Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Cat сказал:

Не понял, а в ледже только один уровень? Да при таких размерах 🫣

да, в базе один

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2023 в 10:59, TH_ сказал:

В основе решетка для мангала от @MangalBbq купленная на озоне за 4200. Болты нержавейка 10x100. Два ключа на 17 и в итоге такая поделка которая сразу пошла в ход. На передние ножки добавлена большая квадратная гайка. Сзади две скотренные гайки чтобы не край болта не царапал краску. 

Хорошая идея! И решетка относительно небольшая, и ее полегче мыть, чем прекрасные рамные решетки от Михаила Шалаева. Я как раз прозевал момент, и у Михаила решетки закончились, так что сделаю примерно так же, но чтобы решетка ездила между прутами штатной. Все заказал, в конце недели сделаю. И отчитаюсь.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару полезных ссылок.

1) https://www.ozon.ru/product/reshetka-vtorogo-urovnya-dlya-grilya-gmg-trek-1099235243/?oos_search=false&sh=sqdwjtq5Jw

Решетка второго уровня на трек (сейчас нет в наличии, но думаю скоро будет снова)

2) Пеллеты от компании Древодел

https://www.avito.ru/user/130d2483da213270f45f32d21007cb93/profile/all?src=sharing&sellerId=130d2483da213270f45f32d21007cb93

Участники из GMG чата уже тестировали. Отзывы положительные.

100% бук

Те за 400руб отличаются от тех что за 100 (8-10руб за кг) только длиной.
Шнек вашего гриля не будет ломать их и издавать "страшные" звуки.
Как на пеллетах чили например

 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TH_ сказал:



2) Пеллеты от компании Древодел

https://www.avito.ru/user/130d2483da213270f45f32d21007cb93/profile/all?src=sharing&sellerId=130d2483da213270f45f32d21007cb93

Участники из GMG чата уже тестировали. Отзывы положительные.

100% бук

Те за 400руб отличаются от тех что за 100 (8-10руб за кг) только длиной.
Шнек вашего гриля не будет ломать их и издавать "страшные" звуки.
Как на пеллетах чили например

 

Заказал и по 100 руб и по 400 руб.

пеллеты 500 руб, доставка 775 руб 🙂

 

мне кажется вот сюда надо запостить.

 

 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Репостнул

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.07.2023 в 21:46, Илья Р. сказал:

Хорошая идея! И решетка относительно небольшая, и ее полегче мыть, чем прекрасные рамные решетки от Михаила Шалаева. Я как раз прозевал момент, и у Михаила решетки закончились, так что сделаю примерно так же, но чтобы решетка ездила между прутами штатной. Все заказал, в конце недели сделаю. И отчитаюсь.

Как и собирался, соорудил решетку второго уровня по показанной коллегой схеме. Схема, конечно, известная, но тут главное было в выборе самой решетки. Но так, как планировал, не вышло. Хотел на концах стоек поставить колпачковые гайки, чтобы они ездили между прутами штатной решетки. Но обломался: расстояние между прутами там мм 20, и колпачковая гайка 17 в определенном положении проваливается. Смысла в ней не оказалось, и обычные гайки ездят спокойно, только зажать надо гранями вдоль прутов.  А так опробовал сегодня, удобно. Все четыре ноги ездят, решетка выезжает на переднюю полку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждем фото 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, TH_ сказал:

Ждем фото 

Да там особо нечего фотографировать. Единственное отличие от вашего варианта в том, что и задние стойки ездят между прутами штатной решетки, что позволяет без труда вытянуть решетку для манипуляций с продуктом. На колпачковых гайках было бы поизящнее, но и так хорошо.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю на все это и не понимаю честно говоря столько проблем, может правда лучше брать чуть доплатив оклахому или вебер? Сейчас не знаю, но когда он появился то был на 40 дешевле Оклахомы и на 50 дешевле Вебера (но вебер периодически можно было по акциям урвать что и сделал мой знакомый который уже поехал на калужское шоссе и тут я ему сбросил ссылку на Яндекс маркет), не великие деньги в масштабах гриллинга, не знаю почему, но являюсь сторонником двух идей: «дешевое хорошим быть не может» и не могу точно вспомнить, но смысл такой : покупая вещь существенно дешевле, ты не экономишь, ты получаешь кредит, но потом эту разницу приходится возвращать и еще с большими процентами… 

с одной стороны радует что у нас такие позитивные и рукастые ребята (искренне завидую) с другой не понятно зачем это 🤷‍♂️

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Cat а чем собственно проблема? То что дистр не завез полки второго уровня и нам приходится что-то колхозить?


