Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, всем добрый день. 

Года 4 пользуюсь угольным грилем Weber master touch GBS. Ничего не предвещало беды, но youtube порекомендовал видео на котором готовят брискет на пеллетном гриле:) Посмотрел разные видео, пытался себя уговорить, что мне этот гриль не нужен, но похоже не удается:) 

Выбор пал на Oklahoma Joe's Rider DLX скорее всего. Встал вопрос о пеллетах. Фирменные забугорные за 1800 р за пачку особого желания покупать нет. Ибо часто пользуюсь грилем и пеллеты будут улетать, а вместе с ними и деньги:) На данном форуме видел упоминание, что можно коптить на дубовых и буковых пеллетах. Так ли это? Я сейчас на Вебере в основном использую ольху для копчения. Так вот если сравнивать с копчением на ольхе, как будет отличаться копчение на дубе и буке? 

Несколько дней пытался найти производителей пеллет из фрутовых пород деревьев, но увы не нашёл. В РФ их вообще нет. Все используют хвою и удалось найти несколько производителей, кто производит пеллеты из бука и дуба. Если вопрос с пеллетами удасться решить, на днях закажу себе пеллетный гриль.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, K.Tony сказал:

Коллеги, всем добрый день. 

Года 4 пользуюсь угольным грилем Weber master touch GBS. Ничего не предвещало беды, но youtube порекомендовал видео на котором готовят брискет на пеллетном гриле:) Посмотрел разные видео, пытался себя уговорить, что мне этот гриль не нужен, но похоже не удается:) 

Выбор пал на Oklahoma Joe's Rider DLX скорее всего. Встал вопрос о пеллетах. Фирменные забугорные за 1800 р за пачку особого желания покупать нет. Ибо часто пользуюсь грилем и пеллеты будут улетать, а вместе с ними и деньги:) На данном форуме видел упоминание, что можно коптить на дубовых и буковых пеллетах. Так ли это? Я сейчас на Вебере в основном использую ольху для копчения. Так вот если сравнивать с копчением на ольхе, как будет отличаться копчение на дубе и буке? 

Несколько дней пытался найти производителей пеллет из фрутовых пород деревьев, но увы не нашёл. В РФ их вообще нет. Все используют хвою и удалось найти несколько производителей, кто производит пеллеты из бука и дуба. Если вопрос с пеллетами удасться решить, на днях закажу себе пеллетный гриль.

Вот норм так получились рёбра на пеллетной оклохоме на фестивале! Единственное, мне показалось маловато было "остринки" от копчения. @OJs-Russia на каких пеллетах коптили(забыл спросить)? 

  • Лайк 1

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по пеллетам тему «пробивал» …. Всё фруктовое навалом в хохляндии, а тут нету……. Дуб и бук есть….. вполне себе вариант….

  • Круто! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Viper сказал:

Я по пеллетам тему «пробивал» …. Всё фруктовое навалом в хохляндии, а тут нету……. Дуб и бук есть….. вполне себе вариант….

Т.е. можно смело покупать пеллеты из дуба и бука и не париться? 

Тоже видел, что в хохляндии много вариантов по пеллетам из фруктовых пород деревьев, но в нынешних реалиях, думается, заказать оттуда нереально. Да и если на буке и дубе норм коптить, то и бессмысленно:)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально все будет…. Не забывайте что в пеллетнике это просто «дрова», а не щепа для копчения……. (У вебера «пыль» для спиоального генератора буковая…. И норм)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Viper сказал:

Нормально все будет…. Не забывайте что в пеллетнике это просто «дрова», а не щепа для копчения……. (У вебера «пыль» для спиоального генератора буковая…. И норм)

Вообще отлично! Спасибо! Вопрос. Если вы пробивали тему, может подскажете где можно купить пеллеты из дука и дуба в РФ?

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, K.Tony сказал:

Несколько дней пытался найти производителей пеллет из фрутовых пород деревьев, но увы не нашёл. В РФ их вообще нет. Все используют хвою и удалось найти несколько производителей, кто производит пеллеты из бука и дуба.

Это хорошее начала для бизнеса, открыть своё производство по пелетам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Енот сказал:

Это хорошее начала для бизнеса, открыть своё производство по пелетам

Вероятно так, но все упирается в сырье. Думается не просто так в РФ не найти пеллеты из плодовых пород дерева. 

