Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

В 06.01.2023 в 00:05, Дядя Боб сказал:

@Firestarter SF это смок файер?

да, продал

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дядя Боб сказал:

Firestarter надоел? 

Да у меня еще из 1 говнопартии был, вроде починили, плату меняли, но все равно то тут застрянет, то там не включается. Посмотрим на GMG, с виду он попроще сделан и инженерно хорош.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Firestarter сказал:

Да у меня еще из 1 говнопартии был, вроде починили, плату меняли, но все равно то тут застрянет, то там не включается. Посмотрим на GMG, с виду он попроще сделан и инженерно хорош.

Пока у меня претензии только к родным термодатчикам. Показывают не то что на самом деле. Ни два выносных, ни тот что в гриле.  Надо видимо заняться калибровкой, но это уже когдла теплее будет. 
Но я готовлю по своему старому термометру и все в лучшем виде.
По факту гриль огонь

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наделал пастрами по рецепту pitgrill

из праймбифовских трайтипов

Сварил маринад. оставил на 5 дней в холодильнике. 

Потом вымочил сутки. 

IMG_20230114_155023.jpg

IMG_20230114_155029.jpg

IMG_20230114_190309.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После в мясо в специи без соли на ночь в хододильник. 

2 куска использовал самодельную смесь из дробленого черного перца и кориандра

4 куска готовую от емколбаски (там еще пажитник, можжевельник и что-то еще) 

По итогу оба варианта вполне хороши. 

Готовил на GMG на дубовых пелелтах. 12 часов, до 93 градусов.
Завернул в бумагу спустя 7 часов.

IMG_20230120_211413.jpg

IMG_20230121_073454.jpg

IMG_20230121_125236.jpg

Изменено пользователем TH_
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один кусок попытался резать пока горячий в нетерпячке. Не стоит так, разваливается 🙂

Охладил, и каждый кусок в вакуум. 

IMG_20230122_215609_528.jpg

IMG_20230128_115501.jpg

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из выводов. Видно что нитридка проникла не до центра куска. (да, да  это не кольцо копчения), хотя вроде куски маленькие. Видимо надо часть обычной соли заместить большим количеством нидридки.
Готовить с трай типов можно и даже нужно. Более порционные куски, меньше отходов по жиру. Можно приготовить немного. 

Но все очень вкусно и спокойно хранится, за счет просоленности.
В чистом виде есть солоновато, но это все же сендвиче-будербродная история.
Отлично сочетается с гриль соусом хайнц и свежим огурцом и чиабатой. 

Ссылка на оригинальный рецепт (надеюсь админы не против).
https://pitgrill.ru/kak-prigotovit-pastrami/

  • Спасибо 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://grillmag.ru/product-category/grili/pelletnye-grili/?filter_brand=gmg

Приехала новая партия. Цена сохранилась. Появились мелкие трек и большие peak

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, TH_ сказал:

Наделал пастрами по рецепту pitgrill

из праймбифовских трайтипов

Сварил маринад. оставил на 5 дней в холодильнике. 

Потом вымочил

Думаю, стоило продержать подольше в рассоле. Я делал из брискета и вымачивал в маринаде от Арефьева (просто поленился сам собрать, хотя все есть) дней 10. Просолилось насквозь. И не стал вымачивать, просто хорошо ополоснул. Пересоленности не осталось.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Илья Р. сказал:

Думаю, стоило продержать подольше в рассоле. Я делал из брискета и вымачивал в маринаде от Арефьева (просто поленился сам собрать, хотя все есть) дней 10. Просолилось насквозь. И не стал вымачивать, просто хорошо ополоснул. Пересоленности не осталось.

А не осталось упаковки от Арефьевской. Не пишут сколько нитридки там?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, TH_ сказал:

А не осталось упаковки от Арефьевской. Не пишут сколько нитридки там?

Вроде ответил, но куда-то пропало… упаковки не осталось, но там, если не ошибаюсь, процентовок не было, только ингредиенты. Можно глянуть на сайте Арефьева или грильмага. Думаю, там по принятой у нас норме, типа 0,2% на кг мяса. Можно уточнить на американских блогах, но там идет пражская соль розовая, у которой содержание нитрита больше раз в 10. Что-то вроде 6,25%, а у нас нитритная соль с 0,62%. За цифры не ручаюсь, по памяти. Надо поправку вводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой блин...... не ищите процентовок от арефьева в свободном доступе........ лучше купите у него супер-пупер-интенсив .......   совсем зазвездился в последнее время.....

