Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

F.A.Q. или рубрика вопросов и ответов.


Joker3105

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Евген75 сказал:

без колеровки и дымного колечка.

не соглашусь.... в следующий раз когда буду делать на ку-шке ребра  - сфотаю колечко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Viper сказал:

не соглашусь.... в следующий раз когда буду делать на ку-шке ребра  - сфотаю колечко

Я не прям сильно налегал на копчение в газовом гриле, возможно просто еще не пришел к хорошим результатам…..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Евген75 сказал:

С контейнером на газовом получится только подкоптить то есть получить незначительный запах дыма без колеровки и дымного колечка. Что бы дым хорошо ложился нужна сухая поверхность продукта, а при сгорании газа образуется водяной пар и дымок плохо прилипает.

Нормальное кольцо получается на газе, просто внешний и внутренний цвет не такой яркий как на угле, барк более серый, кольцо более бледное и внутри более серое, но самое удивительное то что никто из гостей за все время ни разу не сказал что на угле (при одновременной готовке пелетник газ и уголь) вкуснее, чаще всего выбирают пелетник, на втором месте газ и уже на третьем уголь, а вот если выбирают красоту блюда то все становится наоборот 😂

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне не столько "коптить" на газу.

Сколько чуть чуть добавить вкуса копчения. На угольном я просто кусочек древесины бросал на угли и этого хватало, думаю сейчас как это реализовать на газу.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох. Опять холивар начинается 🙂
Сезон. 

Кольцо копчения - это чисто декоративная функция. Образуется при взаимодействии оксида азота с миоглобином.
Никакого особого вкуса этот красноватый цвет не даст.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Smoke_ring_(cooking)

Но это такая измерительная шкала. Чем больше воздействия продуктов сгорания древесины получил продукт, тем это кольцо больше.

"Серое кольцо" это обычная температурная денатурация белка. Этот процесс даже при варке мяса будет.

Реакция Майяра и красивая корочка будет при приготовлении в любом  гриле.

Копчение и подкопкопчение это по сути одно и тоже с разным количеством временных затрат. Ну и количества топлива.

Проблема газа в том что он дает много водяного пара при сгорании и мешает процессу оседания дыма на продукт. Это не значит что он вообще не оседает, просто эффективность не та. И газ успевает нагреть продукт раньше чем тот закоптится.


@Levsha.tmn а зачем "коптить" в газовом если у вас угольник есть.
Ну по факту 3 кусочка угля, 1-2чанки в кетл - покоптил пол часа - переложил в газ и доготовил.
Или даже так. Прогрел газовый. Выключил. Положил продукт. А рядом прям на решетку корзинку с угольками и чанками. Подкоптили с выключенным газом, убрали и доготовили на газу. Даже разжечь эти угольки в корзинке можно при прогреве гриля.

Другой момент (это переход в другой холивар) что в моменты подкопчения на щепе, чанках, пеллетах дымок не очень голубой, но это совсем другая история.

Изменено пользователем TH_
  • Спасибо 1
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TH_ сказал:



Проблема газа в том что он дает много водяного пара при сгорании и мешает процессу оседания дыма на продукт. Это не значит что он вообще не оседает, просто эффективность не та. И газ успевает нагреть продукт раньше чем тот закоптится.
 

Кстати, интересная идея💡 

надо попробовать на пеллетнике подержать 2 часа на 85С, а потом переложить в газ 🙂

а ещё с газом вот такое видео 🙂 

 

20216D04-78C9-4E4D-906A-29F905BEE306.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...