Цена в рф вообще уникальная история.
Мой GMG ledge ss был куплен за 95. Официальная цена на американском сайте 929usd. Сейчас за эти же деньги продают черный ледж который в штатах на 30баксов дешевле.
По итогу мы видим что цена у нас отличается всего на 10%.
https://greenmountaingrills.com/grills-prime/

Цена Oklahoma joe's rider в штатах те же 899долларов.
У нас был 159, сейчас 219

Weber EX6 - 1299usd
https://www.weber.com/US/en/wood-pellet/smokefire-ex6/23510201.html
у нас 300
https://weber-russia.ru/pelletnye-grili/smokefire/pelletnyy-gril-weber-smokefire-ex6-gbs-chernyy

Получается что основные 3 гриля которые продаются в России стоят на рынке США плюс минус одинаково. И точно играют в одном классе.
А у нас уровень элитности определяется жадностью дистрибьютора.

Я не топлю за то что gmg прям офигенен. Тот же траегер я считаю намного более лучшей железкой (много смотрю готовки на нем). Но у вебера и охлахомы проблем на мой взгляд намного больше. GMG в один момент стали сильно массовыми в РФ отсюда и куча вопросов и куча "проблем"  (большинство из которых находятся между рулем и сиденьем).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, TH_ сказал:

@Cat а чем собственно проблема? То что дистр не завез полки второго уровня и нам приходится что-то колхозить?


Цена в рф вообще уникальная история.
Мой GMG ledge ss был куплен за 95. Официальная цена на американском сайте 929usd. Сейчас за эти же деньги продают черный ледж который в штатах на 30баксов дешевле.
По итогу мы видим что цена у нас отличается всего на 10%.
https://greenmountaingrills.com/grills-prime/

Цена Oklahoma joe's rider в штатах те же 899долларов.
У нас был 159, сейчас 219

Weber EX6 - 1299usd
https://www.weber.com/US/en/wood-pellet/smokefire-ex6/23510201.html
у нас 300
https://weber-russia.ru/pelletnye-grili/smokefire/pelletnyy-gril-weber-smokefire-ex6-gbs-chernyy

Получается что основные 3 гриля которые продаются в России стоят на рынке США плюс минус одинаково. И точно играют в одном классе.
А у нас уровень элитности определяется жадностью дистрибьютора.

Я не топлю за то что gmg прям офигенен. Тот же траегер я считаю намного более лучшей железкой (много смотрю готовки на нем). Но у вебера и охлахомы проблем на мой взгляд намного больше. GMG в один момент стали сильно массовыми в РФ отсюда и куча вопросов и куча "проблем"  (большинство из которых находятся между рулем и сиденьем).

Мне кажется что у вебера последней и предпоследней генерации проблем уже толком нет (ни со шнеками ни со свечами, глюки да, жаль последней у нас нет), про оклахому не скажу, вижу крайне редко по ним вопросы возникают, а у трека только по всем чатам и видно проблемы со связью, проблемы со свечами что хватает только на несколько готовок, второго уровня нет и надо колхозить, вот я о чем, трайгер не берём это другой ценовой сегмент (хотя имея топовый трайгер не могу особо понять чем так кардинально от вебера к примеру отличается). Ну и цены сегодня это сегодня (которые у вебера к примеру просто еб….ся), я писал про старт и там по 109-114 легко можно было поймать четверку от вебера. Про популярность, ну не знаю, мне кажется что даже Оклахома больше завезла (не говоря уж про вебер) просто обладатели ГМГ на почве медийоности продавца общаются на его ресурсах и потом еще только создают свои и только по этому такое мнение, а если посмотреть реально сколько их завезли то думаю что количество не будет большим.

так что это скорее взгляд со стороны и мнение которое складывается смотря на все это, а не заключение и факт 😉

Изменено пользователем Cat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Две решетки второго уровня на ледж от Гостсталь. 

Сделаны по моему эскизу. 

Высота 14см. Расстояние между креплениями немного не выдержали. (должно быть 280). Решается небольшим подгибанием. Вполне неплохо за 2100руб. 

Жаль что не реализовали идею с не симметричными креплениями чтобы стыковались в единое плато. 

 

 

IMG_20230827_190612_733.jpg

IMG_20230827_190612_637.jpg

IMG_20230827_190612_499.jpg

IMG_20230827_190612_746.jpg

IMG_20230827_190612_387.jpg

IMG_20230827_190612_058.jpg

IMG_20230827_190612_026.jpg

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появидись термоодеяла на ледж


И печи для пиццы


Обзор на amazingribs

https://amazingribs.com/green-mountain-grills-wood-fired-pizza-attachment/

Печи судя по всему универсальные с Traeger (суда по видосику ниже)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юный поджигатель ранним воскресным утром. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все от неочищенной топки на мой взгляд.
Наваливает пеллет. Поджигает.
А место в топке мало и дырки поддува закрыты.
Температура не растет.
Наваливает еще пеллет
Потом еще
Это все рассыпается по котлу
Потом ты открываешь крышку чтобы посмотреть.
Поступает куча кислорода и все вспыхивает.
Жира разумеется нигде не было. Ни в котле, ни на поддоне.

Так что если видите что у вас в режиме 1-2-3 не растет температура (или растет по 1-2градуса в минуту) и гриль дымит сильнее обычного.
Выключаем сразу пока он не насыпал лишнего в котел.

