Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Я планчу купил. Летом буду активно использовать. Посмотрю, как она себя будет показывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

42 минуты назад, Levsha сказал:

Идея да, убрать ржавчину, после чаще смазывать маслом и изначально прокалить на виноградном масле, где то тут выкладывали иностранный ролик. Фоток не сохранилось. Надо понимать, что еду, прям  на 100 процентов, с решетки не убрать, а бывает и снизу прилипает, куда и не смотришь. Далее, то что не убралось, пригорает и либо легко отходит щеточкой, либо дубеет и остается там, обрастая все новой и новой гарью, такие очаги удавалось убирать только шуруповертом с абразивной насадкой но в таких местах ржавчины нет.  Ржавчина образовывалась только в местах самого сильного нагрева решеток, ясный пень, там выгорает все покрытие к чертям, это по двум сторонам над горелками, а по краям решеток образовалось стойкое черное покрытие, которому похрен на ржавчину. Если регулярно смазывать решетку маслом, то у ржавчины не будет шансов. имха канеш

Я не очень понял прикола мазать решетку маслом или любым другим жиром, хотя увлекался по первости. Масло выгорает и чадит при разогреве гриля, после чего центральные, самые нагретые части решётки становятся сухими (оно все выгорает).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут прикол в том, чтобы она в не рабочее время находилась в промасленном состоянии от влаги атмосферы....... а потом да - пусть горит..... но в любом случае если какое то время регулярно применять высыхающие масла (обычно льняное, конопляное, ореховое и тд) - полимер в той или иной степени все равно образуется..... во всяком случае на большей ее части....

Изменено пользователем Viper
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кстати прикольная табличка по маслам от самих ))) лоджей ))

e124f88827c883857a013490723816e3.png

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой чугунный казан если после мойки не смазать маслом, он начинает ржаветь. Масло- это консервация после готовки на холодную/теплую.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Viper сказал:

вот кстати прикольная табличка по маслам от самих ))) лоджей ))

Льняного масла в таблице нет...

Я, кстати, все чугунёвые сковородки/казаны льняным маслом смазываю... даже если после мойки забудешь смазать, ничего не происходит, т.к. со временем полимер на поверхности худо-бедно образуется и чугун пару раз выдерживает хозяйское разгильдяйство. 🙂 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Mario Brindizi сказал:

Льняного масла в таблице нет...

Flaxseed oil

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Viper сказал:

Flaxseed oil

Английский мне не "родной", но я всегда думал, что льняное масло - это linseed oil... (по испански aceite de linaza и, в общем, похоже) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Арсений сказал:

Да плохое покрытие у наполеона, очень много жалоб в забугорных отзывах и форумах на то что решетка ржавеет и еще всякие одни и те же болячки, у огриля и вебера таких жалоб не встречал. На char broil x200 тоже куча жалоб на ржавеющую нержавейку

Чугун весь такой и на вебере. Сам по себе, он капризен и ему нужен постоянный уход в купе с регулярной готовкой. А керамическое покрытие - это маркетинговый ход, какое к хренам покрытие, если его производители рекомендуют чистить едреной щеткой, видели хоть раз подобные рекомендации к сковородкам с керамическим покрытием или утюгам, там есть советы драить их металлической губкой )))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Levsha сказал:

Чугун весь такой и на вебере.

Честно говоря Weberовские решетки не замечены в капризности... видел десятилетнюю кушку с решеткой в идеальном состоянии после простой, без фанатизма, чистки! Никакого намёка на ржавчину или сколы, хотя в аккуратности владения хозяин замечен не был... так что похоже, что товарищи из Наполеона говорят не всю правду про покрытие собственных решеток или сие просто брак.

Изменено пользователем Mario Brindizi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Mario Brindizi сказал:

Честно говоря Weberовские решетки не замечены в капризности... видел десятилетнюю кушку с решеткой в идеальном состоянии после простой, без фанатизма, чистки! Никакого намёка на ржавчину или сколы, хотя в аккуратности владения хозяин замечен не был... так что похоже, что товарищи из Наполеона говорят не всю правду про покрытие собственных решеток или сие просто брак.

А я видел новый генезис, после пары готовок ))). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Levsha сказал:

Чугун весь такой и на вебере. Сам по себе, он капризен и ему нужен постоянный уход в купе с регулярной готовкой. А керамическое покрытие - это маркетинговый ход, какое к хренам покрытие, если его производители рекомендуют чистить едреной щеткой, видели хоть раз подобные рекомендации к сковородкам с керамическим покрытием или утюгам, там есть советы драить их металлической губкой )))?

