Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

F.A.Q. или рубрика вопросов и ответов.


Joker3105

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, levsha.tmn сказал:

Вот это реально нужно делать каждые 3-4 раза?

Из опыта эксплуатации расскажите как вы ухаживаете, обслуживаете, используете решетки из чугуна.

Нет не обязательно. Эти процедуры обязательно делать перед зимней консервацией остальное на ваше усмотрение. Наполеон рекомендует так делать, чтоб вы не увидели ржавчину на решетке, но если вы ее увидите постфактум, то как в инструкции зачистка ржавчины, масло, отжиг на 200. Все! Решетка как новая. 
Это как чугунным казаном- если суп оставить на ночь, то заржавеет,  но исправить это очень просто…..но суп пропадет….)

Изменено пользователем Евген75
  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

38 минут назад, Евген75 сказал:

Решетка как новая. 

Не нужно покупать решетку из нержавейки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, levsha.tmn сказал:

Не нужно покупать решетку из нержавейки?

Решетка из чугуна без эмали это вечный вариант при должном уходе. Решетку из нержавейки необходимо покупать, когда лично у вас какие-то вопросы конкретно чугуну.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, levsha.tmn сказал:

Не нужно покупать решетку из нержавейки?

Решётка из нержи практически вечный вариант для лентяев и для тех кто не хочет выглядывать ржу на чугунной решётке. )))

 

Я за нержу))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто вспоминаю сквороду "из чугуна", умасливал, мыл, обжигал, к ней все равно все безбожно липло, и она покрывалась ржей, несмотря на весь мой уход...

У Weber тупо решетку прогрел - поскреб - погнали. А здесь я пока не понимаю, как это все будет.

Не до конца понимаю, что делать с решеткой после приготовления. Шеркать, обжигать, или что-то другое....

Вчера хотел ребра приготовить, но почитал про обжиг без решетки 30 минут, потом обжиг решетки 30 минут. потом повторную обработку и еще раз обжиг 30 минут, перенес на сегодня все процедуры

Изменено пользователем levsha.tmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, levsha.tmn сказал:

Я просто вспоминаю сквороду "из чугуна", умасливал, мыл, обжигал, к ней все равно все безбожно липло, и она покрывалась ржей, несмотря на вес

Чугун нельзя мыть Ферри. На крайняк слабый мыльный раствор, а лучше прокипятить в грязном казане воду и протереть насухо. Гарантирую- ничего прилипать не будет и ржаветь не будет.

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока тогда не буду заказывать решетку из нержавейки, еще видел что народ меняет рассекатели на нержавейку, насколько это нужно и вообще, нужно ли что-то сразу докупить или можно пока понять "а как это все устроено в сравнении с угольным"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, levsha.tmn сказал:

что народ меняет рассекатели на нержавейку, насколько это нужно и вообще, нужно ли что-то сразу докупить или можно пока понять

А вот фловорайзеры да, если начнут ржаветь, то все. Я решил наблюдать за штатными и при появлении ржавчины заказать нержавейку, по пока все нормально- не ржавеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Евген75 сказал:

А вот фловорайзеры да, если начнут ржаветь, то все.

Евгений, а где их продают? В разделе Продам, не нашел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, levsha.tmn сказал:
24 минуты назад, Евген75 сказал:

 

Евгений, а где их продают? В разделе Продам, не нашел

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Евген75 сказал:

 

Думал что Андрей только решетки делает. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, levsha.tmn сказал:

Пока тогда не буду заказывать решетку из нержавейки, еще видел что народ меняет рассекатели на нержавейку, насколько это нужно и вообще, нужно ли что-то сразу докупить или можно пока понять "а как это все устроено в сравнении с угольным"

Не нужно спешить, набейте руку и покупайте аксессуары постепенно. 

Хотя вертел это будет безошибочной покупкой.

 

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Velagr сказал:

Не нужно спешить, набейте руку и покупайте аксессуары постепенно. 

Хотя вертел это будет безошибочной покупкой.

 

Поддержу. Пока чугун вас устраивает, пока флаворайзеры целые и не подают признаков усталости пользуйтесь. А вот если захочется поменять чугун на нержу или начнут уставать флаворайзеры, тогда уж и менять.

