Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России
  • Знакомьтесь - город Ворсма. Современная ножевая Мекка.

    Перед тем как продолжить рассказывать про российских мастеров ножевого дела, творящих, в уже известном нам городе Ворсма Нижегородской области, хочется акцентировать внимание на самом городе!

    742_0146369b.jpg

    В нашей стране город Ворсма является своеобразной ножевой Меккой и уже довольно давно.

    vorsma03.jpg

    Во́рсма – ударение на первый слог. 

    Город расположен на реке Кишме (приток Оки), в 15 км к юго-востоку от железнодорожной станции Ворсма, в 62 км к юго-западу от Нижнего Новгорода.

    Население по состоянию на 2017г. составляет 10 589 человек.

    1746902.jpg
    В документах XIV — XV веков упоминается местность и река Воросьма; название финно-угорского происхождения, означающее «лесная земля». С XVI века упоминается как село Ворсма.

    Среди местного населения ходит и другая, придуманная версия происхождения названия — что в старину тут жили в основном воры, и когда одну бабку стали ночью грабить, та закричала, что мол «вор сама» — оттуда и пошло название «ворсама», или Ворсма.

    После женитьбы Ивана Грозного на кабардинке Марии Темрюковне её родня получила княжеский титул и они стали называться князьями Черкасскими. Для аптекарского приказа, которым руководил один из князей Черкасских были выделены земли около Гороховца, а затем и вокруг современных Павлова и Ворсмы.

    В XVI веке близ города был основан Свято-Троицкого Островоезерского монастыря (в XVII веке отстроен в камне на средства князей Черкасских).
    6121555.jpg

    Свято-Троицкий Островоезерский монастырь


    Во времена Василия Шуйского и польского нашествия в Павлово и Ворсме нашлось много людей, которые поддержали поляков, оказав им помощь оружием и людьми. В сражении под Ворсмой нижегородское ополчение наголову разбило поляков и их приспешников.
    65_full.jpg

    Памятник воинам Нижегородского ополчения


    Козьме Минину за гражданский подвиг и личное мужество царём Михаилом Фёдоровичем были пожалованы чин думного дьяка, а также земли и угодья села Ворсмы, а после смерти Минина и его сына этот дар отошёл в царскую казну.

    Земли вокруг Ворсмы были малоплодородны: сплошная глина и суглинок, и прокормиться на этой земле очень сложно. Это способствовало развитию Ворсмы и Павлова в крупный промысел по обработке железа. Были обнаружены болотные руды, переплавляя которые в маленьких доменных печах получали сталь.

    В Ворсме получили развитие кожевенные, мыловаренные и особенно слесарные промыслы: изготовление ножей, ножниц, хирургического инструмента, столовых приборов, оружия.

    Императрица Екатерина II своим указом от 7 сентября 1761 года ради поощрения развивающейся в Павлове и Ворсме слесарной промышленности освободила эти села от постоянной повинности, крестьянам же предоставила право торговать по всей Российской империи без особых свидетельств.

    По указу графа П. Б. Шереметева в 1766 году была учреждена слесарная фабрика по производству ружей, ножей. щипцов, замков и прочего железного товара.

     


    В 1810 году граф Шереметев в виде подарка передал 1200 ружей императору Александру I, а в 1813 году для войны с французами передал в дар ещё 2000 ружей и 1500 сабель.

    В 1820 году своё дело открыл в Ворсме крепостной графа Шереметева Иван Гаврилович Завьялов. В 1835 году И. Г. Завьялов был пожалован Николаем I 5000 рублями, кафтаном с золотым позументом, и медалью с надписью «За полезное» для ношения на Анненской ленте.

    В 1843 году ему в Москве на Мануфактурной выставке была вручена большая серебряная медаль, а в 1862 году он получил медаль на всемирной выставке в Лондоне "За отличные образцы стального ножевого товара".


    Во время Крымской войны на фабрике в Ворсме начали производство полкового медицинского хирургического набора.

    В 1926 году Ворсме был присвоен статус посёлка, а с 1955 года — города.

    В 1955 году была открыта Церковь Казанской Иконы Божией Матери, которая на протяжении советского периода оставалась единственной действующей в городе и близлежащих районах.

    Kazanskaya_Church.jpg
    Церковь Казанской Иконы Божией Матери в Ворсме


    В советское время в Ворсме получило развитие только два направления. Медико-инструментальный завод имени В. И. Ленина производил медицинский инструмент, а производственное объединение «Октябрь» производил разнообразные складные ножи, выпуская 95 % всех складных ножей в СССР. Кроме этого на ПО «Октябрь» производились подарочные ножи для всех руководителей СССР, начиная со Сталина, а также широкий спектр специальных ножей для различных родов войск и флота (боцманский, строповый, сапёрный, нож взрывника, шлюпочный, командирский).
    5766602.jpg
    В 2007 году в Ворсме началось восстановление Свято-Троицкого Островоезерского монастыря.

    Этот небольшой экскурс в историю города, является нашей данью тем людям, которые жили в нем много лет назад и которые начинали изготавливать свои клинки и оружие в этих славных местах.

     

     

    Изменено пользователем admin

    • Круто! 1
    • Лайк 5
    admin

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Дядя Боб

    Многого не знал, спасибо, интересно! 😃👍

    • Опубликовано

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты

    Invision

    Круто! Был там пару раз проездом.

    • Опубликовано

    Поделиться этим комментарием


    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...