Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

F.A.Q. или рубрика вопросов и ответов.


Joker3105

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, родился такой вот вопрос. Когда сам готовлю какую-нидь сухую смесь, часто встает вопрос "А сколько ложек (другая мерная единица) добавить соли на полученный объем смешанных специй?" Было пару раз, вроде смесь пробуешь - нормально солено, готовишь продукт, ешь, а блюдо слабосоленое или недосоленое.

Может есть какие-то пропорции устоявшиеся, формулы, советы и тд? Типа "на 10 ложек специй 2 ложки соли" скажем. Понятно, что всё это дело вкуса, но какие-то хитрости может существуют? 

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

вообще по гриль-книжкам, обычно специи намешиваются уже с солью

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Joker3105 сказал:

 

Может есть какие-то пропорции устоявшиеся, формулы, советы и тд? Типа "на 10 ложек специй 2 ложки соли" скажем. Понятно, что всё это дело вкуса, но какие-то хитрости может существуют? 

Я сам мешаю специи, но стараюсь по рецептам опытных авторов. Изобретать смеси не вижу смысла, все равно такого опыта и мастерства никогда не наберу. Ну, могу кинуть по мелочи чего-нибудь типа зиры на свой вкус, но осторожно. И остроту не рискую такую делать. Не раз читал, что мясо возьмет столько соли из сухой смеси, сколько ему надо. И в самом деле, недосол бывает, а пересола ни разу. Единственный момент с солью - то, что американцы или австралийцы оперируют кошерной солью, а она хлопьями, потому по объему больше равной по весу морской. Так что морскую крупную или, тем паче, столовую соль надо класть по объему поменьше американской рецептуры. Из наших авторов доверяю только Сергею из grill-bbq club, его рецептуры обычно в кассу.  

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый вечер! Я начинающий в гриллинге, пока на уровне "купил гриль". Странный будет вопрос, но я правильно понимаю, что обычно используют одни и те же щипцы для продукта и угля/брикетов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для угля и брикетов лучше использовать кочергу 🙂 но зачастую их перемещают теми же щипцами 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sharka-Barka сказал:

что обычно используют одни и те же щипцы для продукта и угля/брикетов?

если так рассудить, то логичнее использовать щипцы для еды и лопатку (потому что она используется значительно реже щипцов) для угля...... но тут обсуждалось  - лучше купить кочергу рублей за 300-400

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Дядя Боб, @Viper, @Velagr, спасибо! Я просто действительно смотрю разные ролики и ощущение, будто люди пользуются одними и теми же щипцами. Может быть они просто одинаковые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Sharka-Barka сказал:

@Дядя Боб, @Viper, @Velagr, спасибо! Я просто действительно смотрю разные ролики и ощущение, будто люди пользуются одними и теми же щипцами. Может быть они просто одинаковые.

На канале Гриль барбекю, в одном из роликов Сергей отвечал на этот вопрос типа в каментах пишут "чего ж ты одними щипцами и сырое мясо, и готовое, и угли берешь". На это он ответил, что "ребята у меня ДВЕ штуки щипцов, одни для жареного мяса, другие для остального. Поэтому думаю, что просто магия монтажа и Вам кажется что одни щипцы. 😉 Ну и да, как посоветовали выше - для угля лучше кочергу или что-то вроде того.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.05.2021 в 00:04, Andrake сказал:

Вопрос не тянущий на тему: кто-нибудь бутылки-спреи для заливки туда подсолнечного или оливкового масла пробовал? Какую лучше взять? 

Шляпа это все. Только в баллонах под давлением нормальный распыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2021 в 22:47, YuriyS сказал:

Для тех кто вдруг будет покупать на Amazon, чтобы не искать

Скриншот и бабки тратить не нужно )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Joker3105, понятно 🙂 

Есть ещё вопрос. Например, я готовил в гриле WGA где-нибудь в парке, брикеты остались в таком состоянии, что можно ещё разок их разжечь. Я закрываю заслонки, сколько в среднем времени может уйти на их... погашение? Как потом лучше с ними быть в условиях хранения гриля на балконе? Дождаться до остывания и в пакет?)) В гриле же не оставляют их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sharka-Barka сказал:

сколько в среднем времени может уйти на их... погашение?

20-30 минут. Я оставляю в гриле.. ) Но я не в парке, а на даче, гриль просто убираю в предбанник и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2021 в 20:59, Velagr сказал:

И будет Вам счастье.как пример.

Screenshot_20211111-210501_AliExpress.jpg

В OBI купил лопатку для угля, 200 руб. Выглядит аккуратно, в руке сидит хорошо 🙂 ручка деревянная, съёмная, можно пропитать маслом. Думаю, влезет в WGA. 

IMG_20211113_214931.jpg

IMG_20211113_214912.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sharka-Barka сказал:

В OBI купил лопатку для угля, 200 руб. Выглядит аккуратно, в руке сидит хорошо 🙂 ручка деревянная, съёмная, можно пропитать маслом. Думаю, влезет в WGA. 

IMG_20211113_214931.jpg

IMG_20211113_214912.jpg

Да любое что понравиться, вариантов масса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 11.11.2021 в 17:27, Дядя Боб сказал:

для угля и брикетов лучше использовать кочергу 🙂 но зачастую их перемещают теми же щипцами 

Я использую разные. Для угля купил дешёвые щипцы за 500 рублей, но длинные

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Ребята, есть вопросик. В общем готовил вчера поркетту на вертеле, все красиво получилось, сочная внутри, кожица красивая поджаристая, НО... она вроде хрусткая, но очень жёсткая и с трудом жевабельная. Подскажите как сделать так чтобы она была хрустящей, вкусной и легкожующейся? Может это зависит как-то от готовки? Или это зависит от куска мяса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viper сказал:

это кожу надо сначала сварить, а потом поджарить.....

А как же на поркетте добиваются жевабельного состояния? Сначала срезают, варят, а потом в неё заматывают и на вертел? Просто видел много видео и там просто сырое мясо с кожей подготавливали и сразу на гриль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у всех  свое понятие жевабельного состояния )))))...... на высокой темпе она будет жесткой и хрустящей, а на низкой - резиновой и малоприятной (но жевабельной несомненно) )))))     короче найти золотую середину я не смог ......и забил ))))   хрустящая лучше резинки - факт ))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Viper сказал:

у всех  свое понятие жевабельного состояния )))))...... на высокой темпе она будет жесткой и хрустящей, а на низкой - резиновой и малоприятной (но жевабельной несомненно) )))))     короче найти золотую середину я не смог ......и забил ))))   хрустящая лучше резинки - факт ))

Ну вот видимо у меня получилась сверху хрустящая, а нижний слой, что соединяется с мясом тот мягко-резиноватый и получается какая-то фигня.😜 Вот и решил у коллег поинтересоваться, как надо то? 😁

Думал может держать подольше, но тогда уже внутри температура может быть очень высокой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Никто не в курсе стает ли вертел наполеон на кетлы weber? 

этот https://www.napoleon.com/en/nl/barbecues/heavy-duty-rotisserie-69222

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 

А то чет хочу вертел, на вебер нет нигде 😞

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TH_ сказал:

Никто не в курсе стает ли вертел наполеон на кетлы weber? 

этот https://www.napoleon.com/en/nl/barbecues/heavy-duty-rotisserie-69222

Угольный на 57котел встает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...