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, levsha.tmn сказал:

Я просто вспоминаю сквороду "из чугуна", умасливал, мыл, обжигал, к ней все равно все безбожно липло, и она покрывалась ржей, несмотря на весь мой уход...

Тоже было так до какого-то момента.

Потом прокалил солью, намазал ТОНЮСЕНЬКИМ (буквально нанослоем) виноградным маслом и запекал в духовке пару часиков, потом оставлял просто на ночь. 2 раза повторил. Перестало безбожно липнуть. Но и мыть стал прям сразу, то есть еду выложил, беру рукавичкой сковороду в раковину под горячую воду и щеткой с ручкой и жестким пластиковым ворсом тру.  Оттёр небольшие пригаринки там или еще что, масло всё удалил и просто обычной губкой с мылом пару раз прошел. Тут же на газ, воду убрал, немного виноградного масла, опять растереть до нанослоя и жду пока начнет немного дымить, выключаю и оставляю сковороду в покое.

Если не бросил надежду готовить на чугунной посуде, попробуй, может и тебе поможет 😉

  • Спасибо 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, levsha.tmn сказал:

Думал что Андрей только решетки делает. Спасибо!

Подождите покупать, дождитесь хотя бы признаков износа на штатных флаворайзерах. 

Вот кстати Velagr дело говорит про вертел.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Евген75 сказал:

Подождите покупать, дождитесь хотя бы признаков износа на штатных флаворайзерах. 

Вот кстати Velagr дело говорит про вертел.

Птица говорун ,отличается умом и сообразительностью(с)

  • Спасибо 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот, еще вопрос хороший, я планирую пока баллон отсоединять, да и в целом, мануал настаивает каждый раз проверять газовые соединения мыльной водой. 

Вижу пока это как небольшую брызгалку с мыльной водой, как у вас это реализуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, levsha.tmn сказал:

Вижу пока это как небольшую брызгалку с мыльной водой, как у вас это реализуется?

Сильно тянуть не надо! Там очень хорошая, эластичная прокладочка….Если хотите проверять по инструкции, то размещайте кусочек мыла в брызгалке и будете проверять…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

levsha.tmn я вот так решил вопрос, без всяких брызгалок - просто когда отсоединил шланг - газ перекрыл и все

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, с "крещением" меня. Гриль прокалил 30 минут, пластины смазал с 1 правда стороны, прокалил и их 30 минут, потом смазал горячие как смог и прокалил еще 30 минут.

После сделал классику: 

- пожарил помидоры и лук на прямом жаре

- немного хлеба

- и полу лоуслоу свинные ребра 2,5 часа.

 

В целом все получилось, да конечно, нет "древесного" аромата, но в целом - все отлично для первого раза, и даже я бы сказал из-за отсутствия "древесного" вкус получился совершенно другим....

 

Конечно в плане простоты контроля температуры - газовый гриль топ, овощи делал на 2х горелках, на минимуме, свинину, оставил 1 горелку на чуть чуть выше минимума 125 градусов. И все, ни каких тебе заслонок и контроля.

 

Очередной вопрос, (у нас вообще нет какой-то "библии новичка"?) Вот там внутри сейчас все такое "красивое" в кавычках (подтеки на флаволайзерах, подтеки под горелками, остатки на решетке), мне с этим что делать и как это все сейчас, или не сейчас, чистить?

photo_2023-05-15 21.15.13.jpeg

Изменено пользователем levsha.tmn
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, levsha.tmn сказал:

Очередной вопрос, (у нас вообще нет какой-то "библии новичка"?) Вот там внутри сейчас все такое "красивое" в кавычках (подтеки на флаволайзерах, подтеки под горелками, остатки на решетке), мне с этим что делать и как это все сейчас, или не сейчас, чистить?

Рзгоните ргиль до 300 с в течении 15-20минут весь жир с флаворайзеров и решетки кремируется. Когда остынет до 40 с просто влажной тряпкой протрите.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Евген75 сказал:

весь жир с флаворайзеров и решетки кремируется.

вот так все просто и ничего не нужно шоркать? серъезно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...