Плюс линия по производству пеллет, плюс технология, плюс аренда где все будет производиться и храниться... Короче это хорошо в теории пока не начинаешь считать. Вчера посчитал, прикинул... Без гарантированного объема сбыта, я бы не связывался с производством пеллет:)

 

Плюс пеллеты из плодовых сортов деревьев скорее всего будут дороже чем из той же хвои. А сколько у нас в РФ владельцев пеллетных грилей кому понадобятся подобные пеллеты?

Изменено пользователем K.Tony
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, K.Tony сказал:

Вообще отлично! Спасибо! Вопрос. Если вы пробивали тему, может подскажете где можно купить пеллеты из дука и дуба в РФ?

обсуждали тут

 

19 минут назад, Енот сказал:

Это хорошее начала для бизнеса, открыть своё производство по пелетам

по сути все уже есть...... но народ не понимает, что сидит на золотых опилках и сдает это все по себестоимости на газовые отопительные котлы ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Viper сказал:

по сути все уже есть...... но народ не понимает, что сидит на золотых опилках и сдает это все по себестоимости на газовые отопительные котлы ))))

А можно с этого момента поподробней?:) 

Видимо я сильно не в теме когда говорил про сырье:)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, K.Tony сказал:

Думается не просто так в РФ не найти пеллеты из плодовых пород дерева. 

весь юг в яблонях, вишнях и абрикосах.......

2 минуты назад, K.Tony сказал:

Плюс линия по производству пеллет, плюс технология,

нет никаких технологий... та же "мясорубка"...... просто грузи другое дерево.....

3 минуты назад, K.Tony сказал:

А сколько у нас в РФ владельцев пеллетных грилей кому понадобятся подобные пеллеты?

а их пока не просят объемы.........  просто надо заказать пафосную упаковку/ раздать блоггерам и 10 мешков станут окупать всю тонну

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, K.Tony сказал:

Видимо я сильно не в теме когда говорил про сырье:)

да просто в инете набрал...... https://массив-лестницы.рф/pellets   

например......  7500 за тонну..... а не 1800 за 10кг ))   ...... нафасовать в красивый мешок "супер бленд лиственный микс".... и продать )))    

 

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Viper сказал:

да просто в инете набрал...... https://массив-лестницы.рф/pellets   

например......

из дуба и бука -7 000 р. за тонну, это на всю жизнь гриля 😃 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Viper сказал:

весь юг в яблонях, вишнях и абрикосах.......

Это так. Но почему нет сырья? Я вчера пытался найти опилки из плодовых сортов деревьев, но не нашёл. Везде хвоя. Но наверно я плохо искал.

Первое, что и пришло  в голову... Найти сырье и организовать мини производство. Вторая идея- найти производителей пеллет из плодовых сортов деревьев, купить несколько тонн, расфасовать в мешки по 10 кг, заказать броскую упаковку и пробовать реализовать. Но вторая идея накрылась медным тазом быстро ибо подобных производителей нет у нас в РФ. А первая... получается так себе если начинать считать сколько нужно вложить в биз.

5 минут назад, Viper сказал:

нет никаких технологий... та же "мясорубка"...... просто грузи другое дерево.....

Может быть. Видел вчера на другом форуме обсуждение по производству пеллет. У человека не получалось. Пеллеты крошились, он что-то пытался делать с влажностью. Вот и подумал, что все же нужна технология. Опять же я в этой теме не разбираюсь. Могу быть неправ.

5 минут назад, Viper сказал:

а их пока не просят объемы.........  просто надо заказать пафосную упаковку/ раздать блоггерам и 10 мешков станут окупать всю тонну

Как говориться "дьявол кроется в деталях". Блогеры с большим количеством подписчиков просто так не будут рекламировать товар или не примут просто так в дар несколько мешков пеллет. А реклама у блогеров стоит уже сотни тысяч. Вот и получается, что для старта подобного биза потребуются нормальные вложения. Спроса пока на подобные пеллеты нет. Вопос. На чем окупать вложения? Горстка энтузиастов точно не окупит.

