 в 03:50, Дядя Боб сказал:

artfly там никогда не было эмали, то что пошла ржа, так щеткой ее перед готовкой счистил и все, можно маслом протереть, на скорость не влияет 🙂 так что без паники! на крайний случай ее можно обновить у Андрея 🙂 

IMG-20210715-WA0043.jpg.0d4323c46efbe46c5fbb1ac7b1e66af8.jpg

Есть кто уже заказывал и какая стоимость? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть меньше двух лет назад обзавелся классическим угольным грилем 57 см Weber Original Kettle E-5710. Вообще я хотел приобрести складной многоразовый мангал. Нашел неплохую модель с регулируемым колосником, чтобы возить на пикники в машине, но мне за нее зарядили 16 тысяч. Начал искать что еще бывает, попал на видео Сергея с Гриль-барбекю Клуб и купил угольный гриль 57 см. Первое время даже пользовался им как мобильным грилем: протирал тряпочкой, отстегивал ноги, подкладки вставлял, чтобы ничего не бренчало и возил в машине. Возить мне его довольно быстро надоело, а вот готовить нет. И гриль прописался в деревне у родителей жены куда езжу с семьей довольно часто и сразу готовлю всего побольше, чтобы и сразу поесть и с собой взять. Подкопченые куры, буженина, рванина когда полежат еще лучше становятся.

Таким образом гриль у меня появился, но скорее стационарный, чем мобильный. Тем более, что понравилось готовить с корзинкой копией SnS и поддоном (кстати, покупал здесь же в магазине из шапки форума, все отлично), а с ними гриль стал еще тяжелее.

Стал понемногу выбирать второй гриль. Чтобы можно было с собой брать в поездки на машине на природу или в гости. А так же в помощь угольному грилю, чтобы можно было сделать в нем, к примеру, овощи к основному блюду или закуски пока гриль загружен low and slow.

То, что мобильный универсальный гриль должен быть газовый почти не сомневался. Но вот конкретную модель долго выбирал, смотрел обзоры. Очень много информации почерпнул из обсуждения Napoleon TravelQ 285, Broil King Porta Chef 320, Weber Q и Traveler. В итоге выбрал TravelQ PRO-285 (без телеги) как наиболее подходящий под мои требования. Хотел больше одной горелки, высокую крышку, компактные размеры для удобства хранения в квартире и перевозки в багажнике. Weber Q с одной горелкой, Traveler только с тележкой, да и вообще по ценам и наличию Weber последнее время не очень. Выбирал в итоге между Napoleon TravelQ 285 и Broil King Porta Chef 320. Наполеон по многим параметрам показался лучше, да и нашел его по хорошей цене.

Покупал по объявлению с авито за 39 900. Это конечно сильно дороже, чем он сейчас стоит в европейских интернет-магазинах, но зато на уровне январских цен в наших магазинах. В мой город отправили транспортной компанией. Судя по всему, гриль предназначался для продажи в Польше, абсолютно новый, нераспакованный. 

Получил вот только что недавно, собираюсь полноценно затестить в выходные. Уверен, что не разочарует.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, abark сказал:

Чуть меньше двух лет назад обзавелся классическим угольным грилем 57 см Weber Original Kettle E-5710. Вообще я хотел приобрести складной многоразовый мангал. Нашел неплохую модель с регулируемым колосником, чтобы возить на пикники в машине, но мне за нее зарядили 16 тысяч. Начал искать что еще бывает, попал на видео Сергея с Гриль-барбекю Клуб и купил угольный гриль 57 см. Первое время даже пользовался им как мобильным грилем: протирал тряпочкой, отстегивал ноги, подкладки вставлял, чтобы ничего не бренчало и возил в машине. Возить мне его довольно быстро надоело, а вот готовить нет. И гриль прописался в деревне у родителей жены куда езжу с семьей довольно часто и сразу готовлю всего побольше, чтобы и сразу поесть и с собой взять. Подкопченые куры, буженина, рванина когда полежат еще лучше становятся.

