Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

В 22.12.2021 в 20:21, artfly сказал:

В моем регионе дёшевле вышло во всеинструменты.

Брал 12л

 Использую почти каждый день минут по 30-40. Хватает на месяц

Использую с начала сентября этого года практически каждый день.

Надо сказать, что у меня и сковорода гриль чугунная не ржавела.

После каждого приготовления решётку прокаливаю, чищу щёткой, иногда мажу маслом силиконовой кистью

 

IMG_20211227_200547.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

6 часов назад, Арсений сказал:

Да там у людей и 2х месяцев не проходит, как ржаветь начинает, хоть и ухаживают по фен-шую. Вот стоил бы q1200 тысяч 20, взял бы его ) Не понятно почему в России он такой дорогущий, хоть он везде стоит дешевле TQ285

а в чем проблема то? у меня тоже ржавеет, и что? я перед каждым приготовлением, во-первых, ее прокаливаю, во-вторых, чищу щеткой до блеска кошачьих яйц - номальной щеткой чистится за 2-3 минуты...затем она как новая...я уверен, лет на 20-30 ее еще хватит...ну а дальше посмотрим!

поэтому вашей "проблемы" я не понимаю!  и задам риторический вопрос, как в том анекдоте 🙂 вам что собственно нужно - шашечки или ехать?

ps ну и сказать про порташеф,  что он слащавый, это как бы наверное можно)) но с большим натягом)) лично я бы сказал, что он страшный и даже уродливый, но как говортится "jedem das Seine"

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Арсений сказал:

у broil king porta chef 320 одни плюсы по сравнению с остальными портативными грилями

Ну конечно одни плюсы если ценник 30 и 50 тысяч

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дядя Боб сказал:

...лично я бы сказал, что он страшный и даже уродливый...

Ну почему уродливый? Просто в стиле ИКЕИ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дядя Боб сказал:

номальной щеткой чистится за 2-3 минуты..

3 минуты елозить щеткой.. это сколько терпения надо иметь... 🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sergunchik сказал:

Ну почему уродливый? Просто в стиле ИКЕИ))))

я ни в коем случае не претендую на звание эстета или знатока гриль-моды))))) но как говорится - о вкусах не спорят)) не знаю...но какой-то он неказистый - не знаю как это объяснить))) 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Дядя Боб сказал:

...не знаю как это объяснить))) 

Жидкий минимализм в диспропорциях.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2021 в 00:15, Sergunchik сказал:

Вчера сделал тест. Т.к. гриль новый, нужно его хорошенько нагреть.

На улице -6, штиль.
На туристическом баллоне Следопыт стрелка дошла до 315 градусов и пламя начало хереть. Все выключил, принес в ковшике 250 грамм горячей воды и опустил баллон. Он сначала начал кипеть/испаряться и затих. Запустил еще раз и положил стрелку. Вода остывает, но если объем побольше, то реально выход на недолгие готовки.

Заказал баллон Рагаско на яндексе Мартете. Промокод MARKET20.
Тут

Если не секрет - где удалось найти переходник под туристический баллон?

Всё обыскал, ничего найти не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дядя Боб сказал:

я ни в коем случае не претендую на звание эстета или знатока гриль-моды))))) но как говорится - о вкусах не спорят)) не знаю...но какой-то он неказистый - не знаю как это объяснить))) 

Да в принципе пофиг на его красоту, главное что он очень универсален и значительно лучше TQ285 почти по всем параметрам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит нужно брать! Тем более, за 37000р. (я только за  50 штук находил).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, MSY сказал:

Если не секрет - где удалось найти переходник под туристический баллон?

Всё обыскал, ничего найти не могу...

Какой туристический баллон? У меня в комплекте под туристический винтовой баллон 450грамм. Если Вы хотите попробовать присоединить цанговый баллон, боюсь не получится. Ибо расход газа большой, при соотношении объема баллона. Мне кажется, что он просто замерзнет Очень быстро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sergunchik сказал:

Какой туристический баллон? У меня в комплекте под туристический винтовой баллон 450грамм. Если Вы хотите попробовать присоединить цанговый баллон, боюсь не получится. Ибо расход газа большой, при соотношении объема баллона. Мне кажется, что он просто замерзнет Очень быстро.

У меня гриль другого производителя)

Просто ищу переходник под баллон Epi-gas (450 гр.), не знал, что он у Наполеон в комплекте идёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergunchik сказал:

Мне кажется, что он просто замерзнет Очень быстро.

Точно замерзнет, у меня на маленьком гриле Турист при +20 баллон покрылся инеем и температура прилично упала. Думаю и 450гр замерзнет, на али есть двойник и тройник для соединения баллонов 450гр. С ними точно все ок будет

Screenshot_2021-12-28-20-16-36-418_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

Screenshot_2021-12-28-20-16-06-316_com.alibaba.aliexpresshd.jpg

Изменено пользователем Арсений
  • Круто! 2
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои рассуждения по поводу ржавчины на чугуне в целом и на решетке в частности.

