Перейти к содержанию
1-й Грильфорум в России

Какие брикет для гриля выбрать?!  

60 проголосовавших

  1. 1. Какие брикеты для гриля выбрать?!

    • Черный Weber
      24
    • Белый Weber
      3
    • Brikkets
      13
    • 800 Deegrees
      6
    • Свой вариант
      18


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Multigrill сказал:

Разжигаю стартером, высыпаю в гриль и они начинают тухнуть. 10-20 минут и процесс закончен.

А заслонки нижние и верхние полностью открыты?

зы.  Если в стартере разгорелись, значит не сырые.

Изменено пользователем Jaster
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 970
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

15 часов назад, Multigrill сказал:

 Что не так?

Проверить заслонки (нижние открыты полностью, верхними если надо регулируйте жар), чтобы был ток воздуха.

Проверить не заполняют ли брикеты всю нижнюю решетку, тем самым перекрывая циркуляцию воздуха. Используйте проверенные конфигурации типа 50/50 и тд.

Изменено пользователем Joker3105
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заслонки открыты. Рассыпал и по половинкам и целиком. Не помогает. Тухнут.

Купил мешок черного цвета. Буду пробовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень странно. В Стартере точно нормально разжигали? До появления белого пепла на всей поверности углей? Это минут 20.

 

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут. Белый пепел только на верхних. Остальные красные. 

Изменено пользователем Multigrill
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, дело было в брикетах. Из черного мешка - все хорошо. Все пожарилось, по закрытии заслонок потухло. На следующий день погонял их щипцами по решетке и снова собрал в стартер. Добавить удалось только 5 новых брикетов. Так что весьма-весьма экономично. Мне кажется, я понял проблему брикетов из белого мешка: они обрастают очень мохнатой золой и воздух перестает поступать к углю, видимо ошибка в дозировке крахмала. Угли из черного мешка горят совсем по другому- золы очень мало и она отваливается маленькими пластинками. 

Изменено пользователем Multigrill
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Multigrill сказал:

Мне кажется, я понял проблему брикетов из белого мешка: они обрастают очень мохнатой золой и воздух перестает поступать к углю, видимо ошибка в дозировке крахмала. Угли из черного мешка горят совсем по другому- золы очень мало и она отваливается маленькими пластинками. 

Да, есть такое дело. У меня на брикетах местного производства та же история.

Сейчас заказал на пробу пару пакетов Brikkets, надеюсь успею опробовать на Low&Slow.

Вот на фото, кажется что брикеты почти целые.. а там на самом деле один пепел (в левом верхнем углу видно пару штук развалившихся).

изображение_2021-11-02_111016.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем попробовал я Brikkets. В целом не впечатлен. 5 часов не проработали нифига в режиме коптильни.. Пришлось докладывать через ~4 часа еще брикетов. И форма у них не очень удобная, в виде цилиндриков разной длины. Я привык выкладывать из одинаковых брикетов любые конструкции, а тут уже так не получится. И пепел тоже сохраняет форму брикета..

Но в целом использовать можно при соответствующей цене.

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaster а ты какие брикетсы юзал, старые или уже новые? у новых диаметр поменьше стал, они теперь 3-4 держат не больше, зато разгараются быстрее 🙂  Брикетс перестали выпускать "толстые" брикеты, теперь будут только потоньше 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Дядя Боб сказал:

старые или уже новые?

А фиг его знает, на упаковке написано 5 часов. Я раньше их не покупал..

Я надеялся ими именно лоу энд слоу делать подольше. Пичаль..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaster как я понимаю, low and slow лучше всего делать на углях, потому что при разжигании каждый брикет выделяет не очень приятный запах, появляющийся при сгорании связующего и иногда даже копоть, и все это впитывается в продукт! Особенно это заметно если делать змейку

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя Боб сказал:

Особенно это заметно если делать змейку

сколько видел видосов, всегда брикеты используют,  уголь дольше брикетов точно не продержится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Дядя Боб сказал:

при разжигании каждый брикет выделяет не очень приятный запах

Да, я чувствую этот запах, когда в стартере разжигаю. А вот в работе почему-то не замечаю, может он образуется когда очень высокая температура в стартере при максимальной тяге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jaster он образуется когда разгарается брикет, примерно как на угле в кальянной 🙂 как только он раскалился, все - дальше все ок! 