Таким образом гриль у меня появился, но скорее стационарный, чем мобильный. Тем более, что понравилось готовить с корзинкой копией SnS и поддоном (кстати, покупал здесь же в магазине из шапки форума, все отлично), а с ними гриль стал еще тяжелее.

Стал понемногу выбирать второй гриль. Чтобы можно было с собой брать в поездки на машине на природу или в гости. А так же в помощь угольному грилю, чтобы можно было сделать в нем, к примеру, овощи к основному блюду или закуски пока гриль загружен low and slow.

То, что мобильный универсальный гриль должен быть газовый почти не сомневался. Но вот конкретную модель долго выбирал, смотрел обзоры. Очень много информации почерпнул из обсуждения Napoleon TravelQ 285, Broil King Porta Chef 320, Weber Q и Traveler. В итоге выбрал TravelQ PRO-285 (без телеги) как наиболее подходящий под мои требования. Хотел больше одной горелки, высокую крышку, компактные размеры для удобства хранения в квартире и перевозки в багажнике. Weber Q с одной горелкой, Traveler только с тележкой, да и вообще по ценам и наличию Weber последнее время не очень. Выбирал в итоге между Napoleon TravelQ 285 и Broil King Porta Chef 320. Наполеон по многим параметрам показался лучше, да и нашел его по хорошей цене.

Покупал по объявлению с авито за 39 900. Это конечно сильно дороже, чем он сейчас стоит в европейских интернет-магазинах, но зато на уровне январских цен в наших магазинах. В мой город отправили транспортной компанией. Судя по всему, гриль предназначался для продажи в Польше, абсолютно новый, нераспакованный. 

Получил вот только что недавно, собираюсь полноценно затестить в выходные. Уверен, что не разочарует.

Тоже определился что 285, но ещё не определился где брать?! Европа отпугивает логистикой, но ценник очень сладкий! Но с другой стороны если позволяет то здесь только гриль 45(((( а комплект 70!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пользуюсь своим TravelQ 285 PRO уже почти три недели, хочу поделиться первыми впечатлениями. Выше уже писал, что у меня есть угольный сферический гриль 57 см, газовый гриль покупал в дополнение, ранее газовыми грилями не пользовался.

Прогревается практически моментально. Готовил на балконе при температурах от 0 до -25℃, баллон композитный 12,5 Ragasco, газ с автомобильной заправки. Обычно, больше 10 минут не прогревал, хватает, чтобы стрелка ушла за 250℃. Сегодня готовил пиццу при -25℃, положил прямоугольный камень, которые почти полностью закрывает решетку и работает как отсекатель. Сам гриль, баллон и камень были холодные. Поставил обе горелки на максимум, пошел раскатывать тесто и нарезать продукты, через 20 минут вышел - на термометре в крышке около 240℃. И это в крышке при наличии массивного отсекателя жара в виде камня. Пицца за 4 минуты даже пригореть слегка успела. Для просто пожарить что-то явно не нужно греть дольше 10 минут.

Понятное дело, жарил всякое на прямом жаре. Тут без вопросов, решетка массивная, прогревается хорошо, рисунок пропечатывается. Разве что рисунок волной может кому-то не нравится. Как по мне так нормально, оригинально. Но если кто-то любит клетки, то волнистые клетки уже не такие красивые. От этого, конечно, не менее вкусные. Зато в волну ничего не проваливается.

Запекал свиную шею 2,5 кг на непрямом жаре. Одна горелка почти на минимум, другая выключена и на ней алюминиевый поддон без воды, просто для сбора жира. Получилось отлично. Что интересно щуп на решетке в зоне непрямого жара показывал 150℃, термометр в крышке 155℃, я ожидал большей разницы показаний. Больше удивило, что даже при отрицательных температурах снаружи и продуктах внутри гриля все равно температура 150℃ держалась даже когда горелку на минимум убавил. На этом форуме в соседней теме уже на это жаловались. Надо будет экспериментировать с водой в поддоне, возможно, замотать часть горелки. Вентилем на баллоне не особо получилось регулировать, можно еще регулируемый редуктор попробовать. Режим горячего копчения при 110℃ все равно у меня для этого гриля не целевой, но если он так сможет, то будет круто.

