Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

F.A.Q. или рубрика вопросов и ответов.


Joker3105

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, TH_ сказал:

Если вы про котел, то хорошо подходят

1) Скребки lodge
2) Дешевые деревянные кулинарные лопатки

https://www.auchan.ru/product/lopatka-kuhonnaya-auchan-derevyannaya-27-sm/


 

не у меня газовый 

 

IMG_20230519_075414.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 минуту назад, levsha.tmn сказал:

не у меня газовый 

 

IMG_20230519_075414.jpg

Так я и спрашиваю что чистить?  Обычно у людей непонятки с котлом. 
Решетки все чистят щетками. Здесь судя по фото нужно уже стальной ватой почистить от ржи, а потом заново сезонить.

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чистки угольного и газового гриля я использую простой пластиковый шпатель из Леруа. Он гнется, и сферические грили чистятся очень легко. Я использую ширину 120мм

IMG_20230626_201637.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Sergunchik сказал:

Для чистки угольного и газового гриля я использую простой пластиковый шпатель из Леруа. Он гнется, и сферические грили чистятся очень легко. Я использую ширину 120мм

IMG_20230626_201637.jpg

Какой-нибудь химией пользуетесь? Или только скребок, вода?
Я вот думаю керхером пройтись, как раз он на дачу переехал) По идее должен неплохо справляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Алексей_90 сказал:

Какой-нибудь химией пользуетесь? Или только скребок, вода?
Я вот думаю керхером пройтись, как раз он на дачу переехал) По идее должен неплохо справляться.

Керхер моет очень хорошо. Если он не отбил какой-то нагар, я не насилую гриль.

 Даю отмокнуть минут 10, если не отбил- забиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sergunchik сказал:

Керхер моет очень хорошо. Если он не отбил какой-то нагар, я не насилую гриль.

 Даю отмокнуть минут 10, если не отбил- забиваю.

Можно не соглашусь 🙂

шуманит(только не лейте его на алюминий, сожрет), скребок(как правильно писал ТН, можно купить самую дешевую деревянную Лопатку) скребок у меня веберовский пока жив, плюс обычный шланг с водой.

Керхер жир не возьмёт, он с машины грязь то не до конца смывает если губкой не пройтись, а тогда какой смыс его использовать.

По такой технике отмываю и газовые и пеллетные грили, по пеллетнику правда сначала пылесосом прохожусь(при чем обычным, старым домашним :)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Алекcандр сказал:

Можно не соглашусь 🙂

шуманит(только не лейте его на алюминий, сожрет), скребок(как правильно писал ТН, можно купить самую дешевую деревянную Лопатку) скребок у меня веберовский пока жив, плюс обычный шланг с водой.

Керхер жир не возьмёт, он с машины грязь то не до конца смывает если губкой не пройтись, а тогда какой смыс его использовать.

По такой технике отмываю и газовые и пеллетные грили, по пеллетнику правда сначала пылесосом прохожусь(при чем обычным, старым домашним :)).

Получается, снимаем обязательно лепестки и золосборник.

После того, как залили, сколько ждете? Потом лопатка, потом шланг с водой...вроде понятно)

Ножки, на которых лежат решетки, убрать не получится) но они наверно из нержи)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Алексей_90 сказал:

Получается, снимаем обязательно лепестки и золосборник.

После того, как залили, сколько ждете? Потом лопатка, потом шланг с водой...вроде понятно)

Ножки, на которых лежат решетки, убрать не получится) но они наверно из нержи)

У меня нет угольного, у меня только газ и пелетный, по такой технологии отмывал нап, у него ноги алюминиевые подожрало и лоток алюминиевый 🙂 печальный опыт 🙂

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А CharBroil тут отмывал оказалось что экран крышки из алюминия, тоже подожрало и он побелел  🙂 

54D5E93D-0B29-42DB-86FA-0980ECEE49B4.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, вариант "керхер и больше не заморачиваться" нравится мне всё больше😃

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, TH_ сказал:

Здесь судя по фото нужно уже стальной ватой почистить от ржи, а потом заново сезонить.

Это не ржа. Это масляный нагар, готовый почистили щеткой. Достаточно смазать маслом и прокалить, если эстетика нужна. Если не нужна, то можно так и оставить.

Изменено пользователем Евген75
  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2023 в 11:20, Евген75 сказал:

Это не ржа. Это масляный нагар, готовый почистили щеткой. Достаточно смазать маслом и прокалить, если эстетика нужна. Если не нужна, то можно так и оставить.

какое масло лучше использовать? я первый раз ее обрабатывал обычным растительным, второй раз маслом ГХИ, сейчас хз чем обработать....

 

В 26.06.2023 в 17:43, TH_ сказал:

Решетки все чистят щетками.

и я ее чищу щеткой

но из-за того что прутки треугольные, боковые грани чистить не очень удобно, вот и подумал может быть кто-то подскажет более удобный вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, levsha.tmn сказал:

кое масло лучше использовать?