  • Ха-ха 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Viper сказал:

ой блин...... не ищите процентовок от арефьева в свободном доступе........ лучше купите у него супер-пупер-интенсив .......   совсем зазвездился в последнее время.....

Зачем нам кузнец? Что я, лошадь, что ли? (С) Сарказм насчет страшных тайн смесей абсолютно оправдан… Этих процентовок в сети на все вкусы. Другое дело, что иногда, даже имея все ингредиенты и нормы, лениво самому возиться, уж больно много всего для пастрами надо намешать. Тут и пригодился готовый вариант. Неплохой, кстати, все понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Илья Р. сказал:

Зачем нам кузнец? Что я, лошадь, что ли? (С) Сарказм насчет страшных тайн смесей абсолютно оправдан… Этих процентовок в сети на все вкусы. Другое дело, что иногда, даже имея все ингредиенты и нормы, лениво самому возиться, уж больно много всего для пастрами надо намешать. Тут и пригодился готовый вариант. Неплохой, кстати, все понравилось.

Я тупо накликал все на озоне. Теперь смеси килограмм 20, хоть продавай 🙂
Вышло сильно дешевле чем покупать 400гр баночки.

  • Ха-ха 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, TH_ сказал:

Я тупо накликал все на озоне. Теперь смеси килограмм 20, хоть продавай 🙂
Вышло сильно дешевле чем покупать 400гр баночки.

Да вот поленился я мешать все это… грильмаг ко мне ехал и так, попутно привезли и смесь…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю насиловать GMG
Вчера были гости посему аж 3 блюда на GMG + MT
1. Рваная свинина. Ставил в ночь с субботы на вск. Температура около 0.
Тут случился первый серьезный косяк. 
Выставил как обычно 110. Как уже писал выше это означает что в гриле будет около 100.
Сижу на улице попиваю коньяк, тут контрольный термометр на решетке показал 180.
Подмал ерунда какая-то. Щупы мыл, думаю вода попала.
Принес из дома еще один щуп, опять 180.
Снизил температуру на гриле до 96. 
Упало до 119. Ушел спать.
В 6 утра заворачивал в бумагу, температура была 126 при установленных 96.

По итогу верхняя часть немного подпекласть, сложновато было разбирать, но по итогу на вкусе не отразилось.
 
После приготовления поменял фольгу и протер встроенный термодатчик влажными салфетками. Проблема ушла.
Может просто помог перезапуск.



 

photo_2023-02-06_09-03-39.jpg

photo_2023-02-05_18-18-19.jpg

photo_2023-02-05_10-21-22.jpg

photo_2023-02-04_14-41-42.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Ростбиф из глазного мускула обычной говядины.

Процесс приготовления не заснял. Гости, суета.
Обжарил на угольном. 
После в пеллетник на 140 градусов до достижения 58 градусов.

photo_2023-02-05_18-18-18.jpg

photo_2023-02-05_16-42-29.jpg

photo_2023-02-05_10-49-22.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Свинина карбонат обратной обжарки.
На сутки в луково-помидорный маринад (+стандартные шашлычные специи).
Потом в GMG на 110 градусов около часа, до достижения 55 градусов в куске.
Далее обжарил уже на угольном.

PS. Не покупайте кукурузу global village в вакууме. Ерунда редкостная

 

photo_2023-02-05_18-18-21.jpg

photo_2023-02-05_18-18-20.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пару слов про эксплуатацию.

1) Стекло после копчения легко оттирается антибактериальной сафлеткой  на основе изопропилового спирта.

2) Правый ближний угол на решетке горячее градусов на 10 обычно. Похоже связано с тем что поток горячего воздуха стремиться не только к трубе, но и к щели между крышкой и корпусом. Может конечно особенность моего экземляра. Если вы измеряли у себя - поделитесь опытом.

3) Чистить надо по сути после каждой готовки. Свеча зажигания в топке находится ближе к дну. Забивается золой за первые 3-4 часа готовки. 
Для работы это никак не мешает, пелелты поступают сверху и там же горят.
Но повторный розжиг не выйдет. Если вам надо готовить несколько блюд с перерывом, то не выключайте гриль, а переведите его в 70-80 градусов и пусть стоит (пеллет уйдет меньше чем на дожиг при завершении работы).
 