Очень понравилось готовить на гриле быстрые завтраки или даже обеды. Пошел, включил гриль на прогрев. Достал куриные бедра, смазал маслом, присыпал специями, смешал соус и подготовил другие ингредиенты. Пока минут 10 с этим возился, прогрелся гриль. Еще минут 8 жарить бедра, пока принес обратно, еще 10 минут. Дальше нарезать, хлеб поджарить и вот тебе кесадильи, клаб сендвичи или даже куриные бургеры. На все про все минут 30 надо от захотеть до сидеть есть. Остается только сходить решетку щеткой почистить, выключить горелки и вентиль на баллоне закрутить, вот и почти все прибрано.

В общем, грилем очень доволен. И непрямой жар без ухищрений, и прямой, и печь для пиццы. Стартует практически моментально. При этом относительно компактный и мобильный. Осталось только попробовать что-нибудь слегка подкоптить, даже трубка с дырками для пеллет с али пришла но это уже не для балкона конечно. И на планче пожарить, но тут сюрпризов не ожидаю.

Использовал даже не по назначению. У меня как-то в казане плов пригорел, потом я его в костре обжег до серого чугуна, так и лежал необработанный, дома в квартире очень не хотелось с ним возится, очень уж дымно. Примерил к грилю, оказалось, что прекрасно помещается и котел, и крышка, чуть-чуть только крышка не закрывается, не смотри, что казан на 6 литров (с плоским дном для обычной плиты). Прокалил, смазал льняным маслом, прокалил и так четыре раза.

Если попробовать поискать какие-то минусы, то конечно можно найти, но некритичные, скорее придирки:

  1. Шланг по-моему коротковат. Но в инструкции пишут, что слишком длинный тоже плохо. Если соберусь менять редуктор на СНГ, то попробую со шлангом чуть длиннее. 
  2. Краска на внешней части крышки не очень стойкая. Когда отрывал гриль, то он у меня касался металлического уголка и краска небольшой полоской слезла. Крышка алюминий, так что по фигу.
  3. Ручки в модели PRO по сторонам расставлены и никак не складываются, увеличивают габариты. Опять же не критично, кому нужны габариты поменьше, тот возьмет не PRO модель.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из неудобств забыл еще термометр упомянуть. Он сделан для Шкалы Фаренгейта, но с отметками по шкале Цельсия. С непривычки неудобно, но ни разу не критично. Тем более что если нужна точная температура, то все равно лучше щуп на решетку ставить.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрался наконец до запуска своего 285го

Запекаю решетку с высоколеиновым маслом пока 🙂

IMG_20230701_160117_834.jpg

IMG_20230701_160128_918.jpg

IMG_20230701_160120_583.jpg

IMG_20230701_160122_405.jpg

IMG_20230701_160124_610.jpg

IMG_20230701_160133_068.jpg

IMG_20230701_160135_830.jpg

IMG_20230701_160138_350.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, первые впечатления от малыша. Пишу не отходя от кассы, еще ем приготовленный стейк.
1) Мало ему мощности.
Предварительно прогрел до 300. Выложил 2 тонких стейка от мираторга. По 4 минуты.
Мясо с четким рисунком от решетки (она то хорошо прогрелась) но по сути "вареное" очень близко к тому что получается на на гриль сковороде. Если стейк будет не 1см, а 3см - то кина не будет совсем.

2) Решетка прогревается только в центре. По сути внутри овалов закрывающих горелки. Это было еще при обжиге видно. Край вообще не функционален.

3) Наполеоновский вейв конечно жесть для чистки.


Как вывод. Хороший гриль для своих границ применимости. Свинину или курицу вполне сделает хорошо (это предположение на основе того как он работает). Стейки мимо.
Колбаски вообще отлично.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, все что написано выше - это мнение конкретного человека который 90% грилит на угле с корзиной.  На максимально возможных мощностях так сказать. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viper сказал:

TH_ а решетка другой стороной - это зачем?

это я ее обжигал когда. Сначала обратную сторону. Потом перевернул на рабочую 🙂

 

IMG_20230701_185003.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...