Поэтому я и написал, что в теории всё круто. По факту без гарантируемого объёма сбыта можно встрять с подобной идеей.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Konistra сказал:

из дуба и бука -7 000 р. за тонну, это на всю жизнь гриля 😃 

Угу. Огонь! И по стоимости отлично! Где хранить 200 кг я найду, а вот с тонной уже проблема:) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей Олегович сказал:

Вот норм так получились рёбра на пеллетной оклохоме на фестивале! Единственное, мне показалось маловато было "остринки" от копчения. @OJs-Russia на каких пеллетах коптили(забыл спросить)? 

У нас есть три фирменных микса - гикори (пекан), яблоня и чемпионский микс с добавлением вишни и клена https://oklahomajoes.ru/competition-blend-wood-pellets. Сложно сказать, какие именно пеллеты были в тот момент. В теории, можно попробовать пеллеты другого производителя, но обязательно они должны быть предназначены для пеллетного гриля именно, не для отопления или других целей.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пишу, так сказать "крупными мазками"....... понятно что есть детали.......  просто пока этой темой никто как видится не занимался ..... фруктовой, потому что не надо было.......  а топить котлы можно и елкой - её дохрена......

 

но....... мир меняется..... пеллетники появились и меньше их уже не будет...... спрос будет расти...... без вариантов.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, OJs-Russia сказал:

но обязательно они должны быть предназначены для пеллетного гриля именно

Как это можно понять? Всмысле если я найду другого производителя как мне понять, что пеллеты подойдут для пеллетного гриля?

Изменено пользователем K.Tony
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин..... начинается 🤣...... это НУЖНО понять как "там не должно быть мусора, коры и хвои", а не то что ты подумал ))))

 

12 минут назад, K.Tony сказал:

Всмысле если я найду другого производителя как мне понять, что пеллеты подойдут для пеллетного гриля

 

это они про "вебер"...

Изменено пользователем Viper
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Viper сказал:

я пишу, так сказать "крупными мазками"....... понятно что есть детали.......  просто пока этой темой никто как видится не занимался ..... фруктовой, потому что не надо было.......  а топить котлы можно и елкой - её дохрена......

 

но....... мир меняется..... пеллетники появились и меньше их уже не будет...... спрос будет расти...... без вариантов.......

Факт! Но окупать биз нужно сейчас, а не оставлять внукам:) 

Вот поэтому я и написал идея огонь в теории, если начать прикидывать калькуляцию, уже не кажется столь здоровской. Давайте прикинем потенциальных потребителей пеллет из плодовых сортов дерева. Как мне видится на вскиду подобные пеллеты будут дороже чем из хвои. Кто будет готов платить дороже? Думаю как раз владельцы пеллетных грилей. Кто еще? 

Изменено пользователем K.Tony
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, OJs-Russia сказал:

У нас есть три фирменных микса - гикори (пекан), яблоня и чемпионский микс с добавлением вишни и клена https://oklahomajoes.ru/competition-blend-wood-pellets. Сложно сказать, какие именно пеллеты были в тот момент. В теории, можно попробовать пеллеты другого производителя, но обязательно они должны быть предназначены для пеллетного гриля именно, не для отопления или других целей.

Блин заманчивая на перспективу тема пеллетника!!! 🤔

P.S. На вид очень похожи на "туалетные пеллеты" моей кошки))) ... интересно они подойдут ?! 😄

Изменено пользователем Kosyar

111111111.png.941bf4cb1da64fae681a942550d1f222.png Dancook 1500 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Viper сказал:

блин..... начинается 🤣...... это НУЖНО понять как "там не должно быть мусора, коры и хвои", а не то что ты подумал ))))

Супер. А то подумал вдруг должна быть определенная фракция или ещё что-то:) 

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята - это просто "мелкие дрова"...... не загоняйтесь....... тут на форуме мы можем свой чемпионский микс создать как "2 пальца"... российский вариант....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пеллеты без проблем можно производить, главное из правильного дерева и без связующего. Как раз пеллеты для туалета кошки, хвойные пеллеты для котлов не пойдут. Другого производителя имелось в виду другого бренда, у которого есть пеллетный гриль. Но мы не экспериментировали с другими марками, так что это все в теории.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Viper сказал:

ребята - это просто "мелкие дрова"...... не загоняйтесь....... тут на форуме мы можем свой чемпионский микс создать как "2 пальца"... российский вариант....

верно, это дрова, пропущенные через экструдер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...