 

 

Чугунные сковороды, используемые в быту, далеко не все имеют какое-либо покрытия. Чтобы они начали ржаветь на них нужно оставить воду. Поэтому, если их держать в сухости, ржавчина никогда не появится.

Насколько я понимаю, в случае с решеткой гриля, чтобы чугун заржавел, нужно не только, чтобы фарфоровое покрытие слезло, но и ещё была влажность. 

Соответственно, возникает вопрос. Откуда на решетке берется ржавчина? Возможно, если оставить на ней куски еды, то это возможно. 

Могу предложить, что если решётку прокаливать и чистить после приготовления, то она будет в сухости и ржаветь не начнёт. Иначе как в закрытый гриль может попасть влага?

 

Вообще, сам Наполеон рекомендует решетку переодически промазывать маслом и прокаливать для формирования защитной пленки. Тот же фокус Lodge рекомендуют проводить со своими сковородками из чугуна. Но, если сковороду предлагается прокаливать в духовке при неочень высокой температуре, то гриль, разогревает решётку до такой температуры, что масло полностью сгорает и решетка остаётся сухой. По этой причине я перестал это делать.

Моей решетке и грилю 4 месяца. Использую почти каждый день. Пока всё ок 

 

Очень хочется услышать ваши мысли и опыт этот счёт.

Идеально было бы услышать тех, у кого она всё же заржавела.

Изменено пользователем artfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая ошибка в том, что достатоно влаги из атмосферы, а вторая - в том что после прокаливания остается уголь и особенно!!! с обратной стороны, которую чистят значительно реже….. а уголь очень очень гигроскопичен…. Он не только набирает влагу, он ее еще и удерживает на чугуне…..

  • Круто! 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста сколько весит обычный 285й, вообще не могу найти точной информации нигде, везде разное пишут. На оф сайте тоже нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 килограмм +-

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему наполеону уже 2 года, решетка заржавела, последние пол года так, что начал с ней бороться, и в пепси купал и шкурил и промасливал, прокаливал, и даже на химию решился. В итоге не поборол, отдал сегодня на пескоструй. ЗЫ. Гриль стоит на балконе, где периодически сушится белье и почти всегда приоткрыто окно.

Изменено пользователем Levsha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Levsha сказал:

Моему наполеону уже 2 года, решетка заржавела, последние пол года так, что начал с ней бороться, и в пепси купал и шкурил и промасливал, прокаливал, и даже на химию решился. В итоге не поборол, отдал сегодня на пескоструй. Стоит на балконе, где периодически сушится белье и почти всегда приоткрыто окно.

На ней остатки еды после готовки не могли оставаться?

Фоток не сохранилось?

Какая идея пескоструйки? Просто ржавчину убрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, artfly сказал:

На ней остатки еды после готовки не могли оставаться?

Фоток не сохранилось?

Какая идея пескоструйки? Просто ржавчину убрать?

Идея да, убрать ржавчину, после чаще смазывать маслом и изначально прокалить на виноградном масле, где то тут выкладывали иностранный ролик. Фоток не сохранилось. Надо понимать, что еду, прям  на 100 процентов, с решетки не убрать, а бывает и снизу прилипает, куда и не смотришь. Далее, то что не убралось, пригорает и либо легко отходит щеточкой, либо дубеет и остается там, обрастая все новой и новой гарью, такие очаги удавалось убирать только шуруповертом с абразивной насадкой но в таких местах ржавчины нет.  Ржавчина образовывалась только в местах самого сильного нагрева решеток, ясный пень, там выгорает все покрытие к чертям, это по двум сторонам над горелками, а по краям решеток образовалось стойкое черное покрытие, которому похрен на ржавчину. Если регулярно смазывать решетку маслом, то у ржавчины не будет шансов. имха канеш

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Levsha сказал:

Идея да, убрать ржавчину, после чаще смазывать маслом и изначально прокалить на виноградном масле, где то тут выкладывали иностранный ролик. Фоток не сохранилось. Надо понимать, что еду, прям  на 100 процентов, с решетки не убрать, а бывает и снизу прилипает, куда и не смотришь. Далее, то что не убралось, пригорает и либо легко отходит щеточкой, либо дубеет и остается там, обрастая все новой и новой гарью, такие очаги удавалось убирать только шуруповертом с абразивной насадкой но в таких местах ржавчины нет.  Ржавчина образовывалась только в местах самого сильного нагрева решеток, ясный пень, там выгорает все покрытие к чертям, это по двум сторонам над горелками, а по краям решеток образовалось стойкое черное покрытие, которому похрен на ржавчину. Если регулярно смазывать решетку маслом, то у ржавчины не будет шансов. имха канеш

Да плохое покрытие у наполеона, очень много жалоб в забугорных отзывах и форумах на то что решетка ржавеет и еще всякие одни и те же болячки, у огриля и вебера таких жалоб не встречал. На char broil x200 тоже куча жалоб на ржавеющую нержавейку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...