Я прежде чем что то купить прочел кучу форумов в разных странах, по наполеону каждый 2й жалуется на качество решеток и еще пару моментов, по веберу вообще не увидел жалоб по решетке. Я на прошлых выходных напрямую сравнил решетки вебера и наполеона. На Наполеоне ощущение что вообще нет никакого покрытия, пористое и матовое покрытие, у Вебера все четко. Если бы не проблема с портативностью вебера, с удовольствием взял бы его, а по факту Наполеон таскать гораздо удобнее, по факту он даже меньше Вебера q1200 и чуть тяжеллее. Была бы решетка у Напа как у Вебера, вообще бы все сомнения отпали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а на сколько хватает туристического баллона на 285 младшую модель. Там по идеи есть две горелки и можно сделать прямой не прямой жар. С одной горелкой он продержится пару часов? Если две горелки то скорее всего на час будет хватать. Или не прав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Хуан Карлос сказал:

... С одной горелкой он продержится пару часов? Если две горелки то скорее всего на час будет хватать. Или не прав

Думаю, да. Но зависит и от температуры окружающей среды. Баллон должен быть в тепле, что бы в ноль испарить газ. Я в теплую воду опускал баллон. При -15С

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подниму тему. 
Я только вчера обнаружил еще один козырь Наполеона 285. Это туристический баллон на шланге. Конечно, кажется, что в Вебере (Traveler) все понтово в гриле, газлифт, баллон крепится снизу подстолья, ничего не висит, круто..... Пока не наступила зима.)))
Зимой такие баллоны замерзают очень быстро. Что делать? Подогреть баллон! Я просто опускаю его в ковш с теплой водой и могу готовить, до полного опорожнения. По мере остывания воды- подливаю теплую.
На Травелере сделать такую фичу практически невозможно. И это еще один (внезапный) плюс в выборе Наполеона 285 (без PRO)!

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.01.2022 в 18:17, Viper сказал:

вот кстати прикольная табличка по маслам от самих ))) лоджей ))

Спасибо. Давно купил большую сковороду у лоджа, очень доволен. Только сейчас начало сходить покрытие (ок 10 лет использования), а вот грилевая сразу стала ржаветь, покрытие - говно. Нужно промариновать по рецепту производителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отдельно не вижу смысла тему создавать - доехал наконец то мой 285x 

(не PRO). Успел вечером только распаковать/собрать и запустить на 10 минут. Все работает, но отсутствие время и температура -10 с ветром к экспериментам не поощряла. Из интересного - в комплекте есть переходник для подключения через шланг большого баллона (что я и сделал). Из неудобно/непонятного - зачем делать фиксаторы колес одноразовыми - забил киянкой, (думаю снять и опять надеть не получиться) а не как шпильки у вебера.

WhatsApp Image 2022-03-22 at 09.03.26.jpeg

WhatsApp Image 2022-03-22 at 09.03.27 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-03-22 at 09.03.27 (2).jpeg

WhatsApp Image 2022-03-22 at 09.03.27.jpeg

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с покупкой!😀👍🔥


«Из неудобно/непонятного - зачем делать фиксаторы колес одноразовыми - забил киянкой»

 

Не думал об этом)) 3 года назад забил их киянкой и больше не возвращался к этому вопросу! Может на вебер все как то по другому и есть специальная шиномонтажка для них)))

Но на Напе колёса, во-первых, ранфлэт, т.е. не боятся проколов, а во-вторых, всесезонные - поэтому менять их перед и после сезона не нужно!🤣  если серьезно, то все ок, держится надежно, не слетает, не ломается!

 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, GrillDV сказал:

доехал наконец то мой 285x (не PRO)

можно фото снизу, как к телеге крепится, можно ли с телеги снять и на ровное ставить?

 

Поздравляю, наших(Напов 285х) прибывает:)

Изменено пользователем 1806
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 1806 сказал:

можно фото снизу, как к телеге крепится, можно ли с телеги снять и на ровное ставить?

База у про 285х и обычного 285х одинаковая, я смотрел - так же жиросборник ниже уровня ножек, на ровную поверхность не ставиться, газовая часть тоже к тележке крепиться.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1806 там так же как и на прошке все 😞 открутить то можно, но на стол не поставишь, нужно ножки колхозить

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

приветствую всех. только сегодня наткнулся на этот форум, года четыре использую уже 285 прошку, особых замечаний нет, решетки в идеале, тоже прикупил сразу планчу (вещь!!!). Но за столько времени так и не наловчился готовить котлеты, колбаски, как и писали выше, прилипают зараза к решетке. После использования прогреваю решетки, мою, и снова на прожарку. Вопрос к посту выше, у Вас столики в комплекте к грилю шли, у меня почему то без них пришли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AnVit Привет! 🙂 Эти столики идут в комплекте с этой подставкой - в комплекте с грилем они не идут 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...