И да, если выключить кнопкой - то включается вентилятор и начинает шнеком дожигать пеллеты. Ситуация ухудшается.
Выдергиваем из розетки и выгребаем пеллеты из бункера на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, старт с уже распалленой топкой 

1) Нажать Power

2)  Нажать Power и подержать 7 секунд. 

Гриль пропускает розжиг. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, после файршоу я все же заложил свиную шею.
Кусок небольшой около 2кг
Не формовал, просто в раб и кинул как есть.
Тк тестировал новые пеллеты решил что надо делать naked
Решетка второго уровня ближе к трубе. По датчику на верхней решетке температура на 15 градусов меньше чем установленная в гриле.
Игрался с датчиками на уровне основной решетки. Перемещение основного отсекателя (который рычагом справа регулируется) дает по сути прямой эффект.
Отсекатель влево - на левой решетке +10 градусов от установленной.
Отсекатель по центру - в центре +10
Направо под продукт не перемещал. Но думаю эффект понятен.
Если вы готовите небольшой продукт на основной решетке то положением отсекателя тупо можно уменьшить эффект поджаривания снизу.

Итак 18 часов на температурах 98-120 без заворачивания. Кусок дошел до 87 к 2 часам ночи.
Барк очень темный, сродни тому что с угля выходит.
Еще час я ждать не стал (довести до 91-93) и завернул в Asteroid одеяло.  Разумеется она дошла.
На утро спустя 5 часов порвал. Была хорошо так теплой.
Вышло прям отлично, копчения без переизбытка. Все идеально в меру. Края не пересохли.
На видео будет понятно как разделялась.

IMG_20230910_124000.jpg

IMG_20230911_111427_418.jpg

IMG_20230911_111432_525.jpg

IMG_20230911_111435_390.jpg

IMG_20230911_111235_661.jpg

IMG_20230911_111241_286.jpg

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2023 в 12:58, TH_ сказал:

Юный поджигатель ранним воскресным утром. 


У меня пару раз уже горел пеллетник, правда СмокФаер. 

Этот пост напомнил вот эту картинку :).

 

IMG_7371.jpeg

  • Ха-ха 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже 3й раз был 🙂

Первый банально жир от семги полыхнул 🙂

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, TH_ сказал:

Это уже 3й раз был 🙂

Первый банально жир от семги полыхнул 🙂

Понял, я ещё удивился съемкам на видео, у меня при первом пожаре была суета чтобы потушить, во второй раз тоже, и после каждого раза думал надо было на видео снять, вот теперь понятно, что на третий раз будет все без паники и можно спокойно поснимать)))

 

Газовые грили ни разу не горели, а пеллетник горит на ура.

 

Правда с пеллетником теперь соблюдаю правила:

 

1. Чищу после каждой готовки

2. если потух на Лоу, то надо обязательно разбирать и всё чистить.

 

Пока при таком подходе все ок.

Изменено пользователем Алекcандр
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в реале я уже скинул решетки, убрал поддон, и изучал что такого происходит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще первый раз сделал каролинский горчичный соус к рваной свинине. Прям топовая история. 

Screenshot_20230911_194738_com.android.chrome.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, TH_ сказал:

Еще первый раз сделал каролинский горчичный соус к рваной свинине. Прям топовая история. 

Screenshot_20230911_194738_com.android.chrome.jpg

Горчицу использовал американскую или что-то другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Joker3105 сказал:

Горчицу использовал американскую или что-то другое?

Икеевскую 🙂

Американская она по сути просто более кислая, но в соусе всегда можно подкислить. 

Ядреная горчича конечно не подойдет, но любую мягкую я считаю можно использовать. 

Изменено пользователем TH_
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Написал gmg чате, но зафиксирую мысль и тут

По поводу сушит или не сушит. Есть два процесса в пеллетнике. С разными причинами и разными решениями.

1) Нагрев снизу от топки через отсекатель. Этот эффект есть и в смокерах. Там зачастую не используют часть решетки которая ближе к топке. Потому что там жарит снизу. У gmg это точка посередине, что усложняет. По итогу продукт снизу приготавливается быстрее и сильнее. Это косяк конструкции и если поставить на гриле 120-125, то низ легко уйдет из ls режима в запекание, и получим не то что хотели.  Боремся вторым уровнем и (или) доп отсекателями. Кое кто просто советует температуру пониже поставить, но это просто ослабит эффект и позволит низу не выйти из ls режима. Условно верх у вас будет готовится при 100, а низ на 120, но неравномерность останется. Можно еще переворачивать продукт (если он это позволяет делать).

2) Намного больший объем проходящего воздуха который гонит и тяга и вентилятор. Особенно если сравнить с угольными. Тут корочка сушится (обветривается, подвяливается) со всех сторон практически равномерно. При этом не застаивается дым и получается более правильное копчение.  В целом это помогает формированию барка. Моп соус и регулярное увлажнение нивелируют такое подсушивание. Если не увлажнять, то будет эффект внешней подсушенности.


 

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...