  • Круто! 1
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, TH_ сказал:

Еще пару слов про эксплуатацию.

1) Стекло после копчения легко оттирается антибактериальной сафлеткой  на основе изопропилового спирта.

2) Правый ближний угол на решетке горячее градусов на 10 обычно. Похоже связано с тем что поток горячего воздуха стремиться не только к трубе, но и к щели между крышкой и корпусом. Может конечно особенность моего экземляра. Если вы измеряли у себя - поделитесь опытом.

3) Чистить надо по сути после каждой готовки. Свеча зажигания в топке находится ближе к дну. Забивается золой за первые 3-4 часа готовки. 
Для работы это никак не мешает, пелелты поступают сверху и там же горят.
Но повторный розжиг не выйдет. Если вам надо готовить несколько блюд с перерывом, то не выключайте гриль, а переведите его в 70-80 градусов и пусть стоит (пеллет уйдет меньше чем на дожиг при завершении работы).
 

У меня все время ощущение, что положение поддона вдоль продольной оси тоже имеет значение для равномерного нагрева. Один раз так дымило из-под крышки, что щипцы. лежавшие на столике рядом с крышкой, закоптились, и все нагрелось там. И правая сторона прохладнее левой: крылья на правой половине недоготовились по сравнению с левой. На других продуктах это не так определимо. 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче сыроват GMG ? Блин но на пеллетах же разоришься, да и постоянные глюки тоже нервы делают которых и так нет. 

Нет уж я по старинке на банке оранжевой. Уже наблатыкался температуру стабильно выставлять и вперед. 2 щупа в помощь и васякот. 

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Человек сказал:

Короче сыроват GMG ? Блин но на пеллетах же разоришься, да и постоянные глюки тоже нервы делают которых и так нет. 

Нет уж я по старинке на банке оранжевой. Уже наблатыкался температуру стабильно выставлять и вперед. 2 щупа в помощь и васякот. 

Ну как считать сыроват. Да глюки есть, но они, скажем так, обходимы. На готовку в прямых руках не сильно влияют.  То что в моих постах много критики не означает что аппарат плохой, это просто у меня такой тип мышления. Он прям отличный, но всегда можно сделать лучше. Куплю ли я его второй раз или посоветую другу - однозначно да.
По поводу любой угольной (а тем более дровяной) коптильни - за ними надо постоянно следить, я не представляю как с ними уйти спать на 7-8 часов, а с пеллетником можно. Я много готовил на угле, и до сих пор готовлю. Бронко даже хотел купить.
Большие отрубы мяса у меня всегда на угле выходило так по таймингу.
Брискет, большая свиная шея на рванину.
Встаешь в 5 утра. Запустил, прогрел. В 6 утра заложил. 14-16 часов готовки. 
в 20-22 снял. Пару часов отдохнуть. Гости уже уехали. 
И каждый раз начинается одна песня. Ускоряшки.
То при 87 сниму, то температуру до 150 подниму и тд и тп.
Здесь я спокойно закладываю в 22-23 и иду спать. Утром заворачиваю. 
В 14 часов следующего дня гарантированно готово. 2 часа отдохнуть и к столу.
По поводу пеллет. Специально не замерял, но при околонулевой в Ростове не больше 500грам в час (а то и все 400). Потратил пока 2 коробки (20кг) и наполовину пакет оклахомовских.
70-80рублей в час. 1000 за весь брискет. 
Если на угле использовать черный weber (лично я всегда ответственные вещи только на нем делал)  то дороже выходит. В общем не накладно выходит. 
В Сибири понятно что зимняя калькуляция будет отличаться сильно.
Еще из несомненных плюсов - чистка. Отходов сильно меньше, и не въедаются 
в тротуарную плитку как угольная пыль. 

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, TH_ сказал:

Встаешь в 5 утра. Запустил, прогрел. В 6 утра заложил. 14-16 часов готовки. 
в 20-22 снял.

Ну нееет.  Я не готов к таким жертвам ))) . 6-7 часов это максимум на что меня хватает.  МЫ в режиме хот&фаст готовим все ))).

А то можно загустеть пока готовишь, и не дожить до мяса.

Изменено пользователем Человек
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...