Растительным, самым дешманским, но наносите тонким слоем, без излишков, смысл в том, что б масло полностью пригорело к решете без остатков( как у вас по краям решетки видны не пригоревшие излишки масла ).

25 минут назад, levsha.tmn сказал:

боковые грани чистить не очень удобно,

Купите другую щетку. У меня такая же решетка. Верх и боковины  чистятся отлично без танцев!

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Евген75 сказал:

Купите другую щетку. У меня такая же решетка. Верх и боковины  чистятся отлично без танцев!

Евгений, а какая у вас щетка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веберовская треугольная с жесткой щетиной будет хорошо справляться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, levsha.tmn сказал:

Евгений, а какая у вас щетка?

TH_ Дело говорит. У меня самая дешманская, китайская с озона.

Снимок экрана 2023-06-28 114635.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Евген75 сказал:

TH_ Дело говорит. У меня самая дешманская, китайская с озона.

Снимок экрана 2023-06-28 114635.png

ништяк, сейчас найду

спасибо!

 

не думаю что у вебера щетина чем-то сильно отличается, брал первые два раза их щетки, потом перешел на Метрошные.  У этой отличная конфигурация 

Изменено пользователем levsha.tmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, не могу найти фотки вертела наполеон на угольном weber mt. 

Помню выкладывал @Viper  а фоткал @Viktor_MBBQ

Может конечно у меня глюки и это было где-то в чатах. Помогите найти пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, TH_ сказал:

Господа, не могу найти фотки вертела наполеон на угольном weber mt. 

Помню выкладывал @Viper  а фоткал @Viktor_MBBQ

Может конечно у меня глюки и это было где-то в чатах. Помогите найти пожалуйста. 

Вот я лох. В этой же теме 🙂

Просто давно. А поиск ничего не давал. 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в теории - инжектора (хотя их продует газом все равно) и сами горелки (хотя если воздушная сетка внизу или сбоку и так можно слить воду наклонив гриль).........  не критично в общем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Viper сказал:

ну в теории - инжектора (хотя их продует газом все равно) и сами горелки (хотя если воздушная сетка внизу или сбоку и так можно слить воду наклонив гриль).........  не критично в общем

А пъезоподжиг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2022 в 09:54, Viper сказал:

Вот обещанные пруфы. 

 

Хочу поблагодарить @Viktor_MBBQ (Weber Центр на Ленинградском шоссе) за предоставленную фотоинформацию.....

 

 

Я правильно помнил - он подходит но: 1 - немного мешают гайки держателя крышки и 2 - есть щель между кольцом и котлом (больше чем 2мм).........

.......... но жарить можно нормально в принципе.

 

 

photo_2022-08-30_17-51-00 (2).jpg

photo_2022-08-30_17-51-00.jpg

photo_2022-08-30_17-51-01 (2).jpg

photo_2022-08-30_17-51-01 (3).jpg

photo_2022-08-30_17-51-01.jpg

@TH_ вот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, когда покупал газовый гриль главным аргументом против него стало то, что газовый гриль никогда не даст того аромата и возможности копчения как угольный гриль, но вот Weber стоит уже 2 или 3 месяца, я им ни разу не пользовался. И даже простое low and slow, на 3-4 часа, я делал на газе.

У Наполеона есть контейнер для копчения

https://market.yandex.ru/product--konteiner-dlia-kopcheniia-iz-nerzhaveiushchei-stali-napoleon/1663255434?clid=1601&cpa=1


И аналоги дешевле в 2-5 раза 

https://www.ozon.ru/product/universalnyy-metallicheskiy-konteyner-iz-nerzhaveyushchey-stali-dlya-gotovki-v-domashnih-864604349/?sh=N84MDQbgYA

https://www.ozon.ru/product/konteyner-dlya-shchepy-24-5h10h5-sm-943859829/?sh=N84MDRp8cQ

https://www.vseinstrumenti.ru/product/ustrojstvo-dlya-kopcheniya-gratar-kopt-01-2564300/?utm_campaign=webmaster&utm_content=2564300&utm_medium=organic&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fproducts%2Fsearch%3Ftext%3D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D1%80%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B5%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%20napoleon&utm_source=Yandex&utm_term=2564300


Кто-то ими пользуется? Меня интересует не столько копчение, сколько придание мясу аромата который был на угле.

Изменено пользователем levsha.tmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, levsha.tmn сказал:

Кто-то ими пользуется? Меня интересует не столько копчение, сколько придание мясу аромата который был на угле.

С контейнером на газовом получится только подкоптить то есть получить незначительный запах дыма без колеровки и дымного колечка. Что бы дым хорошо ложился нужна сухая поверхность продукта, а при сгорании газа образуется водяной пар и дымок плохо прилипает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...