Napoleon TravelQ Pro285X

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2021 в 13:10, Jaster сказал:

Вот на фото, кажется что брикеты почти целые.. а там на самом деле один пепел (в левом верхнем углу видно пару штук развалившихся).

Да крахмала науярили немерянно))). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2021 в 01:43, Дядя Боб сказал:

Jaster как я понимаю, low and slow лучше всего делать на углях, потому что при разжигании каждый брикет выделяет не очень приятный запах, появляющийся при сгорании связующего и иногда даже копоть, и все это впитывается в продукт! Особенно это заметно если делать змейку

На углях если только дорогих, но точно не берёза, ибо за 6-9 часов докладывать уголь придется раз 5-6, а это такое себе для длительного томления.

 

И хотя я брискет ни разу не делал, мне кажется ,это плохая идея так часто нарушать температуру, часто открывая гриль для досыпки,тем самым остужая его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что плохого в этом, если 1-2 раза снизить ненадолго температуру? (С точки зрения приготовления).

У меня на доработанном под коптильню Гоше, брикетов хватает на 4-5 часов максимум, потом приходится открывать и добавлять. Это занимает несколько минут + потом до рабочей температуры гриль доходит еще минут 10.

А как-то раз я вообще "мякоть бедра зернового откорма" готовил в 2 отдельных приема - сперва на даче на гриле, до 70 довел, потом пришлось срочно ехать домой с дачи, дома в духовке часа 2 до 93 еще. Часа 3 был перерыв, разумеется мясо прилично остыло, хоть и было в фольге. Но получилось в итоге очень хорошо..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2021 в 09:09, Velagr сказал:

На углях если только дорогих, но точно не берёза, ибо за 6-9 часов докладывать уголь придется раз 5-6, а это такое себе для длительного томления.

 

И хотя я брискет ни разу не делал, мне кажется ,это плохая идея так часто нарушать температуру, часто открывая гриль для досыпки,тем самым остужая его.

Ну что я могу сказать, пора начинать делать брискет 🙂 

Проблем с досыпкой нет от слова совсем, доливать воду в SnS приходится чаще, чем докладывать уголь. Полной корзины угля без проблем хватит на 8 часов.  Я покупаю уголь крупной фракции, размером с кулак, его чутка приходится разбивать на более мелкие куски, чтобы увеличить площадь соприкосновения угля и больше поместить и разгораться будет ровно и выдавать стабильную температуру. 

Брикетами пользовался только когда змейку делал, но с SnS ты можешь хоть пыль со дна пакета использовать. 

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.11.2021 в 06:02, Олег сказал:

уголь вообще не вариант для этого. жар не стабильный. быстро прогорает

2 кирпича и сетка на дно вам в помощь, если нет корзины для угля. 

Про сетку тут писал: 

P.S. если любите готовить на очень сильном или медленном огне, то не пожалейте денег на SnS, я уже второй купил на вторую дачу. Недавно коптил ростбиф на бутеры при температуре 50 градусов, просто как в электрической духовке и всё возможно делать на угле любого качества. 

 

  • Лайк 1

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Алексей Олегович сказал:

2 кирпича и сетка на дно вам в помощь

А сетка не забивается пеплом? У меня даже стандартная решетка Гоши при использовании брикетов забивается так что воздух плохо проходит часа уже через 2-3.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Jaster сказал:

А сетка не забивается пеплом? У меня даже стандартная решетка Гоши при использовании брикетов забивается так что воздух плохо проходит часа уже через 2-3.

 

Гоши? 

Для брикетов нет необходимости использовать что то дополнительно, достаточно базовой решетки.  

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алексей Олегович сказал:

Гоши? 

Go Anywhere = Гоша 🙂

Я как раз думал насчет обычного угля для не долгих рецептов. Если сетка реально улучшает его работу.

Изменено пользователем Jaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Jaster сказал:

Go Anywhere = Гоша 🙂

Я как раз думал насчет обычного угля для не долгих рецептов. Если сетка реально улучшает его работу.

Я уже даже забыл что такое чудо существует. По нему к счастью опыта нет. 

  • Лайк 1
  • Дизлайк 1

Weber Master Touch 5750, Weber Classic Kettle 57, Broil King Porta Chef 320

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...